蚌埠新闻网>> 民生

蚌医一附院大学城院区何时开工 新媒问政告诉您

-新媒问政一周摘要

2020-08-03 08:36     来源: 蚌埠新闻网
        

市政建设与道路交

网友咨询:蚌埠滕湖机场有最新消息了吗?

市发改委回复:蚌埠滕湖机场2016年1月25日场址获批,2018年3月立项报告上报国务院和中央军委,因军队改革等原因,审批暂停。经市领导和我委的努力,于去年底国家同意启动前期工作,今年4月国家发改委关于《蚌埠民用机场项目立项审查意见》已报国务院办公厅,国务院办公厅已正式受理,正在按规定走流程。机场立项工作即将完成,机场立项获批后,还要完成项目可研、总规、初设和施工图设计等前期工作。下一步市发改委将继续加快推进机场项目前期工作,力争早日开工建设,早日建成通航。再次谢谢您对我市机场建设的关心与支持。

网友咨询:蚌埠动物园在很多年前就开始规划了,到底何时能开工建设?

市住建局回复:动物园规划是蚌埠市生态植物园项目的一部分内容,前期规划设计方案已通过专家评审。目前由于项目建设资金未落实,正在进行招商引资,后续将按照市里的统筹安排开展相关工作。

网友咨询:市经开区有建设大型医院的规划吗?每次去看病都要往市区跑很不方便。

市经开区回复:目前经开区正在规划设计阶段的大型医院有蚌埠医学院第一附属医院大学城院区,项目位于学苑路南侧、学海路东侧,用地约250亩,预计今年年底开工。

网友咨询:蚌五高速何时能通车?

市交通局回复:蚌五高速公路项目起点接蚌淮高速至宁洛高速联络线,经沫河口枢纽、五河枢纽互通进入徐明高速至五河县,止于五河县大杨村,与江苏省宁宿徐高速公路连接线相接,路线全长62.1km,全线采用平原微丘区双向四车道标准建设,项目总投资约53.7亿元,计划建设工期4年。

蚌五高速公路项目采用PPP模式建设,由中建国际投资集团有限公司负责牵头建设。根据项目建设单位安徽蚌五高速公路投资管理有限公司目前建设计划安排,蚌埠至五河高速公路一期工程(起点至徐明高速公路段,约长51.9公里)正在全面建设,预计2021年底建成通车。二期工程(徐明高速公路至终点暨皖苏省界段,约长10.2公里)受省际衔接规划等影响未能实施,计划今年底开工建设,2022年底建成通车。

网友咨询:现在市场上卖的国标轻便型三轮车,可以不用办牌照上路行驶吗?

市公安局交警支队回复:网友你好:根据我市相关政策,三轮电动车无法在我市上牌,也无法上道路行驶。

网友反映:蚌埠三院旁的公交月票充值点,只能用现金充值,不能用微信、支付宝支付,希望改进。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!蚌埠三院旁的月票充值点为我公司特许代理充值网点,目前仅支持现金充值,暂未开通其他支付方式。我公司将积极和代理网点沟通,争取尽快开通微信、支付宝等支付方式。

网友咨询:140路公交车从7月27号开始不在晨阳·滟澜山停靠了,公交部门能不能替本小区居民的出行考虑一下!

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!因迎河路与黄山大道交叉口打通,具备公交车通行条件,为方便喜迎门小区居民公交出行,自7月27日起,对140线路禹会区工业园至客运南站方向进行调整。线路调整后,140路公交车取消黄山大道“喜迎门”停靠站、迎宾大道“晨阳·滟澜山”停靠站。同时在迎河路上增设“喜迎门(西)”双向停靠站,兴和路上增设“喜迎门”停靠站,迎宾大道上增设“迎宾大道·兴技路”停靠站(原晨阳·滟澜山站向北延伸50米)。

网友反映:173路公交车取代原环城巴士201路后,发车间隔时间太长,经常2个小时才等到一班车。公交车内部环境很差,扶手都是灰,内部车顶及四周都是霉菌。并且公交车也没有按照既定站点停靠,很多人因此坐过站。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!

1、目前,173路公交车暂时执行定时定班发车,因车辆偶有故障,造成线路点大脱节,给您出行造成不便,表示歉意!我公司结合各方面因素统筹考虑,于7月28日更换一批车,替代现运营的173路车,尽最大努力保障市民出行。

2、我公司已要求173路全体驾驶员按规定到站停靠,保障车内卫生,为乘客提供舒适的乘车环境。

网友反映:宏业村步行街修了几年了还没修好,每次下雨都是泥坑。

蚌山区回复:宏业村步行街属于规划涂山东路,现市重点工程建设管理中心正在招投标,即将进行施工。

网友反映:蚌刘路(蚌埠—刘府)路面已经破损严重,多处出现坑洼,而且蚌刘路路窄车多,大型车辆、机动车、非机动车和行人同在一条车道,通行速度缓慢不说还有严重的安全隐患,希望有关部门重视。

蚌山区回复:网友您好,对于您的问题回复如下:蚌山区政府于2019年底,将蚌刘路改造纳入计划,现在走招标程序,请耐心等待。

网友反映:解放路湖畔花都小区门口好多违停车辆,路都被堵死了,小区里面车都不好出去,请有关部门管一管。

市公安局交警支队回复:网友你好:辖区大队已前往治理违停车辆,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:二十六中分校燕京校区往西两个路口,有许多车辆乱停,有的车都停在了马路中间。

市公安局交警支队回复:网友你好:你举报路段尚未设置路名,辖区大队以巡逻劝导为主,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:我是经开区长淮卫镇南湾村村民,通往我们村庄的道路何时修?

市经开区回复:该道路上个月已经开工,但因为雨水影响,暂时停滞。天气转好后即继续施工。

网友反映:怀远白莲坡镇到常坟镇的一条水泥路,年久失修路面开裂,而且路面也窄。我们都盼着这条路能加宽重修。

怀远县回复:白莲坡镇到常坟镇道路为今年中修计划,前期已完成招投标工作,并在乡镇村所在地进行公告,待汛期结束后就开始施工。

网友咨询:固镇县三路东段、杨栈新村到现在还是烂泥路。现在农村都路路通了,我们什么时候也能铺上水泥路?

固镇县回复:经询问社区,目前暂没有修路计划,社区已积极为该路段争取上级老旧小区小巷改造项目,提高周边居民的生活环境和出行条件。

买房子与办理房产证

网友咨询:我是锦绣香堤A区1号楼的业主,至今没有拿到房产证,A区1号楼的大证是什么时候办结的?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的荣盛锦绣香堤小区由蚌埠荣盛伟业房地产开发有限公司开发建设。经查,该小区1号楼首次登记(大证)于2016年9月办结,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议与开发建设单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎拨打我局不动产登记中心咨询热线0552-2809901。

网友反映:我于2019年7月购买了康恒滨湖蓝湾小区的房子,已经过了一年,房产证还没有拿到。

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的康恒滨湖蓝湾由蚌埠星宇置业投资有限公司开发建设。经查,您所购买的滨湖蓝湾的房屋不动产登记已于2020年5月办结。

网友咨询:陶山嘉苑一期17号楼已还原很多年了,房产证何时可以办理?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的陶山嘉苑小区系蚌埠市城市投资控股有限公司开发建设,该小区一期17号楼的不动产首次登记(大证)已于2019年1月份办结,已具备办证条件。经了解,开发建设单位正在按楼栋顺序办理小业主不动产登记。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友咨询:国祯广场4号楼的房产证什么时候可以办理?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的国祯广场由蚌埠国祯置业发展有限公司开发建设。经查,该小区4号楼不动产首次登记(大证)已于2017年9月办结,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友咨询:固镇县清华名苑小区什么时候能办房产证?

固镇县回复:网友您好,您所反映的清华名苑小区,开发建设单位近期已向县自然资源和规划局不动产登记中心申请办理该小区不动产首次登记(大证),待开发建设单位办理完成不动产首次登记(大证)后,你户即可办理转移登记手续。不动产登记属于依申请登记事项,县自然资源和规划局不动产登记中心与开发建设单位联系,该单位正在筹备给业主办证事宜,收集办证资料,表示不久即可办理。也建议您与建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我县自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎拨打县自然资源和规划局不动产登记中心服务热线:0552-6028289。

与您相关的政策规则

网友咨询:老旧小区是否可以申请加装电梯?有没有相关政策规定?到哪里去申请?

市住建局回复:2018年我市印发了《蚌埠市城市住宅老旧小区整治改造增设电梯实施意见》。符合加装条件的老旧小区可以按文件规定申请加装电梯。老旧小区加装电梯除考虑结构安全、安装条件外,还应考虑资金筹集和楼栋居民意见等,具体实施细节请咨询各区“两治三改”办公室。

网友咨询:我是怀远县农民,我的土地确权证书上信息登记有误,何时开展信息变更工作?

怀远县回复:为满足农村土地承包经营权确权颁证后的业务管理需求,解决确权数据汇交后广大农户及其土地承包权证信息变更、经营权流转、农地纠纷等实际问题,目前我县农村土地承包经营权变更维护服务项目已启动,计划用一年的时间完成全县18个乡镇330个村的信息变更维护任务。信息变更方式为分乡镇集中办理,村、乡(镇)、县三级网上审批。按照计划,村民可以在2020年10月份与所在村村民委员会联系,以防延误。咨询电话:8212531(县确权办)

网友咨询:在蚌埠买了房子以后,外地户口可以迁入蚌埠吗?需要什么手续?

市公安局回复:根据《蚌埠市公安局户口办理工作实施细则(暂行)》第二十八条规定,新建商住居民小区与公租房应经市民政或区以上政府主管部门明确所属居(村)委会,其中,新建居民小区还须在开发商办理完产权手续并将购房入户人员信息提供给辖区派出所(户办大厅)后,派出所(户办大厅)方能办理户口迁入手续。如果想迁户口,必须得等开发商把手续提供给公安分局,才能受理其户口迁移业务。如开发商已把手续提供给公安分局,需要提供以下材料办理户口迁移:经备案的商品住宅房购房合同加盖公章经不动产登记机关确认的“私有产权档案一览表”或“查档说明”、居民身份证、居民户口本、结婚证,如有亲属随迁的还需出具亲属关系证明。

网友咨询:我一直在外地工作,户口在蚌埠,想在蚌埠购房但无法使用公积金贷款,只能用商贷。据我了解,有的城市人在异地工作,却可以在老家使用公积金贷款,咱们蚌埠何时可以实行这种政策呢?

市住房公积金管理中心回复:网友:您好。因资金不足,经市住房公积金管理委员会研究同意,自2019年2月1日起,我市暂停受理其他城市公积金缴存人在我市购房申请公积金贷款。将来恢复时,我中心网站会及时公布,请予关注。欢迎拨打我市公积金咨询专线055212329

网友咨询:我家孩子小学在怀远县荆涂学校上学(九年一贯制学校),2年前买了房子,同时将户口迁至新址,目前户口属于怀远县实验中学学区。孩子开学上七年级,可以就近到怀远县实验中学就读吗?

怀远县回复:荆涂学校是一所小学部和初中部施行一体化教育的学校,学生小学毕业后直升本校初中,小升初原则上不择校流动。

具体情况可咨询:0552-8011265(张季)

网友咨询:申请蚌埠市大学生住房补贴需要满足哪些条件?以及如何申领?

市人社局回复:网友您好,我局2020年5月27日在官方网站发布了《蚌埠市推进人才特区建设高校毕业生有关支持事项申报公告》,其中明确产业基础人才可申报住房补贴,具体要求为:(1)申请资助对象为我市高新技术企业、战略性新兴产业相关企业新引进聘用具有学士学位的全日制本科生,具有硕士、博士学位的研究生,以及符合我市紧缺工种目录、技师以上国家职业资格的市外技能人才;(2)申报前两年内新引进(首次在蚌就业),并已在本单位就业一年以上;技能人才须从事相应岗位工作。(3)足额交纳社会保险费满一年。

申报人可联系所在企业后,准备如下资料:(1)《蚌埠市人才特区政策支持事项申报表》;(2)本科以上毕业生提供学历(学位)证书;(3)技能人才提供技师、高级技师职业资格证书;(4)劳动合同。

上述资料准备好后由用人企业到市人力资源交流服务中心(解放路590号)进行申报,联系电话:3111506。

若还有不清楚的地方,请致电0552-3125679

网友咨询:我今年39岁,住在淮上区陶然北岸小区,户口在固镇县,之前上班的企业给我交了养老保险,我现在失业了,可以申请“4050”补贴吗?应该去哪里办?

市人社局回复:网友你好!欢迎咨询灵活就业社会保险补贴政策。

首先,在法定劳动年龄内,有劳动能力和就业要求且登记失业符合条件的人员,可到户籍所在地社区申请认定为就业困难人员。

其次,已认定的就业困难人员从事灵活就业(即劳动岗位不固定、工作时间不固定、收入不固定、劳动关系不固定的就业形式),并以个人身份参加城镇职工养老保险和城镇职工医疗保险并缴纳社会保险费,方可到户籍所在地社区申请灵活就业社会保险补贴。

如有不清楚的地方,请与就业中心联系,联系电话0552-2047234。

网友咨询:7月份后养老金将在社保卡上领取,需要激活卡上的银行卡功能,我现在广东,去工商银行激活时,银行工作人员告知我没有任何信息,这是怎么回事?以后我的养老金怎么领取?会打到原来那个银行账户吗?

市人社局回复:您好!根据您反映的情况,需到蚌埠市工商银行即时制卡网点办理金融功能激活,如尚未激活金融功能养老金暂时仍会按原途径发放,如您对日后养老金的领取有疑问可以拨打2044491(养老中心结算科)咨询。

金融功能激活问题可以致电2047211(工商银行蚌埠中山支行)咨询。

涉及民生的大问题

网友咨询:水岸花都小区物业现由绿城物业管理,目前物业费按每平方米1.8元收取,这个收费标准没有在发改委备案,这样收费合理吗?

市发改委回复:您反映“关于水岸花都小区物业收费的问题”收悉。现将有关情况答复如下:

一、经调查,物业服务合同中的每平方米1.8元的物业费包含1.31元的物业公共服务费、0.3元的电梯电费、0.19元的增值服务费。其中,电梯电费属于代收费,应按据实分摊原则结算;增值服务费属于市场调节价,双方通过合同约定;前期物业公共服务费实行政府定价,我市现行A级服务收费标准为1.05元。为鼓励物业企业提升服务品质,更好地体现优质优价原则,对于双方约定提供高品质服务的物业服务项目,其收费标准可在A级的基础上适当上浮,最高上浮幅度不超过25%,即1.31元/平方米。

二、前期物业服务收费标准实行政府定价,针对你反映的问题,我委已督促物业公司尽快办理备案手续,按照备案的前期物业服务收费标准。如有疑问,请与市发改委价管科马丹联系,联系电话:2567071

网友反映:淮上实验小学旁边的公厕,铭牌上写的是24小时开放,可是每天晚上8点左右就关门了,早上开门也比较晚,附近也没其它公厕,希望按铭牌上写的时间执行,方便居民。

淮上区回复:您好,经了解,前期为防止公厕内部设施被恶意损坏,因此暂停公厕夜间开放。近期,将实行24小时开放,方便居民如厕。并请广大市民留意,如发现有恶意损坏公厕内部设施的现象积极举报。

网友反映:玉龙湖畔南区西门,被物业私自当成门面房对外出租。请相关部门管一管。

市经开区回复:玉龙湖畔物业将按原规划,恢复原状,不再向外出租。物业已通知该商户,与其洽谈撤场相关事宜。

网友反映:紫荆名流南苑21号楼一单元北侧的休闲区路面被车辆轧得泥泞不堪,物业也不问事。

市经开区回复:尊敬的网友你好:淮河社区中心接到投诉后,安排人员进行调查处理,现将调查处理情况说明如下:

经联系物业公司调查了解及现场查看,投诉人反映的是紫荆名流南苑21号楼一单元北侧的休闲区被车辆碾压的问题,物业公司已安排人员进行整修、播撒草籽并打桩,避免车辆再次碾压此处。

网友反映:山水华庭小区消防通道两边停放的都是车辆。希望及时解决,否则一旦发生火灾,消防车无法通行。

市高新区回复:山水华庭物业服务企业已按照消防部门工作要求,取消双向停车线,对小区路面施划消防标识、标线预留消防通道,对于车辆占用消防通道的行为,区社会事业局要求物业服务企业对违停车辆张贴违停告知单,下一步区消防、交警、公安、执法等部门已经在高新区居民小区开展占用消防通道夜查专项整治。

网友反映:高新区锦城家园小区的路灯很久不亮了,什么时候能亮?小区里机动车乱停乱放,物业不作为。

市高新区回复:锦城家园小区已经取消原有停车线,按照消防部门要求施划消防标识标线,物业没有对占用消防通道的车辆进行收费,区社会事业局也已要求物业企业对违停车辆张贴违停告知单。下一步区消防、交警、公安、执法等部门已经在高新区居民小区开展占用消防通道夜查专项整治。路灯不亮问题,经现场查看并向社区、物业了解得知,因维修数额较大,需要启用公维基金进行维修,前期物业企业已经协助业主启用公维基金程序,因小区部分业主不愿签字启用公维基金,导致路灯无法维修,下一步,将继续督促物业上门劝导业主签字启用公维基金。(完)


深度阅读

十条线路末班车发车时间变更 票价恢复至一元
106路:机电技师学院始发5:30—20:00虎山公园始发6:00—20:00107路:滨湖新区始发5:45—20:00蚌医首末站始发6:25—20:30108路:新船塘首末站始发6:10—20:00天一服饰公司始发6:20—20:40110路:客... [详细]
始发| 00| 20|
蚌埠月饼专项抽检全部合格
另外,月饼不宜与其他食品、杂物一起存放,特别是散装月饼盛放容器要保持清洁。 [详细]
食用| 月饼| 标示|