蚌埠新闻网>> 民生

蚌埠三院有在高新区建分院计划!

-新媒问政一周摘要

2019-06-03 09:12     来源:
        

惹人关注的建设工程

网友“以梦为马”咨询:几年前高新区的小黄山公园就说要建了,现在到哪个阶段了?

高新区回复:网友您好!小黄山森林公园项目目前正在由规划部门进行规划设计,请广大市民耐心等待。

网友“木子李”咨询:蚌医二附院将面临搬迁,经济开发区是否有建设医院的规划?是否会在恒大翡翠华庭、绿地·珠峰附近建造大型的医院,以方便附近居民的看病需要?

市卫健委回复:蚌医二附院老院区保留,改建为500张床位,500张养老床位的医养结合医院。(恒大·翡翠华庭、绿地·珠峰附近暂无规划)

网友“金鱼草”咨询:高新区小黄山片区有建设医院的规划吗?

市卫健委回复:市三院和高新区正在筹划前期建设准备工作。

网友“dream小刘”咨询:高新区中科实验学校什么时候开工建设?孩子没有学校上学着急啊!

高新区回复:网友您好,中科实验学校正在筹备开工,周边小区适龄儿童可到仁和小学就读。

网友“猫大熊”咨询:龙子湖东南岸(东海大道至黄山大道,曹山路以西)这块空地的规划是做公园、商业建筑还是住宅?

市自然资源和规划局回复:网友您好,依据相关规划,龙子湖东南岸(东海大道至黄山大道,曹山路以西)用地性质以风景游赏用地为主,后期建设为公园。龙子湖东岸规划有少量建设用地,用地性质为游娱文体用地、购物商贸用地、科技教育用地,龙子湖东南岸不会规划为住宅。

网友“三只小猪”咨询:蚌埠与刘府高速出口连接线什么时候修?

市交通局回复:首先感谢你对我市公路建设的关心和支持。你询问解放路至南环高速刘府出口连接线何时开工,我局回复意见如下:解放路至南环高速刘府出口连接线工程建设单位为蚌埠安水项目管理有限公司,项目于2018年2月通过市发改委立项批准,2018年12月,工程可行性研究报告通过市发改委审批,当前正在开展初步设计工作。

网友“Lee.”咨询:治淮路东端有延伸到中环路的意向吗?大概什么时候开始修?

经开区回复:网友您好,治淮路东端的项目为圈堤路——中环线,该项目目前正在实施中。

编辑点评:网友关注我市的各项市政与民生工程的建设问题,市交通局、市自然资源和规划局、市卫健委、高新区、经开区的回复都具体详实,应当点赞。

拆迁、还原与办证

网友“回到最初”咨询:淮上区上河时代北区,房子买了6年了,房产证一直没办下来,这个证到底能不能办下来了?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的上河时代北区由蚌埠市怡嘉置业发展有限公司开发建设。经查,该小区1-43号楼不动产首次登记(大证)已于2013年10月办结。经与开发建设单位联系,上河时代北区大部分业主的不动产权证已办理,由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜(联系人:张女士,联系电话:13855237050)

网友“奇哥”咨询:龙子湖区城市之光小区的房产证什么时候能办下来?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的城市之光小区由蚌埠佰亿投资有限公司开发建设。经调查,该小区1-4号楼为安置房、5-6号楼为商铺、7-9号楼为商品房。经与开发建设单位联系,该小区因正在办理房屋竣工验收,尚不具备办证条件。我局不动产登记中心已再次催促开发建设单位,尽快办理不动产首次登记(大证),早日为小业主办理不动产权证。

网友“zga”咨询:高新区和顺新里程二期可以办理房产证了吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的和顺新里程二期由安徽水利(蚌埠)和顺地产有限公司开发建设。经查,二期8-16号楼不动产首次登记(大证)已于2019年3月办结,已具备为业主办证的条件。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友“曼陀罗花香”咨询:我买的是蚌埠大学城这边的湖光小区16幢的拆迁还原房,因为都是集体户,应该都没有产权证,当时就签订购房合同一式三份,现在能不能办理房产证?孩子上学怎么办?

经开区回复:网友您好,今年市政府准备启动农民安置房办证事宜,因为涉及面很广,待相关政策出台后,按政策进行落实。关于孩子上学问题,区社会事业局已电话联系网友,回答了相关问题,网友表示满意。

网友“。。。。”咨询:李楼乡朝阳村有无拆迁计划?

龙子湖区回复:近期预计先启动安置房地块,四至范围是:李楼路以东,龙山路以西,古杏路以北,宝塔路以南。

网友“宁静致远”咨询:蚌埠雪华园小区和水建小区是否有拆迁计划?

蚌山区回复:网友您好,经了解,目前,雪华园小区和水建小区暂无拆迁计划。如网友仍有疑问,请与雪华乡(宏业村街道)联系(电话:3123571)。

编辑点评:拆迁、还原与办证问题复杂多样,各区以及主管部门都予以了回复,龙子湖区、市自然资源和规划局回复非常具体务实,值得点赞!

涉及民生的大事情

网友“孔伟”反映:2019年教师招聘公告什么时候发布?

市教育局回复:安徽省中小学教师招聘由省教育厅统一组织报名、笔试,招聘公告由省教育厅发布,目前还没有收到发布公告的具体通知。

网友“金鱼草”咨询:高新实验学校第一幼儿园什么时候报名?

高新区回复:网友您好!高新实验学校第一幼儿园目前在进行预报名,正式报名时间请家长关注幼儿园招生公告。

网友“奔跑在孤傲的路上”咨询:中小学校具体什么时间放暑假?

市教育局回复:义务教育阶段学校第20周期末考试,暑假从2019年7月5日开始。幼儿园幼儿6月23日前后离园。普通高中暑假从2019年7月12日开始。

网友“淡淡花香”咨询:在上海缴纳住房公积金,在蚌埠买房可以申请公积金贷款吗?

市住房公积金管理中心回复:因资金压力,为防范流动性风险,经市公积金管委会决定,我市自2019年2月1日起暂停异地缴存人在我市购房申请公积金贷款。

网友“庞德祥”咨询:去年社区医保转入职工医保后,今年生育医疗费什么时候可以报销?

市医保中心回复:网友:你好!按照蚌人社发【2016】17号文件规定,2017年1月1日起,女职工产前检查、分娩、计划生育手术、并发症治疗及男职工配偶分娩之月的前9个月,其单位应按规定参加生育保险,并连续按时足额缴纳(不包括补缴)生育保险费,职工按规定享受生育保险待遇。

网友“辉哥”咨询:我是外地户口,来蚌埠十几年了,现在也买房了,我的户口迁过来需要哪些手续?

市公安局回复:在城镇拥有合法产权房屋落户的,凭《房屋所有权证》、《不动产登记证》或加盖公章经不动产登记机关确认的“私有产权档案一览表”、“查档说明”或经备案的商品住宅房购房合同及发票到所在地派出所(户办大厅)办理户口迁入手续。

网友“周安康”反映:如果我在外地购买新车回蚌埠入户,可以吗?需要哪些手续?

市公安局交警支队回复:网友你好:你所说的情况是可以在我市入户的,请携带购车发票、合格证或进口货物证明书、交强险保单、身份证、购置税完税证明前往市车管所办理。

编辑点评:涉及民生无小事。各部门、单位讲政策,清楚明白,无论是对一件事,还是一个人,都很细致地回复,值得点赞。

关系到每一个人的交通问题

网友“神农氏”咨询:梅桥到蚌埠何时能通公交车?

市交通局回复:目前,梅桥镇至蚌埠市区有201路城乡间公交线路正常运营,基本能满足该区域群众的出行需求。222路城乡间公交车待市区至梅桥镇市政道路及三汊河国家湿地公园公交停保场建成后,公交集团拟开通一条定制公交线路,届时梅桥镇群众出行将更加便利。

网友“JustU”咨询:栖岩寺附近没有公交线路,222路是私人公交,发车间隔时间长,如果乘108路下车步行要半个小时,建议开通市区到栖岩寺的公交线路。

市交通局回复:关于开通到栖岩寺新公交线路的咨询,现回复如下:222路城乡间公交车由我市开往栖岩寺方向,线路起始站为解放路—老山村公交停车场,线路运力配置10辆新能源公交车,发班间隔20分钟一班,基本能满足市区群众去栖岩寺观光礼佛的出行需求。下一步,公交集团公司将根据实际客流情况开通市区至栖岩寺的定制公交。

网友“一一八”咨询:蚌五高速会在龙子湖区X003公路留有出入口吗?

市交通局回复:蚌埠市区内在东海大道和胜利东路的交叉口设置了一处蚌五高速公路蚌埠东互通出入口。

网友“Kiry”咨询:永平街和淮上大道交叉口路面只有右转画线,这个路口能不能直行和左转弯?

市公安局交警支队回复:网友你好:该路口是可以直行和左转的,已联系辖区大队,待该路段移交后将立即补画标志线。

网友“王老吉”反映:凤阳路与国富街路口下了桥往北禁止转弯,很不方便,还有淮河路与延安路的交会口能否有个分流电瓶车、机动车与行人的方法。

市公安局交警支队回复:网友你好:你所说的路段车流较多,为了避免交通拥堵设置了部分单行线,为了你和他人的道路交通安全,请按交通指示路线行车。

编辑点评:交通问题关系到每一个人。市交通局、市公安局交警支队的回复有理有据,有解决问题的具体方法,应当特别点赞!

居民小区里的大事情

网友“LshiC”咨询:金伟·熙城观邸小区公租房什么时候可以安装门禁?每天单元门敞开,非常不安全。还有一点就是小区物业是不是应该负责楼道清洁?

禹会区回复:1.关于金伟·熙城观邸小区公租房什么时候可以安装门禁之事,社区联工委正在协调施工方处理此事。2.关于金伟·熙城观邸小区物业是不是负责楼道清洁之事,社区已督促物业全力做好服务居民工作。

网友“金鱼草”咨询:高新区绿地·世纪城伊顿公馆物业公司对小区的电梯超期未年检有安全隐患的情况置若罔闻,发生电梯困人事故后又以各种理由推脱责任,并想套取共维基金,望有关部门能够给予解决。

高新区回复:网友您好!你反映的问题已收悉,我区物业办已督促绿地物业及时维修。电梯维修视情况而定,小修应由物业公司承担,大修可以由物业公司协助业主申请动用共维基金;电梯年检情况,请咨询市特种设备检测机构。

网友“金鱼草”咨询:海亮明珠一期2016年入住至今门禁卡一直未使用,每天有大量推销人员敲门,业主没有安全感。还有很多电动车主从自家楼上甩插线盘充电,夏天更易燃易爆。

经开区回复:网友您好,关于海亮明珠小区门禁无法使用问题,因前期门禁遭到人为破坏导致无法使用。小区物业管理公司将按照维修程序,计划重新维修启用,目前已有三家弱电公司参与投标,近期将完成工程招标程序,尽快启动维修工程。关于广告推销扰民问题,湖滨社区中心已要求物业公司研究制定管理措施,进一步加强管理。关于电动车充电问题,目前海亮一期10号楼负一层非机动车充电桩已建成启用,下一步将做好充电桩的规划布局和建设,为业主提供便捷的服务。

编辑点评:居民小区里的问题牵涉千家万户,各区都予以了回复,明确了责任部门和解决办法,值得点赞。(完)

深度阅读

共享单车“爆红”, 共享汽车的春天能来吗?
汽车销售、租赁只是集团整个链条产业中很小的一个分支,之所以进军共享汽车行业,除了要带动我们自家品牌观致汽车的销售、租赁业务以外,集团还有意为今后的二手车市场、汽车‘后市场’(零配件销售、保养、维修等)进行布局。” [详细]
共享| 汽车|
汪莹纯主持召开市委常委会会议
会议指出,新修订的《党政领导干部选拔任用工作条例》,体现了习近平总书记系列重要讲话精神和中央最新要求,吸收了干部人事制度改革的新经验新成果,是新时期干部选拔任用工作的基本依据,是干部工作制度建设的基本依据,也是干部选拔任用工作监督检查的基本依据。 [详细]
干部| 养犬| 请示报告| 绩效考核|