蚌埠新闻网>>

你们的关切 我们捧在手心

-蚌埠发布2019一季度新媒问政摘登

2019-04-02 10:01     来源:
        

编者按

大家好!我是“蚌埠发布?新媒问政”。2018年3月,我们来了,一个全新的网络问政手机端阵地诞生了!主动呼应群众移动端政务需求,借助蚌埠发布政务双微和客户端等,搭建服务群众、回应关切、政务公开、检验效能的新通道,开辟了民意诉求发布的新入口和舆情引导的新阵地。

淮河路上的人行天桥拆不拆了?蚌埠钓鱼台遗址公园什么时候建设?小孩怎么转学?到哪打疫苗?居住地的学区是哪里?户口上怎么改名字?孩子如何办理身份证?到退休年龄了,社保缴费未满15年咋办?拆迁后何时还原、买了别人的还原房怎么办?……

网友的关切,我们捧在手心,落实在行动。接收、转办、答复、反馈、满意度测评……一年来,我们一直在努力,365天争分夺秒,只为你更加舒畅,更加满意。

春暖花开,草长莺飞。今年一季度,“蚌埠发布?新媒问政”共受理网友问政468条,其中有效回复460条,办理率达98%。共涉及市发改委、市住建委、市卫计委、市人社局、市公安局、市工商质监局、市重点工程局、市交通运输局、怀远县、五河县、固镇县、蚌山区、龙子湖区、禹会区、淮上区、市高新区、市经开区等23家单位。

(本版所涉及到的回复单位名称均为新机构挂牌前的名称) 

城市建设 

网友“纳尼”咨询:蚌埠滕湖机场什么时候开工建设?

市发改委回复:蚌埠民用机场预可研报告已上报国务院、中央军委申请立项。受国家发改委委托,中国国际工程咨询公司来蚌对预可研报告进行了评审,目前评审报告初稿已完成,需待审查通过后,正式向国家发改委报送。立项批复后,我们将开展可研、总体规划、初步设计、施工图设计等阶段各项工作,其中可研阶段还包括水土保持、环评、能评、稳评、用地预审等前置要件的编制报批工作,时间紧、任务重。市发改委将继续加快各项前期工作,争取早日开工建设。

网友“金草鱼”反映:请问皖北中心医院什么时候建设?建在哪里?

市卫计委回复:由蚌医第一附属医院筹备建设,建设地点在高铁新区。

网友“木喃”咨询:请问高铁蚌埠南站什么时候扩建?

市发改委回复:高铁蚌埠南站作为京沪高铁与京福客专唯一交会点,于2011年6月30日正式通车。现已建成并使用的西站房面积为1.2万㎡,既有站场规模为5台11线。近年来,随着客流量不断的攀升,现有蚌埠南站规模已不能满足居民出行需求和未来皖北中心城市交通枢纽的定位。鉴于此,我市依托城际铁路建设契机,委托设计单位开展了东站房、城际站场方案研究,并多次赴省发改委和铁路方面争取,已获得支持列入《皖北城际铁路网规划》。拟按照不低于3万平方米的规模设计东站房方案,增设城际站场,与京沪高铁并排建设,建成后蚌埠南站站场总规模不低于9台20线。但目前皖北城际铁路网规划暂未获得国家批复,引进的具体线路规模无法确定,也就导致站场和站房规模暂时不能确定。下一步,我市将积极配合省发改委争取皖北城际铁路网规划早日获批,待城际铁路建设趋于稳定后,适时启动蚌埠南站东站房和城际站场的建设工作。

网友“杨光”咨询:请问延安路淮河大桥什么时候开工建设?

市重点局回复:根据目前大桥前期工作进度,设计单位已完成可研文本初稿编制工作,同时我局已委托相关单位开展延安路淮河大桥的交通、涉水通航、防洪影响评价、防渗设计、行洪断面补偿设计方案编制工作及桥梁建设对吴家渡水文站影响评价报告,由于淮委部门对可研方案在桥南岸圈堤处匝道的墩位设计不认可,至此防洪报告未能上专家评审会,防洪报告待审批;水保方案报告的编制单位已于8月15日第三次公开招标,确定为山东省淮河流域水利管理局规划设计院,该院正积极进行水保方案的编制工作。根据大型工程建设的相关规定,前期专项研究多达十几项,尤其该工程包含跨越淮河的桥梁建设,涉及淮委部门的前期手续审批,均需相应时间,请诉求人耐心关注,我局将积极与各部门商洽,推进前期工作,争取尽早开工建设。  

网友“麦田”咨询:涂山路禹会区那一段(朝阳路以西)路况太差,有“白改黑”计划吗?

市重点局回复:涂山路(解放路—大庆路)已列入2018年城市大建设计划市政道路提升改造(“白改黑”)项目之一,将纳入市政基础设施项目采用PPP模式分期实施。其中,涂山路(工农路-大庆路)已列入首期实施项目计划内,目前正在进行招标前准备工作。待完成招标工作后按计划安排分批实施。

网友“天然”咨询:凤阳东路往东修到什么地方?从规划上看到治淮东路也会向东延伸,到什么地方?长淮卫临港产业园基础设施建设到哪一个阶段了?

市经开区回复:网友你好!关于您咨询的问题现回复如下:1、凤阳东路向东规划至蚌五高速西侧;2、治淮东路为东西向快速路,规划向东延伸至凤阳;3、临港产业园目前正在进行道路、安置房、学校等基础设施建设,已实施和计划实施的道路共9条,其中凤阳东路、司马庄路、治淮东路已开工建设;淮光新村安置房北区工程已开工建设,南区三栋安置房目前主体框架已完工。

市民身边事  

网友“吴DZ”咨询:小学阶段可不可以按照学区房来办理市内转学?

市教育局回复:尊敬的市民您好,这是关于小学转学的几个原则:

1、因家庭住址变更需中途转学的义务教育阶段学生,需向转入学校或教体局(社会事业局)提交我市市区唯一房屋产权证明等系列材料。

2、原则上,同区不转学,毕业年级不转学。

3、中途转学同时执行在一定时间跨度内同一房产限定解决一户业主或共有唯一产权的业主适龄子女入学的政策。

4、存有大班额现象被省、市教育部门通报的学校,暂停接收转学学生,直至大班额消除符合规定。

如有不清楚的地方请联系蚌埠市教育局基础教育科咨询,联系电话:2052368

网友“Furture”咨询:恒大翡翠华庭的幼儿园什么时候能开园,小区已经交房三年了,家里小宝今年该上幼儿园了。

市经开区回复:网友您好,恒大翡翠华庭幼儿园计划今年下半年招生。

网友“小有品位”咨询:我在华府天地买的房子,孩子户口也在那里。但是市三院以我们现在不居住在华府天地为由拒绝给孩子打疫苗,这样做合理吗?

市卫计委回复:按规定,应该在户口所在地的疫苗接种点进行接种。

网友咨询:我买的瀚林银座小区的房子,说是新城分校学区,为什么初中要到慕远学校上?

市经开区回复:瀚林银座小学为新城教育集团分校,因为新城实验学校本部容纳不了,所以初中对口上慕远学校。

政策咨询  

网友“秋”咨询:目前蚌埠的商贷可以转公积金贷款吗?

市住房公积金管理中心回复:目前,我市未开办商贷转公积金贷款业务。使用商业住房贷款的还贷期间可提取本人及配偶的公积金。欢迎拨打公积金咨询专线:12329.

网友“小雨转晴”反映:请问有没有关于小区停车位收费方面的法律规定?

怀远县回复:《中华人民共和国物权法》第七十四条、《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》(法释〔2009〕7号)第五条规定,建设单位可以“出售、附赠或者出租”等方式处分规划用于停放汽车车位、车库。地下车位明确产权后,建设单位可以“出售、附赠或者出租”。

国家发展改革委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)、安徽省物价局《关于公布〈安徽省定价目录〉的通知》(皖价法〔2018〕17号)规定,住宅小区停车服务,放开价格。

网友“syfsjz”反映:蚌埠老体育场露天笼式足球场为啥平时都上锁不让进去踢球,请问具体开放时间?

市体育局回复:体育场笼式足球场一号场地已从2019年1月5日向社会免费开放,开放时间为:冬季:周一到周日,上午7:30-11:30 下午2:30-7:00;夏季:周一到周日 上午7:30-11:30 下午2:30-8:00。如遇阴雨天气暂停对外开放。

房屋房产   

网友“王元萍”反映:禹会区胜利西路淮上小区2008年还原,2013年办理房产证时,我家没有及时办理。现在我想办理已找不到开发商。目前小区还有七十多户没有办理,请问如何办到房产证?

市国土资源局回复:淮上小区系蚌埠市政达房地产开发有限公司开发建设,该小区4、5、6、7号楼,已办理首次登记(大证)。经查询国家企业信用信息公示系统,蚌埠市政达房地产开发有限公司企业状态为存续。根据《不动产登记暂行条例》规定,转移登记需要买卖双方共同申请办理,不动产登记部门依申请而办理,没有强制手段。建议网友通过法律途径,维护自己的正当权益。我局不动产登记中心服务热线电话为0552-2809901。

网友“春华秋实”咨询:我是南山宾馆拆迁户,至今都7年了,何时能还原回去。

蚌山区回复:目前,南山宾馆项目的施工方已经进驻,正在建设中。具体情况请与青年街道联系。咨询电话:3963983

网友“玄珠”咨询:雪华乡的兰郢村拆迁已经快5年了,什么时候能还原入住?

市经开区回复:雪华乡兰郢自然村拆迁还原安置计划为兰凤山庄小区,兰凤山庄小区计划于2019年下半年建成交付,具体还原安置时间和安置项目以还原安置公告为准。

网友“小朱同学”咨询:还原房经过公证后可以出售吗?

市住建委回复:还原房首先必须按照拆迁合同,将产权证办理至被还原人名下,然后才可以进行交易。手续齐全的还原房可以办理委托或买卖公证,具体请到公证处咨询。

网友“一个小孩or”咨询:听说西大坝的宋滩小区还原房可以办理产权证了,我是从拆迁户手里买的房子,当时只做了公证,手续都是齐全的。请问办理产权证还需要原房主出面吗?还需要哪些手续?

市国土资源局回复:网友您好,由于您未留下联系方式,无法了解其具体情况。根据您所提供的信息,宋滩小区还原房需先办理到原房主名下,再由原房主转移到您的名下。感谢您对我市国土资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。

网友“她”咨询:外地的公积金可以在蚌埠用公积金贷款买房吗?

市住房公积金管理中心回复:从2019年2月1日起,我市暂停其他城市住房公积金缴存人在我市申请公积金贷款业务。在2019年2月1日前已签订网上备案购房合同的,按原规定受理。(完)

深度阅读

这一天,全城所有哈啰单车都可无限次免费骑行
哈啰出行方的工作人员介绍,此次单车免费骑行活动与公益活动无强制关联,即用户不需要捐款也可以享受全天的免费骑行活动。 [详细]
单车| 哈啰| 骑行|
市委全面依法治市委员会第一次会议召开 汪莹纯主持会议并讲话
弘扬宪法精神,树立宪法权威,教育引导党员干部特别是各级领导干部树立宪法至上的理念,深入开展尊崇宪法、学习宪法、遵守宪法、维护宪法、运用宪法宣传教育活动,加强宪法监督实施,保证法制统一。 [详细]
习近平| 依法治国| 市委员会| 宪法|