蚌埠新闻网>>

虎山公园何时开工建设?城乡居民医保何时缴费?

-新媒问政一周摘要

2020-07-27 08:02     来源: 蚌埠新闻网
        

市政建设与道路交通

网友咨询:虎山公园什么时候能开发建设?每次下雨,山上就像泥石流一样滑坡,虎山西路的道路也受到影响。

市住建局回复

虎山公园项目设计方案已通过市规委会审议,可研及初步设计已通过专家评审,目前设计单位根据专家意见正在修改完善初步设计,下一步将开展施工图编制工作。同时按照市领导的要求,待资金落实后,尽快开工建设。

网友反映:新地城市广场二期北门有很多车辆违章占道停车,请交警加强管理。

市公安局交警支队回复

网友你好:辖区大队已前往治理违停车辆,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友咨询:蚌埠到怀远的山南路路面损坏比较严重,什么时候能够维修?

市交通局回复

蚌埠到怀远山南路已纳入206国道。目前,G206荆涂大桥至蚌埠宿州交界段一级公路改建工程正在开展前期工作,征地拆迁完成后,施工单位将进场施工。

网友反映:蚌埠二中的公交车终点站站点无雨棚,乘客候车时日晒雨淋。

市公交集团回复

您好!感谢您对公交的关注与支持!因道路、安全等客观条件限制,该处设立公交站亭的条件暂不具备。

网友咨询:淮滨新村四期拆迁后一直是淮上区的公交盲点,现在市域公交一体化了,原来经过淮滨新村的201路改成了173路,可173路直接绕开淮滨社区从淮上大道走了,这是什么原因?这样导致淮滨新村的居民出行更加不便。

市公交集团回复

您好!感谢您对公交的关注与支持!经了解,原201路因淮上大道修云轨,201路改道至淮滨社区,现201路已被淮上区收购停运,由173路运营。173路是按照原201路未改道至淮滨社区线路运营。司属环城巴士公司已对市民所提到小区公交出行问题展开调研,将结合场站、道路、安全、客流等因素统筹考虑,尽最大努力解决市民需求。

网友反映:通成国贸至司家闸的原218路现改为172路公交车,发车间隔时间太长了,乘车非常不方便。

市公交集团回复

您好!感谢您对公交的关注与支持!公交运行时间的设置是多个因素统筹考虑。司属环城巴士将会对172路运行时间进行调研,密切关注乘客出行需求,及时提供满意的公交服务。

网友反映:固镇与周边市县连通的道路该修一修了,与周边市县道路差距太大,道路宽度比不了,路面平整度也不行。

固镇县回复

您所反映的固镇与周边市县道路差距大的问题情况属实。

一、我县与周边市县的国省道干线公路情况

1、G344东灵线(原S304五固路)与五河相接,与固镇境内路面状况一致。

2、G344东灵线(原S101路)任桥段与宿州市埇桥区相接,2020年宿州市埇桥区段正在进行大修,为二级公路。

3、S224夏怀路(原S201房固路)与宿州市灵璧县相接,灵璧县境内已改造为一级公路,固镇县境内为二级公路。

4、S223朝门路(原S329泗固路)濠城段与宿州市灵璧县相接,均为二级公路。固镇县境内2020年进行大修,施工单位已进场进行驻地建设。

5、S307泗沙路(原X013前方路)湖沟瓦疃段与宿州市埇桥区相接,固镇县境内2019年已大修,为二级公路,宿州市埇桥区为三级公路。

6、S101合淮路(蚌固一级公路)与蚌埠市淮上区相接,均为一级公路。

二、存在问题

根据省交通厅财政资金统筹和计划安排,我局近年来积极对原S101三里湾7.4公里和原X013前方路19.6公里,原S201房固路部分路段以及其他路段进行了大中修。

2018年和2019年我局连续两年将固镇县至宿州市固镇境内任桥段向市公路局、省公路局申报2019年和2020年大修工程计划,并已完成了施工图设计,但省、市主管部门未予批复该路段养护工程计划。

三、下一步计划

目前,固镇县政府已与市交通运输局、市公路管理服务中心反映,争取对G344东灵线(原S101)固镇县任桥段大修或中修工程立项批复。另据了解,固镇县交通局正在进行G344东灵线(S101)固镇县任桥段一级路改建前期等相关工作。

我局将积极向上级部门申请补助资金,对路况差的S224沱河段进行维修,以保障道路安全通行,方便群众出行。

买房子与办理房产证

网友咨询:淮上区凤凰城小区房产证都办下来了吗?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的凤凰城小区由蚌埠市淮上创业投资有限责任公司开发建设,该小区1-18号楼不动产首次登记(大证)已全部办结,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。根据《不动产登记暂行条例》规定,转移登记需要买卖双方共同申请办理。如是还原安置房建议您与征迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜。如是商品房请您与开发建设单位联系办证事宜。感谢您对我市自然资源和规划工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎拨打我局不动产登记中心咨询热线0552-2809901。

网友咨询:城市之光小区的房产证什么时候能办好?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的城市之光小区由蚌埠佰亿投资有限公司开发建设。经查,该小区1-9号楼不动产首次登记(大证)已全部办结,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友咨询:雪华路296号安徽水利大院什么时候可以办房产证?单位职工私下交易房屋,双方签订了协议书,如何办理产权证?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的安徽水利大院(水建小区)由原安徽省水利建筑工程总公司代建职工集资建房。该小区4栋楼已办理不动产首次登记(大证)。经与安徽水利联系,称由于时间久远,当时相关人员已离职,此前已安排安徽水利物业人员跟进水建小区办证事宜,建议您与安徽水利物业办公室联系具体办证事宜(联系电话:0552-3196580)。

网友咨询:我于2015年在联盟国际家博城买的房子,2017年交的房。由于是贷款买的,到现在也不知道房产证办没办?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的联盟国际家博城由蚌埠联盟国际置业有限公司开发建设,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜(联系电话:0552-3701121)。

网友咨询:我是禹会区六公里花苑回迁还原户,已经入住3年了,当时算账时给我的合同丢了,我有复印件,这对以后办理房产证有没有影响?要不要补办?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的禹会区六公里花苑小区为回迁安置小区。根据《不动产暂行条例实施细则》不动产转移登记需买卖双方共同申请办理。拆迁安置房办理不动产转移登记需携带拆迁安置补偿合同、结算单、发票等材料原件与开发建设单位共同申请不动产登记,复印件需取得安置单位确认。建议与拆迁安置单位或开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:我在滨湖蓝湾二期10号楼贷款买了一套房,2019年6月份拿到房子,现在能拿到房产证吗?去哪里拿?需要哪些手续?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的滨湖蓝湾小区由蚌埠星宇置业投资有限公司开发建设,该小区二期10号楼不动产首次登记(大证)已于2019年办结,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。市不动产登记中心从2019年6月起办理不动产抵押登记业务时,不再收取不动产权属证书(《不动产权证书》《房屋所有权证》、《国有土地使用证》)原件存档,仅在不动产权属证书附记栏注记抵押登记和抵押注销信息。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:安瑞科小区什么时候能够办理房产证?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的安瑞科小区由蚌埠经济开发区投资有限公司开发建设,系拆迁还原房。经查,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证)。建议您与开发建设单位或拆迁安置单位联系具体办证事宜。

网友咨询:我于2016年在恒大御景湾小区贷款买的房子,现在房产证在何处?贷款买的房子是否能拿到房产证?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的恒大御景湾花园小区由蚌埠恒通置业有限公司开发建设,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。市不动产登记中心从2019年6月起办理不动产抵押登记业务时,不再收取不动产权属证书(《不动产权证书》《房屋所有权证》、《国有土地使用证》)原件存档,仅在不动产权属证书附记栏注记抵押登记和抵押注销信息。对于2019年6月前,如您需要不动产权属证书原件,可取得您的抵押权人的书面同意材料后,到我局不动产登记中心二楼档案室办理取证手续。

网友咨询:我在信地潜龙湾一期买的房子,贷款还未还清,能不能拿房产证?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的信地潜龙湾小区由蚌埠信地置业有限公司开发建设,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。市不动产登记中心从2019年6月起办理不动产抵押登记业务时,不再收取不动产权属证书(《不动产权证书》《房屋所有权证》、《国有土地使用证》)原件存档,仅在不动产权属证书附记栏注记抵押登记和抵押注销信息。对于2019年6月前,如您需要不动产权属证书原件,可取得您的抵押权人的书面同意材料后,到我局不动产登记中心二楼档案室办理取证手续。

与您相关的政策规则

网友咨询:城乡居民医保缴费是在几月份?

市医保中心回复

网友你好!今年城乡居民医保缴费还没有开始,具体参保时间和缴费方式请关注报纸、电视等信息。感谢您的关注,如有不明之处可拨打蚌埠医保热线咨询电话0552-2059648、2075372,也可关注“蚌埠市医疗保障基金管理中心”微信公众号了解相关医保政策。

网友咨询:我的房贷是公积金贷款和商业贷款组合,能否先还商业贷款?银行要求按照公积金贷款和商业贷款3:1的比例还贷,这样是否符合规定?

市公积金管理中心回复

住房公积金贷款借款合同履行满一年后可以申请提前还贷,偿还商业贷款请向贷款银行咨询。

网友咨询:我原来在一家企业上班,现在已离职8个月了,当时这个企业每个月为员工交住房公积金,我现在需要提供哪些资料才能申领住房公积金?

市公积金管理中心回复

住房公积金账户封存满六个月且未就业的可携带身份证、银行卡、失业证或离职协议,到公积金中心业务窗口办理销户提取手续。

网友咨询:我是怀远人,想在蚌埠市里给孩子贷款买房子,能否用我的住房公积金还贷?

市公积金管理中心回复

根据《住房公积金管理条例》的相关规定,住房公积金只能用于购买缴存职工自住住房。

网友咨询:中南江山府小区是否有学区?业主的孩子应该在哪个学校上学?

市经开区回复

中南江山府小区业主子女入学龙湖中学。该学校为一所九年一贯制学校,计划2021年秋季招生。

网友咨询:我在蚌埠国购广场购买的二手房,在五河农村商业银行淮上分行办理的房贷,房产证被要求抵押在银行存放,是否合理?

淮上区回复

房产证抵押贷款指的是购房者以房产作抵押向银行申请贷款取得资金,再分期或一次性向银行还本付息的一种信贷方式,购房者在还清贷款之后,可向借贷银行申请归还房产证。

涉及民生的大问题

网友反映:香榭兰庭西区的北院每天有大量机动车停放在院内,物业说好的地面上不准停车,现在既违背物业的承诺,又影响业主的安全,我多次找物业沟通没有结果,希望有关部门找物业沟通一下,提高物业服务质量。

龙子湖区回复

网友您好:据了解,为了避免雨季地下车库排水不畅造成车库漫水业主机动车受淹,部分业主将车辆临时停在地面情况属实。已经督促物业加强日常管理,确保业主出入平安。谢谢您的关注,如有疑问请与龙子湖区物业办3032973联系。

网友咨询:我是龙河新城小区的业主,去年7月份拿房,现入住没多长时间,小区的电梯经常发生故障,能不能从根本解决这个关系到业主生命安全的问题?

龙子湖区回复

网友您好:据了解,小区装修期间电梯使用频繁与不当的确造成电梯运行故障频发;已经督促物业会同电梯维保单位加强日常检测与维护,确保业主出入平安。谢谢您的关注,如有疑问请与龙子湖区物业办3032973联系。

网友咨询:和煦幸福城小区的电瓶车户外充电桩什么时候能建雨棚?

龙子湖区回复

网友您好:据了解,物业、社区会同开发建设单位已经着手联系充电桩厂家来小区实地勘察了,拟提升电瓶车充电装置的充电环境,改造计划即将在小区公示。谢谢您的关注,如有疑问请与物业客服7128111联系。

网友反映:我在军李村湖光小区25号楼4单元买了一套还原房,我住在5楼,楼上的房子经常往下漏水,一到下雨天,满屋子漏的都是水。

市经开区回复

网友,您好:收到您反映的湖光小区25号楼4单元房屋顶漏水的问题后,湖滨社区中心安排人员进行调查,现将处理情况回复如下:

湖滨社区中心立即安排湖光小区物业管理人员对房屋漏水情况进行现场勘查,查明漏水原因,并制订维修方案。7月21日下午开始进场维修,维修时间预计一周左右。网友可与湖光小区物业服务小组联系,联系电话:13309653859。

网友反映:万达悦府二期物业在未经业主同意的情况下,把车库私自承包给他人,现在地下车库只卖不租,且未购买车位的车辆不允许进入车库,即使搬家需要运东西也不行。找保安沟通无效,这种无理的规定给小区业主造成了巨大不便。

蚌山区回复

万达悦府的车库产权归属万达营销部,目前万达营销部已经把车位卖给个人,卖出之前进行过公示,告知居民,没有出现异议。车库现在是集中租车位,具体安排是每月5号开始,有2天时间,专人负责。没有强制租车位或者卖车位的情况。

根据小区物业管理规范制度,外来车辆包括装修公司的车辆进入小区,必须提前一天到物业公司办理相关手续。前几日已经有车位管理部专员和该业主联系过,并解释。

网友反映:鼎元学府小区没有经过业主同意,物业私自把小区内部的部分绿化出租给一个幼儿园作为活动场地,还占用了小区的消防通道。物业私自升级为A级物业,但是,服务和配套设施均达不到一级要求。

市高新区回复

网友,你好,经现场查看和调查核实,鼎元学府幼儿园擅自将11号楼东侧部分绿化进行儿童游乐场改造。鉴于上述事实,区行政执法局执法人员责令立即停止施工并依法向鼎元学府幼儿园下达《责令改正通知书》要求对该区域恢复原状,逾期未恢复依法进行处罚。“物业私自升级为A级物业,但是,服务和配套设施均达不到一级要求”的问题我们将对照《物业服务合同》约定的服务范围和标准加强监督物业服务企业为广大业主提供相应的物业服务。

网友反映:清华园小区业主开车出入非常不便,所有的进出通道都被堵上了,停车更是困难,连消防通道也全部堵死了。

龙子湖区回复

尊敬的业主您好,清华园小区的通道,属于小区内部道路,因北侧商铺电动车较多,造成道路堵塞,小区车辆出入不便。社区已经通知小区物业,加强对商铺的管理,要求沿街商铺做好门前三包,线内停车,杜绝安全隐患。同时,社区将安排工作人员在高峰期对机动车,非机动车进行疏导,保持道路畅通。

网友反映:龙湖春天B区的道路破损严重,一下雨就会有大量积水,物业不进行维修,影响业主出行。另外小区一楼业主占绿毁绿私开院落、种菜现象严重,物业公司也不管不问。

市经开区回复

网友您好!您反映的道路大面积破损问题已超出物业服务范围,需经过三分之二业主同意后,按程序申请共维基金,由物业公司安排人员维修。关于一楼业主私开院落属于存量违建,已统计上报区相关部门,将统一进行处理。

网友反映:我是新新尚层小区业主,我们小区的垃圾清运车每天都是四五点钟就来收垃圾,噪音特别大。收垃圾师傅固然辛苦,但家有小宝,每天四点多到五点十分都会被吵醒,实在不堪其扰。希望有部门关注,换个时间收垃圾。

市经开区回复

经调查了解,投诉人反映的情况属实。目前已要求物业公司联系垃圾清运公司推迟垃圾清运时间,根据四季时间合理调整倾倒垃圾时间,检查、检修垃圾清运车辆,降低设备运行声音,同时规范倾倒垃圾操作。

网友反映:龙湖春天D区3号楼和15号楼的地下非机动车库未给业主使用,被物业用于存放东西,小区内的电动车充电桩也严重缺少。

市经开区回复

一、关于地下车库问题。龙湖春天B、C、D小区非机动车地下车库由于渗水问题严重,为确保安全,于2018年统一进行了封闭,仅仅用于物业公司存放保洁、园林养护工具。

二、关于电动车充电问题。目前龙湖春天小区内已安装电动车充电车棚26座,龙湖春天小区A区非机动车地下车库可以正常使用,为安全考虑,非机动车地下车库一般不安装充电桩。为更好的方便小区群众电动车充电,目前龙湖春天社区居委会、物业公司正在积极协调,计划扩充充电桩数量,也请小区业主积极支持相关工作。

网友反映:金山花园车位都是车主私自转租,房子卖掉后车位直接租给别人。非小区车辆随意进入小区停放,导致本小区业主排队多年都租不到一个车位。除了地下车库外,小区里路边临时车位能否采取定期摇号等方式?

市经开区回复

网友您好:经调查了解,金山花园小区于2006年建成交付使用,共1457户,小区地下车库、地面规划及路面临时停放的车位数为655个,车位数量满足不了现在车辆停放需求。经了解,原房主并非将车位转租给非本小区业主。非小区车辆是走亲访友车辆,短暂停留,现场已要求物业公司加强门岗车辆管理,如实做好登记,同时加强巡查,不得出现碾轧绿化带等乱停放现象,规范车辆停放秩序。

一问到底

物业收取装修押金是否合法?

装修垃圾清运费怎么算?

网友咨询

我是绿地迎宾城三期的业主,向物业缴纳了2000元装修押金,装修垃圾清运费按每平方米3元收取。另外物业还要收取砸墙垃圾清运费,每户300元。物业收取的这些费用是否合法?

市高新区回复

网友您好,情况说明:《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》第十八条:业主、物业使用人装饰装修房屋,应当缴纳装修垃圾清运费。装修垃圾清运费标准为每平方米建筑面积不高于2元。第三十一条:物业服务企业违反价格法律、法规和规定,由价格主管部门依据《中华人民共和国价格法》和《价格违法行为行政处罚规定》等法律法规予以处罚。

市市场监管局回复

装修垃圾清运费和砸墙垃圾清运费不实行政府定价,由市场定价,物业公司和业主协商一致即可。装修押金问题请住建局物业管理科解答。

市住建局回复

装修押金能否收取,暂时无明确规定,由双方协议决定。物业服务企业如有违规收费行为,由价格主管部门进行查处。(完)


深度阅读

房贷开始收紧,市场调控来了
“往年到了四季度,银行都会根据全年的放款情况进行总量调控,今年因为原因特殊,年初、年中放款量特别大,所以到了年底,贷款规模总量一收缩,房贷放款肯定特别明显。” [详细]
房贷| 放款| 利率| lpr|
总投资171.4亿元的31个项目集中开工 汪莹纯宣布项目开工 王诚主持 倪建胜杨森出席
集中开工项目中,总投资在5亿元以上的重大项目共有7个,主要包括总投资45. [详细]
项目| 开工| 投资| 乳酸|