蚌埠新闻网>>

事业单位退休养老金何时调整?车辆长期占用消防通道要整改!

-

2020-08-09 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

市政建设与道路交通

网友咨询:淮上区的二十中有没有新建计划?

淮上区回复:您好,经了解,蚌埠二十中九年一贯制学校新建项目(后场小学改造项目)位于后场路和双墩路之间,盛世路以东,项目规划占地120亩,总投资约1.8亿元。

网友咨询:货场东路与解放路附近,香榭兰庭对面的一大片空地据说规划为公园,供市民健身散步,请问什么时候动工?曙光十巷道路极窄,经常有占道。这个巷子的路什么时候可以加宽?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。您所咨询的区域正在进行拆迁,不久将进行挂牌,规划部分为角园,挂牌后由中标单位进行设计施工。曙光十巷目前不具备拓宽改造条件。我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:淮上区曹老集镇有规划火车北站的计划吗?如果有,具体地址在哪里?

淮上区回复:据之前市政府网上公开信息:经了解,因《皖北城际铁路网规划》尚未批复,同时部分城际铁路线形发生调整,我市铁路总图规划也需重新修编。因此,曹老集站扩建为蚌埠北站相关事宜,需结合亳蚌滁宁铁路、淮宿蚌城际铁路、沿淮铁路、蚌埠南站扩建等项目统筹考虑,暂时没有相关实施计划。

网友咨询:我是高新区九塘村南徐庄村民,我们这边大孔村往天河湖边通的所有道路都修成了混凝土路,九塘村丁巷也已修,想问一下有关部门,南徐庄为什么不修?有什么原因吗?

市高新区回复:根据四好农村路修建标准:路面宽须达到4.5m方可在修建规划范围内,南徐庄内路面,经勘查未达到路面宽度修建标准,故未在此次修建规划中。下一步秦集镇将对村庄内未达修建宽度道路进行排查,上报管委会申请列入修建计划。

网友反映:每天傍晚、周末全天,万达广场东西两侧出租车在斑马线、网格线等客上下车,万达广场东西两侧停车场出入口车辆违章压实线进出,严重影响正常通行,希望能够增加监控摄像头的投入,加大处罚力度!

市公安局交警支队回复:网友你好:你所述万达广场周边区域均有监控探头抓拍违停车辆。已联系辖区大队加强管理,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:燕山乡铅山村七个自然村有五个村庄道路已经修了水泥路,剩下的钱山庄和小荣家庄里道路什么时候能修?每逢下雨,道路泥泞不堪,给村民出门带来了严重不便。

蚌山区回复:铅山村剩下两个自然庄,在此次蚌山区四好农村路项目范围内,现正准备开工建设。

网友咨询:雪华路和蓝天路什么时候可以打通,每天走都要堵车,而且现在铁道整理了一下,只能走一个车,上下班特别堵!

市住建局回复:雪华路、蓝天路打通问题:前期为了方便市民出行,市住建局牵头临时应急修了人行通道。规划打通断头路因涉及铁路问题,需要与铁路部门对接,目前已开展前期研究。

网友反映:171、172路公交存在和173路相同问题,经常2个小时等不到车,有些站点没有站牌或者提示,不方便大家出行,希望可以适当增加运行车辆,定时定点发车、增设站牌。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!

1、公交运行时间的设置是参考多个因素统筹考虑,我公司将对这几条线路的运行时间进行调研,密切关注客流情况,适时调整发车间隔,以方便市民出行。

2、目前,这几条线路尚在试运营的状态中,待运营成熟后,我公司将逐步规范和更新沿途站点及站牌信息。

网友反映:怀远县城内公交除禹王路有公交站牌,其他路上均没有站牌更没有所经过的站点,出行很不方便。

怀远县回复:经调查了解,怀远县城市客运站牌除禹王路外,禹都大道、荆涂路、新怀路、圣泉路、榴城路、卞和路、文明路均有设置,做到了新老城区的全覆盖,只是部分路段如南大街、健康路、淮海路等处过窄无法设置客运站台。其他通公交路段县交通局会责成公交公司进行认真调研,有待进一步确定是否可以设置公交站牌。

网友反映:万方水晶城北门进入小区,路面破损严重,大小水坑密密麻麻,谁负责这边路面?

市经开区回复:网友你好:淮河社区中心接到投诉后,安排人员进行调查处理,现将调查处理情况说明如下:

经调查了解,万方水晶城小区交付使用时间是2011年,投诉人反映的道路破损问题主要集中在北门向东附近的道路上,针对业主提出的问题,物业公司正在走公共维修基金相关流程,目前正在征求业主意见,筹集业主签字。社区居委会将持续关注。

网友反映:怀远县淝河乡新集街道东老桥已有多年历史,为砖石联拱桥,桥体坍塌有三四年了,不能正常通行。何时能修复?

怀远县回复:怀远县淝河乡新集街道东老桥,现已成危桥,乡镇已设置相关警示牌和障碍桩。淝河乡已于2020年5月份通过乡人代会将该危桥纳入淝河乡2020年民生实事项目,计划改建为跨度13.5米、桥面内径7米的单孔桥,预算建设资金100万元,分两年实施,该项目规划设计已经完成,预计明年实施。

与您相关的政策规则

网友咨询:我目前在合肥工作,但是社保卡是以前高中办理的旧卡,没有激活,还有两年到期,我现在想转到合肥去,应该怎么操作?

市人社局回复:网友您好!您可以到合肥办卡地重新申领一张合肥市的社保卡,也可以将我市发的社保卡拿到合肥办卡地做个异地卡激活。如仍有疑问可咨询0552-2074730。

网友咨询:蚌埠市有什么大学生创业或者在校生创业补贴政策吗?

市人社局回复:网友您好!为支持高校毕业生创业,市人社局根据国家、省有关规定,出台了一次性创业补贴政策,即:对毕业2年以内的高校毕业生、就业困难人员、建档立卡贫困劳动者、退役2年以内的自主就业退役军人、返乡农民工首次创办小微企业且正常经营6个月以上的,给予5000元一次性创业补贴。您可以企业账户登录安徽省阳光就业网,通过“一次性创业补贴”模块在线提交申请。如仍有不清楚的地方,请与市人社局就业促进和失业保险科联系。电话:2051699。

网友咨询:事业单位退休中人,养老金什么时候调整?

市人社局回复:网友您好!机关事业单位退休中人待遇重核需满足两点:第一、单位完成养老保险费用清算与职业年金费用清算;第二、单位缴费到账。另外,2019年以后退休的、有2014年9月前实际缴费即企业缴费经历的退休人员等其他不满足重核条件的目前也不能进行待遇重核。待单位完成清算并缴费到账及相关政策出台,会第一时间进行此项工作。如有不清楚的地方,请与市养老中心结算科联系,联系电话2055499。

网友咨询:经开区余滩还原小区旁边属于哪个分校?

市经开区回复:经开区余滩还原小区旁边的学校正在建设中,目前还未确定建成后属于哪个分校。

网友咨询:怀远苏果小区的回迁房子,没有房产证,公证过后,买家的小孩能上学吗?

怀远县回复:在城区小学学区内以其父母或者其他法定监护人房产作为入学条件的,其父母或者其他法定监护人需在城区购买房产(取得产权)并已入住等证明材料。具体可咨询县教体局,联系电话:0552-8011265。

网友反映:我是蚌埠国购广场二期的业主,物业服务收费不合理,之前是0.75元每平方米,现在1.05元每平方米,而且物业的等级也没达到1.05元每平方米的标准。

淮上区回复:您好,经了解,国购广场物业费用已通过物价局核定,是合理合法合规的。

拆迁、还原与办证

网友咨询:我是张公山四村的住户,前一阵到家摸底说有可能拆迁,过了一个多月也没动静了。

禹会区回复:前期对各小区进行了摸底调查工作,目前张公山四村三期暂无拆迁计划。如对该区域内拆迁,将会在拆迁区域内进行公告公示。

网友咨询:涂山路上的老染织厂宿舍边的拆迁,是盖楼,还是修路?

禹会区回复:您咨询的是涂山路335号周边改造项目,该项目是纬五路贯通工程。

网友咨询:淮上区“淮上明居”项目什么时候开始建设,院墙建好几年了,一直未动工?

淮上区回复:您好,经了解,“淮上明居”项目已完成征地与规划设计,待招投标工作完成后,将在今年年底前开工建设,请群众耐心等待。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇安置办联系,电话:0552-2830733。

网友咨询:席梦思厂二期拆迁至今一年多了,到现在未签订正式拆迁合同,是什么原因,拆迁户手里什么合同都没有?

龙子湖区回复:网友你好,经向项目部了解,目前拆迁户的拆迁补偿合同书正在审计过程中,项目部也在积极督促审计公司尽快完成审计工作,出具审计报告。待审计完成后会第一时间把拆迁合同书发放给居民。

网友咨询:海亮天御小区4号地块房屋已交钥匙,全额发票、契税发票均已换领,当时开发公司说还有一个什么发票暂时没到?地下车库至今没办产权证。请问车库是否符合办证条件?何时能办理?

市自然资源和规划局回复:您好,根据《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》,除人防工程、非机动车位外的地下车位可以申请不动产登记。办理个人地下车位不动产登记需先由开发建设单位申请办理地下空间不动产首次登记(大证),再由开发建设单位与权利人双方携带相关材料共同申请不动产转移登记。经查,海亮天御小区开发建设单位尚未申请办理地下不动产首次登记(大证)。建议您与开发建设单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

涉及民生的大问题

网友反映:张公山公园内新开一家缤湖宴会艺术馆,实际上就是一家饭店,对外接待各种宴会。请问:在张公山公园这样的4A级景区,紧邻张公湖边,能否开这样一家饭店?是否经过生态环境部门论证审批?饭店污水如何处理的?

市生态环境局回复:您好!首先感谢您对环保事业的关注与关心。根据投诉人所反映的缤湖宴会艺术馆饭店情况,经我局执法人员现场查看,该艺术馆饭店经营中餐饮废水经水泵提升后进入公园内污水管网,未发现废水进入张公湖现象。根据《安徽省建设项目环境影响评价管理豁免名录(2020年本,试行)》,餐饮属于豁免范围内,不再需要办理环境影响评价手续。如有疑问请致电4012030。

网友反映:朝阳三村208栋二单元四楼的楼道灯坏了好久,自己修了没有修好,希望有关部门能够派个专业师傅给我们居民修一下!

禹会区回复:银河中心社区第一时间到现场查看并查找原因,后将灯泡更换,现在已正常使用。

网友反映:禹会区大司马的东方金河大院里有人天天喷漆搞得乌烟瘴气的,就在西边厕所,无人管理。

禹会区回复:您反映的喷漆是正在进行的老旧小区改造项目引起的,东方金河大院里没有户外作业,老旧小区改造项目近期将会结束,给您带来的不便敬请谅解。

网友反映:蚌埠金域蓝湾小区业主响应国家号召,购买了新能源汽车。现在出现了新能源汽车安装充电桩问题,国家电网和4S店的人员已经勘察过表示可以安装没有问题。但是小区物业百般刁难,要求必须得到全体小区业主同意才能安装,但这根本没法操作,请问怎么办?

禹会区回复:经社区工作人员到物业公司把相关情况与物业沟通后,物业反馈如下,金域蓝湾小区项目是按照相关部门批准的设计方案施工,并通过验收交付使用的,施工图纸未设计充电桩相关设备。社区工作人员已多次上门与物业公司进行沟通,并联系开发商进行协商,但均协商未果,物业及开发商态度坚决,以施工图纸未设计充电桩相关设备为由,拒绝来电人及社区的安装要求,社区也会继续与物业协调,建议来电人通过法律途径维护自己的权益。

网友反映:和煦幸福城南门这条路有很多烧烤店,每天晚上城管下班之后就开始占道经营,除了下雨天每天晚上都吵吵闹闹到凌晨一两点钟,居民白天还要上班,天天扰民,谁能受得了?能不能整治一下。

龙子湖区回复:网友您好,针对您反映的问题现答复如下:延安街道执法人员上班时间从早上七时至晚上九时,在工作时间执法人员会对此处进行巡查,发现出店商户及时清理。街道执法人员已对此处商户进行宣传教育,要求商户在夜间规范经营,做好就餐人员劝导,不得高声喧哗,影响周边居民休息。下一步,延安街道执法中队将加大对此处的巡查监管力度,维护良好市容秩序。感谢您对城市管理工作的支持和关注。

网友反映:固镇县翠湖花园小区一楼占用公共绿地严重,把公共绿地当成自家后院铺设水泥,物业对此毫无管理,还望政府督促。

固镇县回复:接网友反映问题后,县住建局高度重视,立即安排局属单位房屋管理中心进行调查处理,现将有关情况回复如下:经现场察看,网友反映情况属实,现已安排物业公司下发违规行为劝阻通知书,要求恢复原状,如不整改,将按程序上报城市管理局处置。

网友反映:蚌埠国购广场三期的大部分电梯经常性出问题,每天都会出现,反映给物业也得不到解决,出了大事就危险了,请问我们该怎么办?

淮上区回复:您好,经了解,国购广场物业定期会对电梯进行检修。下一步将加大电梯检修频次,保障居民日常使用。如遇紧急情况可拨打电梯内工程师电话或联系物业。

网友反映:龙湖春晓小区西侧道路,长期停放大量车辆,占用消防通道,物业对此不管不问,万一发生火灾,后果不堪设想,希望有关部门能管理一下。

市经开区回复:经湖滨社区中心物业办、名都社区居委会与龙湖春晓物业公司现场检查,网友反映情况属实。已责成物业公司进行整改。要求物业公司通知在该区域停放车辆的业主,不得占用消防通道停车。在加强宣传的同时,物业公司近期将在消防通道设置部分阻挡停车设施,防止业主停放车辆占用消防通道。

网友反映:怀远中央公馆小区23号楼1单元电梯总是坏,2部电梯,一个门经常关不上,一个门经常打不开!

怀远县回复:中央公馆23号楼1单元东台电梯,一楼梯门门锁锈蚀,需要停梯进行处理,现已用除锈剂处理完毕,已经恢复正常运行。西台电梯因为轿门被磕碰导致关门光幕开启、关闭不畅,中央公馆物业于8月6日上午也已进行处理,现已恢复正常使用。今后将加强监管,杜绝安全隐患,确保电梯正常运行。

网友反映:槐花园D区17号楼电梯坏了,物业推说买不到配件。小区绿化不做,卫生不打扫,还收0.7元每平方米物业费,不交的就停电梯,锁电梯。

淮上区回复:您好,经了解,槐花园物业已联系电梯维修厂家,待配件到货后将及时进行维修。同时,物业也已安排保洁人员定期对小区内进行清扫。

网友反映:二钢家园地下车库常年泡在水里,脏乱差不能使用,长此以往不能停车是小事,承重地基泡坏将是人命关天的大事,希望有关部门能为民解难。

龙子湖区回复:网友您好:据了解,物业正在抽水以解决业主困惑;已经督促物业尽快联系开发建设单位施工方,排查积水原因,采取措施消除隐患。

网友反映:我是治淮二村水科苑住户,向你们反映一下大成物业公司的问题,四单元单元门修好后,我们就不能在房屋内开单元门锁了,反映半个多月了,他们一直说没人来修,找不到人修。楼道里的灯,经常不开。还有治淮二村内消防通道的事,一直都有车占用,物业不管,和社区说了也不问。

龙子湖区回复:网友您好:据了解,单元门维修后的故障,维修人员正在积极解决中;楼道内的灯已经在供电部门申请电表专门供电,很快到位;已经督促物业加强日常管理,杜绝机动车占用消防通道。谢谢您的关注,如有疑问请与龙子湖区物业办3032973联系。

网友反映:香榭兰庭小区6号楼的门禁系统都坏了好几年了,到物业反映多次,也不处理。

龙子湖区回复:网友您好:据了解,情况属实。已经督促物业会同开发建设单位施工方尽快落实维修事宜,保障业主出入平安。谢谢您的关注,给您带来不便敬请谅解,如有疑问请与龙子湖区物业办3032973联系。

网友咨询:和煦幸福城19号楼电梯每天都有脏水的腥臭味,电梯内摄像头坏了半年多了也没人维修,电梯灯光昏暗,排风扇盖子没了都没人管。单元门不能使用,导致每家每户新换的防盗门贴的都是小广告。请政府部门督促物业整改。

龙子湖区回复:网友您好:已经督促物业保洁人员保持电梯清洁;会同电梯维保人员再次对电梯监控、灯光、排风扇进行检修;单元门维修开发建设单位已经立项,正在筹备中。谢谢您的关注,给您带来不便敬请谅解。如有疑问请与龙子湖区物业办3032973联系。

网友反映:新地城市广场一期三号楼二单元东侧电梯坏了一个星期了,物业不修。

市经开区回复:网友你好:淮河社区中心接到投诉后,安排人员进行调查处理,现将调查处理情况说明如下:

经调查了解,该电梯内风扇出现损坏,电梯正常运行。物业公司已向电梯维保单位反映该问题,维保单位因风扇配件需从外地购买暂未能维修,待配件到货立即安排工作人员进行维修。

网友反映:晨阳滟澜山小区一楼养鸡的居民很多,并且小区最南边的院墙外公共绿地被私人占领,希望有关部门能解决一下。

龙子湖区回复:关于晨阳滟澜山小区养鸡的问题,社区已经联系物业,物业已经开始整改。小区南边外墙公共绿地属于市政,应由市政负责。现居委会正与市政对接,共同整改。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|