蚌埠新闻网>>

在异地交的社保能转回蚌埠吗? 

-新媒问政一周摘要

2019-04-15 09:40     来源:
        

市民盼望的市政工程怎么样了?

网友“Bong”咨询:能否具体公布蚌埠云巴和云轨的具体线路和站名?

市发改委回复:目前,轨道交通近期建设规划已进行上网公示,胶轮有轨电车线站位方案正在进一步优化设计,待确定后我们将及时进行公示。

网友“一蓑烟雨任平生”咨询:206国道,韩郢村到马城镇街上这一段什么时候能完工?从2014年下半年就开始动工了,快5年了还没完工。

市交通局回复:国道206南段(上洪村三岔路口-淮南界)改建工程,工程进展缓慢,主要一是道路建设用地因征迁原因交付较迟;二是禹墟考古影响,开工迟;三是施工环境保障不到位,至今仍有几处阻工。目前,我局正在积极协调当地政府加以解决,进一步督促施工单位加快施工进度,力争主体工程今年6月底前完工。

编辑点评:网友关注我市的各项民生工程的建设问题,市发改委、市交通局能回答的都回答了,应当点赞。

市民关注的政策红利请看这里!

网友“涵钰”咨询:我是2017年7月毕业,硕士研究生学历,2018年8月入职蚌埠北大培文学校,今年买了一套住宅,不知道我符不符合申请购房补贴的条件。

市人社局回复:您好!按照《关于印发<吸引留住高校毕业生在蚌就业创业若干政策实施细则(试行)>的通知(蚌人社发[2018]41号)》规定,购房补助范围,主要面向全市战略性新兴产业、高新技术产业等领域相关企事业单位(含驻蚌科研院所)。购房补助对象为,2018年以来首次在蚌就业,在我市购买首套自住商品房,与我市企业签订三年以上劳动合同,连续在蚌缴纳社会保险费满一年的普通高校全日制本科及以上毕业生。如有不明之处,请咨询市人社局,就业科电话:2051699。

网友“示威”咨询:我妻子是凤阳县一企业职工,1995年下岗,1999年户口迁至本市,2001年买的城镇居民养老保险和医疗保险,没有买职工医疗保险。原单位把她工作阶段到2001年的职工养老保险补齐。2017年退休,能否享受职工医疗保险?

市人社局回复:不可以。根据相关文件精神以灵活就业身份参加职工医保的,需在劳动年龄内法定退休年龄前(男60岁女55岁)参加职工医疗保险。

网友“万事如意”咨询:以前在上海交的几年社保能转回蚌埠吗?需要怎么办相关手续,怎么样办理?在哪能办?

市人社局回复:请您在异地社保部门办理转出手续并打印职工养老保险和职工医疗保险的参保凭证,在我市参保后,将凭证交至市人力资源和社会保障服务中心二楼窗口即可。

网友“点”咨询:我老家是怀远农村的,现在蚌埠工作的公司给我买了“五险一金”,其中的城镇职工医疗保险和老家购买的新农合冲突吗?购买城镇职工医疗保险后,老家购买的新农合是否可以停缴?如果从公司离职,不再购买城镇职工医疗保险后,老家的新农合能否继续购买?

市医保中心回复:网友,你好!城镇职工医保与城乡居民医保不能同时享受,如果选择享受蚌埠市区的城镇职工医保,则需要在怀远办理城乡居民医保停保手续,才可以享受城镇职工医保待遇。

如果从公司离职,不再购买城镇职工医疗保险后,按当前医保政策设定,城乡居民医保是当年参保缴费,次年享受待遇。

网友“蒋珮”咨询:在蚌埠医学院第一附属医院门诊注射醋酸戈舍瑞林缓释植入剂(乙类药品)是否有报销比例?

市医保中心回复:网友,您好!根据我市目前医保政策,对于戈舍瑞林(治疗前列腺癌和乳腺癌),职工医保患者只有在办理相关门特病种后,在选定的医院可以门特刷卡记账报销。如有其他相关问题,请致电2059648。

网友“小板栗”咨询:淮上区小蚌埠镇王小沟村2014年拆迁的,至今没有还原也没过渡费,啥时能还原呢?

淮上区回复:经了解,王小沟村拆迁群众拟安置在淮畔名居小区,目前该小区正在进行建设前期等相关工作,小蚌埠镇积极与区直相关部门沟通协调,抓紧项目建设进度,争取早日还原。按照蚌政[2013]38号文件精神,过渡费在安置结算时一并给付。

编辑点评:市医保中心、市人社局、淮上区讲政策,清楚明白,有原则,有方法,值得点赞。

市民反映的交通与秩序问题解决了吗?

网友“静成”反映:目前上河路全封闭施工,而淮上大道与上河路交叉路口的红绿灯还在工作,是否可以暂时取消这个红绿灯,增强淮上大道的通行速度?

市公安局交警支队回复:网友,你好!因路口还有转弯车辆,关闭可能提升交通危险系数,我们将派人员进行现场勘查,将在不影响交通安全的情况下取消红绿灯设置。

网友“活石”反映:怀远县阳光都市小区西门与阳光花园小区东门之间的斑马线已经看不见了,过往车辆太多,还不减速,存在安全隐患,恳请有关部门解决!

怀远县回复:经转县公安局交管大队处理得知,该项工作已经在进行,并计划于近期开展此处斑马线的施画工作。

网友“崔志强”咨询:因为公司发展需要经常需要搞会展,公司需要购买像上汽V 80这样六座的轻客汽车,希望后面可以装一些货物,偶尔带几个人。这种客货混装的车辆能否办理手续上路?

市公安局交警支队回复:客货混装是一种道路交通违法行为,无法合法上路,为了你和他人的交通安全,请遵守道路交通安全法。

编辑点评:市交警支队和怀远县的回复都是直接告诉网友问题的原因和理由以及政策与规定,值得点赞!

拿到房子却拿不到房产证怎么办?

网友“miss sun”咨询:2013年贷款购买的中铁都市家园二期房子,至今已有五六年了,请问何时能拿房产证?开发商后续也没有告知办证进度。

市自然资源和规划局回复:网友您好,你所反映的中铁都市家园系安徽建铁房地产有限公司开发建设。经与该公司联系,称中铁都市家园二期一共2栋楼(7号楼和8号楼),首次登记(大证)已于2016年5月全部办结,7、8号楼大部分业主已办理了不动产产权证。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜。如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901,感谢您对我市国土资源工作的关心和支持。

网友“微尘”咨询:二钢家园何时能办产权证?我是拆迁还原的,老房有产权证,2017年拿到的新房钥匙。

市自然资源和规划局回复:由于您的电话一直无人接听,无法了解具体情况。您反映的二钢家园小区为拆迁还原房,由蚌埠市城市开发建设有限公司开发建设。经查询,该小区5、8、9、10号楼大证已于2018年4月办结。经与龙子湖区住建局联系,称由于二钢家园二期还未完成还原安置,龙子湖区拆迁安置单位还未与开发建设单位对接拆迁还原材料,故暂时无法办理分户不动产产权证。建议与拆迁安置单位和开发建设单位联系具体事宜。

网友“高大飞”咨询:米亚三期何时可以办理房产证?

市自然资源和规划局回复:经与高先生联系,其反映的米亚花园三期26号楼由蚌埠南北房地产开发有限公司开发建设,系拆迁还原房。经与该公司联系,称正在等待消防等部门办理验收手续,至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证)。我局不动产登记中心已催促开发建设单位,争取早日为小业主办理不动产产权证。建议与开发建设单位或辖区拆迁安置还原单位联系具体事宜。

编辑点评:办证问题复杂多样,市自然资源和规划局的回复清楚、明白,用心。

上学和学区问题是关系到千家万户的事情!

网友“前路坎坷不言弃”咨询:我家小孩在怀远县双桥小学读书,我在星河杰作买了学区房,今年想转到怀远实验小学,请问可以吗?需要什么手续?

怀远县回复:你购买的是星河杰作住房是不可以在怀远实验小学就学的。我们实行的是划片招生政策,去新城实验学校上学如果有住房并入住是符合条件的,需提供房产证(购房合同及购房发票原件)水电费发票等证明材料方可到学校按规定办理入学手续。

网友“张艳芬”反映:龙子湖区滨河花园新小区幼儿园(新都花园小区东侧),今年是否准备招生?园内计划配备师资及设备情况。

龙子湖区回复:滨河花园幼儿园属于滨河花园小区配套幼儿园,按省、市相关文件要求,该小区配套幼儿园应该移交当地人民政府,用于举办公办园或普惠性民办幼儿园。但目前该园因竣工验收尚未完成,暂未移交给龙子湖区人民政府。待移交后,还需进行内部的装修改造、设备采购以及教师招聘等相关工作,预计今年秋季达不到招生条件,无法开园。

网友“五月榴花”咨询:怀远实验小学为什么还不开展延时服务?

怀远县回复:开展中小学生课后服务是强化校内教育、帮助家长解决按时接送孩子放学困难的实际需要,根据相关课后服务文件精神,目前实验小学正在和家长委员会积极制订方案,下发了致学生家长一封信,预计下周开始实施。

网友“三杨开泰”反映:蚌山小学南山郦都分校的初中学区是禹会区的二十六中燕京分校还是禹会实验学校?

蚌山区回复:网友您好,经了解,蚌山小学南山郦都校区毕业生对口初中可在二十六中燕京校区和十一中(禹会实验学校)自主选择。如网友仍有疑问,请与蚌山区教育体育局联系(2043626)。

网友“开心就好”咨询:绿地迎宾城小区的学区是哪所学校?

市高新区回复:网友您好!关于您反映的问题,经了解,高新区绿地迎宾城学区为中科蚌埠高新实验学校(暂定名),目前学校正在建设中,现暂将绿地迎宾城适龄儿童安排至仁和学校就读。

网友“孔伟”咨询:兰凤山庄安置房什么时候能还原?滨湖六中分校今年九月份是否可以正式投入使用并招生?

市经开区回复:网友您好!经调查,兰凤AB地块主体已完工,小区配套工程除道路和部分绿化外也已完成,目前正抓紧推进建设,计划2019年进行安置。

六中滨湖校区为湘江集团代建项目,经咨询,按照施工进度,今年9月份无法投入使用。感谢您对我们工作的理解与支持,谢谢!

编辑点评:孩子上学问题关系千家万户,各区、县都回复得及时、明白,值得点赞。

本期特别关注

一问到底

网友“朝阳”举报:禹会区朝阳社区辖区涂山路205号红阳小区3栋3单元一楼住户占用小区公共用地违章搭建鸽棚及堆放杂物,堆放铆焊制品。该住户在小区经营加工铆焊制品,切割不锈钢门窗的噪音以及杂物的堆放严重影响该小区居民的正常生活!该住户还利用老旧小区改造机会,违规侵占公共用地,砌建数个花池用来堆放杂物,影响附近居民正常出行!请相关部门拆除违建!还周边居民一个安静有序的生活环境。

禹会区回复:朝阳社区新光联工委在接到蚌埠发布网友投诉后于3月27日上门劝说居民,但居民家中有恶犬,未拴狗链,导致无法正常与该居民沟通。

4月1日,朝阳社区新光联工委联系行政执法大队一同前往该居民家中,要求该居民自行将乱搭建杂物清除干净,居民也积极配合我们工作,整改门前杂物。

网友“木石”反映:固镇县实验小学本部西门口是主干道,每天放学都是私家车违停和堵路,很多家长都横穿马路,危险性极大!为什么没有交警管理?

固镇县回复:接送学生期间,人员车辆较为集中和拥堵,全县中小学以及幼儿园众多,仅靠交警有限的警力难以同时维护所有学校门前交通秩序。对于网友反映的问题,交管部门会尽量调配更多警力做好交通疏导和违法查处工作。在此也呼吁大家遵守交通秩序,文明出行。

网友“木石”再次反映:固镇县实验小学本部西门口每天放学都是私家车违停和堵路,为什么没有交警管理?

固镇县再次回复:交管大队负责6所学校的高峰期执勤任务,每个学校门口有2名执勤人员。交管大队城关中队警力共30人,其余的18人要在不同路口执行各类任务。接送学生时段,学校门口各类车辆过于密集,两名交警仅能指挥疏导不造成长时间拥堵。

新媒问政微信公众号

网友留言精选

网友“一切皆有可能”:蚌埠市淮上区小蚌埠镇双墩村房屋拆迁己有七八年了。目前才给安置:有的家庭实摊两套房,只给安置一套房,实摊一套房,暂时不安置。也有的家庭两套房一套没有的。以上情况拆迁补偿款都没给发放到位,如果等到全部安置到位才一并结算,那要等多久况且也不合理,望给予关注。

网友简单幸福:108路公交车新船塘晚上8点发最后一班车,能改到8点半发车吗?我们在商场上班的晚上下班都无法回家,请公交公司考虑一下

网友小兮藌:本人已缴纳生育保险多年,想问在孕期做的产检项目,生育后除了最后生育可以部分报销,那孕期的定期产检项目可以报销吗?

网友“赵”:淮河路西至淮畔人家农贸市场。路灯早已安装好了。为何至今还未开通。夜晚出行很不方便。请路灯管理所给予解答。

网友橐龠:请问高新区天河新区的洪集村近期有无拆迁计划?

网友龙哥:小蚌埠镇卢台村杨台子什么时间拆迁??十年前就听说拆迁了,十年过去了依然没有拆迁,现在是每天都在议论拆迁的事情!!

网友“唯美红尘”:纬四路335号,就是第一人民医院西侧,也是三十多年的老楼了,小区比较老旧,请问有拆迁计划吗?

网友“南山南”:请问秀水新村一村房产证什么时候能办下来?一实校水游城学校的中学是哪个学校?

编完本期新媒问政后看到仍然有许多的关于拿到房子却拿不到房产证应该怎么办的问题,心情颇有些沉重。

取得房子几个月甚至几年,就是办不下来房产证,这样的问题几乎充斥着每一期的新媒问政的版面。市自然资源和规划局公开回复是诚恳的,认真的,用心的,并每每直接和网友与读者朋友们单独沟通,并留下咨询电话,以图解决问题。他们的精心回复、细心解答、用心担当,给编者在内的广大读者和网友留下了深刻而美好的印象!为此,编者想和广大网友与读者朋友们说几句话。希望能为这些反反复复出现的问题找到一点发生的原因,找到一点解决的方法,来尽量避免以后类似问题的出现。

编者和广大网友与读者朋友们一样,也是商品房的购买者,不知道各位网友与读者朋友是不是认真研究过自己的《商品房买卖合同》。在我们与开发商签订的合同中,是有着关于“产权登记的约定”的,即怎么办房产证,什么时候办房产证是可以事先进行约定的,但是编者在有限的视野里,看到的一些《商品房买卖合同》这一部分,都是对买房人的约束性条款,而对开发商没有任何惩罚性措施。在权威部门监制提供的格式合同中,这一部分基本是空白的。这也就是说,什么时候办房产证,开发商有很大的随意性,这也许是每每出现广大网友与读者朋友们向“新媒问政”发问的原因之一吧。

由于《商品房买卖合同》基本没有针对开发商办理房产证的约束以及惩罚性的格式条款,而买房人在签约时处于弱势地位,很难(或者根本不懂!)在空白处加以约定,致使许多居民小区的人入住很久,还拿不到房产证。而在现实生活中,我们也极少看到买房人因为拿不到房产证而起诉开发商违约的案例。

编者想,既然我们的管理部门针对商品房买卖,监督制订了格式合同,并要求实行备案制度,那么是不是可以在合同的“产权登记的约定”这部分增加相应的格式内容呢?也许这样,就可以充分调动开发商及时办理房产证的积极性呢!也许这样,我们的自然资源和规划部门就不必反反复复回答同样的问题了!

老问题,新问题,都是问题,都要解决。有些问题权威部门也许可以在尝试回答问题的同时,改变一下操作手法。这样就能够让社会多一分和谐,少一分“议论”。

深度阅读

一城月色满城景,不负中秋明月夜,哪些地方值得去赏月
蚌埠这座淮河岸边的城市,当然不会少了桥,于是赏月又多了另一番趣味,几座横跨淮河的大桥,近几年也被一些赏月爱好者视为最能直抒胸臆的赏月地。 [详细]
月亮| 赏月| 明月|
汪莹纯赴固镇县新马桥镇胡洼村走访调研
汪莹纯还来到胡洼村党群服务中心,详细询问村里各项工作开展情况,向大家致以节日的问候,对全市广大扶贫干部的无私付出表示感谢。 [详细]
汪莹纯| 脱贫| 胡洼村|