蚌埠新闻网>>

凤阳东路至中环线路段春节前可竣工!小区物业有权在电梯里装 刷卡梯控吗?

-

2020-11-01 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

网友咨询:我于2020年6月份在上海生宝宝,由于早产在儿科医院花了15000元,请问宝宝花的这个费用可以在老家通过大人的医保报销吗?

市医保中心回复:根据蚌政秘[2018]153号文件规定,新生儿监护人应当在新生儿出生之日起90日内,凭居民户口簿或居住证办理当年参保手续。新生儿缴费参保后,享受自出生之日起的当年基本医疗保险待遇;超过90日办理参保缴费的,自缴费之日起享受当年基本医疗保险待遇。

网友咨询:在南京医院的门诊看慢性胃炎的医药费可以报销吗?

市医保中心回复:网友,您好!根据我市现行的门诊常见慢性病病种待遇文件,并无“慢性胃炎”相关病种,不能享受门诊常见慢性病相关待遇。感谢您对医疗保障工作的支持与理解!如有其它疑问可致电市医保中心医疗管理科,联系电话:0552-2076329。

网友咨询:我的母亲刚做完心脏瓣膜置换术不久,能不能申报特殊慢性病患者,具体流程是什么?

市医保中心回复:网友,您好!根据我市现行的门诊特殊慢性病病种待遇文件,您可携带手术时的住院病历复印件(含病案首页、入、出院记录、医嘱单、手术记录等)和社会保障卡任选其中一家医院医保办申请办理“心脏瓣膜置换术后”的特殊慢性病病种。具体名单如下:1、蚌埠医学院第一附属医院,2、蚌埠市第三人民医院,3、解放军联勤保障部队第902医院(原123医院),4、蚌埠医学院第二附属医院,5、蚌埠市第一人民医院,感谢您对医疗保障工作的支持与理解!

网友咨询:居民医保改革,参保全部网上缴费了,听说纯女户可以免缴费,有这个政策吗?我父母只有两个女儿。

市医保中心回复:根据蚌办秘【2020】53号《关于做好2020年蚌埠市城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》,文中规定普通城乡居民均采取个人自主缴费,继续由村(社区)工作人员指导操作、催报催缴,通过微信或皖事通APP渠道完成参保缴费。2020年居民医保个人缴费统一为280元。通过医疗救助资金对困难群众参加居民医保的个人缴费部分给予分类资助,对特困人员给予全额资助;对低保对象和农村建档立卡贫困人口(2016年及以后确认的,以下简称贫困人口)给予250元定额资助,个人缴纳30元。此外,因特大洪涝受灾贫困人口参加居民医保个人缴费部分由县区财政全额补贴。重度残疾人、重点优抚对象等其他困难群众参加居民医保个人缴费部分,由县区根据财政收入情况给予适当补助。具体情况可咨询参保地区医保局。如有其他疑问,可拨打医保热线0552-2059648、2075372咨询。

网友反映:农合医保费用每年都在涨,以前在村里诊所看个小毛病当时就报销了,现在为什么不能报销了。

市医保中心回复:根据蚌政秘【2018】153号《蚌埠市人民政府关于印发《蚌埠市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)》的通知》文中第二章医疗保险待遇中 第八条 普通门诊统筹城乡居民基本医疗保险不设个人(家庭)账户,实行普通门诊待遇统筹政策。参保人员在乡镇卫生院(含实行一体化管理的村卫生室)、社区卫生服务站、社区卫生服务中心发生的政策范围内门诊费用纳入基金补偿范围。普通门诊不设起付线,实行按比例封顶补偿。在村卫生室(社区卫生服务站)、乡镇卫生院(社区卫生服务中心)发生的政策范围内普通门诊费用,基本医疗保险基金按50%比例补偿,单次分别最高补偿15元、30元,每日限报一次,年度基金累计最高补偿额为150元,其中在村卫生室(社区卫生服务站)最高补偿额为100元。如有其他疑问,可拨打医保热线0552-2059648、2075372咨询。

网友咨询:禹洲新城里小区对口学校是否是蚌埠六中滨湖分校?小孩2021年上小学,能否上这个学校?

市经开区回复:网友您好!蚌埠市禹洲新城里小区的学区是蚌埠六中教育集团滨湖校区,小孩2021年入学相关政策依据当年的省、市招生文件为准。

网友反映:万达广场公寓房是新城实验学校学区吗?

市经开区回复:网友您好!蚌埠市万达公寓的学区是蚌埠新城实验学校,该业主子女入学依据当年的省、市相关文件执行。如需具体咨询相关事宜,请拨打新城实验学校教导处,电话:2861507。

网友反映:经开区长淮小学校聘老师2020年下半年离职后,被扣发2019年下半年至2020年上半年教师的教学成果奖。

市经开区回复:网友您好!长淮小学2019-2020学年度集团办学专项奖励资金按集团规定按学期分两批发放,现在职教师已按学期发放第一批,由于工作疏忽漏发离职教师。经与离职教师沟通并同意,离职教师集团办学专项资金按学年度发放,并于集团第二批该项资金到位时一并兑现发放。

网友反映:天洋国际公寓学区是一实校汇金校区还是一实校中山校区,学区是否可以循环使用?

蚌山区回复:实际入住后属于一实校汇金校区,实行同一房产六年内限定解决一户业主子女入学。

网友反映:本人是区聘教师,现在二级教师评审需要专业跟所带学科一致,但是招考时岗位对专业是没有要求的,导致现在没办法评职称,之前还有跨学科培训,现在也没有了,这样一个群体的老师有很多,希望得到解决。

市教育局回复:《安徽省中小学教师专业资格标准条件》规定:“具备相应的教师资格及专业知识…”。根据省教育厅《中小学教师职称制度改革有关政策问题解答》:“凡申报人所具备学历的专业与申报的专业技术资格不一致,视为不具备规定学历”。关于职称评审需要专业对口是执行省市人社部门相关政策。市教育局为帮助部分教师解决专业不对口问题,主动作为,联系高校,通过招标,2018年为全市有需求的两千多名教师提供了跨学科培训的平台。这个平台需要一定数量,高校才愿意开班。如有疑问,请致电咨询市教育局人事科,电话:2044954。

网友咨询:我是怀远县榴城镇耿庵村居民,因村子要拆迁限制户口迁移,但为什么分户也不可以?

怀远县回复:怀远县榴城镇耿庵村拆迁地域的户口为冻结区,原则上不可迁移与分户。

市政建设与道路交通

网友咨询:凤阳东路、纬五路至中环线何时可以通车?

市经开区回复:网友您好!此路段根据进度安排,预计春节前可以竣工。

网友咨询:沫河口镇曹顾张村有无通燃气计划?

蚌埠新奥燃气公司回复:沫河口镇曹顾张村今年暂无通燃气计划。

网友咨询:禹洲龙子湖郡以及禹洲栖湖朗庭往南地块规划做什么用?旁边公园只建设一部分,停工很久了。

市经开区回复:网友您好!禹洲龙子湖郡以及禹洲栖湖朗庭往南地块规划为商住混合用地(住商街东侧)及居住用地(住商街西侧),公园为中央景观公园,因代建方资金未到位,目前处于停工状态。

居民小区里的大问题

网友咨询:玉龙湖畔小区物业未征求业主意见,擅自在电梯里装刷卡梯控,这符合规定吗?

蚌山区回复:该小区电梯11/12/13号楼(还原房)先装,2/10号楼商品房后装。目的是本楼的业主才能进楼,起到安全防护作用。避免小广告及陌生人进入,亲朋好友可由业主带上楼。

网友反映:胜利东路长淮卫镇中国邮储银行门前成了菜市场,也没人管理。

龙子湖区回复:网友您好:行政执法李楼中队工作人员至现场查看,此处多为农民自产自销,销售自家耕种且吃不完的菜。工作人员已通知农民进入菜市场内销售,禁止占道经营,今后我们将加强风动菜市场周边市容管理。

网友反映:治淮新村楼顶有大面积违章搭建的活动板房,望有关部门调查后予以拆除。

龙子湖区回复:网友你好,现回复如下:针对网友反映的治淮新村楼顶违章搭建的问题已安排执法队员和网格员前去实地勘查,告知当事人的行为违反了《蚌埠市城市管理条例》,责令其自行拆除,当事人表示愿意自行拆除。逾期不整改或整改不到位将依法查处。

网友反映:交通三巷南区已经改造好了,为什么楼道灯路灯几个月都不亮,居民上下楼摸黑很不方便。

龙子湖区回复:因为施工中申请的临时用电已到期导致无法正常供电照明,我办将协调其它项目施工班组,近期施工接电,小区楼道灯路灯将正常使用,带来不便尽请谅解。

网友反映:金山花园停车位紧张,停车非常困难。金山花园小区何时能纳入老旧小区改造计划?

市经开区回复:网友您好!金山花园目前暂无老旧小区改造计划,如有相关工作的进展信息,区住建局将及时对外公布。

拆迁、还原与办证

网友咨询:我在京铭晨苑小区全款买房,入住已经近8年了,房产证一直办不下来,到底什么时候能解决?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。京铭晨苑小区前期已经完成对消防设施的维修,后经市建管处、消防大队及住建局等相关人员进行消防设施综合验收,发现仍存在一些问题,需要第三次进行维修整改。现在以物业公司为主体正在对小区消防设施进行维修,以达到安全使用要求,目前正在进行中,待完成后,消防大队,市建管局验收后即可办理产权证,请等候通知。

网友咨询:宋庄拆迁已一年有余,为啥连拆迁协议都没有?何时能正式签订拆迁协议?

龙子湖区回复:网友你好,现回复如下:经向宋庄拆迁项目部了解,当事人与项目指挥部签订三份拆迁补偿协议书,目前正在审计阶段,待审计无异议后,会第一时间通知当事人领取协议书。

网友反映:我是市东村居民,我们那里拆迁快7年了,房子到现在没有还原,现在安置费也没有翻倍,请给予帮助。

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。经现场勘查,房屋主体结构已完工,现正在进行配套设施施工,预计春节后可交付,具体时间以实际为准。安置费将根据政策进行结算。

网友咨询:体育路东航校拆迁区域什么时候开始建设?原住居民什么时候可以住进还原房?

市经开区回复:网友您好!根据2020年我区安置房建设开工计划,东航校安置房计划今年年底开工建设,目前正在准备项目前期工作,预计建设工期36个月。感谢您对经开区工作的支持和关注。

网友咨询:怀远县唐集镇翟陈村拆迁具体哪些区域?

怀远县回复:唐集镇翟陈村正在申报新增耕地复垦项目,翟陈村欧庄组的项目面积56亩,拆迁户32户,其中大部分群众已经搬迁出去,已经形成空心村,存在大量无功能房屋和闲置宅基地,通过前期摸底征求群众意见,符合拆迁复垦要求,该项目已上报县自然资源和规划局,等待立项批复。

网友咨询:怀远县榴城镇大窑村什么时候拆迁?

怀远县回复:怀远县榴城镇大窑村2020年暂无拆迁计划。

网友咨询:怀远县五岔村焦小郢什么时候拆迁?

怀远县回复:怀远县五岔村焦小郢2020年暂无拆迁计划。

网友咨询:蚌埠南湖小区铁路宿舍有没有拆迁计划?

市经开区回复:网友您好!根据2020年棚户区(城中村)改造计划,目前暂无拆迁计划。

网友咨询:蚌埠市幸福村龙河集要拆迁吗?

市经开区回复:网友您好!根据2020年棚户区(城中村)改造计划,目前暂无拆迁计划。

网友咨询:财院路15号法院小区什么时候拆迁?

市经开区回复:网友您好!根据2020年棚户区(城中村)改造计划,目前暂无拆迁计划。

网友咨询:长淮卫镇汪庙村什么时候拆迁?

市经开区回复:网友您好!根据2020年棚户区(城中村)改造计划,目前暂无拆迁计划。

网友反映:长淮卫镇长淮村有没有拆迁计划?

市经开区回复:网友您好!根据2020年棚户区(城中村)改造计划,目前暂无拆迁计划。

网友咨询:听说群力街棚户区要拆迁,为什么到现在没有动静?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。群力街棚户区暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:新淮路527号通知将要拆迁并已登记,但现在没有动静了,什么时候能拆迁?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。该区域之前的登记为情况摸底,届时将根据摸底情况制订计划。我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:胜利三村7号楼是建于上世纪七十年代,距今四十多年了,有拆迁计划吗?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。胜利三村暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:李楼乡李楼村什么时候拆迁?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。李楼乡李楼村暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间及范围以公示为准。

网友咨询:延安五区2号楼有拆迁计划吗?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。延安五区2号楼暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间及范围以公示为准。

网友咨询:石油路玉雕厂周边棚户区什么时候拆迁?每天堵车,出行特别不方便,而且都是老旧小区。

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。石油路玉雕厂周边暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间及范围以公示为准。

网友咨询:李楼乡黄巷村有拆迁计划吗?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。李楼乡黄巷村暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间及范围以公示为准。

网友反映:凤阳路中国人民银行后面有几处楼房,什么时候拆迁?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:涂山路从天洋家电城到工农路福乐大酒店有拆迁计划吗?

蚌山区回复:暂无拆迁计划。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|