蚌埠新闻网>>

参保人异地看病门诊费用报销何时开始? 在蚌有业无房可申请孩子转学来蚌!

-

2020-11-15 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

市政建设与道路交通

网友咨询:淮宿蚌城际铁路可行性研究报告已获省政府、国铁集团联合批复,请问什么时候开始建设?蚌埠南站扩建是否在此份批复内,如未批复请问什么时候批复?什么时候扩建?

市发改委回复:根据省工作部署,淮宿蚌城际铁路计划年内开工。结合此次淮宿蚌城际铁路建设契机,市政府已正式向省发展改革委、中国国家铁路集团有限公司致函,积极争取蚌埠南站扩建等事宜。目前,已获省发展改革委同意,正在争取国铁集团的支持。

网友咨询:104国道是否有增设红绿灯计划?自从新修建104国道后,路上大车越来越多,至今在多个路口发生交通事故,请问在一些没有红绿灯的路口是否计划安装红绿灯?

市交通局回复:国道104暂时无增设红绿灯计划,原设计信号灯数量经市交警支队、五河县交警大队审核,已满足行车需求。如需增设红绿灯,需要经过原设计部门和交警部门现场勘察,满足相关要求的前提下,经相关部门会审后,方可增加。

网友咨询:昌明街是淝河路北侧几个村庄的必经之路,这个路口南北通过的行人和车辆众多。与淝河路交叉口为何不设红绿灯而且阻断南北向机动车通行?

市交通局回复:市公路管理服务中心经现场调查发现,中环线道路与昌明街交口处中分带和侧分带均采用绿化带封闭,只留有人行过街通道,致使昌明街路段南北通行的车辆无法直接通过,需要调头的车辆需行驶到朝阳北路交口或解放北路交口调头,造成沿线周边车辆出行不畅。

市公路管理服务中心立即组织相关部门针对该处交口进行认真研究,决定在该交口处将中分带和侧分带打开,按照十字交叉路口设计,增加信号灯设施,使南北过往车辆能顺畅通行。已要求设计单位尽快出具设计图纸,图纸设计完成后将立即实施,解决沿线群众车辆和行人的安全、顺畅出行等问题。

网友咨询:能否沿淮上大道开通怀远三桥至淮上万达广场公交?

市交通局回复:一、目前,市汽运集团公交有限公司正在经营有“怀远汽车站至义乌商贸城”的公交线路。

二、市交通运输局围绕淮上区万达广场开业规划了六条公交线路,其中计划将“怀远汽车站至义乌商贸城”终点站延伸至万达广场公交首末站,但目前万达广场附近没有相适应的公交首末站,暂无法延伸。

下一步,我局将安排相关部门与淮上区交通局对接,解决淮上万达广场附近公交车辆停靠以及完善线路延伸,待条件成熟后,指导市汽运公交公司适时将“怀远汽车站至义乌商贸城”公交线路延伸至万达广场,满足淮上大道沿途群众到万达广场购物消费需求。

网友咨询:请问沫河口公交枢纽站何时才能开工建设,未来还有其它公交线路吗?

淮上区回复:沫河口现有175路公交车,从沫河口镇农贸市场到蚌医一附院,暂无其他公交线路。

网友反映:燕山路蚌埠机电技师学院到花鼓灯嘉年华路段红灯不合理,该路段红绿灯非常多而且时间设置不合理,刚过一个绿灯下一个就跳成红灯,早高峰时非常误时。

市重点工程中心回复:网友您好,燕山路道路施工范围为迎宾大道至大庆路段,交通信号灯施工起点为902医院东侧路口,2020年6月,我单位已收到市民关于燕山路交叉口信号配时的相关诉求,已经组织设计单位、施工单位根据燕山路设计车速、交通量等因素临时优化了燕山路与相关道路交叉口的信号配时。目前902医院向西的第一个路口为华光大道,第二个路口为友谊路,两路口距离较近,约300米。请按规定车速行驶,达到绿波速度,则通过两路口时均为绿灯。燕山路信号灯配时目前根据交通量暂定,工程竣工后由交警部门统一管理、配时。

网友反映:怀远县新河社区石头坟组路面坑洼不平,灰尘太大,特别是每天接送小孩都要从禹都大道逆向行驶特别不安全。

怀远县回复:新河社区石头坟组在征迁范围内,目前石头坟北侧正在修建引凤路,待引凤路建成通车后就会解决此问题。榴城镇将暂时对原有道路进行洒水降尘处理。感谢您对我们工作的支持与理解。

网友反映:怀远县第四实验小学每天下午放学接小孩的家长很多,该校有2000多名小学生,放学时段门口十分拥堵,有一些人随意在路边摆摊,南北道路过往车辆较多,存在严重的安全隐患。建议政府部门为学生安全着想在放学时间段禁止机动车从门口道路通行,同时安排相关部门维持秩序。

怀远县回复:自开学以来,县城市管理局就安排人员在放学时段,对该校周边进行“护学”,一经发现流动摊点,立即取缔,每日都对流动摊点进行取缔。

针对家长接学生车辆停放问题,由榴城镇牵头,县城市管理局在学校周边划定非机动车临时停放线,以供学生家长在等待时间按照线内停放非机动车,我们在“护学”的时候,也会督促家长按线停放。

目前,因道路施工占用人行道,导致行人行车必须从机动车道通过,待施工结束后,拥堵情况将得到缓解。

与您相关的政策规则

网友咨询:雪华乡小新庄拆迁还原房物业费0.9元/平方米,可以说是蚌埠市物业费最贵的还原小区,政府对还原回迁房物业都有补贴,不知道小新庄拆迁还原房有没有补贴?

蚌山区回复:网友你好!1、雪华乡物业办根据安徽省《住宅区物业服务标准》文件精神制定蚌埠市欣悦嘉苑小区物业服务等级为B级(有电梯),收费0.9元/平方米符合物业收费标准。2、政府对小新庄还原回迁房物业补贴,蚌山区、雪华乡两级物业办目前没有接到市物业办通知物业补贴事宜。

网友咨询:太平新村小区是在太平岗加油站旁边的小区,是建高速公路时还原小区,老百姓自己建的房屋,请问土地性质是国有还是集体?

淮上区回复:您好,经了解,该土地属于集体土地。

网友咨询:蚌埠市参保人异地看病的门诊报销什么时候才能开始?

市医保中心回复:网友你好!电话联系咨询人,参保人有慢性疾病,自行到南京东部战区总院就诊,使用院内制剂。已告知按照现行医保政策,本地慢性病参保人员因病情需要转诊治疗的,必须经选定医院医保办审批,发生的医疗费用由选定医院医保办负责冲账报销。参保人员因选定的医院和药店缺货需要外购药品的,必须由选定医院医保办和选定药店店长在处方上签字确认后,方可外购,发生费用由选定药店负责冲账报销。

网友咨询:本人农村户口,已在单位缴纳五险一金,农村合作医疗可否直接停缴?

市医保中心回复:网友你好!已电话联系来电人,了解具体情况后工作人员告知来电人,重复参保只能选择享受一种医保待遇,不能重复享受待遇。城乡居民医保是缴一年待遇享受一年的,如其以后不参加职工医疗保险,可再次选择参加城乡居民医疗保险。

网友咨询:我的岳父岳母是湖北省天门人,现在长期居住在我家,没有办理居住证,地址是蚌埠市龙湖春天小区B区18栋,现在农村缴费280元的医保,他们能不能在蚌埠参保?如果可以,如何参保?

市医保中心回复:网友你好!已电话联系来电人,了解具体情况后工作人员告知来电人,根据蚌政办秘[2020]53号蚌埠市人民政府办公室《关于做好2020年蚌埠市城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》第一条,居民医保参保缴费覆盖范围:本市行政区域内,除应参加职工基本医疗保险人员以外的其他所有城乡居民,包括来我市务工人员、灵活就业人员、在城镇无稳定劳动关系人员,以及来我市经商或长期居住的外地户籍流动就业人员和办理居住证的外地户籍人员。

并告知来电人如是蚌埠市参保人员,可通过关注“蚌埠医保”微信公众号,进入公众号后点击新参保,授权(电子医保凭证)登录后即可为其岳父岳母缴费,如不在蚌埠参保也可通过“皖事通”渠道网上办理参保缴费。

网友咨询:2017年在蚌埠贷款买房,办理的工商银行贷款,目前在上海上班有公积金,请问长三角一体化后,我在蚌埠工商银行贷款的购房合同是否可以切换成上海的公积金贷款买房,谢谢。

市公积金中心回复:不能转为蚌埠的公积金贷款;是否可转为上海的公积金贷款,请咨询上海公积金管理部门02112329。

网友咨询:五河县农村户口居民养老金的男女发放年龄分别是多少?如何查询?

五河县回复:网友您好,农村户口的居民养老金的男女发放年龄都是60周岁,如需查询详细信息,请咨询0552-2325980。

网友咨询:2020年普惠性民办幼儿园奖补资金发放名字中有海亮天御幼儿园的名字。可是幼儿园迟迟没有装修开园,请问海亮天御幼儿园何时才能开园?

市经开区回复:网友您好!经了解,海亮天御幼儿园已建成验收合格并交付经开区管理,管委会正在谋划开园事宜,争取早日开园招生。

网友咨询:瀚林华府幼儿园早就建好了,一直未启动。周围现在入住人越来越多,请问何时启动这个幼儿园?

市经开区回复:网友您好!瀚林华府开发商目前并未把幼儿园交付经开区。经开区社会事业局教育部门已多次督促开发商尽快开园,开发商表示正在制定开园方案,但需总部批准,具体开园时间暂未确定。

网友咨询:小孩在江苏上初一,户口随母亲在江苏,父亲是合肥户口,在蚌埠做生意,蚌埠无房。可以转来蚌埠上初中吗?

市教育局回复:根据《安徽省义务教育阶段学校学生学籍管理办法》(教基[2008]9号)要求,因法定监护人工作调动、户籍及家庭住址变动或其他正当理由需转学者,由学生或其法定监护人提出申请,经转入和转出学校同意,并报当地教育行政部门批准后,方可办理转学手续。如有进一步咨询,可联系市教育局基础教育科,电话:2052368。

网友咨询:据说怀远准备新建榴城和圣泉两所九年一贯制学校,目前正在前期规划,想知道究竟什么时候能动工建设并投入使用。

怀远县回复:我县依据县城教育资源配置情况拟新建榴城九年一贯制学校和建强九年一贯制学校。目前,这两个项目正在进行学校设计方案的招标。

网友咨询:请问融创山水宸院一期的学区是新城实验学校虎山分校吗?售楼部人员给我们看了一份文件,说是虎山分校的学区,不知道是否真的能上。

市经开区回复:根据蚌埠市自然资源和规划局与蚌埠融创新珠置业有限公司签订的《国有建设用地使用权出让合同》(合同编号:3403002019041)里的补充条款第一条:该地块项目所属学区为经开区所属单元规划控规中新城实验学校虎山东校区。感谢您对经开区教育的关注和支持!

居民小区里的大问题

网友咨询:绿地花都开发商现以2万元一个的价格出售一、二、三期地下车库车位,并承诺所有车位非人防车位,并有永久使用权。请问开发商承诺是否属实并有法律依据?

市经开区回复:网友您好!您反映绿地花都小区开发公司出售地下车库车位是否有法律依据等问题已收到。区住建局高度重视,安排工作人员立即调查,现回复如下:

经调查,绿地花都由绿地置业公司分三期开发建设,所有房屋及地下车库均已交付投入使用。一期小车库A、B、C区全是人防车位,共计85个;二期A至F区为人防车位,共计250个;三期A区为人防车位,共157个,其余均为非人防车位。一期大车库全部为非人防车位。开发公司出售的是地下非人防车位的使用权。

业主与开发公司签订的绿地花都车位协议书中明确约定:买受人在绿地花都购置的地下车位使用年限与买受人在绿地花都购买的商品房使用年限一致。并没有宣传业主购买的地下车位享有永久使用权的内容。

根据《物权法》第七十四条、《安徽省物业管理条例》第八十二条的相关规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。因此开发公司出售地下非人防车位有法律依据。

网友反映:和平嘉园小区与和平小区之间的消防通道长期被车辆堵占,我们向居委会投诉多次,始终不给解决。前几天余庆苑小区失火就是消防通道被堵,消防车进不去。

龙子湖区回复:东风街道已安排社区工作人员在和平嘉园与和平小区内张贴通知并对住户进行入户宣传,要求小区业主车辆不要乱停乱放占用消防通道,并督促施划该区域消防通道线的施工方安徽恒诚建筑工程有限公司规范施工小区消防通道出口、禁停批示立牌、禁停地标等。感谢网友对老旧小区消防安全工作的支持。

网友反映:我住在恒大翡翠华庭A区,小区物业把商业区的垃圾放在我们小区的侧门门口,每天地上都是脏兮兮的,早上收垃圾时间又早,每天被垃圾车吵得受不了,物业不作为,希望有关部门管管,并且能不能把收垃圾的时间延后。

市经开区回复:网友您好!针对您反映的恒大翡翠华庭A区物业收垃圾问题,湖滨行政中心已要求物业公司联系清运单位,适当延后清运时间,并做好清洁工作,给业主营造出良好的生活环境。

网友反映:龙湖春天B区4栋3单元一楼西户北窗改门,用于小吃制作的厨房方便出入。原本的居民楼因为一楼西户的小吃制作弄得气味难闻,门前污水任意排放,单元前树木地面毁坏严重。每天到夜里十二点收摊回家。四辆小吃推车噪声影响附近几栋楼的居民休息。

市经开区回复:网友您好!经执法队员现场查看,该户在夜间摊点群贩卖八宝粥,未发现油烟,现场也未发现乱排污水现象。已要求商户将门改回窗户。

网友反映:我是海亮明珠一期的住户,自物业实行固定车位以来,私家车乱停放现象越发严重,本来就不宽敞的道路被私家车严重堵塞,甚至占用消防通道,物业只会在私家车上贴请挪车的字条,毫无作用。此外,2号楼、3号楼和6号楼楼前电动车随意摆放,几乎将进楼的门堵住,更有甚者直接将电瓶车推入楼道。上述两问题对小区居民的人身安全带来极大隐患,恳请相关部门解决。

市经开区回复:网友您好!湖滨行政中心已要求物业公司对消防通道占用情况进行整治,对进入小区的车辆加强引导,对乱停车业主通过贴条、电话等方式劝导。海亮明珠小区地下车库车位较多,湖滨行政中心要求物业公司引导业主将车辆停入地下,将地上车位改为非机动车停车位。

网友反映:兰凤家园还原小区电梯经常坏,只要一下雨就知道要爬楼梯了,电梯天天坏?

市经开区回复:网友您好!湖滨行政中心已要求物业公司联系维保单位对电梯进行检修,排查具体原因,从根本上解决电梯故障问题。

拆迁、还原与办证

网友咨询:珠城路宋庄村啥时候能建?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。该区域正处于土地出让公示阶段。待前期工作完成后再启动建设。我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:长淮卫镇司马村村东村西都已拆迁,剩下地方有拆迁计划吗?

市经开区回复:网友您好!根据2020年棚户区(城中村)改造计划,目前暂无拆迁计划。

网友咨询:槐花园D区的拆迁补偿款什么时候能领?拿到房已经快两年了。

淮上区回复:您好,经了解,槐花园D区系2019年新安置小区,涉及12个征迁项目的安置,现已全部选房完毕。因近年来吴小街镇安置数量较大,安置户较多,目前补偿款需由财政部门统筹分项目分批次打款,请耐心等待。如有其他不清楚的地方,请与吴小街镇安置办联系,联系电话:0552-2816783。

网友咨询:长淮卫镇淮光嘉园何时拿钥匙?九月初已选房,但迟迟没交钥匙,什么时候给我们还原户交钥匙,早日住上新房?

市经开区回复:网友您好!淮光嘉园选房工作已结束,由经投集团负责建设,预计12月中旬前完成竣工综合验收工作,验收完成后交付房屋。

网友咨询:榴城公园东侧和东北侧要规划建设什么?它的西侧三巽集团建设的小区什么时候开盘?备案价多少?

怀远县回复:榴城公园东侧与北侧为住宅商业用地,主要用于居住和商业开发,目前正在进行土地招拍挂出让程序,待下一步有公司摘牌后确认项目具体建设规划方案。

截至目前,榴城公园西侧三巽集团建设的项目尚未到我局办理相关审批手续,开盘时间暂时无法确定。

网友咨询:头铺镇冯刘村拆迁,有房屋在拆迁地,但户口不在拆迁地。请问拆迁时能分到拆迁还原房吗?

五河县回复:网友您好,请携带户口本、房屋权属证明等有效证件到五河县自然资源和规划局或冯刘村部,根据户口性质和具体情况给予回复。

网友咨询:请问原一建公司拆迁,今年7月份拿到钥匙还原到欣悦嘉苑的房产证什么时候能拿?我们拆迁时自己是有房产证的。

市自然资源和规划局回复:网友您好,《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定:不动产登记应当依申请进行。房屋建成竣工验收合格后,开发建设单位应先申请不动产首次登记(大证),产权人再持房屋权属证明材料与开发建设单位共同申请不动产登记。经查,我局不动产登记中心暂未收到该小区开发建设单位申请不动产首次登记(大证)材料,暂不具备办证条件。建议您与开发建设单位或拆迁安置单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:香榭兰庭小区还原房什么时候能办理房产证?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。香榭兰庭还原房的房产证正在办理中,具体办理进度可咨询物业。

网友咨询:滨河花园B块地已经拆完,拆迁合同书什么时候发放?

龙子湖区回复:网友您好!滨河花园B地块拆迁协议正在审计中,审计结束后可以拿到合同。

网友咨询:国富祥庭小区交房已经一年多了,房产证一直没办下来,不知道现在是什么情况?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。国富祥庭小区正在进行绿化调整,待调整完成后进行验收,验收后即可启动办证程序。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|