蚌埠新闻网>>

G344固镇至五河段有无扩建规划?参加居民医保可以通过微信缴费!

-

2020-11-22 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

网友咨询:我最近想去上海看病,如果需要住院治疗,需要在蚌埠医保中心报备吗?回来后如何报销?

市医保中心回复:网友您好!因我市医疗条件所限,确需转往外地的本市参保人员,可携带已激活的社保卡、二级及以上定点医院的病历资料,到市二级(含)以上公立医院医保办办理转诊手续即可。审核通过后,备案信息自动上传到异地就医结算系统。参保人员携带社保卡在所申请城市中具有全国联网结算资格的定点医院刷卡办理入院登记手续,出院结算时刷卡进行实时联网结算即可,无需垫付全部费用后回蚌埠报销。如有问题,可咨询市医保中心异地就医管理科,联系电话0552-2050547。

网友咨询:合肥市的医保卡在蚌埠能用吗?

市医保中心回复:网友您好!针对您提出的问题答复如下:

合肥市参保人员,在参保地办理好异地就医联网手续后,参保人员携带社保卡在蚌埠市具有全国联网结算资格的定点医院刷卡办理入院登记手续,出院结算时刷卡进行实时联网结算。异地就医联网手续具体办理事宜及报销待遇标准,需要咨询参保地合肥市医保中心。咨询电话0551-63536000 0551-63536085

网友咨询:蚌埠医保缴费截止日期是什么时候,可以通过微信缴费吗?

市医保中心回复:根据蚌政办秘〔2020〕53号《关于做好2020年蚌埠市城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》第三条,参保缴费及待遇享受时间:2020年居民医保参保缴费期为2020年9月1日至2020年12月31日。待遇享受期为2021年1月1日至2021年12月31日;第四条,征缴方式:坚持“政府主导,属地管理,便捷高效,平稳有序”的原则,继续沿用政府统一组织,多方协作配合的模式,采取个人自助缴费、集中征收或委托代收等方式进行征收。

因今年首次采用线上缴费方式进行居民医保参保缴费,12月20日会进行线上缴费通道清算工作,届时将关闭“微信”及“皖事通”缴费通道。建议您在12月20日之前完成城乡居民基本医疗保险参保缴费。

由于您未留下联系方式,我中心无法向您了解更多情况,如有需要可留下联系方式,我中心会及时与您联系,或拨打医保中心咨询热线0552-2059648、0552-2075372,我们将竭诚为您做好咨询沟通服务。

网友咨询:老机场还原房拆迁都7年多了,什么时候能把我们的户口迁到航华派出所?孩子户口在外地,现在需要把户口迁回蚌埠上小学,如何解决这个问题?

市公安局回复:您好!首先感谢您对我们的信任,针对您反映的情况,老机场还原房拆迁未安置没有实际地址落户,因为老机场拆迁原老地址已经不存在,新小区还没建成,该地址无法办理子女投靠业务,关于孩子上学问题,可以咨询教育局是否可以办理居住证入学,请网友咨询清楚蚌埠市入学政策。

网友咨询:持江苏省的C1电子驾照,可以在蚌埠开车吗?

市公安局交警支队回复:网友你好:长三角电子驾照互认,需要在江苏省政务APP里申请的才可在安徽省使用。

市政建设与道路交通

网友咨询:滨河花园D地块项目位置在哪里?范围有多大?什么时间开始建设?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。滨河花园D地块分为一、二期。一期范围为:东至堤下路,西至龙河路,南至凤阳路,北至规划道路,目前正在建设湖山樾项目。二期范围为:东至堤下路,西至龙河路,北至规划新淮路,南至滨河D地块一期规划红线,目前正在征迁。

网友反映:位于龙腾路上的消防公园里面建了8块健身球场,为什么没有一块足球场地,建议改出两块足球场地。

市经开区回复:网友您好!消防主体公园按照相关规划进行建设,前期未规划足球场,我们将您的建议反馈到规划部门,有关部门将统筹安排。

网友咨询:淮上区中环线长淮卫淮河大桥至解放北路的这条路什么时候可以开通?

市交通局回复:淮上区中环线长淮卫淮河大桥至解放北路,正在开展路面及附属工程施工,计划2020年12月底完工,解放北路至大庆北路已建成通车。

网友咨询:五河临北到凤阳的大桥何时修建?预计多久完工?

市交通局回复:G329凤阳至蚌埠段改线工程已完成临淮关大桥施工图设计,正在开展建设用地预审,计划2020年底完成施工、监理招标,2021年开工建设桥梁工程,工期3年。

网友咨询:G344固镇至五河段是否有扩建计划?什么时候开始扩建?

市交通局回复:G344固镇至五河段规划建设为一级公路,已纳入市交通重点项目“十四五”建设计划上报项目,按照普通国省干线公路建设模式,由固镇县、五河县政府具体实施。

网友反映:26中燕京校区的小学部入口正对着陶店家园北苑小区大门,每天早上都堵得厉害,送小孩的车随意停放,经常发生剐擦,请相关部门来管理一下。

市公安局交警支队回复:26中燕京校区小学部门口有二大队四中队民警执勤,指挥交通,整治违法停车。

网友反映:南湖路翡翠华庭小区东门口道路本来就窄,还有车辆乱停,造成道路更加拥挤,请交警部门安装监控来监督。

市公安局交警支队回复:网友你好:该路段交通设施尚未移交,待路段移交后我们将根据实际需要添加监控设施,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:北师大蚌埠附属学校南,兴中路和H1路交叉口的红绿灯时间希望能调整一下。

市公安局交警支队回复:网友你好:已安排相关部门前往实地调研,将根据实际需要对红绿灯配时予以调整。

网友反映:航华路与胜利东路交叉口处,胜利东路北侧非机动车道太窄,被隔离栏挤压侵占,非机动车多时骑行困难,存在安全隐患。希望交管部门现场查看一下。

市公安局交警支队回复:网友你好:经辖区大队现场勘查,该路段路口收窄,车道设计符合相关标准,待路面重新规划后,我们将对非机动车道重新设计拓宽。感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友咨询:177路公交车能否增加发车班次?太难等了。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!177路公交车发车间隔平均为25分钟左右,根据目前运营情况及客流情况,发车间隔基本可以满足市民出行。我公司将密切关注177线路客流情况,及时了解乘客出行需求,努力提供满意的公交服务。

网友反映:171路和172路换了新的公交车,但不是空调车。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!因原车辆过于老旧,为更好地服务市民出行,我公司为171、172路更换了车况较好的电车。市民的建议,我公司已记录,将在今后的车辆配置中统筹考虑。

网友反映:132路公交车每天太慢了,坐车的时间没有等车的时间长。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!因近期新开线路较多,驾驶员缺额问题较为突出,导致个别线路营运间距较大。我公司将加大驾驶员培训和调配力度,尽最大努力满足市民需求。

网友反映:本人居住在琥珀新天地南苑,小区附近有160路公交车,但是班次太少而且间隔时间太长了,经常等半小时都没等到车。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!我公司将密切关注160线路客流情况,适时调整发车间隔,以方便市民出行。

网友反映:解放二路与沿淮路上的公交车占据半幅路面,有安全隐患。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!因周边没有可供公交车停靠的场站,故公交104路暂时骑路发车。我公司已要求驾驶员到站后规范停靠,避免安全隐患。

网友反映:155路公交车太少了,大概要等半个小时一辆。晚上很早就停运了。建议优化下线路以及运营时间。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!

1、由于高峰时段该线路途经东海大道(延安路至航苑路路段)、汇达路(万达珍珠坊附近)以及延安路(涂山路至胜利路路段)社会车辆较多,道路拥堵,公交车通行困难,可能会出现大车距的产生。加上东海大道银泰城附近火车道口经常发生火车挡道现象,均会导致市民候车时间增加。

2、我公司将密切关注155线路沿线客流情况,及时了解乘客出行需求,根据实际情况统筹考虑。

网友反映:公交车八里岗专线只到俞园站,八里岗村七组为什么不设停靠站点,村民乘车要走三里路,而且发车班次太少。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交站点的设置和调整需结合道路、安全、客流等因素。我公司将对八里岗七组停靠站点设置和八里岗专线发车班次问题进行调研,密切关注乘客出行需求,及时提供满意的公交服务。

居民小区里的大问题

网友反映:恒大翡翠华庭16号楼西电梯低音共振产生的噪音太大了,向开发商投诉多次了,他们以验收合格为由一直拖着,这个问题如何解决?

市经开区回复:网友您好!经查,恒大翡翠华庭16号楼西电梯已在蚌埠市市场监督管理局取得了特种设备使用登记证,电梯厂家按时进行电梯维护保养。

为准确调查恒大翡翠华庭16号楼西电梯噪音问题,我区住建局工作人员会同电梯维保公司和物业公司对现场进行实地检测。

经测试,运行时电梯轿厢的噪音为55分贝以下,机房噪音为80分贝以下,电梯门开关噪音在65分贝以下,均符合电梯技术条件的国家标准,测试用分贝仪在有效期内,有效期为2021年3月25日。

综上所述,恒大翡翠华庭16号楼西电梯运行平稳,噪音在国家标准范围之内。

网友反映:怀远县盛世豪庭小区9号楼一楼一门面房违规砸掉承重墙,业主发现后向物业和县有关部门反映也没有得到还原,安全隐患非常大,希望相关部门能够重视。

怀远县回复:已约谈了盛世豪庭小区物业公司及该门面房业主,并要求物业公司及当事人于2020年11月27日将损坏房屋恢复原样,并出具相应合格报告(由第三方专业机构检测)。欢迎网友监督,电话:8213792

网友反映:瀚林银座东区和西区附近的马路,晚上路灯全都没开,晚上黑漆漆的,非常不安全。

市经开区回复:网友您好!由于该区域道路路灯负荷过载,造成路灯无法取电。我区经投集团一直在跟进解决,目前已经与市路灯所和供电公司拟定取电方案并进行设计中,一旦完成图纸设计,我公司将尽快组织人员实施,争取早日点亮。

网友反映:吴小街镇槐花园D区13号楼的电梯损坏已经一个多星期了,严重影响业主日常生活。

淮上区回复:您好,经了解,槐花园D区13号楼的电梯前期因人为损坏,现已联系物业尽快维修,给业主带来的不便敬请谅解。

网友反映:我是高科花园小区业主,新奥燃气公司改造老化燃气管道时挖开了小区路面,施工结束已很长时间了,可是破损的路面一直没恢复,给居民出行带来不便,请新奥燃气公司尽快恢复路面。

蚌埠新奥燃气公司回复:市民您好,非常报歉由于我公司为贵小区改造天然气管道影响您的日常出行,贵小区预计25日前完工后将对小区路面进行恢复。

网友反映:曹凌路宏业路交叉口千万加菜场工地,东南角处的三层建筑内,已有2个月时间连续不断发出低频声响(大型风机或电机),特别是晚上更明显,影响附近居民休息。请施工企业减弱声响,还居民安静的环境。

市经开区回复:网友您好!经区执法人员多次巡查,千万加工地现场未发现施工迹象,无土石方作业,混凝土也已浇筑完毕。执法人员将加强巡查,要求该工地按规定施工,尽量减少对周围居民的影响。

网友反映:龙湖新村三村119栋楼下有一家火锅店,除冬天外占道经营,时间主要集中在晚上六点到凌晨,而且经常有喝醉闹事的情况出现,对于楼上住户很不安全,希望有关部门能作出相应措施。

市经开区回复:网友您好!接您投诉后,龙湖新村街道高度重视,已安排执法中队加强该区域的监管,并对该路段经营户进行了城市管理宣传,同时,执法队员加强了对占道经营问题的管理,严格落实差时值班制度,杜绝此类情况的发生。

网友咨询:小蚌埠社区(原淮滨小区)今年需要缴300元物业费,说是垃圾费,逾期不交还要断电,请问收费标准是什么?如果缴费,是否会有相应的收据?收据上是哪个部门盖章?

淮上区回复:您好,经了解,缴纳的300元为居民垃圾中转费用,用于处理居民生活垃圾。该费用由小蚌埠镇政府统一规定,且小蚌埠社区300元垃圾中转费符合规定。缴费有相应收据,收据由物业盖章。

网友反映:怀远县新河杰作小区三期(5#、6#、7#、8#)四栋楼按合同约定应于2020年9月30日交付使用。现在该小区存在施工质量及延期交房无监管等问题。今年9月,相关部门发现三期的地下车库变形、结构受损、填充墙开裂等问题,有安全隐患。经县住建部门协调,同意开发商于10月19日安排施工方进入场地施工,并承诺保证工程质量的情况下,保障购房者的权益,承诺于12月30日交房。现在业主们发现工地至今始终无人施工。

怀远县回复:经调查,新河杰座项目由怀远县鸿远房地产开发有限公司建设,项目三期车库问题,我局已督促开发建设企业委托有资质的单位对地库的变形、结构受损情况进行观测、检测,根据变形观测及结构检测结果报原设计单位或委托有资质的设计单位出具维修加固方案,并对维修加固方案邀请专家进行论证,论证完成后,我局督促企业按方案进行维修加固处理,质量监督站将严格监督,确保工程质量合格。

关于逾期交房问题,按照买卖双方签订的合同约定,项目三期5#-8#号楼交房时间为2020年9月30日。根据蚌埠市建筑管理处、城市建设综合开发管理中心建管办【2020】34号文件明确:对我市建设项目工期受疫情影响时间自安徽省新冠肺炎疫情防控应急综合指挥部启动重大公共卫生事件一级响应之日(2020年1月24日)开始,至调整为省级三级响应之日(2020年3月15日)止。该公司以受疫情影响为由告知业主延期至12月30日交付。关于延期交付的问题,我局已多次约谈了开发企业,要求积极解决存在问题,尽快组织施工,落实之前制订的施工计划和承诺,按时履行合同义务。双方可就延迟交付及因疫情影响交房的期限问题依据合同约定进行协商处理,如不能达成一致意见,建议根据合同约定通过司法途径解决。

拆迁、还原与办证

网友咨询:李楼乡李楼村8月份征地的补偿款什么时候能发放?

龙子湖区回复:网友您好:李楼村8月份为征地项目启动,公告张贴后进行丈量,目前正在等待省里下发正式公告,等正式公告下发后,区政府落实征地资金予以赔付。

网友咨询:李楼村东片区拟启动征收地块位于龙子湖区李楼乡李楼村,东至G-55路,西至龙锦路,南至G-42路,北至学苑路,总面积约8.9514公顷,此项目什么时候启动?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。您所咨询的区域已启动征迁流程。

网友咨询:曹彭村杨台子是否有拆迁计划?请问补偿依据政府什么文件执行?

市经开区回复:网友您好!该区域已列入2020年度征地拆迁工作计划,征地拆迁工作正在推进中。补偿依据《蚌埠市人民政府关于调整蚌埠市集体土地征收拆迁补偿安置标准的通知》(蚌政〔2013〕38号)和《蚌埠市人民政府关于调整蚌埠市集体土地上青苗房屋及地上附着物补偿征收补偿标准的通知》(蚌政〔2020〕42号)执行。

网友咨询:吴大台村徐小郢何时拆迁?现在没有自来水,没有天然气,地下水有污染,村民都到旁边徐家岗村买水吃。

淮上区回复:您好,经核实,吴小街镇吴大台村徐小郢自然村已经列入市级城中村改造项目。目前,项目正在拆迁改造中,该自然村旁的吴大台自然村和王郢自然村正在拆迁推进中。下一步将按改造进度启动对徐小郢自然村的征迁工作,针对城中村存在的现实问题,吴大台村委会已经对该村进行了道路维修和桥梁加固等建设工程。关于反映饮水问题,镇村将向区农水部门汇报,协调临时应急方案,予以推进实施。

网友咨询:淮上区星河世纪城小区8#楼什么时候能办理房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的星河世纪城小区由蚌埠光辉房地产有限公司开发建设。经查,该小区8号楼不动产首次登记(大证)已于2019年12月办结,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:华阳淮畔小区的房产证什么时候才能办理?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。华阳淮畔小区正在走办证前期准备程序,即将启动办证程序。

网友咨询:百乐门小区5号楼什么时候交房?购房合同上写2019年12月份交房,都延期快一年了还没交。是什么原因无法交房?

市经开区回复:网友您好!经调查,百乐门小区5#楼目前已完成水、电、气及单体竣工验收,园林绿化、路灯亮化、道路排水、配套基础设施等分项工程正在进行检查整改、准备验收资料工作,完成竣工验收备案和交付的时间目前尚不确定。区住建局将跟踪督促开发公司尽快完成项目竣工验收备案,力争早日交付。(经开区住建局)

网友咨询:怀远县邵圩小区南区的还原房什么时候把房产证办下来?都住进去好多年了。

怀远县回复:按照《不动产登记暂行条例》有关规定,不动产登记应当依照当事人申请启动登记为原则。经核实,我局目前没有收到关于邵圩小区首次登记办理申请,待开发商办理首次登记后,购房人即可持相关办证材料到县政务中心不动产登记综合窗口申请转移登记。                                                                                                                                                                          

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|