蚌埠新闻网>>

大学城区域有规划建大型医院吗?外地户口可办老年免费乘车卡!

-

2020-12-13 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

网友咨询:我婆婆是固镇县的,到年龄可以在本市办老年卡吗?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!年满70周岁的老人可以办理老年免费乘车卡。由本人凭身份证、户口簿及二寸免冠彩色近照1张到办证售卡大厅办理,不限本市户口。可由他人代办。城市通卡公司咨询电话:2872111。

网友咨询:和顺名都城南苑小区的地下车位是人防车位吗?为什么业主买的车位没有发票,只有收据?

市经开区回复:网友您好!经查,和顺名都城南苑小区由蚌埠清越置业有限公司开发建设,该小区地下车位分为非人防车位和人防车位两种,业主可以凭收据到开发公司开具发票。

网友咨询:我住在龙子湖区李楼乡李楼村,家里房屋是上世纪八十年代所建,现在房屋老化,出现开裂掉墙皮,居住有安全隐患。能不能重新修建?需要哪些手续?去什么部门办理?

龙子湖区回复:网友您好,您需要寻找有资质的鉴定公司对您的房屋进行危房鉴定,如鉴定为危房,我单位给您办理危房翻建手续。

网友咨询:听说集中供暖是按建筑面积算的,请问过道、楼梯和电梯占用的面积也供暖吗?

蚌埠新奥燃气公司回复:市民您好,集中供暖面积参照建筑面积测算后为户内进行供暖。

网友咨询:我市有哪些小区是集中供暖?集中供暖系统何时才能投入使用?

蚌埠新奥燃气公司回复:我市目前是燃气集中供暖的小区只有滨湖蓝湾二期和军分区办公区及宿舍。新建房产集中供暖由开发商与燃气公司联系设计施工事宜,已建成的小区集中供暖需要业主集中报装后进行勘测。

网友咨询:现在我市居民可以办理续签澳门签注吗?需要和上次签注相隔多长时间?

市公安局回复:您好!首先感谢您对我们的信任,针对您反映的情况,按照国家移民局要求,出入境部门需从严审批中国公民旅游等非必要事由的出入境证件申请,劝阻和限制内地居民旅游、探亲、访友等非必要、非急需出入境活动。在秋冬疫情高发的背景下,对于非必要性出行,目前暂不受理。澳门签注属于出入境证件范畴,目前属于从严审批,并无具体所需时间。

网友咨询:龙门悦府小区配套的幼儿园什么时候开始招生?明年秋天孩子可以入园吗?

蚌山区回复:网友你好,龙门悦府一期配套幼儿园将和东方都市配套幼儿园一起开园招生,明年秋季孩子可以入园。

网友咨询:怀远县可以办理狗证了吗?到哪里办?需要什么材料?

怀远县回复:目前办证系统尚在建设中,拟定于2021年1月3日开始办证,集中办证地点定于怀远二桥北大坝下原水上派出所一楼。在办证前需到县农业农村局指定的免疫点注射疫苗针,携带免疫证前往原水上派出所一楼办理犬证,植入芯片。

网友咨询:我妻子户口在郑州,工作在蚌埠,缴纳五险一金有2年以上,目前在休产假。请问她在郑州生孩子的费用是否可以在蚌埠报销,具体流程怎样?

市医保中心回复:网友您好!经查询您妻子的参保信息,其为正常参保的企业女职工,请于生产前登录“蚌埠医保网上办事”大厅http://218.22.88.62:8000/wsbsbb/index/ybindex.html进行生育备案登记,备案审核通过后,可领取500元产检费(划进医保卡的个人账户)。

如在异地住院生育,请于住院后3日内进行异地生育网上备案(登录“蚌埠医保网上办事”大厅),并于异地生育出院后一年内持备案登记表、社会保障卡、医疗费收据、费用清单及出院小结(以上材料均需医院相关科室盖章)到蚌埠市医保中心办理生育医疗费用报销及生育津贴申领手续。

网友反映:我在怀远县办理2020年特殊慢性病门诊就诊证时,工作人员说当年的费用可以报销,为啥医院却不给报销?

市医保中心回复:根据《关于明确特殊慢性病患者门诊医疗保障待遇的通知》(怀医保委〔2019〕7号)文件,为保障特殊慢性病患者利益,发挥基本医保保大病、保重病及普惠作用,切实减轻特殊慢性病患者门诊医药费负担,减少“因病返贫”现象发生,继续延续以往年度特殊慢性病门诊医疗保障待遇享受时间段。参保患者按规定办理特殊慢性病证后,在办证的当年度内全部合规门诊医疗费用纳入医保报销范围,享受时间自办证年度1月1日起。

已与当事人联系,并告知政策,同时将报销材料交至怀远县医保中心综合受理科。

网友咨询:经开区区聘教师不兑现职称工资,也不能继续评一级教师职称,不是应该同工同酬吗?

市经开区回复:网友您好!根据省人社厅、省教育厅《关于进一步完善全省教育事业单位岗位设置管理的意见》(皖人社秘〔2016〕317号)规定,在事业单位岗位结构比例内开展教师职称评审工作。对于在编在岗教师,各单位要在市人社部门核定的岗位结构比例范围内组织申报,超出结构比例申报的,将不予受理。

因受职数限制我区很多学校的在编教师多年来都未能参加职称评审。

区聘教师的职评,我区一直都在关注,目前,蚌埠市相关部门正在草拟全市区聘教师职称评定方案,区教育局党委将在方案出台后按要求实施。

市政建设与道路交通

网友咨询:我市大学城区域有规划建一家大型医院吗?随着蚌医二附院的主体搬迁,大型医院距离这片区域更加遥远了。尤其是大学城附近的小区入住率越来越高,加之五所大学的学生越来越多,在大学城区域建一个大型医院还是很有必要的。

市经开区回复:网友您好!经了解,根据《经济开发区单元控规》高铁西侧区域规划一处医院用地,该医院用地位于学苑路南侧、学海路东侧,用地面积约250亩,该医院土地指标省政府已经批复。经向项目建设单位蚌埠医学院了解,该医院计划建设成为综合性医院,现已办理建设用地规划许可证,并完成规划设计初步方案,计划明年开工建设。

网友咨询:沫河口镇三铺村路南边什么时候铺路?别的村都是村村通水泥路,为什么三铺村没有?

淮上区回复:网友您好,经了解,沫河口镇三铺村路南边区域目前已纳入拆迁范围,没有新铺道路计划。

网友咨询:“花小猪”打车平台在我市合法吗?没有两证可以注册花小猪跑网约车吗?

市交通局回复:“花小猪”打车是滴滴出行科技有限公司(以下简称“滴滴出行”)的一个品牌。滴滴出行在我市已取得网约车经营许可,具有合法运营资质。凡从事“花小猪”打车经营的,应具备合规经营资质,依法合规开展经营。证件齐全可以注册花小猪网约车。

网友反映:由于通成紫都和中梁玖台小区及附近小区居民较多,有很大一部分是固镇人,希望固镇—蚌埠366路公交车能在通成国贸站和行知学校公交站点停靠,这样更加方便群众公交出行。

市交通局回复:目前“366”公交线路隶属于固镇县公交客运公司和蚌埠市汽运公交有限公司共同经营的线路。按照属地管理的原则,新增公交停靠站点应由市、县两级公交运营企业共同商定。为此,市运输管理服务中心已与市汽运公交公司联系,要求按照群众出行需要,尽快与固镇县公交客运公司协调,提出解决方案,并及时向社会公布,方便群众公交出行。

网友反映:我在“市检察院”公交站点等车,公交车站的电子广告站牌播放广告的音量非常大,给人带来不适,希望不要制造噪音。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交电子站牌播放广告音量大小是按照不同时段进行分段设置。司属调度中心已安排工作人员前去现场查看,如需调整将及时联系厂家。

网友咨询:马城镇白衣和孝仪村何时能通公交车?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!现马城镇白衣、孝仪等路线收购正在进行中,待收购完成后我公司将根据情况适时开通新线路,以解决村民出行。

网友咨询:能否让119路、135路和136路公交车从淮上大道到后楼路,再到花园路,然后到朝阳北路,方便这片几个小区居民出行?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。目前,这三条线路暂不宜调整,市民的建议,我公司已记录,将在以后的线网优化调整中统筹考虑。

网友反映:180路公交车在东海大道六公里到涂山这一段行驶在辅道上,站台也设置在辅道上,辅道上公交车和非机动车混行非常容易发生事故。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!根据道路交通法相关规定,城市公交需在辅道行驶,我公司严格按照规定车辆行驶和设置公交站点,请市民理解!

居民小区里的大问题

网友反映:我家住万达悦府B区,最近一段时间家里自来水出水量很小,两个水龙头都不能同时开,本单元大部分家庭都存在类似情况。

蚌埠中环水务公司回复:万达悦府B区用户反映水量小,经工作人员上门检查,水表前磁阀未开全,现已开启,供水正常。

网友反映:我是新都花园三号楼业主,五号楼的业主都把入户门开在了南边,把门前的场地都变为自己家的场地种花果,造成很多电瓶车没地方停,最主要的是一旦发生险情,消防车都进不来,希望相关部门解决一下。

龙子湖区回复:网友您好:针对您反映的新都花园五号楼一楼业主把入户南门打开,占用门前场地栽花果,造成电瓶车没地方停和存在安全隐患的问题已收悉。街道领导高度重视,安排专人负责,组织社区及行政执法曹山中队到现场查看,发现5号楼一楼确有业主侵占绿地铺设简易道路。工作人员多次上门宣传相关法律法规,责令业主恢复原状。现正在清理中。清除后,将在此处全部铺设草坪。

另,现场未发现有侵占消防通道现象。

感谢您对城市建设的关心与支持。

网友反映:宏业村永业路泷湖湾菜场北门,每天早上5:30左右,来菜场进货的商贩搞的路面都是水,天气冷了容易结冰,过往车辆和行人会有安全隐患。

蚌山区回复:你好,我区雪华乡物业办已督促菜市场物业和商贩,在进场期间尽量避免洒水,如有大量积水菜场物业的保洁要做到及时清理。感谢您的监督。

网友反映:中铁都市家园小区西边的小广场上,广场舞天天跳到晚上九点多,声音还特别大,严重影响周边居民休息。

市公安局回复:您好!首先感谢您对我们的信任,针对您反映的情况,龙子湖公安分局民警联系到了跳广场舞的负责人南某,南某表示,最近几天她没有去跳广场舞,平时在晚上7点到9点在中铁都市家园旁边的光头佬火锅店门口的小广场跳广场舞,平时只有十多个人,基本上都是中铁都市家园的业主。民警告知跳广场舞的时候声音不要大,时间不要太晚,不要影响他人的正常休息。南某明确表示会和其他跳舞的人说9点前就回去休息,喇叭也会尽量关小,尽量不会影响他人,积极配合民警的工作。感谢您对公安的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!

网友反映:万达珍珠坊的物业公司,每个月在物业费之外还收取60元的公共能耗费,这个费用经过物价部门批准吗?

蚌山区回复:网友您好,据我区雪华乡物业办调查了解,该物业公司对每户每个月60元公共能耗费的收取是经过物价部门批准的。

网友反映:怀远县榴城镇中央花园小区东门天网监控南侧补光灯故障,请相关部门及时维修。

怀远县回复:接网友反映怀远县榴城镇中央花园小区东门天网监控南侧补光灯故障问题后,我局及时联系维修单位进行维修。目前已维修完毕。

拆迁、还原与办证

网友咨询:曹彭村已划为征迁区域,房子已丈量,我在外地工作,无法及时得到最新消息,在此询问:1、征收公告什么时候公布的?2、计划什么时候开始实施拆迁?3、此次是一次性全部拆迁,还是局部拆迁?4、还原房在哪里,是否已经建好?如果现在不能入住,什么时候可以交房?

市经开区回复:网友您好!该区域土地启动征收公告已于2020年6月29日张贴公布。曹彭村已列入2020年度棚户区(城中村)改造征收计划,征地拆迁补偿结算工作正在推进中。曹彭村城中村改造结合当前淮宿蚌铁路项目用地及治淮路西段项目用地工作需求,逐步推进曹彭村整体拆迁。曹彭村还原安置房拟计划就近还原在仇岗安置房;仇岗安置房目前已完成建设规划初步方案,安置房建设前期工作正在筹备中。仇岗安置房建设工期预计为36个月。

网友反映:原肉联厂东,龙河集什么时候拆迁?因家中房子老化,已出现坍塌现象,如果不拆,准备把房屋修整一下。

市经开区回复:网友您好!该区域已列入2020年度棚户区(城中村)改造征收计划,征收工作将依据临港区域建设项目用地需求,适时启动征地拆迁工作,届时会向社会公告。

网友咨询:国庆小区建成有35年左右,目前房子都十分老旧,顶楼基本上都漏雨,而且楼道内墙皮脱落严重,请问有没有拆迁计划?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。如有不清楚的地方,请与龙子湖区住房和城乡建设交通局联系,联系电话3040313。

网友咨询:淮河路东安市场片区,信达证券片区,长途汽车中心站东片区房子老旧,利用率不高又影响市容,何时折迁?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。如有不清楚的地方,请与龙子湖区住房和城乡建设交通局联系,联系电话3040313。

网友反映:淮上区金台村拆迁6年了还未还原,希望相关部门重视一下。

淮上区回复:您好,经了解,金台村拆迁群众计划安置在小蚌埠镇“淮上明居”项目,现已进入招标程序,预计今年可进行施工。超过18个月未安置的,超期过渡费按双倍计算,房屋安置时一并付清,请耐心等待。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇安置办联系,电话:0552-2830733。

网友咨询:长青乡西朱村林圩啥时候拆迁?

禹会区回复:西朱村暂无拆迁计划。

网友咨询:长青乡郑郢村南王圩有拆迁计划吗?

禹会区回复:目前暂无拆迁计划。

网友咨询:禹会区江淮路天润化工旁边原纸箱机械厂宿舍何时拆迁?

禹会区回复:目前暂无拆迁计划。

网友咨询:张公山四村已经拆了三分之二,剩下的什么时候能拆?

禹会区回复:目前暂无拆迁计划。

网友反映:怀远县荆山镇小坝子路那一片什么时候拆迁?

怀远县回复:怀远县荆山镇小坝子路那一片暂无拆迁计划。

网友咨询:怀远县致远国际学校东,乳泉大道北,孙巷地块什么时候拆迁?

怀远县回复:怀远县致远国际学校东,乳泉大道北,孙巷地块已列入拆迁计划。

网友咨询:怀远榴城镇高皇社区的安置房什么时候开工建设?

怀远县回复:榴城镇高皇社区拆迁拟安置在普渡东安置区,目前,该安置区规划设计方案已完成,正在编制施工图和招标文件,预计2021年3月份完成招标并进场施工。

网友咨询:固镇县前台二期安置房何时可以分配?之前说10月底,现在都12月了也没有消息,请相关部门给个回复,谢谢。

固镇县回复:目前正在完善相关基础设施中,待完善后及时回迁安置。

网友咨询:连城镇殷陆村宋庄有无拆迁计划?是要建固镇南站吗?

固镇县回复:经询上级有关部门,没有明确答复什么时间进行拆迁,是否建设固镇南站,具体情况目前不明。

网友咨询:东方之星小区2号楼什么时候能办理不动产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的东方之星小区由蚌埠亿佳投资有限公司开发建设。该小区2号楼至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:禹洲新城里小区10号楼的房产证可以办理了吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,你所反映的禹洲新城里小区由安徽晟和置业有限公司开发建设。经查,该小区10号楼不动产首次登记(大证)已全部办结,部分业主已办理不动产登记。建议您直接与开发建设单位联系事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:我是玉龙湖畔小区5号楼的业主,去年6月份拿房的,到现在还没有拿到房产证,何时才能办好?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的玉龙湖畔小区由蚌埠超禾置业有限公司开发建设。经查,该小区5号楼不动产首次登记(大证)已办结,部分业主已办理不动产登记。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:禹会区涂园新村还原房已经入住五六年了,什么时候能办房产证?

禹会区回复:正在进行前期资料收集中,目前有工作人员在现场办公,网友可到现场咨询办理。

网友咨询:怀远县榴城镇新河小区内部拆迁,2005年盖的还原房现在是否可以办理房产证?

怀远县回复:新河小区内部拆迁,2005年盖的还原房办理房产证相关问题,请网友联系县不动产中心具体咨询,联系电话:2216877、2216850。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|