蚌埠新闻网>>

天河上能修一座桥连接中心城区吗?拿到新房没有入住物业费可以减收!

-

2020-12-20 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

网友咨询:我的身份证地址省市区乡村都对,但是后面的组不对。我是2组,身份证是3组。请问需要换身份证吗?

市公安局回复:您好!首先感谢您对我们的信任,针对您反映的情况,龙子湖公安分局李楼派出所已联系来电人,来电人户口性质为过去的非农业,具体为李楼乡乡直大卢村大卢3组123号,3组为乡直户口,来电人表示已经了解了。感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!

网友咨询:宿州的狗证在蚌埠地区可以使用吗?

市公安局回复:您好!首先感谢您对我们的信任,针对您反映的情况,需在蚌埠重新办理狗证。感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!

网友咨询:我们家是固镇县石湖乡村民,这几年一直都在村里租地,包大块地种,想问一下,有没有补贴,或者免息贷款相关政策。

固镇县回复:承包土地采取依法自愿,优惠政策是在变动的,承包500亩土地目前我县暂无相关优惠政策。如您想了解相关承包流程,您可以联系石湖乡经管站,联系电话:13505625115。

网友咨询:我孩子买的是蚌埠市区医保,寒假打算在淮南给他动个小手术,请问医保怎么报销?

市医保中心回复:根据蚌医保【2019】16号文中第七条,医保报销范围及报销待遇标准:“异地就医发生的住院及特殊慢性病门诊医疗费用纳入报销范围,在非医保定点医院就诊的医疗费用不纳入报销范围。”普通门诊产生的医疗费用不予报销。

如咨询人孩子的病情符合住院条件,咨询人可携带他的社会保障卡、二级及以上定点医院的门诊病历、出院小结及疾病诊断证明,到市二级(含)以上公立医院医保办公室办理转诊转院手续后至异地就医。也可搜索“蚌埠市医保网上办事”,点击“异地联网申请”进行备案。

在办理转诊备案手续后,咨询人可选择出院时在就医地直接结算,也可以自行垫付费用后,至市医保中心申请办理住院费用报销业务。

如需详细咨询异地备案相关问题,建议拨打异地就医管理科业务电话:0552-2050547。

网友咨询:二实校滨湖校区在哪里,是不是在石榴地产南边,什么时候建成招生?学区包含哪些小区?禹洲新城里业主的孩子可以上吗?

市经开区回复:网友您好!经咨询区规划部门,讲在石榴地产南面规划有一块教育用地,目前还没有规划建设,至于何时建成和学区如何划分,目前还没有确定。谢谢您对经开区教育的关心!

网友咨询:缴了2021年的新农合280元,缴费人在2020年底去世了,缴的新农合钱能退吗?怎么退?

市医保中心回复:根据蚌税函【2019】115号《关于做好社会保险费退费有关工作的通知》文中社会保险费的退费类型主要有:政策性减免退费,人社、医保部门误核定、误传递缴费基数退费,税务部门及委托代征单位误收或缴费单位、个人(以下简称“缴费人”)误申报多缴退费,以及其他特殊退费情形。

个人误申报或多缴申请退费,需提交相关证明材料到参保地所属区医保局进行申请,审核符合退费条件才能办理退费。建议具体情况请咨询参保地所属区医保局。

如有其他疑问,可拨打医保热线0552-2059648、2075372咨询。

网友反映:李楼乡贾庵村部分家庭通自来水了,为什么还有没通水的,管道都安装好了?

龙子湖区回复:网友您好:截至目前贾庵村已实现全面通水,中环水务公司派人每天不间断巡查,处理各类问题。

网友反映:我们小区去年新奥燃气开户2480元,为什么今年变成2090元了,之前开户也没有优惠。为什么开户费用不一致,还不给退差价!

蚌埠新奥燃气公司回复:今年1月10日市发改委下调了天然气安装费,同时6月份起我市的“瓶改管”惠民政策也开始推广,所以今年安装天然气价格比去年有很大优惠。

网友咨询:春江花月项目里有没有还原房或者安置房?

淮上区回复:您好,经了解,该项目里不存在安置房。

市政建设与道路交通

网友咨询:天河什么时候能修一座桥到蚌埠呢?到蚌埠去要绕好远的路,如果天河能修一座桥能节省一半的路程。

市自然资源和规划局回复:网友您好,在快速路远景规划中,马城与中心城区之间已规划快速通道,大庆快速路南延过天河接G206,大庆路与G3设互通立交,形成了马城与蚌埠中心市区的快速化连接通道。

网友咨询:曹老集镇高吴村凡台组七号大沟西侧到大坝的主干道路至今仍是土路未硬化,雨雪天气时严重影响沿途居民出行,既有安全隐患,又影响乡村面貌。去年咨询过该事项,相关政府部门安排人员现场查看后,回复将在2020年一事一议进行安排修路。现年底将至,路面仍未开工修建。

淮上区回复:您好,经了解,该事项已列入2021年农田治理项目,预计明年5月份实施。

网友咨询:蚌埠e家App从11月底就不能用了,一直打不开,虽然蚌埠e家已经入驻皖事通了,但是nfc公交卡充值功能没有入驻,希望将蚌埠e家App修复一下,或者城市通卡公司可以开发一款App,充值使用nfc充值公交卡和查询公交实时位置,谢谢。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司经与相关部门沟通了解,蚌埠e家网上充值功能正在迁移至皖事通过程中,近期迁移完成即可上线使用。

网友咨询:淮上区太平新村小区门口无公交,如果要坐公交,需要到客运北站,走路需要半个小时,骑单车也需要十五分钟左右,请问后期会规划公交吗?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。我公司将在市域公交一体化项目中充分考虑您的建议。目前,市民可乘坐171、172路至太平岗站下车,通过步行方式到达目的地。

网友反映:怀远新开的城乡公交108路为什么一直公布的走魏庄、火庙到包集,但最终的线路突然变成只到魏庄了?什么时候可以通到火庙、包集?

怀远县回复:我县城乡公交本月15日开通运营,目前只是试运行阶段,首批开通县城至主要乡镇的10条公交线路,线路走向、站点设置将逐步优化。各乡镇公交首末站也正在抓紧时间建设中,2021年1月将开通乡镇与乡镇及行政村等支线公交,争取做到公交线路全覆盖,进一步满足群众出行需要。

网友咨询:怀远城乡客运往西北方向去的车辆能否在涡河一桥北红绿灯附近设一个公交站台?

怀远县回复:我县城乡公交客运目前只是试运行阶段,统一在老西门汽车站发车,随着新站建成将全部搬迁至新汽车站发班。对于公交线路、站台的设置,要本着方便群众出行、线路优化设置、乘车安全等角度出发。城乡公交途经城区的主要以原有城市公交站台为依托,西北方向乘客可以在涡河一桥红绿灯北乘车,城乡公交的停靠将逐步规范。

居民小区里的大问题

网友反映:恒大翡翠华庭物业针对不及时缴纳物业费人员,定期不定期切断业主水电开关,然后拿锁锁上,打电话让物业开通,物业答复不给不缴纳物业费的业主提供服务,同时不恢复水电,晚上老人小孩在家用不上水电。

市经开区回复:网友您好!针对您反映的问题,湖滨行政事务中心物业办已要求物业公司文明收费,不得擅自停水停电,增强服务意识。如有问题,请与湖滨行政事务中心物业办联系,联系电话:3118772。

网友反映:关于兰庭书苑小区物业乱收费的问题。1.兰庭书苑小区物业在未获得收费资质时,就自行按物业最高标准收费;2.在小区地下车库有很多空位的情况下,只允许小区业主按年租车位,不顾业主特殊需求,不准按季度和按月租车位!

市经开区回复:网友您好!根据前期物业服务合同,兰庭书苑小区多层0.6元/㎡,高层0.75元/㎡,蚌埠市最高收费标准为1.05元/㎡。湖滨行政事务中心已要求物业公司不得限制业主车位租赁时间,做好服务工作。

网友咨询:2019年12月底拿的中梁壹号院北苑商品房,拿钥匙的时候交了2020年一年的物业费,一年没入住,现在物业让交2021年物业费,我现在依然没入住,能不交或减免吗?

市住建局回复:根据《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》第十七条规定“半年以上未入住且月用电量不足2度的普通商品空置住房,其前期物业公共服务费按房屋所在小区相应等级物业费标准的10%优惠。”满足条件的业主,可向物业公司申请优惠10%。目前,全省针对空置房有优惠政策的仅有我市(优惠10%)、亳州市(优惠10%)、六安市(双方协商,适当降低)3个城市。

网友反映:经开区金奥华府小区一楼住户开门毁绿,顶楼住户私搭乱建为何无人治理?

市经开区回复:网友您好!经执法人员调查了解,该小区年代较久,私开后门和毁绿的情况较普遍,属于存量问题。淮河社区中心、物业公司和执法部门针对上述情况进行了多次整治。目前,淮河社区中心已将上述情况报上级主管部门,拟订整治方案统一整改。

网友反映的顶层私搭乱建问题,经调查,当事人因房屋顶层渗水,多次维修均无法解决。因此当事人向物业公司提出申请搭设防水层。当事人按照物业公司的要求和标准设置了防水层并书面承诺无其他搭建和侵占公共区域的情况。

网友反映:我住在新新家苑多层住宅2楼。今年5月份,我家墙内水管漏水,导致我家以及一楼受损。发现漏水时我第一时间通知了物业,请物业采取措施并通知一楼避损,但物业没有及时通知一楼避损。损失发生后,物业要求我们对一楼赔偿,我认为墙内水管是房屋建设时埋进去的,并非我后期改造,我没有能力也不可能对墙内水管的质量进行保证,不应当承担赔偿责任。请问,应当怎么定责?

市经开区回复:网友您好!经调查了解,金新社区、广嘉物业、一楼商户及二楼业主曾进行协商,协商未果,决定走法律程序,由法院判定责任赔偿。一楼商铺委托物业起诉,在起诉期间,新新家苑2楼业主赔偿13000元给一楼商铺负责人,其后,物业公司撤诉。就责任归属问题,社区居委会将搭建议事平台,若协商未达成一致,建议通过法律途径进行定责。

网友反映:二钢农贸市场每天早上4点钟左右开始剁冷冻食品,每天都被砧板和水泥台面发出的撞击声吵醒,一直到天亮让人无法入睡,希望有关部门能帮助楼上居民解决问题,减少噪音污染。

龙子湖区回复:你好,解放市场监管所已经联系了二钢农贸市场管理方,要求加强市场内部管理,通知经营户文明经营,避免扰民。下一步我们将持续关注。

拆迁、还原与办证

网友咨询:连城镇楼底村林西现在已经拆迁,请问安置房什么时候开始建啊?

固镇县回复:具体位置拟选在马铺二期北面(和谐苑小区北面),具体建设时间为2021年。

网友咨询:固镇县刘园村西杨庄什么时候拆迁?

固镇县回复:暂时没接到相关通知,以网上发布通知为准。

网友咨询:秦集小学后面的住家什么时候拆迁?

市高新区回复:网友您好!关于秦集小学周边拆迁问题,秦集镇暂未收到相关通知,具体时间待定。

网友咨询:梅桥镇苗台村有无拆迁计划??

淮上区回复:您好,暂无拆迁计划。

网友咨询:淮上区姚宋村是否有拆迁计划?

淮上区回复:暂无拆迁计划。

网友咨询:蚌山区定庵村什么时候拆迁?

蚌山区回复:没有拆迁计划。

网友咨询:国庆街北圈堤东路周围都是新建楼群,只有紧靠坝子的一排房子十分老旧,违章搭建很多,造成路面堵塞,请问有没有拆迁改造计划?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。如有不清楚的地方,请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话3040165。

网友咨询:龙子湖区宋庄拆迁为啥只拆一半,靠近淮河这边啥时候能拆?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。如有不清楚的地方,请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话3040165。

网友咨询:治淮二村的两层红楼是否有拆迁计划?这个楼房已经是危楼了,不管楼道还是墙面都有裂痕,而且每户居民都没有独立的卫生间以及厨房,住的也基本上都是老年人,生活极其不方便。

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。如有不清楚的地方,请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话3040165。

网友咨询:淮上区后楼新村什么时候拿钥匙?

淮上区回复:您好,经了解,目前后楼新村安置分房工作已基本完成,小蚌埠镇安置办已和区直部门协调,争取尽快发放安置房钥匙,请耐心等待。如有不清楚的地方,请与小蚌埠镇安置办联系,联系电话:2821280。

网友咨询:榴城镇五岔社区高项三组四月已拆迁,为什么到现在拆迁款还没下来?

怀远县回复:经核实,网友反映的“榴城镇五岔社区高项三组”是榴城镇五岔杨家二期拆迁项目。目前,该项目拆迁款报告已上报,待拨款后该镇将及时安排发放。

网友咨询:怀远县五交化小区有无拆迁计划?

怀远县回复:怀远县五交化小区暂时没有拆迁计划。

网友咨询:怀远县文昌街原食品厂有拆迁计划吗?

怀远县回复:怀远县文昌街原食品厂暂时没有拆迁计划。

网友咨询:体育场歌舞团小区是否有拆迁计划,还是不是二实小学区?

市经开区回复:网友您好!体育场歌舞团小区(体育路8号)是二实小本部学区。该区域暂无征迁计划,如有征迁计划,届时会向社会公告。

网友咨询:长淮卫镇淮光村已开始拆迁,请问还原在什么位置?什么时候可以还原?

市经开区回复:网友您好!淮光村城中村改造项目,采取就近选址安置,目前正在开展建设前期工作。

网友咨询:龙子湖区朝阳九组立了标牌已划分为拆迁区域,什么时候拆迁?

龙子湖区回复:您好,您反映的区域为“十四五”期间谋划征迁项目区域,具体征迁时间以市政府发布项目公告时间为准。

网友咨询:交通路50号船厂宿舍楼是否有拆迁计划?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。如有不清楚的地方,请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话3040165。

网友咨询:学翰府邸的房子交房已经推迟半年,听说房子验收工作没完成,想知道现在工作推进到哪一步了,交房时间能否确定?

蚌山区回复:雪华乡大建办与学翰府邸售楼部了解了情况,学翰府邸的房子验收,交房时间得经过市住建局通知。

网友咨询:2020年已近尾声,城市之光小区(原拖附厂大院)还原房住了近四年,请问城市之光1-6号楼的房产证什么时候能够办好?

龙子湖区回复:您好,城市之光1-6号楼房产证办理工作正在进行中,目前按照1-6号楼顺序,先从1号楼开始,依次解决办证问题。如有不清楚的地方,请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话3040165。

网友咨询:米亚花园三期房产证什么时候可以办理?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的米亚花园三期由蚌埠南北房地产开发有限公司开发建设。经查,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。建议与开发建设单位或辖区拆迁安置还原单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:本人买了一套还原房,当时是以协议的形式买卖,现在听说还原房可以办理房产证了,请问我要办理哪些手续才能拿到房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,根据您所提供的信息,需先办理到原房主名下,再由原房主转移到您的名下。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。

网友咨询:怀远县新怀新村还原房可以办房产证吗,都还原十年了。

怀远县回复:按照《不动产登记暂行条例实施细则》第二条第一款、第二款以及第24条第二款依次规定以申请原则、一体登记原则、连续登记原则等有关规定,经核实,县不动产中心目前没有收到关于新怀新村的首次登记办理申请。   

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|