蚌埠新闻网>>

水蚌线外迁后迎湖路至解放路要打通吗?物业对小区地面车位有权管理无权租售!

-

2020-12-27 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

市政建设与道路交通

网友咨询:水蚌线外迁后,迎湖路至解放路会不会打通?

市重点工程中心回复:网友您好,迎湖路向西至解放路目前正在进行方案设计,计划12月底前开工建设。

网友咨询:凤阳东路到长淮卫大桥何时才能开通?

市经开区回复:网友您好!因临港产业园单元控规正在调整,目前凤阳东路建设圈堤路到司马庄路段,暂无通往中环线建设计划。

网友咨询:蚌官路维修改造后,宽度还和以前一样吗?另外孙家圩子有拆迁计划吗?

蚌山区回复:蚌官路按照三级道路标准拓宽8-9米,路面改造为沥青混凝土路面。其他无拆迁计划。

网友咨询:固镇县城乡公交一体化进展到哪一步了?有哪些规划?预计什么时候开始运营?

固镇县回复:目前交通运输部门正在积极推进城乡公交一体化进程,已完成社会资本招标采购、基建部分施工图设计招标、项目公司组建及城南长途客运站建设改建工作,规划购买新能源公交车110辆,新建城乡公交枢纽中心站2处、乡镇综合运输服务站9处、首末站2处,预计今年年底开通三条城乡客运公交班线,2021年底基本完成全县城乡公交一体化改造。

与您相关的政策规则

网友反映:固镇县新马桥镇李圩村土地确权已有2年,证书一直没有发放。

固镇县回复:经查:由于土地确权期间,李圩村正处蚌埠铜陵产业园征地,所以没有发放。已与本人联系,解释清楚,本人已没有意见。

联系人:杨少英 联系电话:6601302

网友咨询:五河县朱顶镇房屋宅基地确权办理到哪一步了?

五河县回复:网友您好,我县农村“房地一体”确权登记颁证工作正在有序推进。目前朱顶镇已全面完成航飞及建模工作,权籍调查已完成,正在整理调查成果,下一步将开展签字及公示工作。

网友咨询:五河县新集镇农村宅基地确权登记进行到哪一步了?还有就是在原宅基地上重建新房需要去哪些部门申请?具体流程是怎样的?

五河县回复:网友您好,我县农村“房地一体”确权登记颁证工作正在有序推进。目前新集镇14个行政村航测已经结束,现场指界工作完成78%,地籍图制作完成61%,待地籍图制作完成后,将进行下一步公示及签字工作。

五河县新集镇回复:网友您好,在原宅基地拆旧重建新房审批程序,可按简易程序进行,即申请、审查、报送、镇宅管办核批、建房监管竣工核查。

一、申请:申请人向所在村民小组提出建房书面申请,并提供一下材料交村民小组讨论:1、《农村宅基地和建房(规划许可)申请表》;2、《农村宅基地使用承诺书》(1、2表可到镇宅管办领);3、家庭户口簿复印件和户主及申请人身份证复印件。

二、审查:村级组织对村民小组移交的农户申请建房相关材料和农户实际情况进行审查,审查后在《农村宅基地和建房(规划许可)申请表》签署意见;

三、报送:村级组织将农户申请建房审查通过的相关材料和签署意见后的《农村宅基地和建房(规划许可)申请表》一并报镇宅管办;

四、审批:根据村级组织上报的相关材料,镇宅管办组织相关人员,到申请户家现场勘察、丈量、规划、绘图、填写《农村宅基地和建房(规划许可)审批表》交镇人民政府审批。镇人民政府经审核认为符合申请条件、报送相关材料完备的,在5个工作日内予以批准,发放《乡村建设规划许可证》和《农村宅基地批准书》,农民可以按审批规定要求、开始建房。

五、建房监管、竣工核查:建房过程中,镇宅管办要组织人员对建房户是否按规划要求建房进行监督检查;发现问题及时整改。住宅竣工后,镇人民政府及时组织宅管办对宅基地使用人是否按照批准的面积和用途使用宅基地进行实地核查,与审批情况一致的,出具《农村宅基地和建房(规划许可)验收意见表》。宅基地使用者向县自然资源和规划不动产登记部门提出土地登记申请,核发《不动产权证》。如有疑问可到镇宅管办咨询。

网友反映:我5月份在固镇丰原集团VC分厂工地上干活,项目部是江苏滨建集团,到现在没有发工资给我们,我们7月底活就干完了,工资表也上交项目部的财务,现在公司经理电话都不接了。

固镇县回复:收到网友反映问题后,开发区十分重视,指派社会事务部与涉事企业对接,调查具体情况,现已调查结束,下面将具体情况回复如下:

江苏滨建集团承建丰原VC分厂项目工程,由于工程款未到位,存在部分农民工工资晚发的情况,目前,滨建公司承建的VC项目所拖欠的农民工5-7月份工资已发放,如有遗漏,请当事人同其所在班组的班组长至滨建项目部与会计部门联系。联系人:苏义虎(13913210999),冯斌(13770738717)、李学飞(13225283899)。以上答复,如您仍有问题,可与开发区社会事务部单部长(0552-2131891)联系。

网友咨询:我父母没有工作,生了场重病,新农合医保结算过了,出院后可以到乡里二次报销吗?

市医保中心回复:网友你好!根据我市现行的医保政策,参加我市城乡居民基本医疗保险的参保人员,在定点医疗机构就医发生的符合医保支付范围的费用包含民政医疗救助自2020年1月1日已实现一站式结算。

感谢您对医疗保障工作的支持与理解!如有不明之处可致电市医保中心医疗管理科,联系电话0552-2076329。

网友咨询:现在申请办理慢性病医保需要哪些手续?

市医保中心回复:网友你好!

根据蚌埠市医疗保障基金管理中心《关于调整市本级基本医疗保险常见慢性病门诊鉴定有关事项的通知(试行)》(蚌医保〔2020〕37号)有关规定:

1.市本级参保人员申请常见慢性病鉴定,可携带社会保障卡和相关病历材料到以下定点医疗机构医保办(蚌埠医学院第一附属医院、蚌埠医学院第二附属医院、蚌埠市第三人民医院、蚌埠市第一人民医院、中国人民解放军902医院、蚌埠市第二人民医院、蚌埠市第四人民医院、蚌埠市第五人民医院(蚌埠市传染病医院)、蚌埠市中医医院、安徽省荣军医院。),填写《蚌埠市基本医疗保险常见慢性病鉴定申请审核表》进行申请。其中安徽省荣军医院受理“精神障碍(非重性)”常见慢性病鉴定申请,其余9家医疗机构受理其他常见慢性病鉴定申请。参保人员申请常见慢性病鉴定需提交的材料包括:

(1)社会保障卡复印件或身份证复印件。

(2)原则上近两年内与常见慢性病疾病诊治有关的二级及以上定点医疗机构住院病历、检查报告单等,包括住院病案首页、出入院记录、相关检查报告单,并加盖医院印章。

(3)依据常见慢性病准入标准,申请高血压、糖尿病、精神类疾病等病种的可提供近半年(不少于4次)二级及以上定点医疗机构门诊就诊病历、化验和检查报告单等材料。

2.在乡镇居住的城乡居民参保人员可将上述申请材料交辖区所属乡镇卫生院,乡镇卫生院代为收取鉴定材料并进行初审,每月初将上月收取的审核通过的鉴定材料,交指定的定点医疗机构医保办,由该院组织专家进行集中鉴定。

感谢您对医疗保障工作的支持与理解!如有疑问可致电市医保中心医疗管理科,联系电话0552-2076329。

网友咨询:我从原单位辞职好几年了,但我的个人档案还在原单位,由于经开区档案馆还没建好,我该怎么办?

市经开区回复:网友您好!由于其原单位对情况不了解,目前已和市民本人电话联系并解释,约定下周一到经开区组织部社保科办理档案托管。

网友咨询:淮上区万达滨河小学何时开始建设?

淮上区回复:网友您好,经了解,预计2021年上半年开始建设。

网友反映:丽景天成幼儿园向每个幼儿家长收取体育课费用160元,这个收费合理吗?

淮上区回复:接到群众反映后,淮上区教体局立即安排人员对此事进行了调查核实。经了解,淮上区丽景天成幼儿园为改善幼儿教育普遍存在的男教师空缺现象,让在园幼儿实现刚柔并济、强身健体、更加全面发展的目的。经征求部分家长意见,开设了体适能课程,聘请加斯体育泡泡龙幼儿体适能教育机构专业教师任教,体适能课每学期16节,课时费每节10元,由幼儿园代收,家长自愿决定孩子是否参加。淮上区教体局调查人员已要求幼儿园代收费要本着“家长自愿、据实收取、及时结算、定期公布”原则进行,在收费前及时和家长沟通、宣传,征得大多数家长的理解和支持,幼儿园负责人表示今后会严格按照教体局要求做好收费工作。

网友反映:我是包集镇北严村李庄村的村民,我们村好多户人家没有安装自来水,目前很多村民还在吃地下水,希望早日家家都能通上自来水。

怀远县回复:经核实,包集镇北严村李庄组的自来水供水管网已铺设到组,因部分群众不愿缴纳入户费用,暂未安装自来水。目前,只要群众申请入户,自来水厂会及时予以办理、安装。下一步我镇将安排村干部到户动员群众,积极安装使用自来水。

居民小区里的大问题

网友反映:我是经开区海亮明珠小区业主,小区物业对地面部分车位强制租售,不交钱车辆不给进大门。法律规定小区地面属于全体业主共同所有,此物业未经业主大会同意,擅自租售地面车位,希望相关部门进行处理。

市经开区回复:网友您好!小区内的地面公共车位属于全体业主所有,并非个人所有,根据前期物业服务协议,对地面车位进行收费管理,车辆收费可以规范小区内的停车秩序,所得收益纳入小区公共收益,定期公示,用于改善小区内的公共设施。

网友咨询:龙河新城小区物业费是0.9元/平方米,是哪个部门批准的?

龙子湖区回复:网友您好:据了解,龙河新城小区前期物业是经过龙子湖区物业办组织,经过公开招投标程序,中标单位是安徽水利和顺物业有限公司,中标合同约定:服务等级B级、物业费0.9元/平方米。谢谢您的关注,如有疑问请与龙子湖区物业办3032973联系。

网友咨询:我是淮上区御水龙庭小区业主,我于2019年7月拿房时已经办理装修证并缴纳了相应的费用,今年10月份开始装修,物业以我破坏阳台为借口强行收取500元装修费。这个收费合理吗?

淮上区回复:您好,经了解,该业主缴纳的500元系装修保证金。因前期有业主在装修(砸阳台)时对其他业主造成影响,为此物业收取保证金。待装修完成或阳台恢复,保证金退还。感谢您的支持。

网友反映:新都花园九号楼一楼33号门面房,做油炸豆制品生意,油烟全部排进小区内。烟味浓,整栋楼都不能开窗,长期吸入油烟严重影响居民身体健康,多次与物业和该住户交涉无果。

龙子湖区回复:您好,据了解,情况属实。物业已经按照条例规定督促门面房业主整改。谢谢您的关注,给您带来困惑敬请谅解,如有疑问请与物业客服7100151联系。

网友反映:固镇县满庭芳小区安置房,拆迁协议说好免收第一年物业费的,现在小区物业在电梯里安装了电梯卡,欠费的业主无法上楼。

固镇县回复:经联系物业公司,该物业公司称与蚌埠凯强房地产开发公司签订的前期物业服务合同,合同内容未涉及免收政府回购房还原户物业服务费,且自2019年12月交房至今无相关部门与物业公司对接解决。

拆迁协议上免收第一年物业费的问题是大建办征迁工作组承办,拆迁协议具体内容建议咨询大建办。电梯卡是有效防止外来人员进出的措施,缴纳物业费是每个业主应尽的义务,如您因欠费导致无法使用电梯卡,可以至物业公司协调处理。

拆迁、还原与办证

网友咨询:龙子湖区二钢一建三村有无拆迁计划?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。如有不清楚的地方,请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话3040313。

网友咨询:原席梦思厂二期拆迁到现在快2年了,我们只拿到了一张拆迁协议,为啥没有正式合同?过渡费也没拿到。

龙子湖区回复:您好,本项目目前已经发放拆迁协议,该拆迁协议为本项目正式合同,同时本项目正在统计过渡费费用,待统计结束将上报相关部门申请费用进行发放。如有不清楚的地方,请与解放街道城管科联系,联系电话3034973。

网友咨询:今年的棚户区改造规划有幸福东侧城中村(老牛汪)吗?

市经开区回复:网友你好,幸福东侧城中村(老牛汪),目前暂无拆迁计划。如有拆迁计划,届时会向社会公告,感谢你对经开区工作的支持和关注。

网友咨询:永业路的湖景花园有拆迁计划吗?

蚌山区回复:网友你好,湖景花园暂无拆迁计划。

网友咨询:秦集镇大徐村什么时候拆迁?

市高新区回复:网友您好!经了解,目前秦集镇暂无大徐村拆迁具体计划。

网友咨询:淮上区吴小街镇西门渡村刘村从拆迁到现在快一年了,什么时候能结算?该地块规划干什么的?

淮上区回复:您好,经了解,吴小街镇西门渡村刘村城中村改造项目结算组还未建立,项目结算依据市政府关于调整蚌埠市集体土地征收拆迁补偿安置标准的通知和市政府关于调整蚌埠市集体土地上青苗房屋及地上附着物征收补偿标准的通知文件执行,具体赔偿需结算组核算,请耐心等待。该地块规划暂时还未出来。

网友咨询:淮上区梅桥镇淮丰行政村有无拆迁计划?

淮上区回复:您好,经了解,淮上区梅桥镇淮丰村目前正在征迁的是2017年淮丰城北城中村项目,此外无其他拆迁计划。

网友咨询:沫河口镇三铺村有拆迁计划吗?

淮上区回复:您好,暂时未接到拆迁计划。

网友咨询:淮上区沫河口镇汪邢村高王家那一片有无拆迁计划?

淮上区回复:您好,暂无拆迁计划。

网友咨询:淮上区沫河口镇大柏村是否有拆迁计划?

淮上区回复:您好,暂无拆迁计划。

网友咨询:淮上区沫河口镇五营村大孙队已拆迁近一年了,为什么到现在拆迁款还没发下来?

淮上区回复:您好,经了解,拆迁款项目前还未统一下发,待资金到位,立即发放,请您耐心等待。

网友咨询:怀远县荆山镇菜园社区什么时候拆迁?独生子女可享受哪些政策?

怀远县回复:怀远县荆山镇菜园社区已列入拆迁计划,征迁补偿安置方案尚未出台,具体拆迁政策待项目方案出台后,依据方案执行。

网友咨询:2020年棚改都要接近尾声了,怀远县后湾村何时拆迁?

怀远县回复:怀远县后湾村已列入征迁计划。

网友咨询:固镇县城关镇黄桥北路近两年有无拆迁计划或者老旧小区改造规划?

固镇县回复:拆迁问题请关注县政府网站,如有征迁计划,将会及时公告。老旧小区改造计划为县住建局统一招标施工,具体可咨询县住建局。

网友咨询:五河县冯刘村拆迁补偿安置方案是什么?

五河县回复:网友您好,城南五号(冯刘)地块以《五河县2020年第2批次城镇建设用地征地补偿安置方案公告》(五政〔2020〕33号)及《五河县2020年第4批次城镇建设用地征地补偿安置方案公告》(五政〔2020〕34号)文件作为补偿安置依据。该文件已于2020年11月10日在征迁区域内进行公示。如需了解详细内容可以到征迁项目组处查看。

网友咨询:龙子湖区的东方新天地小区已交房多年,为什么房产证到现在办不下来?

龙子湖区回复:网友您好,目前我区已按照市里要求成立了区解决房地产领域历史遗留“难办证”问题专项治理工作领导小组办公室,1.目前正在对东方新天地小区收集登记安置房办证所需材料,本项工作预计将在2021年元月底前完成;2.下一步将对购买商品房的住户按照一户一档、登记造册、收集办证资料后,进行签章预约,集中办理。

网友咨询:大禹家园二区4号5号楼交房快3年了,房产证什么时候能办下来?

市自然资源和规划局回复:市民您好,您所反映的大禹家园小区由蚌埠市城市开发建设有限公司开发建设。经查,该小区二区4号楼、5号楼不动产首次登记(大证)已办结,部分业主已办理不动产登记。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:和顺静天府有没有竣工验收备案?开发商于2020年10月12日交房,至今没有给业主竣工验收备案表,是否存在违规交房?

市住建局回复:和顺静天府北苑目前已竣工验收备案。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|