蚌埠新闻网>>

兰凌路与航华路下穿隧道将拓宽改造!有规划从固镇建出入口接入G3高速吗?

-

2021-01-03 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

网友咨询:蚌埠临港产业园附近有幼儿园和小学吗?不是本市户口孩子可以上学吗,需要什么资料?

市经开区回复:网友您好!经咨询住建部门,在临港产业园规划建设有一所九年一贯制学校和幼儿园,目前正在建设中没有交付。谢谢您对我区教育的关心。

网友咨询:曹老集镇李湖村周家组2020年上半年收的安装自来水钱,说给安装自来水,现在还没有动静,到底有没有这个工程,什么时候能安装上自来水?

淮上区回复:您好,经了解,预计该项目在春节前启动。

网友咨询:大学毕业后户口留在了安徽省人才市场集体户,几年前奔走在曹老集派出所、双墩派出所、曹老集路西居委会,开具各种证明,准许迁入证明,依然不能迁移,至今户口不能迁回原籍。请问准许迁入的条件有哪些,是否还能迁回?

市公安局回复:经咨询户籍办理人员及根据蚌埠市户口办理细则,大中专毕业生毕业两年后迁回,需提供以下手续:毕业证,毕业时报到证或回原籍的改派证,原户口迁出证件存根网上迁移记录或能够证明原迁出的其他证明,村镇两级负责人签字并加盖公章,证明该人实际在村里居住生活的签署同意户口迁入字样的证明。

网友反映:淮上区教体局拖欠本区离职、退休等人员2019年度创城、一次性补贴奖励。在职人员2019年年底已经发放,离职退休等人员的奖励至今未发放。

淮上区回复:经了解,2019年区政府考核结果未出,目标考核奖标准未定,因此辞职、退休等当年变动人员目标考核奖均未发放。待政府考核结果公布后,才能根据相关规定进行清算,请网友耐心等待。

网友咨询:治淮路97号,龙河新城小区北面,这里对口的小学是哪个学校?

龙子湖区回复:治淮路97号,龙河新城小区北面所属学区是三十一中教育集团小学部(原行知实验学校小学部)。

网友咨询:我母亲是职工医保,在本市医院做心血管手术没成功,咨询南京第一医院可以做,想问下到南京看病的报销比例是多少,有没有二次报销或补助?

市医保中心回复:网友您好!经电话联系,获悉您母亲为蚌埠市职工医保退休人员。按照我市医保政策,因本市医疗技术条件所限需到外地治疗的,应先办理异地就医备案。办理异地就医备案后,退休人员住院费用政策范围内报销比例约为78%。

以下两种途径均可办理异地就医备案:

1、转诊转院

携带社会保障卡、二级及以上定点医院的病历资料,到市二级(含)以上公立医院医保办公室,办理转诊转院手续。

2、通过微信办理。

关注微信公众号“蚌埠医保”,进入“医保大厅-网上办事”,在“异地联网申请”模块,按要求进行操作即可。

如果就诊医院为国家医保联网医院,您可以选择在就诊医院刷社会保障卡直接报销。也可以先个人垫付费用,等出院后再回蚌埠医保报销。

温馨提示:跨省异地就医执行就医地目录,参保地起付线、封顶线及支付比例。因各地的目录差异,直接结算和回参保地报销可能存在待遇差,属于正常现象。

不明之处,请联系蚌埠市医保综合受理科0552-2059648或异地就医管理科0552-2050547。感谢您对医疗保障工作的关心与支持!

网友咨询:本人因急性心肌梗死,做过支架手术,请问申请特殊病符合条件吗?

市医保中心回复:网友您好!根据我市常见慢性病及特殊慢性病暂行管理办法规定“心肌梗死”为常见慢性病病种,“血管支架植入术后”为特殊慢性病病种。

根据留言内容无法判断是否符合鉴定标准,若申请办理“心肌梗死”常见慢性病病种,可携带社保卡及近两年内与常见慢性病诊治有关的二级及以上定点医疗机构住院病历、检查报告单等(包括住院病案首页、出入院记录、相关检查报告单,并加盖医院印章。)前往以下任意一家医院医保办公室办理鉴定申请,具体名单如下:蚌埠医学院第一附属医院、蚌埠医学院第二附属医院、蚌埠市第三人民医院、蚌埠市第一人民医院、中国人民解放军902医院、蚌埠市第二人民医院、蚌埠市第四人民医院、蚌埠市第五人民医院(蚌埠市传染病医院)、蚌埠市中医医院。申请人若符合常见慢性病鉴定标准,鉴定通过后即可享受常见慢性病相关待遇。

若申请办理“血管支架植入术后”特殊慢性病病种,可携带社保卡及与特殊慢性病诊治有关的二级及以上定点医疗机构住院病历、检查报告单等(包括住院病案首页、出入院记录、相关检查报告单,并加盖医院印章。)前往以下任意一家医院医保办公室办理鉴定申请,具体名单如下:蚌埠医学院第一附属医院、蚌埠医学院第二附属医院、蚌埠市第三人民医院、蚌埠市第一人民医院、中国人民解放军902医院。申请人若符合特殊慢性病鉴定标准,鉴定通过后即可享受特殊慢性病相关待遇。

感谢您对医疗保障工作的支持与理解!如有不明之处可致电市医保中心医疗管理科,联系电话0552-2076329。

网友咨询:请问我在手机上缴的医保如果去医院看病怎么使用门诊挂号和看病?

市医保中心回复:网友您好!因无法从诉求人所提出的问题判断其所参保的险种,建议诉求人拨打医保热线0552-2059648、2075372,届时我中心工作人员会针对其所咨询的问题进行详细答复。

市政建设与道路交通

网友咨询:上河时代东边淮上大道南侧,之前不是说2020年底动工建淮上区文体场馆吗?怎么现在变成绿地了?栽了好多树和花草之类的,正在施工中。

淮上区回复:你好,经了解,上河时代东边淮上大道南侧的绿地目前暂无场馆建设计划。

网友咨询:香榭兰庭北边的地,原来说规划街角公园,现在正在建时光印象小区,是不是街角公园取消了?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。街角公园的规划并没有取消,时光印象小区的建设并没有占用到建设街角公园的用地。如有疑问,请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话3040165。

网友咨询:五河到蚌埠客运何时才能实现真正公交化?五河到蚌埠汽车客运叫城际公交,但票价比以前个体经营时还贵,而且70岁以上老人和身高1.2米以下小孩不能免费。请问何时才能同苏浙一样,把票价降下来,70岁以上老人和身高1.2米以下小孩免费?

五河县回复:五河至蚌埠客运班车隶属五河长运汽车有限公司,五河至蚌埠客运班车是城际公交而不是城市公交,五河长运公司属自负盈亏企业,未被纳入政府补贴范围,江浙很多客运企业是享受政府补贴的,因此五河至蚌埠客运班车不能对老年人和小孩实行全免费待遇。

网友咨询:水蚌线外迁后,原来市区内的铁路会拆除吗,滨湖新区向西的三条路会打通吗(惠民路,兴民路和宏业路)?

市重点工程中心回复:网友您好,水蚌线改线后,市内水蚌线沿线道口联通改造工作将按“先急后缓”和“分级负责”的原则实施,宏业南路、迎湖路铁路道口打通工程将先行打通。目前宏业南路至燕山路段已开始施工,迎湖路至解放路段已动工,争取春节前开通。惠民路、兴民路道口将由辖区政府负责实施。

网友咨询:兰凌路与航华路下穿隧道何时拓宽改造?机动车、非机动车与人混行,存在重大安全隐患,也经常造成拥堵,应该立即改造拓宽。

市自然资源和规划局回复:网友您好,市重点工程中心正在做施工图,很快就实施。

网友咨询:现在涂山东路正在打通改造。为什么现在施工的排水管道还是像原来那么细呀,为什么不能够更换粗一点的呢?

市重点工程中心回复:网友您好,目前正在施工的涂山路工程,排水管分为雨水、污水管道,管径的大小是按照国家规范标准计算得来,雨水管采用D600—D1800的Ⅱ级钢筋砼管;污水管采用D500—D600Ⅲ级钢筋砼管,满足道路周边排水要求。

网友咨询:有没有规划从固镇建设高速出入口接入G3?

固镇县回复:目前正在规划五蒙高速,其中我县境内29公里,五蒙高速在包集附近接G3设互通。

网友咨询:固镇至灵璧段房固路有没有拓宽计划,这条路固镇段目前是双向单车道,已满足不了日常汽车通行需求。据了解灵璧段已拓宽为双向四车道,且已正常通车近1年。

固镇县回复:目前正在积极谋划,已纳入“十四五”交通发展规划,一级公路标准,路基宽25.5米,预计2022年开工建设。

网友咨询:固镇县城乡公交车最近哪三条线开通?

固镇县回复:暂时没有确定具体开通线路,目前交通部门正在积极规划选择线路,待确定后,及时进行开通。

网友咨询:滨湖新区内圈什么时候通公交车?以宏业路为例进入滨湖新区后除新城实验学校滨湖校区以北有公交车,以南一直到湖上升明月都没有公交车,群众出行特别困难,请问水蚌线外迁后,宏业路一直通到解放路,宏业路滨湖校区以南会通公交车吗?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站,道路,安全,客流等因素。目前,该路段暂无通行计划。您的建议,我公司已记录,将在以后的线网优化调整中统筹考虑。

居民小区里的大问题

网友反映:使用不到2年的怀远县新怀家园的地下车库地坪已经粉化到无法停车的地步(主要是地坪上的水泥不合格),怀远县相关部门从去年就说开始整改,从反映情况到现在一年多了,也没有任何整改措施。

怀远县回复:新怀家园小区是由浙江小九天建设集团有限公司承建的原马头棚户区安置小区,目前该小区地下室产权仍属安徽省蚌埠市方阵房地产开发有限公司,为了方便业主使用,2017年底经榴城镇协调,地下车库暂时免费对该小区业主开放使用。就网友反映的地坪粉化问题,经协调,由社区进行维修。

网友反映:固镇县城关镇很多老旧小区都完成了改造,为什么孟杨路富春苑小区迟迟不见动工,小区墙面路面都是严重毁坏,小区采光严重不足,一号楼冬天一到三楼都没有一点阳光,不知道当初是怎么审批通过的,现在这个状态完全可以拆迁,望政府部门高度重视。

固镇县回复:富春苑小区已列为我县2021年老旧小区改造项目,现已上报省政府,待审批后将按步骤组织实施。(固镇县住房和城乡建设局)

网友反映:新淮路千禧大厦一楼门面走廊被私自搭建占用的问题一直没人管理,私自搭建占用的人越来越多了。

龙子湖区回复:网友你好:新淮路千禧大厦已列入老旧小区改造,目前施工队已进驻施工。针对你反映的部分一楼商户利用二楼阳台底部搭建构筑物的行为,工作人员已责令当事人整改。逾期不整改,将按拆除程序依法查处。感谢你对我们工作的支持,如有不清楚的地方,请咨询解放街道物业办3034973。

网友咨询:我是荣盛华府二期业主,2019年10月通知拿房一直没拿,到2020年12月拿房,暂时不入住的空置房第一年物业费全收了,请问相关政策这方面应该有折扣吗?我市物业费每平方米最高标准是多少?我现在交的是1.31元(不含电梯费)。

市经开区回复:网友您好!您在网上留言反映“荣盛华府二期物业费”的问题,我区高度重视,立即安排区住建局调查处理,现将处理情况回复如下:

一、空置房物业费折扣问题

根据《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》,第十三条:物业公共服务费可以预收;第十七条:半年以上未入住且月用电量不足2度的普通商品空置住房,其前期物业公共服务费按房屋所在小区相应等级物业费标准的10%优惠。

二、物业费标准问题

蚌埠市普通住宅小区A级服务等级的物业服务费为1.05元/月/平方米,最高上浮幅度不超过25%。

网友反映:宝龙城市广场从上月底开始把原先开放的道路设置成道闸进行收费,原来的双向通行变成单向通行,并进行收费,2元一小时。周边未在停车场范围内的公共停车位几乎全部上锁,这样一来这么窄的道路,经常因为不知情的车辆反向通行导致拥堵,请问是否通过政府规划审批同意?

市经开区回复:网友您好!宝龙城市广场在设立道闸前去相关政府部门申报过,道闸安装在宝龙城市广场内部道路上,没有变更道路通行宽度,为了便于车辆通行,做了循环动线解决高峰期间拥堵问题,并把兴业街和汉明街打通,增加了车辆出行的选择。根据皖价服【2016】102号文件(安徽省物价局、安徽省住房和城乡建设厅、安徽省交通运输厅关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见)要求,社会资本全额投资的停车设施服务收费标准由经营者依法自主制定。宝龙城市广场按要求提前一个月做了收费公示,且收费标准不高于周边商业标准。

网友反映:我是绿地迎宾城业主,房子还没有装修也没有居住,没有用水用电。物业在收取物业费的同时还要收取能耗费,收取能耗费合理吗?有法律依据吗?

市高新区回复:网友您好!《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》蚌价〔2014〕37号第二章第十七条:半年以上未入住且月用电量不足2度的普通商品空置住房,其前期物业公共服务费按房屋所在小区相应等级物业费标准的10%优惠。第三章第二十四条:电梯及由物业企业管理的增压水泵等公共设备设施运行费用由物业企业单独列账。水泵电费按用水量、电梯电费可按户(无架空层一楼住户免收)的原则进行分摊,公示后结算;经业主委员会同意也可按其他方式公示后据实分摊。

绿地迎宾城分为1、2、3期,由两家物业企业管理服务。因未说明具体情况,如有疑问可以与高新区行政执法局物业办联系。电话:4091918/4095110。

网友反映:嘉和豪庭小区物业(星宇物业)收费过高:1、地下车库230元一月。远高于同水平小区车位收费,导致许多车主把车停在小区门口,经常把小区入口堵得水泄不通,人车难行,拖车现象时有发生。2、充电桩1元3小时。远高于其他小区充电桩收费,导致诸多业主私拉电线,安全隐患重大。

市高新区回复:嘉和豪庭物业和充电桩收费说明:

1、关于小区停车收费230元一月问题属于市发改委(物价局)职能范围。

2、2020年4月15日起国家《电动自行车技术规范》正式实施,规定电动两轮自行车应当符合下列要求:1.具有脚踏骑行能力;2.整车质量(含电池)小于或等于55kg;3.最高设计车速不超过25km/h;4.蓄电池标称电压小于或等于48V;5.电动机额定连续输出功率小于或等于400W。

经了解核实,0-200W的两轮电动车在充电桩交费1元充电4小时;200-300W充电3小时;300W以上的充电2小时。为保障充电安全,超过《电动自行车安全技术规范》的电动车禁止充电。充电时长根据车辆蓄电池和W数决定。

关于私拉电线充电问题区行政执法局物业办将督促小区物业加强劝导和管理,努力杜绝类似问题发生。对小区物业服务有任何建议、意见,可以与高新区行政执法局物业办咨询联系。联系电话:4091918/4095110。

网友咨询:二钢家园二期物业强制收取业主500元装修保证金,不缴不给钥匙,如有砸墙、阳台等就作为罚金不退。请问物业这样做合法吗?

龙子湖区回复:网友您好:据了解,物业为了保障全体业主的共同利益,在业主入住时按照业主公约(手则)对业主装修进行管理,并与业主签署装修合同,以明确双方职责。您如对合同条款有异议,建议双方协商解决。如有疑问请与龙子湖区物业办3032973联系。

拆迁、还原与办证

网友咨询:固镇县刘集镇张凌村西湖组何时拆迁?

固镇县回复:刘集镇张凌村西湖组暂无拆迁计划,正在积极争取,待条件成熟,再进行拆迁。

网友咨询:五河县大新镇淮河边有拆迁计划吗?

五河县回复:网友您好,五河县大新镇淮河边暂时没有征迁计划。

网友咨询:淮上区东赵村有拆迁计划吗?

淮上区回复:您好,感谢您对东赵村拆迁工作的关心与支持。经了解,小蚌埠镇暂未接到东赵村的拆迁计划。

网友咨询:淮上区康桥医院旁边的滨河花园拆迁房什么时候能拿房?

淮上区回复:您好,经了解,康桥医院旁边的滨河花园拆迁房2020年12月30日开始分配,如有其他不清楚的地方,请与吴小街镇安置办联系,联系电话:0552-2816783。

网友咨询:康恒滨湖蓝湾小区贷款业主一直拿不到房产证,请问现在房产证可以办理了吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的康恒滨湖蓝湾由蚌埠星宇置业投资有限公司开发建设。经查,该小区1-28号楼、P1-P42号楼不动产首次登记(大证)已办结,已具备办证条件,部分业主已办理不动产登记。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:马场湖嘉苑申请办理不动产首次登记办得怎么样了?我们可以去交易中心办理不动产证了吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的马场湖嘉苑小区由蚌埠经济开发区投资集团有限公司开发建设。经查,开发建设单位暂未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|