蚌埠新闻网>>

小黄山公园前期设计方案已经完成!同一小区为何会有两种物业费价格?

-

2021-01-31 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

市政建设与道路交通

网友咨询:小黄山公园什么时候开工建设?什么时候完工开放?新三院不建了吗?

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉。经了解,小黄山公园前期设计方案已经市规委会通过,在后续的推进过程中,这一区域涉及到水塔的相关设计方案市里还在研究,相关工作还在继续推进中。目前,三院地块,秦集镇正在征地。

网友咨询:蚌五高速五河西到沫河口段2021年何时能通车?

市交通局回复:网友您好,感谢您对蚌五高速建设的关心。蚌五高速公路目前项目一期工程(凤阳围山至徐明高速段,长51.9公里)正在实施桥涵、路基和路面等工程施工,其中沫河口至五河段已开展路面水稳基层施工。根据项目建设单位进度计划,一期工程预计2021年7月主体工程全部建设完成。我局正在督促项目投资单位加快实施工程进度,力争早日建成通车。

网友反映:淮上区盛中路与淮上大道交口2020年4月就封路施工,截至目前也是开工半个月停工两个月,施工拖拖拉拉,给附近的居民出行带来极大不便。

淮上区回复:经了解,盛中路提升改造工程于2020年10月底开工,现已基本完成第二层水稳,预计今年8月份通车。由于冬季气温低且最近一直有雨雪,不适宜进行施工水稳层及沥青。给您带来不便请谅解。

网友咨询:水蚌线已外迁,兰凌路与解放路交叉口铁道前停止线能否前移,能否增加左转待转区?

市公安局交警支队回复:网友你好:因老水蚌线铁路迁移,目前解放路多个路口(燕山路、兰凌路、迎湖路及涂山路等)正在改造或即将改造。辖区交警大队将结合上述路口的实际通行流量适时对解放路多个交通信号灯、车道等进行合理调整。

网友咨询:禹洲新城里小区北门马路上乱停乱放许多汽车,马路中间也是,严重影响小区居民出行。

市公安局交警支队回复:网友你好:辖区大队已对违法车辆予以处罚,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友咨询:能否开通市政府到自贸区的公交线路?

市公交集团回复:公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。目前,市政府开行直达自贸区线路的条件暂不具备,市民可以通过换乘到达目的地。

网友咨询:能否开通朝阳路桥到解放路桥的环河公交,方便朝阳路桥北片区居民去蚌医一附院和火车站。

市公交集团回复:目前,我公司暂无开行朝阳路桥至解放路桥的环河公交线路计划。市民的建议,我公司已记录,将在以后的线网优化调整中统筹考虑。

网友咨询:每次等车都很长时间,能不能公布一下171路公交车的车次时刻?

市公交集团回复:公交车发车间隔的设置是参考该线路实际客流情况等多种因素。根据目前运营情况,171路发车间隔基本可以满足市民出行。我公司将密切关注该线路客流情况,根据客流变化和市民需求适时调整发车班次,努力提供满意的公交服务。

网友咨询:曹山路中段沿途有绿地国际花都、云龙观邸、滨湖蓝湾小区,没有一趟公交经过。为什么不能安排公交途经这三个小区连接胜利路到达市区的学校(六中、一中)、医院(三院)等地呢?这段路上已有现成的公交站台设置。

市公交集团回复:1、目前,155路公交车途经滨湖蓝湾(东门和南门)、云龙观邸(北门)、绿地国际花都(西门),市民可乘坐该线路直达第六中学与第三人民医院,通过一次换乘到达第一中学。

2、曹山路沿线公交停靠站是道路施工方按照市政规划在施工时预留。公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。经调研,曹山路(以北)至胜利路路段公交出行客流暂不具备通行条件,我公司将密切关注乘客出行需求,及时提供满意的公交服务。

网友咨询:建议马城-白衣-孝仪-国电-刘巷-庙前-马城,公交车循环对开,方便当地老百姓南北出行,两班车同时出发,来回转一圈,这样就没必要再发3班车了。

市公交集团回复:新线路开行前,我公司已多次进行实地调研,结合场站、道路、安全、客流等实际情况制订路线,最大程度为市民出行提供便利。

网友咨询:能否在河溜镇南部开通一条新线路至怀远县城,河溜镇南部沿线有祠堂、葛圩、莲花、枣林、余大郢等村庄,希望能够开通公交班线通往怀远县城。

怀远县回复:我县城乡公交2020年12月15日开通运营,目前是试运行阶段,首批开通县城至主要乡镇的10条公交线路,线路走向、站点设置将逐步优化。各乡镇公交首末站也正在抓紧时间建设中,今年将开通乡镇与乡镇及行政村等支线公交。前期规划的河溜南片几个行政村公交线路,城乡公交公司人员已进行了现场勘察,因为路面过窄只能开通镇村支线小公交来弥补,下一步支线公交将根据乡镇场站建设的进度,逐步开通。

网友反映:目前怀远至上桥的城乡公交已开通,但上桥至永西的坝上线路仍无公交通行,沿线群众出行非常困难。

怀远县回复:已于2021年1月27日开通常坟新桥到怀远公交车,车辆停靠在新桥村委会门口,具体走向为新桥-永西-常坟-拐集-上桥-怀远,每天发6个单边,具体发班时间将通过县内相关媒体发布。

网友咨询:五固路刘园段什么时候能加宽,路面太窄每天都堵车厉害。只要下雨路面还有大坑,电瓶车掉里面都出不来。

固镇县回复:五固路刘园段目前正在开展工程设计前期工作,计划今年4月份开工建设,年底前通车。

居民小区里的大问题

网友反映:兰凌御府小区部分车位左右不水平,有很大倾斜角度,车辆长时间停放影响车况。要求维修均被荣盛公司以不影响使用拒绝。

市住建局回复:经核查,反映的车位处设计图纸地面标高为高低跨,高跨标高-5.2m,低跨标高-5.55m,高低跨之间通过坡度3%坡道连接,施工单位按设计图纸施工,不属于施工单位质量问题,不在市建管处投诉受理范围内。

如有不清楚的地方,请与市建管处联系,联系电话:2056849。

网友反映:槐花园D区12号楼下两辆车长期占四个车位。

淮上区回复:经了解,槐花园D区物业已联系车主并要求规范停车,给您带来的不便敬请谅解。

网友反映:2021年1月17日,航华路518号沁园春小区14号楼7楼,发现过道已被边户找人用玻璃封上,于是立即打电话给物业,可是物业不作为,推三阻四不解决问题。去年因为过道封闭问题已和边户说过,不同意封闭过道,严重影响中户通风。这次,边户未经中户同意,直接封上玻璃,这种做法很过分!请相关部门给予拆除。

市经开区回复:网友您好!该户出于安全防护角度加装玻璃,未完全封闭不影响通风采光,封闭玻璃未超出外墙立面且未占用公共区域,因此不属于违法建设,建议协商或通过法律途径解决。

网友反映:智慧锦城一期东户和西户走道位置下面是水泥砌的墙,上面是铁栏杆,高度太低安全隐患太大,淘气的宝宝爬上去会掉下去的,希望有关部门尽快解决!

市经开区回复:网友您好!经调查,智慧锦城小区已通过竣工验收备案,符合各项规划设计及施工要求,现已交付使用。经区住建局与小区物业管理公司沟通,如您对护栏的安全性存在疑虑,可与物业公司、同层邻居进行协商,达成共识后,自行加装安全防护设施。

网友反映:星光花园的三棵近20年的树被砍掉了,只剩树桩,中间一个树桩被凿掉,树坑被水泥抹平。

市经开区回复:网友您好!经银河社区工作人员现场查看,有3棵树木被砍伐,网友反映情况属实。银河社区已要求物业公司购买树苗补栽。

网友反映:华夏尚都小区外墙面严重破损,影响城市形象,如何解决?

市经开区回复:网友您好!经调查,华夏尚都小区于2009年交付使用,因小区时间较长,墙面破损较多、面积较大,需动用公共维修基金进行维修,下一步物业公司将按照公共维修基金使用流程,征求广大业主意见,经同意后维修。

网友反映:海亮明珠小区33号楼一层入口处总是有人私拉电线给电瓶车充电,无人处理。电线是围着水管拉下来的,在入门口正对面玻璃窗后面隐藏,经常看见在那充电,其实还有一些在自家充电,请有关部门排查下安全隐患。

市经开区回复:网友您好!收到您反映的问题后,湖滨行政中心要求居委会和物业配合立即开展整改行动,现海亮明珠小区私拉电线充电问题已处理完毕。

网友反映:和煦幸福城小区为何会有两种物业费价格?有0.9元/平方米的,还有0.5元/平方米的?当初买房的时候就是电梯房,为何物业还让单独交电梯费?

龙子湖区回复:网友您好:据了解,和煦幸福城执行B级物业服务,物业费0.9元/平方米,小区内低保户享受优惠政策,情况属实;蚌埠市住宅小区物业收费明确规定:电梯电费、二次供水电费另计。谢谢您的关注,如有疑问请与龙子湖区物业办3032973联系。

网友反映:龙子湖区牡丹家园没有这么多车位,物业却有车缴费就收,导致车辆占用小区道路停车影响消防通道。如果发生火灾,消防车辆无法进入谁负责?

龙子湖区回复:网友你好:经调查、现回复如下:根据你反映的问题,解放街道已安排工作人员前去调查,并责令牡丹家园物业管理公司尽快合理规划停车位,确保消防通道畅通无阻。

与您相关的政策规则

网友咨询:孩子母亲是蚌埠市城市户口,父亲是固镇农村户口,孩子也是固镇农村户口,夫妻双方在蚌埠市有二实小学区房,小孩可以顺利入学吗?

市经开区回复:网友您好!依据《2020年蚌埠市市区义务教育阶段招生入学工作意见》文件精神,市区居民适龄子女入学以其父母或其他法定监护人的不动产权证或房屋所有权证为主要依据,免试、就近入学。如其父母或其他法定监护人都是市区以外的户口,需办理我市居住证。具体的新生入学报名方式和所需材料以当年市教育局招生文件为准。

网友咨询:小孩2007年生,今年14岁,改名字需要哪些手续?

市公安局回复:根据2018年6月安徽省户政管理工作规范第四十条(姓名变更范围)有下列情形之一的,可以申请变更姓名:

(一)学龄前儿童;(二)父母离婚、再婚的未成年子女;(三)依法被收养或者收养关系变更的;(四)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;(五)名字中含有冷僻字。

网友咨询:淮上区教师2020年一次性奖励、创城、乡镇补贴什么时候发?

淮上区回复:您好,关于淮上区教师2020年一次性奖励的问题,淮上区教体局已制定好实施方案,待区政府审批后即可实施,乡镇补贴正在走报账程序。

网友咨询:农村老干部去世后,除了火化费外还有哪些费用可以领?怎么领?

市民政局回复:市民政局业务科室负责人对网友咨询的问题,进行了电话了解情况并告知了有关政策。我市惠民殡葬政策是四类人群去世后,免除在殡仪馆的四项基本殡葬服务费用:接运费、冷藏费(不超过3日)、火化费、骨灰寄存费(1年);四类人群范围是:(一)低保对象;(二)农村五保对象;(三)三无人员(无劳动能力、无生活来源、无法定赡养、抚养、扶养义务人,或其法定赡养、抚养、扶养能力的城市老年人、残疾人和不满16周岁的未成年人);(四)重点优抚对象(享受国家抚恤补助待遇的残疾军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、在乡退伍红军老战士、红军失散人员、在乡复员军人、带病回乡退伍军人等)。网友问可有哪些费用可以领,已告知其咨询所在乡镇(街道)、村(居),询问是否有地方政策实施的关心关爱措施。其本人表示满意。联系电话:3715018。

拆迁、还原与办证

网友咨询:桃园村拆迁都好几年了,房子迟迟不盖,说2020年盖,这都2021年了房子一点动静没有。

淮上区回复:您好,经了解,桃园村拆迁群众计划安置在小蚌埠镇“淮上明居”项目,目前,区政府正在积极协调,争取尽快开工。“淮上明居”二期项目目前已进入地勘程序。超过18个月未安置的,超期过渡费按双倍计算,房屋安置时一并付清,请耐心等待。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇安置办联系,电话:0552-2830733。

网友咨询:怀远县文昌街文化馆附近今年是否有拆迁计划?

怀远县回复:怀远县文昌街文化馆地块安置房开工已列入本年度计划。

网友咨询:纬二路盐业公司拆迁办关门好长时间了,现在这片是不是不拆迁了,还是有别的变化?如果拆迁,现在进展到什么地步了。

蚌山区回复:网友您好,目前此区域拆迁项目暂缓,待该项目专项资金到位后将正式启动。负责拆迁的工作人员目前已搬回纬二路街道办事处内工作。

网友咨询:我在桃花园社区东区购买了一套还原房,不知道可不可以办理房产证?什么时候可以办?需要什么手续?

淮上区回复:您反映的问题已收悉。按照淮上区和小蚌埠镇统筹安排,小蚌埠镇近期正在分批办理社区房屋产权证登记,桃花园社区安排在第二批办理,目前已经进行前期准备工作,待第一批办理结束,随后办理。据悉,第一批办理是按照拆迁协议登记的户主姓名进行登记。第二批办理日期,社区会在第一时间及时通知广大居民,请您耐心等待。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇党政办联系,电话:2831116。

网友咨询:老二中旁的金地阳光小区还原户何时可以办理产权证?

市经开区回复:网友您好!经调查,金地阳光小区安置房暂未办理产权证的情况属实。为解决广大拆迁安置户办理房屋产权证的诉求,目前我区正在按照拆迁安置的时间顺序,全力推进安置房的办证工作,如开始启动,社区工作人员会提前通知住户开展工作。

网友咨询:我是中琦大厦5楼的业主,第一批办理产权证时未赶上,后来想办中琦置业一直未给办,请问怎么办?

蚌山区回复:网友您好:中琦大厦业主目前可以办理产权证。具体办理事宜请联系李斌,联系电话:13721190990。

网友咨询:我在蚌埠国购广场贷款买的房子,现在贷款已还清,自己去办理的房产证,现在还需要办理解押手续吗?如果需要,要提供哪些材料,在哪办理?

市自然资源和规划局回复:市民您好,经与您联系,您原为按揭购房,现已结清贷款并已办理不动产登记。根据您的情况,无需再办理抵押权注销登记。

网友咨询:蚌埠碧桂园·黄金时代已经交房了,什么时候才能办理房产证?

市自然资源和规划局回复:市民您好,您所反映的碧桂园·黄金时代小区由蚌埠市碧诚房地产开发有限公司开发建设。经查,该小区1-3、5-13、15-17、29号楼不动产首次登记(大证)于2021年1月办结,已具备办证条件。按照《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定:不动产登记应当依申请进行。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:2016年在新地城市广场二期买的房子,2018年交房的,当时把办理房产证的资料都给了楼盘说可以代办,这么长时间过去了,售楼处都没有了,房产证什么时候能下来?

市自然资源和规划局回复:市民您好,您所反映的新地城市广场由蚌埠新地房屋开发有限公司开发建设。经查,新地城市广场二期大部分业主已办理不动产登记,您可通过皖事通APP或安徽政务服务网查询或与开发建设单位联系具体事宜(联系电话:0552-3318888)。

网友咨询:陶店家园有的房产证已经拿到手了,请问26中北门对面的陶店家园北苑柳营区什么时候可以办理房产证?

市自然资源和规划局回复:市民您好,您所反映的陶店家园北苑小区建设单位为蚌埠市城市投资控股有限公司,由蚌埠市重点工程建设管理中心代建,共22栋楼,至今未向我局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。建议您与市重点工程建设管理中心联系具体事宜。

网友咨询:东方新天地小区商品房什么时候可以收集材料办理房产证?目前该小区安置房已经在收集材料办理,商品房目前是什么情况?

龙子湖区回复:经咨询相关办证人员,商品房目前正在集中针对已全款付清和还清贷款的住户收集资料,按揭房目前也在收集资料,下一步将针对不同类型的情况逐步办理。

网友咨询:红塔安置房什么时候可以办房产证?

龙子湖区回复:网友您好:根据上级部门关于还原房办证工作要求,红塔安置房正在建设中,不具备办证条件,待具备办证条件后将在辖区村委会公示栏进行公示。

网友咨询:国富祥庭小区交房一年多了,房产证迟迟未办,之前咨询开发商说办理大证材料已交上去,又说绿化需要整改,整改验收合格以后才能办理,但小区内绿化一直未见有开发商整改迹象。不知现在什么情况,这样一直拖着。

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的国富祥庭小区办证问题,区住建交通局已与开发商沟通,因目前天气寒冷绿化整改成活率较低,开发商待天气转暖后立即整改,综合验收后先办大证,待可办产权证后我们会在项目区域公示,谢谢您的理解。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系。联系电话:3040313。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|