蚌埠新闻网>>

湖上升明月景区什么时候对外开放?新国标电动二轮摩托车可以办牌照!

-

2021-02-07 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

市政建设与道路交通

网友咨询:湖上升明月景区什么时候对外开放?

市经开区回复:网友您好!经开区社会事业局于2021年2月1日与湖上升明月负责人了解,由于湖上升明月部分建设项目还未完工,暂不对外开放。

网友咨询:解放路立交桥东边的铁道不用了,啥时候能把道路维修一下,经常有人骑电动车、自行车的轮子掉到铁道缝里摔倒。

市住建局回复:该道口已经列入整修计划,后期由市重点工程中心负责拆除铁路恢复路面。

网友咨询:淮上区新城悦隽天著小区旁边的学校什么时候能开工建设?

淮上区回复:新城悦隽天著小区规划建设的星河小学正在走招标程序,挂网招标施工单位,预计2021年6月开工。

网友咨询:湖山春晓小区北面的河道内是不是死水?会不会成为臭水沟?

市住建局回复:龙腾路明渠是蚌埠市城市防涝工程建设有限公司实施的蚌埠市城市排水防涝PPP项目之一东海大道内涝点整治的汛期排水通道,与龙子湖相连通。为给周边市民增添休憩的去处,在明渠实施的过程中,增加景观绿化,游园步道等设施。为保持龙腾路明渠水质,防止带有污染物的初期雨水进入明渠,在改造过程中,通过设置龙腾路闸门及水泵将初期雨水强排至污水管网,大大减少对明渠水质的影响。后期我单位又引进水生态修复技术,通过丰富水生植物群落,改善生物多样性,提高水体自净能力,修复明渠水生态环境,使水生态系统趋于健康稳定;暴雨期结束7天内恢复水体透明度(透明度≥1.0m),进一步提升水体水质,改善水面景观效果。并不定期的通过补水,换水保证明渠水体流动性,防止水质出现发臭现象。

网友反映:航苑路新城实验学校西门附近,几个月前安装了交通违章抓拍设备,晚上的闪光灯打扰了我宁静的生活,希望相关部门尽快解决这个问题。

市公安局交警支队回复:此爆闪灯为辅助抓拍设施,经研究,将此爆闪灯更换为带有遮光功能的新型爆闪灯,并于2月2日完成更换系统。

网友反映:绿地国际花都南门非机动车道每天都有违章停车,屡禁不止。

市公安局交警支队回复:网友你好:辖区大队已对违法车辆予以处罚,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:淮上区沫河口镇洪庙村村内现有的水泥路面太窄,村民出门很不方便,两车交会很难错车,而且好多路段雨天积水严重,望有关部门多多关注。

淮上区回复:您好,经了解,洪庙村内的水泥路扩建工程已上报,上级部门正在审核,请耐心等待。

网友咨询:怀远县河溜镇至莲花村主干道Y149道路已建成十余年,道路破损严重,现在农村车流量大,车道较窄,有没有加宽计划?

怀远县回复:网友反映河溜镇至莲花村主干道Y149道路问题,由于当时修建道路时道路标准低,车道偏窄,与现在发展不相适应。影响车辆通行,我镇高度重视这一问题,已报告增宽该条道路,待批复立项后再行实施。

网友反映:怀远县榴城镇中央花园小区东门和北门进出口设置了限高装置,如发生火灾等紧急情况影响救援车辆快速抵达现场。

怀远县回复:中央花园设置限高装置是为了防止大型车辆随意进出停放,如遇救援等紧急情况可随时降升高度,确保应急车辆进出畅通。

与您相关的政策规则

网友咨询:我在户籍所在地交的新农合,到外省医院门诊看病,能报销吗?

市医保中心回复:网友您好!根据《蚌埠市城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施办法》(蚌政办〔2020〕14号),蚌埠市城乡居民医保参保人员在蚌埠市域外发生的普通门诊费用,不纳入医保基金支付范围。

网友咨询:我孩子的社保卡无效了,我住在青年街,附近哪些银行可以重新办理?

市人社局回复:网友您好,在青年街附近,可前往农行太平街分理处、中行中平街支行、工行体育路支行、徽商银行淮河路营业部办理金融社保卡挂失补办业务,更多快速制卡网点信息可搜索“蚌埠12333”微信公众号查询。因未提供您孩子的身份信息及电话无法查询到社保卡的详细情况,可直接拨打蚌埠市人社局卡部电话咨询,0552-2074730。

网友咨询:我市有没有过期药品和电池回收的地方?如果直接扔掉对环境污染特别大。

市生态环境局回复:1.过期药品属于危险废物,我市龙子湖区的“蚌埠市康城医疗废物集中处置有限公司”可以收集并处置,联系人:陈国辉,联系电话:18955296870。2.废铅蓄电池的收集企业,在三县和龙子湖区、淮上区均有分布,企业名称、联系电话可电话咨询我局土壤生态科,电话:3125843。同时,我市住房和城乡建设局正在牵头开展生活垃圾分类工作,我市共有6个生活垃圾分类示范片区,分别为:龙子湖区东风街道、蚌山区天桥街道、禹会区朝阳街道、淮上区淮滨街道、高新区山南社区、经开区淮河社区,已推行居民干湿和有害垃圾分类,日常产生的废镉镍电池和废氧化汞电池可投放至有害垃圾分类桶中。生活垃圾分类示范片区具体位置可咨询蚌埠市住房和城乡建设局。

网友咨询:夫妻俩都是事业单位职工,男方以前用公积金贷款买过房并已还清,现打算卖掉再买套房子,夫妻俩公积金一共可以贷款多少钱?还款利息是多少?

市住房公积金管理中心回复:职工家庭首次公积金贷款还清后的次月可以再次申请公积金贷款,家庭二次公积金贷款首付不低于50%。

在我市缴存住房公积金的职工,夫妻双方均按规定连续、按时、足额缴存,最高额度40万元;职工一方(或单身)连续足额缴存,最高额度20万元。单笔额度核定,原则上按借款人或夫妻双方公积金账户余额之和的10倍(至千位),且不高于我市最高限额。接单后我中心即通过电话向咨询人详复,欢迎职工拨打住房公积金咨询热线12329。

网友咨询:我市对于首套房和二套房认定标准是什么?如女方婚前全款购房一套,男方名下无房产,婚后双方共同贷款购买一套房子,该情况下,契税征收按什么标准征收?

市税务局回复:依据财税2010年94号文《财政部 国家税务总局 住房和城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 个人所得税优惠政策的通知》的规定,您的情况应按第二套标准征收。

网友咨询:我同学(15周岁),因父母远在千里之外打工,由哥哥(20周岁)陪伴到沫河口派出所办理身份证,工作人员说父母不到现场不给办理,有这个规定吗?

市公安局回复:户籍有规定,未满16周岁办理身份证,需监护人陪同,或者居民的爷爷奶奶陪同。其他人不能陪同办理。

网友咨询:离婚再婚家庭未成年子女姓名可以更改吗?

市公安局回复:根据2018年6月安徽省户政管理工作规范第四十条(姓名变更范围)有下列情形之一的,可以申请变更姓名:(一)学龄前儿童;(二)父母离婚、再婚的未成年子女;(三)依法被收养或者收养关系变更的;(四)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;(五)名字中含有冷僻字。

网友咨询:经开区2020年9月新招聘编制内教师工资何时才能发放?

市经开区回复:网友您好!经开区2020年9月新招聘编制内教师40人,已由区委组织部统一办理入编手续。目前,区教育党委已完成新教师工资审核,待入编手续完成后,新教师工资、公积金和社保均从2020年9月入编起补发补缴。

网友咨询:一实校教育集团南山学校建好了吗?是小学和中学部都有吗?什么时候能招生?

蚌山区回复:网友您好:一实校教育集团南山学校校区是九年一贯制学校,今年秋季开始招生。

网友咨询:一实校城南校区对口小区有哪些?沁雅大成天下小区对口学区是哪个学校?

蚌山区回复:网友您好:按照蚌埠市2020年义务教育阶段招生工作意见,一实校城南校区学区对口小区是:龙门悦府小区、聚云商务广场小区、宝业学府绿苑小区、东方都市小区、燕南嘉苑小区、百合燕山公馆小区(暂)。如其它新建小区明年被纳入学区范围的话,将以2021年蚌埠市义务教育阶段招生工作意见为准。

网友咨询:目前从上海低风险地区且携带七日内核酸检测证明返回五河县新集镇某村,需要居家隔离14天吗?

五河县回复:不需要居家隔离,需要3日内的核酸检测,然后到家居家健康监测,7日后再做核酸检测,14日满后再做核酸检测。

网友咨询:从合肥回怀远除了提供核酸证明,需要隔离吗?

怀远县回复:合肥返回怀远:安徽省内人员持安康码绿码,体温正常者自由流动,不需要提供核酸证明,不需要隔离。怀远县卫生健康委员会咨询电话:0552-8011421,0552-8017933

网友咨询:我现在浙江嘉兴,欲自驾返回怀远,需要准备哪些材料?到家后需要隔离吗?

怀远县回复:根据蚌埠市新型冠状病毒疫情防控应急指挥部办公室《关于进一步加强重点人群疫情防控措施的通知》蚌疫情防治〔2021〕3号文件规定:

外省劳务返乡人员需持3天内有效新冠病毒核酸检测阴性证明(以下简称核酸证明),返乡后实行14天居家健康监测,其间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。

其他省外人员来(返)蚌应主动向单位或村居报告。携带3日内的核酸证明的,可以有序流动;无核酸证明的,抵蚌后第一时间与所在村居联系,进行1次核酸检测。

怀远县卫生健康委员会咨询电话:0552-8011421,0552-8017933

网友咨询:新国标电动二轮轻便摩托车可以办理牌照吗?需要哪些手续?

市公安局交警支队回复:网友你好:请先确认所购车辆在机动车公告目录内,然后携带车主身份证、保险单、交强险单、购车发票、合格证等有效证件前往市车管所登记上牌。

网友咨询:小轿车年检时需要携带哪些材料?

市公安局交警支队回复:网友你好:请携带车主身份证及复印件、行驶证、登记证书、交强险副本,将车辆开至检测站上台检测。

网友咨询:怀远河溜镇部分农村上电动车牌照收费150元,合理吗?

怀远县回复:根据中共怀远县委政法委员会文件《关于开展电动车、摩托车智能管理工作的通知》怀政法【2019】43号文件,为进一步加强社会治安防控体系建设,更好地为创建平安怀远提供技术保障,有效预防和减少电动车、摩托车盗窃案件的发生,切实提高全县人民群众安全感和满意度。依据《中共安徽省委办公厅安徽省人民政府办公厅关于印发<安徽省立体化、信息化社会治安防控体系建设(2017-2020年)工作方案>的通知》(皖办发【2017】34号)、《2019年蚌埠市平安建设目标管理责任书》和《关于印发<关于进一步加强和规范全市“雪亮工程”建设与应用工作的实施意见>的通知》(蚌雪指【2019】1号)等文件的要求,决定在全县范围内实施摩托车、电动车智能管理工作。

通过在电动车、摩托车上安装物联网防盗芯片,实现对车辆的识别、定位、跟踪、监控和管理功能,同时引入保险服务,减少群众的经济损失。此项工作由县委政法委牵头、县公安局负责整体协调,河南人创物联网科技有限公司(以下简称安装公司)负责具体实施,各乡镇、单位支持配合,电动车、摩托车安装防盗系统所需费用主要采取充值话费分期返回、免费安装的方式,由安装公司统一收取后分别移交移动、电信、联动运营商分期返还。具体方式由运营商同安装人协商决定,选择安装。

河溜镇主要采取政府宣传引导,村级支持配合,群众自愿选择的方式。如需进一步咨询,可致电:13855292080(孙均祥)。

拆迁、还原与办证

网友咨询:长淮卫镇淮光村狄郢村啥时候拆迁?

市经开区回复:网友你好,长淮卫镇淮光村已列入2021年棚户区(城中村)改造计划。具体拆迁时间将根据临港区域建设项目用地需求适时启动该区域征迁工作,届时会向社会公告,感谢您对经开区工作的关心和支持。

网友咨询:鼎元里二期什么时候建?

蚌山区回复:网友您好,您咨询的鼎元里二期建设时间留言收悉,现将具体情况回复如下。

街道已联系鼎元里,表示目前暂未有兴建二期的计划。感谢您对我区工作的关心和支持。如网友仍有疑问,请与纬二路街道办事处联系(电话: 2059023)。

网友咨询:长淮卫镇曹彭村安置房什么时候动工?

市经开区回复:网友你好,长淮卫镇曹彭村安置房已列入2021年安置房建设计划。目前正在进行项目建设前期准备工作。感谢您对经开区工作的关心和支持。

网友咨询:淮上区金台村拆迁安置房为什么迟迟不见开工建设?

淮上区回复:您好,经了解:金台村计划安置在“淮上明居”项目,目前,区政府正在积极协调,争取尽快开工,超过18个月未安置的,超期过渡费按双倍计算,房屋安置时一并付清,请群众耐心等待。

网友咨询:五河县月泉湾拆迁安置房什么时候交房?

五河县回复:预计2021年6月。

网友咨询:兰庭书苑小区福利房什么时候才能办证?

市自然资源和规划局回复:市民您好,兰庭书苑小区由蚌埠教育房屋开发公司开发建设。经与开发建设单位联系,称该职工福利房房价需重新核定,目前正在积极办理中。如有不清楚的地方,建议与开发建设单位联系具体事宜,联系电话:0552-2054546。

网友咨询:淮上区安置房办理房产证需要交多少钱?

市自然资源和规划局回复:市民您好,根据《国家发展改革委 财政部 关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》发改价格规【2016】2559号,住宅不动产登记费80元/本,非住宅不动产登记费550元/本;小微企业(含个体工商户)申请不动产登记的,免收不动产登记费。其他相关税、费建议咨询市税务局和市住建局等部门,感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:龙子湖区二钢家园一期的房产证什么时候可以办理?

龙子湖区回复:网友你好:经咨询,二钢家园一期的房产证目前可以办理,您需带上身份证、结婚证、楼房结算差价表,到蚌埠市房地产交易中心9楼进行登记办理。如有不清楚地方请咨询3030319。

网友咨询:山香家园还原房已住好多年了,什么时候可以办理房产证?

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉,经了解,目前山香家园已启动土地性质变更程序,待土地性质变更完成后方可办理产权证。感谢网友对高新区工作的关心和支持!

居民小区里的大问题

网友反映:琥珀新天地和苑自入住到现在楼栋消防管道无水,请相关部门核实。

市经开区回复:网友您好!经开区住建局工作人员现场勘查,琥珀新天地和苑除地面消防栓外,楼栋消防管道均无水。

经调查,琥珀新天地和苑由合肥城建蚌埠置业公司开发建设,已于2016年6月通过消防验收备案,同年交付使用。琥珀新天地和苑与北苑共用消防管网和控制系统,消防泵房位于北苑小区内。

据物业公司项目负责人介绍:2018、2020年琥珀新天地北苑与和苑陆续出现消防管道漏水,其间物业公司已对和苑11#、18#管道漏点进行修复,但其他漏点尚未发现、维修,最终导致和苑除地面消防栓外,楼栋消防管道无水。

目前开发公司和物业公司已按照区住建局和区消防救援大队的要求,组织人员开始检查消防管网漏点,待问题查清后,向社区居委会和业主委员会通报,并提出维修建议,争取早日恢复消防系统。

网友反映:香榭兰庭北区业主的电瓶车特别多,导致晚间小区内充电桩不够用,电动车停车位也不够,建议增加充电桩。

龙子湖区回复:网友您好:据了解,北区充电装置不够用已经引起物业重视,在半月前新建设6组充电设施,以方便业主使用。谢谢您的关注,如有疑问请与物业经理联系,电话:18725523616。

网友反映:怀远县新河杰座小区物业不作为:1、垃圾不清理,业主去询问,物管人员就说业主不好。2、业主买了车位才能开车进入,不准车辆进入小区,为何小区内设有车位。3、小区内的各种通知没有通知到位。4、小区大门管理混乱,使业主电瓶车和电瓶多次被盗。5、小区业主多次投诉物业不作为,监管部门并没有拿出强有力的整改措施。6、春节临近,大量业主返回,物业是否安排一些服务措施?7、关于房产证,为什么办不了?开发商有没有申请大证办理?

怀远县回复:1.前期因垃圾清运车损坏导致清运不及时,现已修好正常清运。个别物管人员由于言语不当给业主带来伤害,我镇已督促该物业企业加强内部管理与培训,按照相关规定服务业主。

2.小区内业主停车应按规划设置的停车位予以停放,小区内道路及其它未规划设置停车的区域按照规定不予停放车辆。

3.对于小区内各种通知(包括上级下发及涉及业主利益的事),物业一般都在电梯口或者楼道旁进行张贴告知,网友反映的情况,我镇将督促该物业企业采取不同形式宣传。

4.小区大门都配备安保人员,对进出车辆及人员进行管理,网友反映业主电瓶车与电瓶被盗问题,我镇将督促物业加强管理,避免此类事件发生。

5.针对业主投诉物业相关问题,我镇将加强对该物业企业管理,对业主反映的问题进行逐项检查,并予以解决。

6.对于大量业主春节前返回,我镇已督促物业按照相关规定加强服务管理,同时督促物业企业按照政府要求,做好登记记录,配合社区做好疫情防控工作。

7.关于办证问题。《不动产登记暂行条例实施细则》第二条:不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。经查,怀远县自然资源和规划局暂未收到新河杰座小区商品房登记申请。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|