蚌埠新闻网>>

燕山路南侧要建城市绿廊!蚌固高速预计何时能通车?

-

2021-02-28 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

市政建设与道路交通

网友咨询:固镇南站啥时候开建?具体位置在什么地方?

固镇县回复:网友您好!淮宿蚌城际铁路项目起自淮北北站,途经宿州、终点接入蚌埠南站,新设淮北西站、宿州西站、双堆集站、固镇南站4座中间站,项目已于2020年12月30日召开开工动员会。固镇南站位于固镇县连城镇境内,距离固镇县城6.3km。

网友咨询:龙子湖西岸的蚌埠文化馆北侧雪华山是怎么规划的?目前有几栋未拆迁的民房特别影响形象。

市经开区回复:网友您好!龙子湖西岸蚌埠文化馆北侧雪华山在龙子湖风景名胜区范围内,该区域雪华山上未拆迁的村庄属于蚌山区管辖,后期我区将会同蚌山区根据龙子湖风景名胜区相关规划逐步开展景区内的居民点相关工作。

网友咨询:恒大翡翠华庭E区南边荣盛华府玖珑院东边那块空地是怎么规划的?

市自然资源和规划局回复:网友您好,规划为公园绿地和加油加气站用地。

网友咨询:听说燕山路南侧至融创三期之间规划建城市绿廊,想知道这个绿廊的东西起点和终点位置、南北宽度多少以及何时能建好?

市自然资源和规划局回复:网友您好,规划的燕山路南侧城市绿廊,东起航华路西至Z-23路(在建党校东侧规划道路),东西长约1350米,南北宽度110米~340米不等。开工建设时间请咨询建设单位。

网友反映:涂山黑虎山还有好多空地,有待植树造林。希望相关部门能抓住春天大好时机,多多植树造就绿水青山。

市自然资源和规划局回复:网友您好:接到反映后,我们立即联系了禹会区涂山风景区管委会,并安排技术人员现场调查。经查:涂山风景区管委会每年都开展造林绿化,提升山林质量,涂山黑虎山山林绿化率达87.5%,部分岩裸地,给整地、栽植、浇水等造林作业带来很多困难。涂山风景区管委会已将岩裸地列入工程造林计划,采取客土的方法,提高山林植被。谢谢您对自然资源和规划局工作的关心与支持。

网友咨询:市高新区梅园东边和顺山语序项目西边地块有什么规划?好大一块荒地,路边也没有围挡。

市自然资源和规划局回复:网友您好!你所反映的情况已收悉。现就高新区和顺山语序项目西侧区位规划相关事宜答复如下:该区域规划性质是工业用地,占地面积约118亩。因该地块紧邻迎河,区域位置较好,比较适合市民居住,辖区政府计划变更为住宅用地,目前已启动调整程序。待达成一致意见后,可实施土地挂牌上市。

网友咨询:固镇县王庄镇井刘村往北至石王村东的南北向土路何时能硬化成混凝土路面?另外,蚌固高速及王庄出入口何时能通车?

固镇县回复:王庄镇井刘村往北至石王村东的南北向土路暂时没有修建水泥路计划。蚌固高速及其王庄出入口将于2021年7月1日建成并通车。

网友咨询:2字头城乡公交线路什么时候能改成城市公交?

市交通局回复:龙子湖区市域公交一体化工作将于近期启动,届时将对区域内2字头城乡间公交车辆进行收购,同时通过开通和延伸城市公交线路方式覆盖公交盲区。

网友咨询:红旗一路西段啥时候能正常通行?

禹会区回复:因涉及铁路搬迁问题,红旗一路暂不具备打通条件。

网友反映:雪华路与蓝天路交叉口不知是何原因路口不是直通而是拐弯通行,由于附近小区入住率高及几个幼儿园高峰点车流量很大,易造成交通堵塞,希望相关部门能尽早打通直路,保障道路畅通。

市住建局回复:按计划正在开展相关工作。

网友咨询:我住在朝阳路淮河大桥北御水龙庭小区,每天晚上桥上过往车辆噪音真的很大,特别是渣土车,真的是让人难以入睡,可以在桥上做噪音防护吗?

市交通局回复:朝阳路淮河大桥做噪音防护属于桥梁养护工程,现在管理模式实行财政预算制,我单位需申报市财政局该项工程预算,由市财政列入财政预算,预算经费落实后方可实施。我单位将就该项事宜申报2022年市财政预算。

网友反映:淮上区马原街路两边绿化带影响视线,希望能进行修剪。

淮上区回复:您好,经了解,淮上区城管局已在第一时间安排执法队员前往现场查看,并将现场情况反映给市政部门,待近期天气转好,立即安排市政人员对马原街绿化带进行修剪。感谢您的监督与反馈!

网友咨询:槐花园D区门口的盛中路,修路已经有一年多了,路上全是土,车辆无法通行,何时能完工通车?

淮上区回复:您好,经了解,盛中路于2020年9月开工改造,预计将于2021年8月左右通车。

网友反映:王庄到S101固镇收费站路面损坏严重。

固镇县回复:王庄至S101收费站公路(磨王路)维修问题,经联系县交通局,铜陵产业园区范围内铜陵产业园区已经制订维修计划,王庄镇至铜陵产业园区段路面维修计划县交通局已经向市交通局县乡公路站申报路面维修计划。

网友咨询:东海大道六公里到禹王宫路段180路公交站点什么时候能安装候车亭以方便乘客乘车?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!该路段站台均为单杆站台,您的建议已记录,后期将在站台改建中统筹考虑。

网友咨询:高铁蚌埠南站至客运南站为什么没有开通公交车呢?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。目前,客运南站发车容量已经饱和,开行高铁蚌埠南站至客运南站的条件暂不具备。市民可乘坐126路至万达广场(北),同站换乘109路到达目的地。

网友咨询:陶山嘉苑附近能不能开通一条直达第三实验小学的公交车?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。目前,我公司暂无开行陶山嘉苑至第三实验小学公交线路的计划。市民的建议,我公司已记录,将在以后的线网优化调整中统筹考虑。

网友反映:淮河路火车站西侧851楼,由于建了下穿道路后,车辆行人进出火车站道路狭窄,楼下脏乱差。楼梯口及人行道到处是乱停的自行车和三轮车,有损城市形象。

龙子湖区回复:网友你好,您反映淮河路火车站西侧851楼,建下穿道路后车辆行人进出火车站道路狭窄问题,建立下穿道路属于市政统一规划,851楼下脏乱差现象社区会安排保洁人员定期清扫保持环境卫生,居民非机动车辆可以停放在规划区域内,街道及社区将会对851楼加强日常监管力度。

感谢您对我们工作的理解和支持。如有不清楚的地方,请与龙子湖区治淮街道城管科联系,联系电话:3057632。

与您相关的政策规则

网友咨询:固镇县王庄镇什么时候能划入淮上区?有没有时间规划?

市民政局回复:根据行政区划管理条例(中华人民共和国国务院令第704号)第二条 行政区划管理工作应当加强党的领导,加强顶层规划。行政区划应当保持总体稳定,必须变更时,应当本着有利于社会主义现代化建设、有利于推进国家治理体系和治理能力现代化、有利于行政管理、有利于民族团结、有利于巩固国防的原则,坚持与国家发展战略和经济社会发展水平相适应、注重城乡统筹和区域协调、推进城乡发展一体化、促进人与自然和谐发展的方针,制订变更方案,逐级上报审批。行政区划的重大调整应当及时报告党中央。

我市在2013年和2014年为适应经济发展需要,分别完成了怀远县马城镇和五河县沫河口镇的局部区划调整工作。作为行政区划的业务部门,我们近几年一直按照上级工作部署和要求适时科学的制订区划调整方案,对照标准,如果符合要求条件,时机成熟,经市政府同意,按程序逐级上报审批。目前固镇县王庄镇没有区划调整的意见和规划方案。

居民小区里的大问题

网友反映:瀚林银座东区5号楼光纤入户不通,物业以交房质保期过期为由要求收取300元维修费用。入户光纤不通属于施工质量问题,请相关部门协调解决。

市经开区回复:网友您好!经调查了解,该户光纤自交房之日起质保期为两年,目前已过质保期,如联系施工方进行维修,需支付相关维修费用给施工方。经沟通协调,该户已缴纳维修费用,施工方预计近期上门安装光纤,社区居委会将持续进行关注。

网友反映:瀚林银座东区东大门不开,严重影响业主生活,每天都有大量业主带着小朋友从航华路地下车库步行出入,非常不安全。现在小区已全部交付了,以后出入的人会更多。

市经开区回复:网友您好!经调查了解,根据规划图纸瀚林银座东区东门是作为消防通道平时不打开,以保证发生消防事故时消防车可以随时进入小区。因瀚林银座东区东门南侧是机关二幼瀚林分校,学生家长为了方便选择从地下车库步行进出。社区已督促物业公司安排专人值班,对步行进出地下车库的居民进行劝阻,并在显著位置张贴温馨提示告知居民不要从地下车库步行进出。

网友反映:银河中心小区地面都是停车位,不给业主车辆进入,业主回家非常不便,希望可以开放地面停车区域。

禹会区回复:银河中心物业方按照管理要求实行人车分流管理,不仅避免小区内因进出车辆较多引发的安全隐患,同时也提高小区地上环境管理。

网友反映:禹会区九龙花园西门北侧旭阳烧烤店,每天22点开始占道经营,在外面摆很多桌子,请相关部门处理一下。

禹会区回复:禹会区城市管理局大庆中队在2020年6月份时已对出店经营的商户责令整改并下达责令整改通知书,执法记录仪全程记录,同时告知经营户如拒不整改的将依据《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》第四十二条处以100元以上500元以下的罚款。从去年6月份至今中队抽调执法队员每天晚上工作时间段期间在友谊路西门周边值勤。并没有发现您反映的占道经营现象,下一步中队将继续重点关注友谊路经营户确保其规范经营。

网友咨询:菱湖山庄小区楼房顶楼漏雨严重,西墙也渗漏,物业不问事,我个人多次花钱修缮仍解决不了,这里何时能拆迁?

市经开区回复:网友您好!经调查,菱湖山庄小区于2002年交付使用,现已过质保期,建议业主申请共维基金维修,共维基金不足的情况下,需相关业主筹措资金进行维修。经协调,物业公司愿意帮助投诉人征询相关邻居意见,如其他业主不愿意签字的情况下,物业公司会同居委会工作人员共同做其他业主的工作。该区域目前暂无拆迁计划。

网友反映:和顺新里程小区物业封闭了西门,停车位、人行道和盲道上都是物业设立的障碍物,严重影响业主出行,存在极大安全隐患。

市高新区回复:网友,您好,您反映的情况已收悉。经调查核实,和顺新里程小区西门是消防通道。按照消防部门要求施划了消防通道警示线,为防止该通道被占用放置了可移动的隔离球,并不存在“人行道盲道都是物业设立障碍物”的相关问题。

网友反映:荣盛锦绣香堤A区放空调外机的百叶窗质量太差了,每逢刮大风时总有百叶窗被吹落,正值春季多风季节,掉下来砸到车或人后果不堪设想,希望相关部门重视。

禹会区回复:物业反馈半月前已安排过人员进行维修,钓鱼台社区已要求物业加强对楼栋百叶窗的巡查,对有安全隐患的百叶窗及时维修、拆除。

网友反映:怀远县河溜镇莲花村大房楼排放污水导致一股臭臭的味道,村民不能开窗户,希望有关部门管管。

怀远县回复:经调查,网友反映的污水主要因附近的豆制品加工作坊排放所致,镇、村已经约谈该加工作坊负责人,责令限期整改,要求该作坊加强环境卫生管理,减少环境污染,对产生的废水进行有效收集和处理。下一步,如整改不到位,将联合县生态环境等部门采取强制措施进行关停。

网友咨询:五河县淮河路城东巷生活区下水道常年没有疏通,一到夏天就蚊虫乱飞气味难闻,每家每户的生活污水排放已成问题,主管道污水快漫出。这个问题什么时候能解决?

五河县回复:网友您好,五河县淮河路城东巷生活区下水道已列入2021年清淤计划。

拆迁、还原与办证

网友咨询:淮滨路小学宿舍附近拆迁已经七八年了,什么时候能安置?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的还原问题经了解安置在瑞泰小区,该小区正在进行最后的绿化、单体验收等工作,预计今年9月份能够还原,感谢您的理解,如有不清楚的地方请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

网友咨询:原肉联厂101路汽车站马村已经拆迁了,安置房在哪里?什么时候动工?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的马村拆迁安置点为宋庄片区安置房,目前已动工,如有不清楚的地方请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

网友咨询:我是2004年禹会区滨河西片区3号地块的拆迁户,什么时候有95平方米的房源安置?

禹会区回复:因95平方米户型缺少匹配房源,目前我区正在十一号地块三期新建安置房,待安置房交付后将予以安置。

网友咨询:龙子湖区政府马路对面的淮建二村是否有拆迁计划?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、范围以公示为准。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

网友咨询:风动合家福超市后方原三里岗东边是否有拆迁计划?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、范围以公示为准。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

网友咨询:禹会区柳树营原玻璃厂宿舍楼2015年拆迁的,房屋补偿款至今没收到,拆迁办也找不到了怎么办?

禹会区回复:您可到朝阳街道咨询原玻璃厂宿舍拆迁项目的房屋补偿相关问题。

网友咨询:大庆一路的钢圈厂小区2021年有拆迁计划吗?

禹会区回复:该区域已纳入我区十四五规划,具体拆迁时间以我区发布的公告公示为准,请您关注。

网友咨询:禹会区涂山路与长青南路旁边的工地什么时候拆迁?

禹会区回复:该区域已纳入我区十四五规划,具体拆迁时间以我区发布的公告公示为准,请您关注。

网友咨询:火柴厂宿舍周边征迁通告已公布近两个月了,至今没有动静,何时开展拆迁工作?

禹会区回复:火柴厂宿舍周边目前为摸底调查阶段,尚未发布征收公告。具体拆迁时间以我区发布的公告公示为准,请您关注。

网友咨询:禹会区西大柏地什么时候拆迁?

禹会区回复:该区域已纳入我区十四五规划,具体拆迁时间以我区发布的公告公示为准,请您关注。

网友咨询:禹会区锦绣社区北朱祠城中村什么时候能拆迁?

禹会区回复:该区域已纳入我区十四五规划,具体拆迁时间以我区发布的公告公示为准,请您关注。

网友咨询:长淮卫镇柳郢村有无拆迁计划?

市经开区回复:网友你好,根据2021年棚户区(城中村)改造计划,目前该区域暂无征迁计划,如有计划,届时会向社会公示。谢谢您对经开区工作的支持。

网友咨询:环湖东路曹山养殖场宿舍是否有拆迁计划?

市经开区回复:网友你好,根据2021年棚户区(城中村)改造计划,目前该区域暂无征迁计划,如有计划,届时会向社会公示。谢谢您对经开区工作的支持。

网友咨询:怀远县榴城镇新河社区15组2020年下半年就说要拆迁了,要推迟到什么时候?

怀远县回复:怀远县榴城镇新河社区15组已列入2021年征迁计划,具体时间以征迁公告为准。

网友咨询:榴城镇朱岗移民小区有无拆迁计划?

怀远县回复:怀远县朱岗移民小区已列入2021年征迁计划,具体时间以征迁公告为准。

网友咨询:南山郦都D区的房产证办下来了吗?

市自然资源和规划局回复:市民您好,您所反映的南山郦都小区由荣盛(蚌埠)置业有限公司开发建设。经查,该小区三期部分业主已办理不动产登记,您可通过安徽政务服务网查询或权利人本人携带身份证明至体育东路199号二楼档案室查询。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:光明花园小区能否办房产证?户主原来是毛巾厂职工,如何办理房产证?

市自然资源和规划局回复:经与网友联系,其父亲为原毛巾厂职工,所居住楼栋为原蚌埠方正毛巾厂集资建房,由于该网友无相关房屋权属来源材料,暂不具备办证条件。已与市民沟通解释相关情况。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:国祯广场4号楼房产证什么时候可以办?

市自然资源和规划局回复:市民您好,您所反映的国祯广场由蚌埠国祯置业发展有限公司开发建设。经查,该小区4号楼不动产首次登记(大证)已办结,部分业主已办理不动产登记。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:喜迎门三期什么时候可以办产权证?

禹会区回复:喜迎门小区目前正在陆续分批次办理产权证,待您户可以办理时将会及时通知您。

网友咨询:国购二期还原房去年下半年开始办房产证了,我去街道办问为啥还没通知我去办证,街道工作人员回答我停办了。不知是什么原因停办,什么时候能继续办理产权证?

淮上区回复:您好,关于您反映的问题,淮滨街道正在与产权交易中心沟通协调,请您耐心等待。

网友咨询:水游城B2还原小区的房产证什么时候可以办?

蚌山区回复:网友你好:目前蚌山区政府正督促水游城开发商将大证移交至征迁办,待大证移交后,即可开始办理房产证。

联系人:吴杰 电话:13955269777

网友咨询:我是燕山新村的还原户,何时能办理房产证?

蚌山区回复:网友你好,燕山新村产权证目前正在进行前期准备工作,可办理会第一时间通知,请您耐心等待。

网友咨询:香榭兰庭小区北区地下车库可以办理产权证吗?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询地下车库办证问题回复如下:地下车库分为人防车位和非人防车位,人防车位是无法办理产权证的,非人防车位开发商后期有义务协助业主办理产权证,建议业主购买前问清楚开发商,看清合同,以保护自己的合法权益,如有不清楚的地方请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

网友反映:帝景珑湾小区4号楼购房合同上交付时间是2019年9月,至今未交付,请相关部门明确交付时间。

市经开区回复:网友您好!目前4号楼正在进行室内精装修施工,预计4月初装修完工,待通过竣工验收备案后方可交付。               

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|