蚌埠新闻网>>

龙华路什么时候可以贯通?

-

2020-01-05 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

交通问题关系你我他

网友“葛伟”咨询:凤阳西路未来有无延伸至朝阳路计划?

市自然资源和规划局回复网友您好,规划路网上,也就向西连接到淮河路,不到朝阳路。

网友“撒博爱的种子”咨询:206国道宿州段已于2019年7月开工建设,怀远段何时开工?陈集镇君王街道段是一边拓宽还是两边同时拓宽?是四车道还是六车道?

怀远县回复:网友您好!G206荆涂大桥至蚌埠宿州段一级公路工程按照双向六车道标准建设,正在开展施工、监理及土地组卷办理工作,计划2020年开工建设。陈集镇君王街道段为双侧加宽。

网友“徐”咨询:龙华路什么时候可以贯通?

市重点工程中心回复:网友您好,龙华路(朝阳北路-延安路)初步设计已完成,正在报行政主管部门审批。批复后将开展施工图设计、清单预算编制及招标工作,预计2020年5月具备开工建设条件。

网友“海鸿星”建议:在蚌埠西高速出口处划线临时停车,参照蚌埠北高速出口临时停车位。

市公安局交警支队回复:网友你好:按国家相关规定,收费道口属高速公路一部分,由于蚌埠西高速口车流量较大,参考目前的车道数量不具备划线条件,为了您和他人的交通安全,请勿违法停车。

网友“天意”咨询:大庆桥沿胜利路至蚌埠高铁南站,有安排公交车计划吗?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!目前,我公司暂无开通大庆路桥经胜利路至高铁蚌埠南站的公交线路计划,您的建议,我公司已记录。

网友“邵”咨询:希望138路公交车可以开通夜班专线?

市公交集团回复:1、根据白昼延长的季节特点,为方便市民出行,我公司于2015年6月1日起,市区10条“1”字头公交线路实行夏季运营时间,末班车时间延迟30-80分钟,其中138路线延迟60分钟,小黄山终点站夏季(6月-9月)末班车发车时间为20:00,高铁蚌埠南站夏季(6月-9月)末班车发车时间为20:30。

2、我公司已开展实地调研,目前,开通138路夜班专线的条件暂不具备。

网友“管成斌”咨询:淮上区淮滨新村都入住好几年了,到现在还没有公交车,小区居民出行很不方便。

市交通局回复:网友您好!据了解,淮滨新村位于双墩路北侧、上河路西侧,目前,在朝阳北路(西侧)与双墩路交叉口设有“丽景天成·仙林苑”公交站,126路公交车在该站停靠,基本能满足该区域群众日常公交出行需求。

涉及民生的大问题

网友“小肥鱼”咨询:吾悦广场对面雪华大厦之前没有设计天然气管道,请问以后可以安装天然气吗?

蚌埠新奥燃气公司回复:网友您好!雪华大厦是公寓楼,因开发商没有安装需求,所以之前没有配套设计燃气入户,公寓楼只有一侧厨房的位置符合燃气施工条件,楼下商户如果想接入天然气需要工作人员上门去查看,工作人员电话:13855292821。

网友咨询:蚌山区燕山乡铅山村什么时候能用上天然气?

蚌埠新奥燃气公司回复:网友您好!蚌山区燕山乡铅山村天然气建设施工已完工,正在组织验收,预计春节前可以通气。

网友“谷淮富”反映:治淮新村小区路灯经常不亮(尤其是晚上十点以后基本不亮)给居民带来不便,请有关部门过问一下。

龙子湖区回复:一、治淮新村所有路灯都是太阳能灯,到深夜以后自动断电。

二、治淮新村属于改造完成的老旧小区,无物业管理。下一步力争引进物业公司进行规范化管理,采用电能和太阳能双能源给路灯供电,确保居民出行安全。

网友反映:宝业学府地下车库2020年1月1日开始收费。每月150元,隔壁小区东方都市每月100元,请问宝业学府地下车库收费是否合理?

龙子湖区回复:网友您好!您反映的问题,经向物业咨询,在房屋买卖合同中规定地下车库及人防车位归出卖方所有,房屋买卖合同未标明地下车位收费标准,开发商根据之前物价局制订的市场价格对收费标准进行下调,收费标准为120元/月,其中包括地下车位租赁费90元/月,地下车库照明等管理费用30元/月。

感谢网友对我们工作的关心与支持,如有不清楚的地方请联系燕山乡,电话:3823032。

网友“欠你的幸福”反映:请问怀远县兰桥乡自来水开户费800元,合理吗?

怀远县回复:经向兰桥乡水厂负责人了解,兰桥乡自来水开户费为200元,因住户距离主管道远近不同,会有部分材料费需要用户自行承担。

网友反映:固镇县各村免费安装自来水工程,是一项改善民生工程。为什么前期还要先收钱呢?所谓的免费安装,工程没开始就要先收钱,不交钱的就不给安装到户?

固镇县回复:网友你好,2019年实施的农村饮水安全巩固提升工程,根据省市文件要求每户收取安装费不得高于300元,但我县为了减轻农民负担在工程实施期间办理安装入户手续的均免费。在工程施工结束后安装的按照省市文件执行。目前,施工期间收取的200元不是安装费,而是预存水费。特此说明。

网友“欢乐家庭”反映:龙湖春天小区D区17栋一单元,单元门损坏,门禁卡从未用过,入户门上贴了很多小广告,有的喷在门上,无法清除掉,请问该找哪个部门解决?

市经开区回复:网友您好!关于单元门损坏问题,小区物业公司已联系弱电专业维修人员进行排查,如无法维修将报共维基金进行维修。关于入户门上贴小广告问题,小区物业公司已安排保洁人员及时清理小广告。

网友“从头开始”反映:陶然北岸小区物业私装电梯刷卡,影响居民出行!

淮上区回复:网友您好!电梯安装蓝牙卡是为了防止外来闲杂人员随意进出小区,以及限制楼道小广告乱张贴现象,延长电梯的使用寿命;关于电梯卡,首次业主带业主手册去领取,每户免费发三个,若卡到期,去物业续卡即可。

息息相关的文化与教育

网友“崔修美”咨询:我是拆迁还原户,原是一实校中山校区的学区房,现还原房里有一实校中山校区的,有的不是,如果我卖掉房子,买我房子的是否也是一实校中山校区学区房?

蚌山区回复:网友您好!您咨询的问题已收悉。经了解,如原还原房属于一实校中山校区的学区房,不论买卖与否都仍属于原学区房,但入学时应向校方提供原拆迁合同来印证所属学区房。

网友“葛伟”咨询:回民小学太小,未来是否会与32中合并?

蚌山区回复:网友您好!您的留言已收悉。经了解,关于蚌山区辖区内学校布局调整正在调研之中。如仍有不清楚的地方,请与蚌山区教体局联系,电话:2043696。

网友咨询:我是王庄人在淮上区买的房子,大女儿明年上初一,但是房子明年9月30日才交房,请问可以去上学吗?房产证没下来可以吗?

淮上区回复:网友您好!按照《2019年蚌埠市市区义务教育学校招生入学工作意见》文件规定,招生入学以实际入住的商品房房产证或户籍为主要依据,期房不能作为入学条件。

网友“行浩天下”咨询:东周嘉园没有房产证,我们买人家还原房子,我们家孩子2020年上一年级,请问能不能上高新实验学校?

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉!根据蚌埠市教育局《关于印发2019年蚌埠市市区义务教育学校招生入学工作意见的通知》,房产证作为上学的主要依据。根据您所述的情况,您购买的还原房没有房产证,不能作为就近入学的依据,故不能在高新实验学校上学。

网友“大海”咨询:请问蚌埠六中滨湖分校2020年9月能招生吗?

市经开区回复:网友您好!六中滨湖校区目前正在建设中,区社会事业局多次协调相关部门督促建设方加快建设进度,力争尽快建成。

网友咨询:高铁片区的智慧锦城二期也在陆续交房,智慧锦城承诺的幼儿园也没有建,小学,中学的学区分别是哪个学校?是借读还是划定的学区?

市经开区回复:网友您好!智慧锦城学区为二实小学海路校区,该校区为九年一贯制学校,小学直升该校区初中部。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|