蚌埠新闻网>>

龙湖春天多层住宅可否申请安装电梯?

-

2020-10-11 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

拆迁、还原与办证

网友反映:小蚌埠镇卢小庙村拆迁七八年了,至今还有很多拆迁户没还原。

淮上区回复:您好,经了解,小蚌埠镇卢小庙村拆迁户计划安置在淮畔民居。目前该项目已完成土地规划和项目清场,待招投标后,立即启动进场建设。小蚌埠镇政府将积极和相关单位、部门对接,推动项目进度。请您耐心等待。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇拆迁办联系,电话:2831103。

网友反映:小蚌埠镇桃园和金台村都拆迁很多年了,房子迟迟不盖,九月份过去了也没见动工。

淮上区回复:您好,经了解,小蚌埠镇桃园和金台村拆迁户计划安置在淮畔民居。目前该项目已完成土地规划和项目清场,待招投标后,立即启动进场建设。小蚌埠镇政府将积极和相关单位、部门对接,推动项目进度。请您耐心等待。

网友咨询:梅桥镇大岗村拆迁还原近几年没动静了,现在进行到什么程度了,还拆吗?

淮上区回复:您好,梅桥镇大岗村是根据项目建设要求拆迁,项目内的现已拆迁完毕,其他区域暂无拆迁计划。

网友咨询:蚌埠怀远工业园区魏岗村是否有拆迁计划?

怀远县回复:魏岗村地块项目征迁补偿安置方案已在制定,待确定后,将启动拆迁工作。

网友咨询:“引江济淮”工程把禹会区长青乡西朱村列入占地区,请问是要拆迁了吗?什么时候拆迁?

禹会区回复:经了解,长青乡尚未接到此项工作关于拆迁方面的通知,如接到关于拆迁等的通知会在第一时间通过村委会公示。如有不清楚的地方请与长青乡办公室联系,联系电话:3870561。

网友咨询:怀远县禹都大道遇春路西侧盐务管理局一块食品站综合宿舍楼,之前说拆迁的,今年还有计划吗?

怀远县回复:该地块属于后湾地块,已列入2020年下半年拆迁计划,具体拆迁事宜以征迁安置方案为准。

网友咨询:唐集镇翟陈村有拆迁计划吗?

怀远县回复:唐集镇翟陈村正在申报新增耕地复垦项目,根据县政府村庄清洁百日攻坚工作要求,翟陈村拟报的项目面积56亩,拆迁户32户,其中大部分群众已经搬迁出去,已经形成空心村,存在大量无功能房屋和闲置宅基地,通过前期摸底征求群众意见,符合拆迁复垦要求。

网友咨询:荆山镇支湖村和滨湖村有拆迁计划吗?

怀远县回复:滨湖村、支湖村无整体拆迁计划,仅新禹王中学建设项目涉及征迁,具体范围以征迁公告为准。

网友咨询:长青乡韩郢村为什么不给安装燃气管道,是有拆迁计划吗?旁边村都用上燃气了。

禹会区回复:经了解,天然气管道由新奥燃气公司直接联系村委会安装,目前长青乡尚未接到韩郢村拆迁通知,具体拆迁时间及范围届时以征迁公告为准。

网友反映:金伟熙城观邸三期商品房什么时候能交房,都多少年了,说的是今年夏天交房的,现在又是迟迟没消息?

禹会区回复:金伟熙城观邸三期已基本建成,8月29日已启动符合条件的业主先行交付装修工作。

网友反映:怀远县禹泽园小区的回迁房1#、2#楼至今还没有验收,6月其他楼栋已经交付。

怀远县回复:关于竣工验收的基本程序为:施工单位完成设计图纸的所有内容,工程资料收集齐全后,由建设单位向县住建局提出申请,组织竣工验收。经调查了解到,禹泽园小区1#、2#楼目前暂时未到县住建局提出竣工验收的申请。县住建局将督促施工单位尽快完工,资料收集齐全,督促建设单位尽快组织通过竣工验收。感谢您对我们工作的监督。

网友咨询:请问玉龙湖畔的房产证什么时候能办理?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的玉龙湖畔小区由蚌埠超禾置业有限公司开发建设。经查,该小区1-3、5-10、13、15、19-23、25号楼不动产首次登记(大证)已办结,已具备办证条件。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。如您是商品房,建议您与开发建设单位联系具体办证事宜;如您是还原房,建议您与拆迁安置单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:怀远新河花园小区于2014年就还原入住了,什么时候能办房产证?

怀远县回复:经查询,截至目前尚未收到新河花园小区首次登记申请信息。建议咨询人联系该小区负责拆迁的部门,及时了解和督促该小区的开发商推进办证事宜。

网友反映:固镇县老西菜市拆迁许久,还原房已经住了五年了,还没法办房产证,什么时候能办理房产证?

市自然资源和规划局回复:老西菜市拆迁还原房主要分布在“翠湖花园小区”和“尚达欣城小区”,这两小区由安徽尚达信置业有限公司开发建设。“翠湖花园小区”于2015年进行还原安置,“尚达欣城”于2018年进行还原安置。根据固镇县人民政府办公室2018年7月16日会议纪要精神和要求:1、回迁安置房由建设单位负责办理房屋初始登记(大产权证书),2、县共维基金管理中心负责按标准收取办证房屋共维基金,3、有关平台公司作为回迁安置房买方到税务部门领取税票并负责开具票据,4、县税务局对被安置户的结算进行审核,并出具契税完税凭证,5、回迁户持上述材料到不动产登记中心办理房产证。依据《物权法》、《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》等相关法律、法规的规定,未办理首次登记的不得办理其他登记。因为安徽尚达信置业有限公司未申请办理该小区的首次登记,所以拆迁户无法办理房产证。县住建局已督促开发企业尽快办理上述两小区房屋的首次登记。切实解决被拆迁安置户的办证问题。

居民小区里的大问题

网友咨询:小蚌埠镇陶然北岸小区一期外墙腰线的漆都掉完了物业也不问,请问找哪个部门?

淮上区回复:您好,经了解,由于该小区已交付近10年,外墙已过保修期,下一步将按相关规定征求小区业主意见,是否能启动共维基金进行修补。

网友咨询:龙湖春天小区多层住宅原来建造时未曾安装电梯,现在小区住户上下楼不方便,尤其是老年人及小孩,可否申请安装电梯?

龙子湖区回复:按照《蚌埠市城市老旧住宅小区整治改造增设电梯实施意见》的通知(蚌治改办〔2018〕6号)文件的相关规定,既有多层住宅增设电梯以幢或单元为单位,增设电梯的意向及方案应充分听取拟增设电梯服务范围内业主的意见,并经本幢(单元)房屋专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。如居民有意向,可向辖区街道、居委会报备。

网友反映:荣盛香榭兰庭小区南区地下车库车辆通道的每个片区连接通道地面台阶太高,车辆不能正常出行。

龙子湖区回复:网友您好:已经督促物业经理会同开发建设单位去现场处置,以确保业主出入平安。谢谢您的关注,给您带来困惑敬请谅解,如有疑问请与物业经理18725523616、龙子湖区物业办3032973联系。

网友反映:怀远县榆井村与褚集至龙亢公路交叉口有一麦秸秆加工厂,经常有半挂大车占用通往榆井村的水泥路,导致村民出行交通不便,小车绕道方可进村,影响行人安全;下雨天导致道路全是泥土,严重污染道路;麦秸秆加工扬尘特别大,污染环境,路上行人及车辆通行经常被呛得呼吸困难,严重危害村民身体健康。

怀远县回复:经实地调查,网友反映的麦秸秆加工厂是位于褚集镇池庙村的秸秆收储点,由于场地较小且场地未硬化,门前道路狭窄,车辆较多时,易造成交通拥堵,对周边群众出行造成不便。针对上述情况,县生态环境分局已要求企业加强对周围环境及散落的秸秆进行清理,及时洒水降尘,保持常态长效,同时做好进出厂区车辆的疏导工作,减少对周边居民的影响。

网友反映:怀远县华兴明珠115幢多层住宅区一无非机动车库,二无非机动车位,三无电动车充电桩位,住户私拉电线给电动车充电,有很大的安全隐患,希望相关部门给予解决!

怀远县回复:华兴明珠小区共计43栋,73个单元830户,目前共有390户装修入住,设计规划16和17两栋小高层楼下作为非机动车停车库,于2017年10月投入使用。物业公司采购了充电桩10套,目前小区已经安装智能充电桩4套,可以同时充50辆电动车,物业也会依据入住情况逐步增加。物业根据入住需要和实际情况,在每栋楼以及空闲位置划非机动车停车线,请业主有序停放。小区还有少量业主私拉充电线充电现象,榴城镇将督促社区配合物业整治飞线,加大整治力度。

网友反映:怀远县榴城镇朱岗移民小区内有很多住户养的狗(包括大型犬),都是不牵绳散养的。虽然每晚都有政府的宣传车广播,要求文明养狗,建议牵绳。但是这种现象根本没有改变。

怀远县回复:《蚌埠市文明养犬条例》已出台,目前属于摸排宣传登记阶段,榴城镇正在督促社区根据文明养犬规定加大宣传力度,后期也会根据安排让养犬户办理养狗证,对不戴牵引绳的流浪狗进行清理。

网友咨询:李楼乡贾庵村在安装自来水,请问何时能通水?

龙子湖区回复:网友您好:目前全乡自来水管网正在逐步调试中,待调试完毕后统一供水。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|