蚌埠新闻网>>

张公山北公园何时开工建设?外省户籍迁我市需持准迁证!

-

2020-04-12 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

您所关注的城市建设

网友咨询:涂山路向东,何时能打通到雪华山西路?

市重点工程管理中心回复:网友您好,涂山路(解放路—雪华山西路)道路工程已列入今年城市基础设施建设计划,计划今年7月份开工建设,预计明年7月份建成通车。

网友咨询:延安路淮河大桥进展到哪一步了?

市重点工程管理中心回复:网友您好,延安路淮河大桥工程就吴家渡水文站影响一事,已协调省水利厅,并按省水利厅意见完成了对桥梁方案(位置)的调整,待上报后审定。

网友反映:淮上区吴小街镇槐花园D区西门前,南北方向的道路损坏严重,影响出行,希望尽快改为沥青路。

淮上区回复:您好,经了解,由于该道路设计标准较低,部分大型车辆反复碾压造成道路破损,淮上区城市管理局已安排施工人员多次维修,下一步将结合年度维修计划对该路段进行维护。由于疫情防控工作尚未结束,暂时还不能完全开放,请予以理解与支持。

网友咨询:206国道加宽后两侧的绿化什么时候开始施工?

市交通局回复:网友你好,国道206绿化项目施工自2017年3月开始,目前项目正在施工中,预计今年4月底结束。

网友咨询:张公山北公园何时开工建设?

禹会区回复:感谢网友的关注,目前张公山北公园项目仍在规划设计阶段。

交通问题关系你我他

网友咨询:市公交集团去年计划在和顺沁园春小区西门,紫荆名流北苑东门对面,建106路公交车站台,何时可以建设?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!前期,经实地调研,虎山公园至机电技师学院方向,和顺沁园春小区西门符合设站条件,可以增设一站方便市民出行,受疫情影响,该计划暂未实施,待疫情稳定后,我公司将联系有关部门安排实施。

网友咨询:120路公交车什么时候能恢复途经珠城路?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!随着我市建成区不断扩大,自2013年9月30日起,我公司将120路解放路停车场终点站调整至义乌国际商贸城,同时对沿途站点进行优化调整,更好地服务市民出行。目前,我公司暂无恢复120路途经珠城路的公交线路计划。

网友咨询:孩子在三中上学,晚上放学需要坐104路公交车回家,可是104路车晚上7点半就没有车了,能否延长104路公交车末班车发车时间?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!为方便我市高三、初三学生乘坐公交车开学复课,自4月7日起,全面调整我市公交线路运营时间。其中104路机电技师学院终点站末班车时间为19:00,沿淮路终点站末班车时间为19:40,同时,临时开行104路学生复课公交保障班车,即九中放学后,从九中发车点沿104线路走向将师生送到各下客站。您可以关注蚌埠公交微信公众号查询相关信息。

网友反映:交通路老地委宿舍现在要改造成小吃街,在道路两侧摆放售货车,商户们经常把售货车摆放在单元门口和道路上,影响附近居民出行。

龙子湖区回复:交通三巷作为一条存在已久的步行街,由于前期管理不到位,长期以来店铺出店经营、流动摊点较多,巷内道路脏、乱、差,每到傍晚车辆乱停,交通堵塞,经常被市民投诉及媒体曝光。为解决以上问题,满足周边居民生活需要和解决部分困难群众的就业问题,经研究,决定引入第三方公司进行提升改造,打造为以美食为主的商业一条街,在巷内道路两侧部分区域合理摆放统一式样、统一规格的售货车。经工作人员现场核实未发现市民反映的在单元门口和道路上摆放售货车的情况,如果后续有发生市民反映的类似情况,街道将会运用监管手段对第三方进行问责并要求其立即整改,不得出现影响居民生活出行的情况。

与您相关的政策规则

网友咨询:我朋友的丈夫患病去世,其生前交纳的养老金需要哪些材料可以取出?到哪里办理?

市人社局回复:您好!如是个人缴纳养老保险且未退休,请携带死者身份证、办理人身份证、死亡证明至市人力资源和社会保障服务中心二楼征缴窗口办理终止业务。

原缴纳账户未达到法定退休年龄人员死亡后,由单位或个体参保人员亲属携带相关材料于每月25日前到养老中心结算科核定一次性困难补助费、丧葬费及养老保险个人账户储存额。

相关材料如下:征缴中心打印的《个人退保通知单》原件、书面承诺书、继承关系证明(户口簿、结婚证或公证材料)原件、代办人的身份证原件、参保人员的身份证原件、参保人员的金融社保卡原件。

网友咨询:通过安徽省二级建造师考试,能不能领取企业职工技能提升补贴?

市人社局回复:根据《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》皖人社发〔2017〕37号规定,同时符合以下条件的企业参保职工,可申领技能提升补贴:

1、依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费12个月(含12个月)以上的。

2、自取得职业资格证书或职业技能等级证书初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)之日起12个月以的(以发证日期为准),可以通过安徽省阳光就业网(或省政务网)申请技能提升补贴;也可通过参保地失业保险经办机构窗口申请技能提升补贴。

你取得的是二级建造师证书,属于专业技术类,目前不在政策补贴范围之内。

网友咨询:家里的老人是在宿州退休的,户口前几年也转入蚌埠,并且常住蚌埠,年龄大了,看病拿药实在不方便,他们的医保能否转入蚌埠?需要哪些资料?

市医保中心回复:网友,你好!针对您反映的问题,答复如下,如在宿州参保,请咨询当地医保经办机构,如在蚌埠参保,异地就医手续办理可登录“蚌埠市医保网上办事”或到医保中心前台办理。职工医保退休异地安置申请、提供户口本首页及户口本本人页、职工医保退休长期居外申请、提供异地居住一年以上的居住证明和个人承诺书。感谢您对医疗保障工作的关心和支持。

网友咨询:我是怀远县人,我老婆是江苏盐城人,现在想把我老婆户籍转入怀远,需要什么手续?

怀远县回复:根据《安徽省户政管理工作规范》,由外省因夫妻投靠迁入的,应提供夫妻双方的结婚证、身份证、户口本到迁入地派出所开具准迁证,然后持准迁证到迁出地派出所办理迁移证,再回迁入地派出所办理户口迁入登记即可。

网友咨询:我父母一直没有工作,现在他们都已过了法定退休年龄,是否可以一次性补缴15年的社保费用,然后领取养老金呢?

市人社局回复:网友您好,您可到社区办理城乡居民养老保险。《蚌埠市城乡居民基本养老保险实施办法》规定:“城乡居民基本养老保险制度实施时,已年满60周岁,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,不用缴费,自《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发〔2014〕8号)印发之月起,可以按月领取城乡居民基本养老保险待遇;距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,也允许补缴,补缴费累计不超过15年,对一次性补缴和中断补缴养老保险费的,补缴期间不享受政府补贴;距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。”根据你的问题,如果你父母已达到60周岁,且没有领取城乡居民养老保险待遇的,可以办理补缴手续。补缴费用到账的次月可以申请办理领取城乡居民养老保险待遇手续。

网友咨询:缴纳社保是在同一个地方交满15年,还是全国范围内累计交满15年就行了?我在外地已交了几年社保,没有转回蚌埠,如何计算?

市人社局回复:您好!请您办理异地转入手续。具体流程如下:本市户籍,请您在异地社保部门办理转出手续并打印职工养老保险和职工医疗保险的参保凭证,在我市参保后,将凭证交至市人力资源和社会保障服务中心二楼窗口即可。非本市户籍,男未满50周岁,女未满40周岁,在我市就业由单位办理参保后,也请将凭证交至市人力资源和社会保障服务中心二楼窗口申请办理。

网友咨询:我是凤阳的退休职工,医保也在凤阳,现在我的户籍在蚌埠,也常住在蚌埠,我的医保可以转到蚌埠来吗?

市医保中心回复:网友,你好!针对您反映的问题,答复如下,你是凤阳的退休职工在凤阳参保,请咨询参保地医保经办机构相关事宜。

网友咨询:我是龙子湖区的,结婚证丢了可以补吗?去哪里补?需要哪些材料?

龙子湖区回复:结婚证丢失可以补领。龙子湖区婚姻登记处地址:治淮路308号(计划生育服务站5楼)。婚姻登记系统里查到档案并且信息一致可以补领,补领时双方带户口簿、身份证。

网友咨询:我是怀远县常坟镇村民,我儿媳妇去年生了二孩,有没有什么奖励?

怀远县回复:我县依据《安徽省人口与计划生育条例》开展工作兑现奖惩,目前《安徽省人口与计划生育条例》中没有关于生育二孩后的奖励规定。

网友咨询:外省户籍转入我市需要哪些手续?

市公安局回复:本省以外户籍的居民迁至我市的,需持有关材料在拟迁入地派出所办理准迁证,持准迁证等证明材料到户籍所在地派出所开具迁移证,凭迁移证等材料到拟迁入地派出所(户办大厅)办理户口迁入手续。

网友咨询:我的身份证快到期了,现在人在外地回不去,可以网上办理身份证吗?

市公安局回复:换领身份证目前网上只能预约、还需本人到现场办理。

拆迁、还原与办证

网友反映:龙子湖区胜利二村楼房已经老化,什么时候拆迁?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。今年已将该区域征迁纳入老旧城区改造申报计划项目,待火车站南广场规划调整、申报计划项目正式通过后,将全力推进该区域征迁工作。

网友咨询:肉联厂北工地有没有拆迁计划?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。肉联厂北工地属于滨河花园B、D地块,现已发布征迁公告。拆迁工作由项目所在街道负责具体实施,建议咨询曹山街道项目部,联系电话:3028081。

网友反映:怀远县毅德实验周边夏郢板块有征迁计划吗?

怀远县回复:怀远县毅德实验周边夏郢板块已列入2020年征迁计划,计划5月份启动征迁工作。

网友咨询:长淮卫镇陈郢有拆迁计划吗?何时拆迁?

市经开区回复:网友你好,根据蚌埠市2020年棚户区(城中村)改造计划,长淮卫镇陈郢村已列入年度拆迁计划,目前正在进行前期准备工作。

网友咨询:长淮卫镇仇岗村何时拆迁?

市经开区回复:网友你好,长淮卫镇仇岗村(一期)拆迁工作正在推进中,感谢你对经开区工作的支持和关注。

网友反映:小蚌埠镇金台村拆迁都好几年了,还原房还没盖,总不能一直让我们租房子住。

市经开区回复:您好,经了解,金台村将安置在小蚌埠镇淮上明居一期。前期土地规划等工作均已完成,现已进入招标程序,预计今年上半年可进行施工。其间产生的超期过渡费,待房屋安置时一并给付。

网友咨询:淮河路上前台湾城的拆迁户什么时候能还原?

蚌山区回复:预计今年下半年还原。

网友咨询:万象幸福里小区什么时候才能办理产权证?

市自然资源和规划局回复:尊敬的市民您好,您反映的万象幸福里小区不动产登记难的问题,针对前期万象幸福里小区营业用房规划调整导致该小区无法办证的情况,市政府已召开调度会协调此事,目前开发商正在调整方案,待我局收到开发商规划验收申请后,会第一时间进行规划验收,审批后即可开始不动产登记相关工作。我们也建议辖区政府督促开发商尽快向我局申请规划验收工作。

网友咨询:淮上区荷花园3期(淮畔花都)现在可以办理房产证了吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的荷花园小区由蚌埠河北新区发展有限公司开发建设的农民拆迁安置房。经查,荷花园小区至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。建议您与淮上区拆迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜。

网友咨询:陶店家园北苑什么时候能办理房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的陶店家园北苑小区建设单位为蚌埠市城市投资控股有限公司,由蚌埠市重点工程建设管理中心代建,共22栋楼,至今未向我局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。经与市重点工程建设管理中心联系,其正在准备不动产登记相关材料,我局不动产登记中心已催促尽快准备材料申请办理不动产登记。建议您也可与市重点工程建设管理中心联系具体事宜(联系电话:0552-2072857)。

网友咨询:喜迎门小区3期于2015年交房的,什么时候才能办理房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的喜迎门小区由蚌埠城建投资发展有限公司开发建设。经查,该小区三期为61-73号楼,其中61-64、67-69、71号楼不动产首次登记(大证)已办结,已具备办证条件。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜(联系电话:0552-2081276)。

网友咨询:中华玉博园的公寓楼什么时候能办理产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的中华玉博园实际为蚌埠玉文化创意产业园,由蚌埠缪氏置业有限公司开发建设。经查,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请中华玉博园公寓不动产首次登记(大证)。经与开发建设单位联系,两栋公寓楼正在办理竣工验收备案手续。我局不动产登记中心已催促开发建设单位尽快办理。

网友咨询:原泗水桥环卫所对面的纺织宿舍拆迁后还原到华阳淮畔小区,房产证什么时候能办理好?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。华阳淮畔房产证已办理好,近期将安排发放。

网友咨询:龙子湖区京铭晨苑小区已经入住6年,何时才能办房产证?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。京铭晨苑正在进行消防维修,待消防维修后进行验收,方可启动办证程序。

网友咨询:百乐门小区2号楼一单元的房子于2017年10月就交房了,产权证也办下来了,但是在开发商手里,一直不给业主,什么时候能把产权证给业主?

市经开区回复:网友您好!百乐门小区2号楼业主的不动产证开发公司均已办理完毕。其中:

(一)一次性付款的业主可自行到开发公司领取不动产证。

(二)贷款购房业主在办理不动产证后,需办理完他项权证才可领取不动产证。由于受疫情影响,贷款银行及不动产登记中心积压办件较多,办理较为缓慢,导致2号楼还有部分他项权证仍在办理之中。如贷款购房业主急需使用不动产证,可到开发公司复印使用。

网友咨询:万达悦府CD区还原房什么时候能办房产证?还原六七年了。

蚌山区回复:万达CD区办证由区中欣公司负责,请咨询中欣公司2055767

网友咨询:天湖国际B区6号楼的大证是否已经办理好?我们交给开发商的共维基金怎么追回?

市经开区回复:网友您好!

经联系市不动产登记中心和天湖置业有限公司查实,天湖国际B区6号楼房产大证已经办理完成。

关于共维基金事宜,需待天湖国际项目解决资金问题后予以解决。目前经开区正在积极与开发公司、上海华融公司等债权债务相关方沟通协调,在保障业主合法权益的基础上研究解决复工事宜。同时也鼓励购房者通过法律途径,维护自己的合法权益不受侵害。

涉及民生的大问题

网友反映:我是龙子湖区勤俭里小区业主,希望早上垃圾车进小区来清运垃圾的时间推迟一点,早晨五六点钟大部分业主都在睡觉,实在受不了噪音,有时倒车还有高音喇叭,希望环卫所能调整一下工作时间。

龙子湖区回复:经查,勤俭里小区现由龙子湖区环卫所负责垃圾清运工作,由于勤俭里小区属于老旧小区,道路较窄,人员比较多,而垃圾清运车辆比一般车辆稍大,如果工作时间改为早晨7点以后,会造成小区内的交通堵塞,也会有安全隐患。为了不影响小区居民的生活,环卫所进小区清运垃圾时间已由原先5点后改为每天6点后,区行政执法局已督促环卫所对垃圾清运作业人员进行宣传教育,作业时尽最大可能减少噪音,避免扰民。

网友咨询:淮上区曹老集镇路西居委会北郢路多处路灯不亮,无人维护,希望相关部门关注。

淮上区回复:您好,关于您反映的路西居委会北郢路多处路灯不亮等问题,路西居委会已经在2019年人代会提议路西居委会路灯改造并通过审议,预计2020年下半年进行公开招标维修。

网友咨询:我想买万达悦府拆迁还原户的二手房,如果原房主的新城实验学校的名额未使用,我家孩子可以用吗?

市经开区回复:依据2019年市教育局招生文件精神,适龄儿童入学以实际居住的房产证为主要依据,如原房主未使用,现房主可以用此房产入学。

网友咨询:我家小孩现在在铁二小上六年级,我于2015年在绿地中央广场三期买的住房,2018年入住。根据就近入学政策,小孩今年小升初可以到蚌埠六中滨湖校区上学,可是学校至今没有竣工,9月1号能否招生?如果不能按时招生,孩子上新城实验学校滨湖校区,需要哪些手续?

市经开区回复:1、因开发建设方未能移交,六中滨湖校区2020年秋季不能投入使用,为保障该学区适龄儿童顺利入学,从2017年开始,该学区范围内适龄孩子正常报名入学,整体暂时借用新城滨湖校区校舍。

2、由于您的情况属于跨区分配,具体手续办理请咨询原毕业学校或上级教育主管部门。

网友咨询:我是龙湖春天业主,学龄前儿童可以选择哪个公立幼儿园?

市经开区回复:根据市教育局文件精神,小区配套幼儿园在优先满足本小区业主子女入园后,在有空额的情况可以接收周边小区业主子女入园,龙湖春天小区业主可以关注周边幼儿园招生情况或咨询周边幼儿园报名事宜。

网友咨询:入住龙门悦府A区将近一年时间,中环水务有限公司不来抄水表,是什么原因?

市中环水务有限公司回复:你好,此处用户用水缴费周期分别是2月、5月、8月、11月,由于受疫情影响,疫情期间我们不抄表、不催费、不停水。复工后,用户三个月之内都可以缴纳水费。该户情况比较特殊,我们需上门进行查看。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|