蚌埠新闻网>>

你关心的问题,都回复了!

-

2020-02-11 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

近日,蚌小布收到许多网友咨询和反映的问题,小布及时将这些问题转达给了相关部门,以下是部分网友问题集锦及相关回复。

咨询类

网友咨询:云龙观邸小区车辆可以出小区,但是不准进,这样合理吗?

市经开区回复:根据2月7日晚市应急指挥部会议精神,对从事疫情防控及相关工作同志(有单位出具的有效证明)的车辆,除整小区封闭外,可以出入,但车内人员特别是后排人员必须下车测体温。如果符合出入条件、社区工作人员不让通行,可以向湖滨社区中心反映,电话:3118330。

网友咨询:我是蚌埠市龙子湖区李楼乡一名村民,听说可以复工了,可我们村路口拦着不给去上班,单位证明也没有用,说出去上班就不可以再回来。只能每三天一次外出采购,每次两小时。我该怎么办呢?不上班就没有工资。

龙子湖区回复:网友你好,因反映人未说清楚自己的具体情况,不知道反映人具体遇到了什么问题。因李楼乡附近企业,徽玻、台玻等提供食宿,对提供食宿的企业要求企业职工不得随意返村。对公益岗位的保洁、保安等人员每天可进出一次,并承诺回家后,不串门、不聚餐,每户家庭每2天可指派1人出门采购生活物资。

网友咨询:蚌埠高铁南站进出站需要单位开出证明吗?

蚌埠火车站回复:您好!只要有车票和身份证就可以了。

网友咨询:我们是固镇县杨庙乡的村民,因为之前这里有从湖北回来的,我们居家隔离已经15天了,一切正常,为什么还不发放解除隔离书?

固镇县回复:在解除隔离之前,乡卫生院连续16天入户测量体温,无异常后,由乡卫生院向杨庙乡应急指挥部报告,杨庙乡应急指挥部再向县应急指挥部申请,经同意后,由县应急指挥部发放解除隔离书。

网友咨询:我家在喜迎门小区三期,从国外回蚌埠就进不了自己家了,据说小区已封闭,有家不能回,流浪在外更容易造成疫情新隐患吧。

禹会区回复:目前因为喜迎门三期有确诊病例,所以对小区进行严格封闭管控。鉴于目前小区状况,不建议返回小区入住。另外从外地返蚌人员,应该到街道所在社区报备,并进行自我隔离14天。如有其他疑问,请联系迎宾联工委,电话:4195080。

另经了解,要求进小区的人员,在小区内没有住房,户主是该人员的父亲,按照“十个一律”要求,全市所有居民小区一律实行封闭式管理,外来人员和车辆不得进入。所以,街道社区人员没有准许其进入。

举报类

网友反映:新新尚层小区已有新冠肺炎确诊病例,还有疑似病例,经开区已发出封闭小区的通告,但是小区以人手不够为由只封闭半个小区,这种不负责任的态度是会造成疫情扩散的,小区的住户忧心忡忡,能不能帮助反映一下,尽快解决问题,早点实行小区全封闭,避免疫情扩散。

市经开区回复:网友您好:新新尚层小区现已整体封闭,北门已封上。

网友反映:怀远县经济开发区邵圩小区邵圩小学东边路上,每天都有人聚集,打了举报电话也没用,没看到有任何人过来处置,能解决一下吗?

怀远县回复:经了解,邵圩小学东是社区居住区东大门,也是社区居民现在唯一的一个购买生活用品的超市门口,偶尔确有购买生活用品的人员聚集。管委会已安排社区干部在门口值守,要求购买生活用品的居民佩戴口罩,并督促居民尽快选购物品,购物完毕即刻回家,不得聚集。

网友反映:怀远县魏庄镇友谊村对隔离人员管理不到位,隔离人员还可以随便出门上街。

怀远县回复:魏庄镇友谊村共有外出路口8个,已封闭7个,只保留了谢家-蒋湖路口一个生命通道,且安排专班24小时值守,对进出人员严格管控,外地牌照车辆一律不准通行,本村人员每户每两天允许出村采购生活必需品一次。共组织值守及巡逻人员17人,多为拥有高度责任心的老党员、退职教师、贫困户等。

截至2月10日,友谊村共有确诊(疑似)以及同乘病例密切接触人员6户8人,目前已过隔离期2户2人,正在隔离4户6人,村干部、村医均在第一时间上门严格落实了“一个联系卡、一张明白纸、一封慰问信、一支体温计、一包蓝口罩、一瓶消毒液、一日两测温、一天一联系”等8个1措施,实行网格化管理,专人对隔离对象进行监控和物资保障,确保隔离对象在隔离期间不出门不上街。

网友反映:我是吴湾路万锦新城家园的业主,有些业主天天让小狗在小区内乱跑,给小区里的居民带来极大的防疫隐患,恳求蚌埠发布平台协调有关部门尽快解决。

禹会区回复:经街道工作人员现场查看,志愿者在小区用喇叭喊话,不准任何人在小区内遛狗,现未发现小区有遛狗现象,今后社区和物业加大巡查,如发现立即和公安部门或当地派出所联系。

网友反映:早上八点半左右,海亮明珠小区10栋有个人又往电梯里偷倒垃圾,造成整栋楼的业主有卫生安全隐患。

市经开区回复:经调查,网友反映的情况属实。由于视频监控无法看清偷倒垃圾者所在楼层,该单元户数较多,暂未找到偷倒者。社区居委会已在10号楼电梯间张贴告示,请业主注意卫生文明,不得随意丢弃垃圾。如您能确认电梯里偷倒垃圾者,请向海亮社区居委会反映,联系电话:2878118。

网友反映:听说五河县有很多疑似病例,为啥最近几天都没有确诊的,是都排除了吗?

五河县回复:没有此事。所有疫情都是公开透明的。

让我们一起打赢这场没有硝烟的战争!

中国加油!蚌埠加油!

温馨提示

蚌埠市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控咨询举报电话如下:

蚌埠市:12345(市长热线),2043146(市卫生健康委值班室),3132036、3132128(市卫生健康委疾控科);

龙子湖区:3040263;

蚌山区:2077294 ;

禹会区:4017820;

淮上区:2829436;

市高新区:4090815;

市经开区:3119308;

怀远县:8011421;

五河县:5055162;

固镇县:2112299。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|