蚌埠新闻网>>

水蚌线迁走后将建铁路公园!持购房合同可以迁移户口吗?

-

2020-04-19 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

您所关注的城市建设

网友咨询:我是怀远县淝河乡人,滕湖机场什么时候开始建设?

市发改委回复:尊敬的网友:您好!谢谢您对蚌埠民用机场建设方面工作的关心和关注。今年2月初国家发改委已完成《蚌埠民用机场项目立项审查意见》,正在征求相关部门意见。待完成意见征求工作,下一步国家发改委主任办公会议研究同意后,即可上报审批立项。市发改委将积极跟踪协调对接,尽快完成立项批复工作。下一步市发改委将继续加快推进机场项目前期工作,力争早日开工建设。

网友咨询:恒大翡翠华庭E区南大门对面的那片荒地是规划建什么的?什么时候开始建?

市自然资源和规划局回复:依据规划,该地块规划为公园绿地和加油加气站用地。具体建设时间由辖区政府统筹安排建设。

网友咨询:水蚌线迁走后,市区部分线路土地将做什么用处?

市自然资源和规划局回复:依据城市总体规划,待水蚌线迁走后,规划为铁路公园。

网友咨询:银泰城旁边的虎山公园有改建的计划吗?

市住建局回复:虎山公园项目位于东海大道南侧,虎山东路西侧、燕山路北侧、虎山西路和M-V-5路东侧,占地面积约1600亩。总投资估算约2亿元。项目主要建设景观道路广场、绿化、给排水、亮化、游客中心建筑及园林小品等与公园建设内容有关的配套设施。预计今年开工。

网友咨询:迎湖路何时能通向解放路和航华路?

市经开区回复:待水蚌线迁移后,再列入计划。

网友咨询:京台高速东海大道出入口什么时候能启用?

市交通局回复:京台高速东海大道出入口项目主体工程已完工。由于全国ETC在实施联网调试,目前该入口联网已报省交通控股集团,将由其上报交通运输部审批并进行联网调试工作。待交通部审批结束,市交通局将全力配合省交控集团积极推进联网调试工作,力争4月底前完成。

拆迁、还原与办证

网友咨询:固镇县新马桥镇,省道蚌固一级公路收费站附近,省道与铁路之间房子什么时候拆迁?

固镇县回复:公路收费站附近省道与铁路之间房子暂时没有拆迁计划,根据网友表述用地为国有土地铁路用地,是不允许建设的区域。

网友咨询:怀远县荆山镇马湖社区有拆迁计划吗?

怀远县回复:怀远县荆山镇马湖社区征迁工作正在进行中。

网友咨询:怀远县东庙社区庞郢有拆迁计划吗?什么时候启动?

怀远县回复:怀远县东庙社区庞郢地块已列入2020年拆迁计划,计划5月份启动拆迁工作。

网友咨询:长淮卫镇曹彭村什么时候拆迁?

淮上区回复:网友你好,长淮卫镇曹彭村已列入蚌埠市2020年棚户区(城中村)改造计划,该区域部分涉及治淮东路项目和淮宿蚌铁路用地,目前正在摸底调查。感谢你对经开区工作的支持和关注。

网友咨询:经开区长淮卫镇淮光村徐郢去年拆迁了几十户,剩下的什么时候拆?

市经开区回复:网友你好,长淮卫镇淮光村已列入蚌埠市2020年棚户区(城中村)改造计划,目前正在摸底调查。感谢你对经开区工作的支持和关注。

网友咨询:蚌埠华联时代广场的商品房建设快10年了,什么时候能交房?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。蚌埠华联时代广场预计今年年底交付,具体时间以实际情况为准。

网友咨询;淮上区双墩村小区一期还原房子已经分完了,双墩村二期还原房什么时候开始建?

淮上区回复:您好,经了解,小蚌埠镇双墩村小区二期项目已进场勘探,小蚌埠镇政府正积极配合施工方做好征迁工作,加快建设进度,争取早日完成小区建设。

网友咨询:晨阳滟澜山1号楼什么时候可以办产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的滟澜山小区由蚌埠晨阳房地产开发有限公司开发建设。开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理1号楼不动产首次登记(大证)。经与开发建设单位联系,正在准备材料申请办理1号楼不动产首次登记(大证)。我局不动产登记中心已催促开发建设单位尽快准备材料办理。您也可与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:蚌埠恒大翡翠华庭16号楼什么时候可以办房产证?我看有的小区办证需要四五年,现在需要这么久吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的恒大翡翠华庭小区由蚌埠恒远置业有限公司开发建设。经查,该小区16号楼至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证)。经与开发建设单位联系,该楼栋单体竣工验收已完成,正在积极准备不动产首次登记(大证)材料。

2018年初,我局会同住建、税务部门,对房屋交易、纳税和不动产登记全面实施“一窗受理、集成服务”,实现“一个窗口、一套材料、一次办结”,办理时限提速至“1、3、5”工作日内办结,2019年10月又全面提速至3个工作日内办结。

网友咨询:海亮天御一期2号地块购买的地下车位,能办理产权证吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的海亮天御小区由蚌埠海亮投资有限公司开发建设。海亮天御小区地下车位属于商服用地,按照国家有关规定,其土地使用权最高年限为40年。根据《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》规定:除非机动车位、人防工程外的地下车位可以申请不动产登记。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:淮上区御水龙庭小区地下车位是否可以办理产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,根据《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》规定:除非机动车位、人防工程外的地下车位可以申请不动产登记。经查,御水龙庭小区地下不动产登记开发建设单位尚未申请首次登记(大证)。办理个人地下车位不动产登记需先由开发建设单位申请办理地下空间不动产首次登记(大证),再由开发建设单位与权利人双方携带相关材料共同申请不动产转移登记。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:锦上苑小区还原房,登记时是我父亲的名字,后期办理房产证,是否可以直接转至子女名下?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您反映的锦上苑小区由蚌埠禹会建设投资有限责任公司开发建设。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。根据您所提供的信息,办理不动产登记先办理至现权利人(您父亲)名下,可通过不动产转移登记转移至子女名下。

网友咨询:书馨苑小区已建成10年有余,我们都早已交过买房契税,不知是什么原因至今不能办房屋产权证?我们如何才能申请办理房屋产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的书馨苑小区属部队和地方联合建房,土地为军事用地,无供地、规划及建设等审批手续,不符合不动产登记条件。原开发建设单位需完善相关手续后才能办理不动产登记。

网友反映:我是滨湖花园1期业主,还原很多年了,关于房产证办证事宜一直没有消息。

市经开区回复:目前正在进行安置房信息的统计工作,待统计完成后进行房产证的办理。感谢你对经开区工作的支持和关注。

网友咨询:龙子湖区解放一路金地苑小区已入住6年了,什么时候能办房产证?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。金地苑房产证正在办理中,请联系小区物业及业主委员会进行办理。

交通问题关系你我他

网友反映:蚌埠—王庄的班车何时才能恢复正常运营?

市交通局回复:蚌埠—王庄线路仍没有完全恢复,目前一天运行4个班次,待市防指批准后全面恢复。

网友咨询:淮上区吴小街镇太平岗村什么时候能通公交车?

市交通局回复:网友,您好。经调查,淮上区太平岗村位于市解放北路西侧(汽车客运北站约100米),目前有公交205、218、366线路途经太平岗村委会。经现场勘验,由于太平岗村整体拆迁,村民进入社区化,村址向西北迁移约1公里,目前,小区周边道路正在修建、施工,暂不具备车辆通行条件。

目前,市交通部门按照市政府工作要求,正在对市区公交线路进行新一轮优化、调整。其中涉及淮上区境内的公交线路规划,市交通部门已经征求过淮上区政府意见,待道路达到公交车辆安全通行条件且淮上区政府建成相适应基础设施后,将适时开通市到镇、到村的三级公交线路。

网友反映:通往蚌埠南站的公交车都集中在城区的南边,胜利路作为一条主干道,两边的住户相当多,可是,该路上没有一条能直达高铁南站的公交线路,希望相关部门能给予考虑。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。目前,胜利路开行直达高铁蚌埠南站线路的条件暂不具备,您可以通过换乘到达目的地。

网友咨询:蚌埠高新区的天河科技园、国电电厂什么时候能通公交车?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司将在市域公交一体化项目中充分考虑您的建议。

网友咨询:曹山路由南向北至胜利路什么时候才能有公交车?公交站台都建好三四年了,能否考虑增加一条线路从高铁南站,经曹山路,连接胜利路去往市区的公交线路呢?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!1、曹山路沿线公交停靠站是施工方按照市政规划在施工时预留。2、公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。经调研,曹山路公交出行客流暂不具备开行条件,我公司将密切关注该路段市民出行需求,及时为市民提供满意的公交服务。

与您相关的政策规则

网友咨询:目前,二手家用小轿车从外地转入我市上牌,环保需要达到什么标准?

市公安局交警支队回复:网友你好:目前,二手车从异地转入我市,环保需要达到柴油国3,汽油国1标准。

网友咨询:持购房合同,可以把户口从农村迁到城市吗?

市公安局回复:凭已备案的购房合同可以办理户口迁入手续,如果有亲属随迁的,需提供亲属关系证明。但户口簿记载的已能证明亲属关系的不需再提供。

网友咨询:我是全款买的房子,准备去办理房产证,能不能把我的公积金账户里的钱全部取出来?需要哪些材料?申请过之后多久能到账?

市住房公积金管理中心回复:可以携带房产证、身份证、银行卡、契税发票,到市住房公积金管理中心大厅办理提取账户余额,当天可以到账。

网友咨询:我是怀远县人,2016年毕业,到2021年才能申请公租房吗?

怀远县回复:根据分配方案,毕业时间未超过5年,经审核,符合条件的均可申请。2020年具体分配方案及时间暂未确定。

网友咨询:我在二中旁边佳源东方都市小区租的公租房陪孩子上学,因为疫情学校没有开学,我一直没住,可以申请减免房租费吗?

市住建局回复:网友,您好!疫情期间,安徽省、蚌埠市政府均出台了相关文件对承租国有企业经营性用房的中小微企业(含个体工商户)免收3个月房租。对保障房(包含公租房、廉租房)没有任何减免政策。

涉及民生的大问题

网友咨询:伤残军人能否减免天然气安装费?

蚌埠新奥燃气公司回复:暂无,目前低保户安装天然气有优惠。

网友咨询:吴小街镇西门渡村无法安装天然气,周边村都有天然气了,怎么办?

蚌埠新奥燃气公司回复:网友您好,目前吴小街镇西门渡村除石村片区管道还未铺设,其他天然气管道已全部覆盖,后期我公司将会与村委会对接,制订石村天然气覆盖方案。

网友反映:龙子湖区李楼乡李楼村油博士榨油坊,无营业执照和卫生许可证,私自从事食用油生产和销售,经市场监督管理局责令整改,整改期间还在违法经营,这种黑作坊难道没人监管吗?

龙子湖区回复:你好,区市场监管局李楼所接到举报后已经前去检查,发现对方已暂停经营了,目前仍处于整改期限内,区市场监管局将按照相关政策要求,密切关注此事。

网友反映:解放二路北段排涝改造工程,自去年8月开工以来,多次挖断供水管道,经常停水停气,给附近的居民生活造成很大的不便。

市住建局回复:网友您好,近年来,每逢汛期来临九中附近便会出现严重内涝情况,严重影响周边市民出行,为彻底解决上述问题,经招投标,我局交由安徽水利负责施工排水防涝项目(九中内涝点)解放二路雨水管网施工。

施工过程中自来水位置不在项目部施工范围内,但由于自来水管道年代使用比较久,老化严重,加上周边地质条件较差,项目部施工时拉伸钢板桩拔出时有震动,会导致自来水管段接头处位置漏水现象发生,项目部都及时进行了修复。今年疫情复工以来,该项目施工单位从未损坏过自来水管和燃气管。4月7日发生的停水停气事情,是由于供电部门施工时挖断了自来水管及燃气管,并非该项目施工造成。

目前,项目部正加快施工进度,并积极保护好沿线的管线,争取提前结束该路段施工任务,早日解决该区域每逢雨季内涝的问题,还请广大市民理解。

网友咨询:瀚林银座东区,物业把毛坯房出租给附近工地的民工居住,90平米的房子放进去十几个上下床,厨房也放置了上下床,电线挂在床架上,存在安全隐患,我市对群租房是否有相关规定?此类问题如何监管?

市经开区回复:网友您好!现行的法律没有对群租予以明确的界定,一般来说,群租是指业主将房屋分别向两个以上承租人出租,或者承租人租赁房屋后,又将房屋出租给多人居住使用的行为。目前没有具体规定对群租行为予以规范,但根据《物业管理条例》第11条的规定,业主可以共同决定制订和修改管理规约,通过业主规约的方式,制订关于禁止群租的管理规约条款。我区已联系市物业主管部门,上门进行排查,如发现私拉电线等存在安全隐患的行为,立即劝阻、整改。

网友反映:老体育场东北角在建设什么场地?这个场地和歌舞团小区离的这么近是否符合有关要求?该工地每天施工至夜里九十点钟,而且高强度灯光正对歌舞团小区持续不关,声音和光照严重影响小区住户休息。

市体育局回复:1、东北角那个位置是五人制足球场地,距离歌舞团直线距离10米,球场灯光照度值在可视范围内不会对周边住户造成光污染。2、夜间施工的规定:国家噪声污染防治法规定夜间时段为22时至次日6时。

网友反映:上河时代花园南区一部分业主,私自在公共走廊加装防护网和防盗门,将公共空间占为己有,也遮挡中户业主的采光,影响通风。

淮上区回复:您好,经了解,上河时代南区业主封闭公共走廊并加装防护网的现象确实存在,由于上河时代南区13至14号楼采用长廊设计,个别西户业主从安全考虑加装防护网,整体采光通风对其他业主影响不大,但针对个别业主安装防盗门占用公共空间现象,社区将联合物业,限期责令整改,通知拆除。感谢业主对物业工作的支持。

网友反映:二钢家园小区东侧,珠城路上的阿百龙虾店后堂在小区里面,经常排一些污水,把小区环境弄得一团糟,异味很大,楼上业主苦不堪言,能否整治一下?

龙子湖区回复:区市场监管局解放所已经通知要求业主对下水道系统进行疏通,目前已经疏通好,下一步将继续整治。

网友咨询:龙子湖区国祯广场东门和御景翰苑西门之间的道路什么时候安装路灯?

龙子湖区回复:您好,您的问题已获悉,将尽快组织相关部门对该事项进行调研,尽量满足市民需求。

网友咨询:龙子湖区行知幼儿园今年秋季可以开园吗?

龙子湖区回复:龙子湖区青少年活动中心行知幼儿园2020年秋季可以开园。

网友咨询:山水华庭幼儿园在上学期末就预收了本学期的所有费用,能退吗?什么时候可以退?

市高新区回复:网友您好,经核实,山水华庭幼儿园预收保教费采取自愿原则,家长若要退费,开学时可携带相关票据到幼儿园办理。感谢您对我区教育事业的关心,祝您生活愉快。

网友咨询:我们住在新地城市广场小区,目前小孩在延安二路小学读四年级。初中要到很远的龙湖中学就读,接送小孩太远了,能否就近升初中?

经开区回复:网友您好!依据《2019年蚌埠市市区义务教育招生入学工作意见》,延安二路小学对口中学是蚌埠市龙湖中学。因新地城市广场周边没有中学,延安二路小学只能对口龙湖中学。目前,虎山校区正在完善规划设计方案,我们将积极争取今年开工建设,尽快解决新地城市广场业主子女就近入学事宜。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|