蚌埠新闻网>>

阳台窗户渗水能否申请使用共维基金?按揭房可凭贷款和交房手续办理入学!

-

2020-04-26 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

您所关注的城市建设

网友咨询:我市朝阳路有改造计划吗?

市重点工程管理中心回复:网友您好,目前朝阳路白改黑项目暂缓,具体实施时间待确定后公布。

网友咨询:我是经开区水岸花都小区业主,我们小区正南面望湖路的一大块空地是规划建设什么的?

市经开区回复:小区南侧空地为蚌埠南实科技有限公司所属的工业用地。

网友咨询:市经开区管委会和高铁南站的周边既没有商业综合体也没有大型医院,近期,在绿地花都和滨湖蓝湾小区附近有什么规划?

市经开区回复:高铁南站西侧现有海亮明珠、龙湖春天商业综合体(商场、酒店、电影院、超市等功能),同时智慧锦城也配套有综合商业地块,根据城市规划沿学翰路西侧后期还有部分商业地块将开发建设。绿地花都、滨湖蓝湾、龙湖嘉园小区周边均配有社区商业、菜场、超市等,暂无大型商业综合体。龙子湖东片区学苑路南侧、学海路东侧规划为综合性医院用地,目前蚌医一附院已办理土地等相关手续,医院规划方案正在设计中,预计明年将开工建设,建成后将覆盖龙子湖东片区医疗需求。

网友咨询:龙子湖区李楼乡老山村薛李拆迁后的土地规划建什么项目?

龙子湖区回复:依据《蚌埠市城市总体规划》,龙子湖区李楼乡老山村薛李片区土地规划用地性质主要为工业用地、城市道路用地等。

网友咨询:我是固镇县孙浅村的村民,我们村东面的河使交通很不方便,什么时候修桥?

固镇县回复:尊敬的网友,您好。您咨询的孙浅村修桥事项目前已上报县交通部门,县交通部门正在积极争取项目、筹措资金。争取尽早实现开工建设。

网友咨询:我老家是固镇何集大桥村的,现划为杨庙乡澥南村,我市大庆路桥往北方向经魏庄、杨庙等地的一条道路,因为关系到我们何集东三面环水的困扰,宋大桥渡口十年前已规划修桥,何时能开工建设?

固镇县回复:尊敬的网友,您好。您咨询宋大桥渡口项目目前已上报县交通部门,县交通部门正在积极争取项目、筹措资金。争取尽早实现开工建设。

拆迁、还原与办证

网友咨询:固镇县任桥镇李许村集西什么时候拆迁,采用什么补偿方式?

固镇县回复:经调查,李许村集西拆迁项目已被皖北煤电祁东矿列入短期计划内,目前他们正在制订实施方案,方案制订后报固镇县政府,待县政府同意后发布项目实施公告。具体拆迁时间和补偿方式以发布的公告为准。

网友咨询:帝景珑湾小区4号楼延期交付,购房合同中约定是2019年9月底交付,目前仍未动工装修室内,不知拖到何时能够交付?违约责任如何解决?

市经开区回复:尊敬的网友:您好,您咨询帝景珑湾小区4号楼何时交付、以及违约责任如何解决的问题已收到。区住建局高度重视,安排工作人员立即进行调查,现回复如下:

经查,帝景珑湾小区由安徽晟鼎置业有限公司开发建设。按照购房合同,4号楼原定于2019年9月30日交房。由于建设单位资金问题,导致项目建设缓慢,未达到预期节点。2019年底建设单位承诺,4号楼计划延期至2020年6月30日交房(最终以《房屋交付通知书》为准)。目前,我局已督促开发公司加快推进建设进度。

对于违约责任问题,建设单位承诺按照《商品房买卖合同》的约定承担延期交房造成的违约责任。

网友咨询:香榭兰庭小区的还原房何时可以办房产证?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。办证前期所需条件经区政府协调相关部门,现已满足。具体办证工作由街道牵头,社区及物业、荣盛公司共同落实。后期办证相关具体内容请咨询曹山街道,联系电话:3028081。

网友咨询:龙子湖区东方新天地小区什么时候可以办理房产证?因无产权证,电费都是交给物业代缴,非常不方便,能否给一个明确的时间?

龙子湖区回复:您好,东方新天地上传市城建档案馆的备案材料已经完成,目前正由甲方和市住建局相关部门组织验收准备阶段,验收合格后出具合格证书后方可办理房产证。区住建局正督促甲方加快验收进度。

网友咨询:龙子湖区桃园新村还原快五年了,什么时候可以办房产证?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。高铁南站桃园新村小区的建设单位为蚌投集团,办证由蚌投集团办理,详情请咨询蚌投集团。

网友咨询:曹老集镇银河湾小区什么时候可以办理房产证?

淮上区回复:您好,经了解,曹老集镇政府正在与银河湾开发商进行账目清算工作,清算完成后将开展办理房产证等相关工作。

网友咨询:市高新区和顺新里程小区一期的房子现在可以办产权证了吗?我是2015年贷款购买的。

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的和顺新里程小区由安徽水利(蚌埠)和顺地产有限公司开发建设。经查,该小区1期1-8号楼不动产首次登记(大证)已于2016年办结,部分业主已办理了不动产登记。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

交通问题关系你我他

网友咨询:恒大翡翠华庭e区已经交付快一年了,周围小区也陆续交付了,什么时候能通公交车?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司已对您所提到的小区公交出行问题展开调研,将结合场站、道路、安全、客流等因素统筹考虑,尽最大努力解决市民需求。

网友反映:禹会区涂山美林园入住已两年了,小区人口多规模也不小,可是至今还没通公交车。希望公交公司能考虑到附近居民的出行困难,早日开通公交车。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。我公司已开展实地调研,目前,暂不具备开行条件。我公司将在市域公交一体化项目中充分考虑您的建议。

网友反映:120路公交车是否有计划恢复原经过花园路的通行路线?如果没有的话建议在往中医医院的线路上增加外滩花园站临时停靠,因为住在桃花园三期的居民坐车需要走到中医医院的公交首末站乘车,比较麻烦,如果在外滩花园这边设置一个下客站则能方便周边小区出行。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!花园路改造完毕后,原有的公交站台已经拆除。待我公司对该路段公交站点重新定点规划设置后,120路方可恢复原线路运营。

网友咨询;我市高新区天河科技园、国电电厂什么时候通公交车?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司将在市域公交一体化项目中充分考虑您的建议。

与您相关的政策规则

网友咨询:我是淮上区沫河口的居民,于2013年在吴小街镇九台村买的安置房居住(没房产证),今年9月份我的孙子要上小学了,可以在现居住地的学校上学吗?

淮上区回复:您好,经了解,小学招生以房产证(或户籍)为主要依据,免试就近入学。房产为普通住宅、居住类公寓(土地使用权70年),享受学区入学政策。

网友咨询:我是万象幸福里小区2号楼的业主,是贷款购买的商品房,房子已交付一年,现在已经居住,没有房产证,学区是否可以使用?

市经开区回复:贷款买房可凭银行贷款手续和交房手续办理入学。

网友咨询;我家孩子是9月份出生的,今年能否上新城实验学校一年级?必须要等一年吗?以前看过新闻说在名额允许的情况下放宽至当年12月31日。

市经开区回复:根据教育部和省教育厅有关文件精神,原则上,小学入学年龄为8月31日前年满6周岁。在条件允许的情况下,也可适当放宽,但必须是截至12月31日之前年满6周岁。各区教体局(社会事业局)要根据区域实际、学校实际,制订本区方案。根据我区的实际情况小学入学年龄为当年的8月31日前年满6周岁。

网友反映:我是翰林银座东区的业主,2019年6月底拿到房子的,疫情期间考虑到学生上网课不给装修,如果等到5月底才给装修,我家孩子9月份开学前根本入住不了,能不能酌情处理?

市经开区回复:根据关于解除小区(村)封闭式管理通告(蚌疫情防控(2020)72号)要求,考虑疫情期间中小学生线上教学,为避免噪音干扰,家庭装修暂不复工(新交付使用,无人入住的小区或楼栋除外)。目前,尚未接到装修复工相关文件,社区将持续关注此事。

网友咨询:我家小孩今年9月升小学一年级,买的淮上区和顺静天府的房子,学区是淮上实验小学,预计今年10月份才能交房,我家小孩今年可以上淮上实验小学吗?

淮上区回复:您好,经了解,期房是不能作为入学条件的,学校选择会以实际入住为依据。

网友咨询;我是怀远县的居民,《土地确权证书》信息登记错误,什么时候能更改?

怀远县回复:我县农村土地承包经营权变更维护项目正在公共资源交易网上公示,预计2个月后能正式开展经营权信息变更工作。该项目计划用一年的时间完成全县18个乡镇330个村的信息变更维护任务。信息变更方式为分乡镇集中办理,有变更需求的农户要及时和村民委员会联系,以防延误。

网友咨询;我目前处于怀孕待产中,截至2020年在原公司正常缴纳社保已有3年,因受疫情影响原公司经营困难,目前,我已跳槽到新单位,正常续缴社保,生育津贴如何计算?

怀远县回复:根据相关生育文件规定,生育险在生育之前正常缴满9个月,第十个月享受生育待遇,在产假期间不能断缴,断缴将不享受生育津贴。

网友咨询;我市婚姻登记是否还需预约办理?

市民政局回复:结婚登记可直接办理,离婚登记因程序要求,进行表格填写,心理疏导等环节,需预约进行办理。

网友咨询;申领失业金需要哪些手续,在哪里申请和办理?

市人社局回复:累计缴纳失业保险费满1年以上且非因本人意愿解除劳动关系的,应凭用人单位出具的终止解除劳动关系证明书,及时到失业保险经办机构申请领取失业保险金,也可以通过安徽政务服务网或市人社局网站网上办事大厅申请即可。

网友咨询:本人去年11月底离职,有一份失业金未领,现在已超过了3个月,由于平时比较忙,再加上前段时间疫情就更没有时间,现在能不能补领?

市人社局回复:2019年11月份与用人单位解除劳动关系且符合领取失业保险金申领条件的,可以申领失业保险金。疫情期间,申领时间不受60天限制,失业保险金从申领次月起开始享受。

网友咨询;我是2015年从中粮生化集团离职的,住房公积金账户里还有4000多元,如何才能提取?

市住房公积金管理中心回复:网友您好:如果离职满6个月且未就业的,可以携带身份证、离职证明或失业证、银行卡,到公积金中心业务网点办理提取销户手续。

网友咨询;您好,我是今年即将毕业的全日制硕士生,签约了蚌埠当地的央企单位,户口是蚌埠市的,在蚌埠就业是否有买房补贴的政策?

市人社局回复:你好!根据相关文件规定,我市对高校毕业生有购房补助政策,请登录

http://rsj.bengbu.gov.cn/xwdt/tzgg/7362181.html查询了解。符合条件的人员可以向市人力资源交流服务中心提出申请并提交相关材料。

网友咨询:我是龙湖春天小区一期的业主,2017年购买的二手房,入住后发现雨天阳台窗户处会向屋内渗水,反映给物业后说是该房已过保修期,若要修的话要报市房屋维修基金管理中心,后来物业说因整栋楼有业主未缴纳共维基金,所以我无法使用共维基金,但我的前房主当时已缴纳共维基金,这种情况我可以继续申请使用共维基金吗?

市住建局回复:市维修基金管理中心接到咨询后,立即与咨询人联系,了解相关情况后答复:

一、咨询的窗户渗水问题。如果是因窗户漏水造成的渗水,不能使用维修基金,窗户属于自用部位;如果是外墙部位渗水,则可以使用。维修资金是专项用于共用部位共用设施设备保修期满后维修和更新改造的资金。

二、关于有业主未缴纳维修基金则不能使用问题:按文件规定,只要共用部位维修所涉及的受益业主有缴存维修资金的即可按规定程序申请使用,不存在业主在咨询中提到的,整栋楼有业主未缴纳共维基金就不能使用维修基金的规定。

涉及民生的大问题

网友反映;龙子湖区李楼乡太平村什么时候能通自来水?农村的水质太差了,水管中流出绿色物质,水碱也特别大,一到下雨天,水特别浑浊。

龙子湖区回复:李楼乡自来水入户管道工程目前正在贾庵、张巷施工,预计近期将到太平村施工。

网友反映:逸翠园、两站小区老旧小区综合整治项目,开工日期是2019年8月1日,计划竣工日期是2019年10月19日。从去年开始施工到现在还没有结束,最近几天开始钻墙,早上7点就开始,声音特别大,严重影响居民休息。

龙子湖区回复:您好,该小区已经超工期,对于此情况将会针对签订合同内进行处罚,年前小区整体改造基本结束,剩余安装新单元门等收尾工作,又因为疫情期间无法施工,现在项目赶工期,尽快还给小区居民一个崭新的生活环境,对于施工扰民情况敬请谅解,也已经通知施工单位文明施工。

网友反映:大学城海亮明珠二期小区楼道门厅内长期停放许多电动车无人过问,甚至还有将电动车运至楼上停放,严重影响消防安全,希望相关部门予以监管。

市经开区回复:网友您好!湖滨社区中心已要求小区物业加大对非机动车辆清理力度,由安保人员每日对园区乱停乱放的非机动车进行清理,同时加强小区业主车辆规范停放的宣传和引导。

网友反映;阿卡碧水湾北门的地下车库入口处长期堆放树枝和建筑垃圾。车库里地面也不仔细打扫,尘土飞扬,存放的车辆每天都是一层灰尘。

市经开区回复:网友您好!物业已安排保洁人员将北门地下车库入口处堆放的树枝等垃圾全部清理,近期将安排保洁对地下车库进行全面清扫和冲洗。淮河社区中心要求物业公司加强日常保洁力度,定期对地下车库地面开展专项清扫、冲洗。(淮河社区中心)

网友反映:万方水晶城小区物业管理非常不到位,表现在以下几个方面:一是从小区北门进入往东路面破损严重,活动场内凹凸不平。二是东、西、北三个入口处路面铺的大理石砖大量松动,非要等到被车辆压烂形成凹坑后,不得已才用水泥补上。三是小区的树木有的未成活,物业只是将死树锯掉,从未见到补栽过一棵。上述情况两年前就向小区物业反映,答复正在备料,但至今未见材料备在哪里。

市经开区回复:网友您好!经调查了解,万方水晶城小区路面破损和大理石砖松动确实存在,物业公司前期用水泥、地砖等进行填补、维修,但目前路面破损和大理石砖松动面积较大,需进行重新整修。现物业公司已联系施工方在做施工预算和施工方案,整修将按照规定的相关流程进行。针对小区的绿化枯死问题,淮河社区中心要求物业公司结合小区实际对树木进行补种,对黄土裸露区域将补种草坪、麦冬等,预计5月上旬完成。

网友反映:市高新区天河路南段,高新路西段路灯坏了,一直不亮,晚间出行非常不便,望有关部门及时维修。

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉,区高投集团拟于近期与施工单位联系,尽快对该路段进行修复,待修复断头路后,进行路灯安装。

网友反映:玫瑰苑小区是老小区,没有物业管理。1、小区内无路灯,晚上非常黑;2、私家车乱停放,占用消防通道和非机动车位。希望相关部门尽快解决这两个问题。

龙子湖区回复:玫瑰苑小区3栋楼,2009年由亿发久房地产开发建成入住,建成初期由亿发久公司所属物业对小区进行管理,且建成时小区无配套路灯,只有门卫留有一盏声控灯,目前一直正常使用,随着现在小区私家车增加迅速(原车位30个,现停放小区车辆达45辆),故原小区配套车位已无法满足,出现乱停放等现象,下一步,施家洼社区将会同业主就相关问题进行协商、沟通解决。

网友反映;龙子湖区治淮新村小区的路灯阴天完全不亮,晴天只能亮到晚上九点左右就不亮了。

龙子湖区回复:网友你好,经了解,现回复如下:治淮新村属于老旧小区,路灯使用的是太阳能供电,存在因天气原因产生供电不足的原因。下一步计划引进物业公司进行管理,采取电能和太阳能双向供电渠道,确保供电充足。

网友反映:龙子湖区新淮路千禧大厦楼下的狗肉馆油烟直接往外排放,下水直接排出楼后面,希望有关部门管一管。

龙子湖区回复:网友你好,经了解,现回复如下:针对你反映的千禧大厦楼下狗肉馆油烟问题,已安排工作人员前去查看,责令其营业期间开启净化设备,确保周边环境干净整洁。

网友反映:淮上区明珠广场凤凰城小区10号楼和9号楼的一楼业主,私自在房子背面开小门,存在安全隐患,同时毁坏大面积绿地种菜,乱堆垃圾,物业也不管理。

淮上区回复:您好,关于您反映的问题,淮滨街道高度重视,现将情况回复如下:上河时代社区正积极与物业、开发商协调封闭私开背面小门的情况,毁绿种菜和乱堆垃圾已整改完毕,我社区将督促物业履职尽责,做好小区环境卫生。感谢您对我们工作的监督和支持。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|