蚌埠新闻网>>

房贷没还清也能拿到产权证!公交月票卡可以网上充值吗?

-

2020-05-05 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

您所关注的城市建设

网友咨询:肉联厂上坝子胶厂东门地块规划建设什么?何时建设?

龙子湖区回复:肉联厂上坝子胶厂东门地块规划用地性质为公园绿地,具体实施时间待确定后公布。

网友咨询:蚌埠卷烟厂搬走快一年了,这块地的用途是什么?

市自然资源和规划局回复:规划为居住用地、体育用地、商务用地、公园绿地和道路用地。

网友咨询:龙河新城小区东面临邻大坝,拆迁后地块是什么规划?

龙子湖区回复:网友你好,根据你的描述,咨询的是新淮路南侧、堤下路西侧地块,该地块规划用地性质为居住用地及中小学用地。

网友咨询:市经开区环湖西路以南、龙腾路以东沿湖地段有何规划?

市经开区回复:网友您好!经开区环湖西路以南,龙腾路以东沿湖区域在龙子湖风景区范围内,为龙子湖风景区公园及景区配套设施用地。龙子湖风景区按照分期规划及实施的原则,目前正在开展龙子湖东南岸区域规划建设,龙子湖西岸环湖西路以南区域暂未列入规划建设计划,下一步我区将根据龙子湖风景区功能配套需要开展该区域的规划建设。

网友咨询:蚌官路有加宽计划吗?

蚌山区回复:蚌官路没有加宽计划,只是改造。

拆迁、还原与办证

网友咨询:解放街道淮河新村拆迁到什么进度了?

龙子湖区回复:网友你好,经了解,淮河新村目前处于拆迁阶段,政府正在积极协调各方力量推进征迁速度。

网友咨询:吴小街镇西门渡小区二期何时开建?西门渡小区一期大门何时新建?

淮上区回复:您好,西门渡小区二期建设项目尚在规划中,待规划完成会及时向社会公布。据了解,西门渡小区一期大门位于小区北出口,自小区建成起大门能够正常使用,无需新建。

网友咨询:迎河桥小学教师楼拆迁好多年了,已拆迁了一部分,剩下的什么时候拆迁?

禹会区回复:已发布征收公告,具体情况可到钓鱼台街道咨询办理。

网友咨询:金伟熙城观邸小区一二期何时能办产权证?三期何时能完工?交房期限一直在延后,小区地下车库也没有施工,开发商已毫无诚信,怎么办?

禹会区回复:2019年6月11日,蚌埠市中级人民法院下达民事裁定,受理债权人对金伟公司的破产清算申请。经与破产管理人联系,因银行土地抵押剩余部分款项未偿还完毕,待土地解押后办理房屋产权证。

网友咨询:观澜瑞公馆交房2年了,什么时候可以办房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的观澜瑞公馆实际为观澜御湖世家小区AB区商业、公寓楼,由蚌埠汉阳造置业有限公司开发建设。经查,观澜御湖世家小区AB区商业、公寓楼不动产首次登记(大证)已于2019年办结,大部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:万象新天滨淮苑小区到现在也没给我们办理房产证,合同上定于2017年底拿房的,开发商却拖到了2018年底才通知拿房,违约金没给,房屋面积差额的钱也没有退,什么时候能办理房产证呢?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的万象新天滨淮苑由蚌埠欣邦置业有限公司开发建设。经与该公司联系,因与施工单位存在债务纠纷,尚未完成竣工验收备案,至今未向我局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证)。我局不动产登记中心已再次催促开发建设单位尽快办理。建议您与开发建设单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:和顺沁园春小区的地下车位什么时候能办理产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,根据《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》规定:除非机动车位、人防工程外的地下车位可以申请不动产登记。经查,和顺沁园春小区地下不动产登记开发建设单位尚未申请首次登记(大证)。办理个人地下车位不动产登记需先由开发建设单位申请办理地下空间不动产首次登记(大证),再由开发建设单位与权利人双方携带相关材料共同申请不动产转移登记。建议您与开发建设单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:行知中学公寓楼什么时候可以办理产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的行知中学(淮上区)由蚌埠市行知高级中学建设。经查,该学校公寓楼属于学校一期项目,至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记。建议您与学校联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:按揭买房,贷款没还清,是否可以拿到房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,自2019年6月起,为进一步优化营商环境,便民利企,我局不动产登记中心办理不动产抵押登记业务时,不再收取《不动产权证书》(《房屋所有权证》、《国有土地使用权证》)原件存档,仅在《不动产权证书》附记栏注记。

如您需要不动产权属证书原件,可取得您的抵押权人的书面同意材料后,到我局不动产登记中心二楼档案室办理取证手续。如需要不动产权属证书复印件,权利人本人可携带身份证明至我局不动产登记中心二楼档案室办理。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:市经开区望山嘉苑小区的还原房什么时候才能办理房产证?

市经开区回复:望山嘉苑目前建设单位正在进行竣工备案办理,预计五月初完成。下一步,会进行不动产首次登记(大证)的办理。小产权证的办理,因为涉及面很广,待市政府相关政策出台后,经开区将按政策进行落实。

与您相关的政策规则

网友咨询:我是宿州人,去年在蚌埠买了一套房子,小孩在江苏读小学二年级,打算秋季让孩子转学到北师大附属学校读书,如何办理?

禹会区回复:北师大附属学校是一所民办学校,自主招生,不划定学区。如果想转入北师大附属学校,首先需要家长向学校提出申请,学校同意接收以后,会安排相关人员通知需提交的材料,并为其网上办理学籍接转手续。

网友咨询:南岗四路教师新村业主的子女在哪里上小学?

禹会区回复:按照“就近入学”的原则,南岗四路教师新村是蚌埠市朝阳路第一小学的学区。

网友咨询:我和孩子住在银河中心小区,但房主是我爷爷,我们的户口也在我爷爷的户口本上,明年九月孩子能上朝阳三小吗?

禹会区回复:依据《蚌埠市2019年义务教育阶段招生工作指导意见》精神,义务教育阶段以父母或其他法定监护人的房屋所有权证为主要入学依据。孩子户口不作为入学的主要依据。爷爷不是孩子的法定监护人,爷爷的房产不能作为孙子入学依据使用。如果孩子父母无房产,且父亲是爷爷的独生子女,可以爷爷的房产为依据对口入学。

网友咨询:我是海亮天御小区的业主,房子去年交付了,计划过完年装修,由于疫情一直没有装修。房子没装修,孩子可以入学吗?

市经开区回复:小学入学以房产证或契税发票为依据,与装修与否无关。

网友咨询:我于2012年在淮上区九台村买的拆迁安置房居住,现在可以办房产证吗?如果办不了房产证,小孩上学可以就近入学吗?

淮上区回复:您好,目前小学招生以房产证(或户籍)为主要依据,免试就近入学。房产为普通住宅、居住类公寓(土地使用权70年),享受学区入学政策。

网友咨询:我老公是独生子女,爷爷奶奶有一套二实小学区房,我们手上也有一套房,但是想上二实小,房子必须要过户吗?

市经开区回复:依据《2019年蚌埠市义务教育招生入学工作意见》规定,入学二实小需依据孩子父母房产证,您这种情况需要办理相关过户手续。

网友咨询:办理教育许可证,教学用房需要多大面积?

市经开区回复:根据《安徽省校外培训机构设置标准(试行)》文件精神,“同一教学时段内生均教学用房建筑面积不少于3平方米,确保不拥挤、易疏散。”验收时需根据相关部门实地查看确定。

网友咨询:我家小孩的户口在天湖国际小区,学区是新城实验学校滨湖校区。但我们自己买的房子学区是铁三小,孩子可以上新城实验学校滨湖校区吗?

市经开区回复:依据《2019年蚌埠市义务教育招生入学工作意见》规定,适龄儿童入学以其父母或其他法定监护人的房屋所有权证为主要入学依据,户口只作为确定父母与子女直系关系的材料,不能单独作为入学依据。

网友咨询:我在淮上区买了房子,户口在五河,9月1日小孩可以到八中上一年级吗?需要办暂住证或转户口吗?

淮上区回复:经了解,我区小学招生以房产证(或户籍)为主要依据,免试就近入学。房产为普通住宅、居住类公寓(土地使用权70年),享受学区入学政策。

网友咨询:2018年办的养犬证现在还管用吗?

市公安局回复:2018年办的证可以用。

交通问题关系你我他

网友咨询:我市公交月票卡能否网上充值?每次充值要出门还挺麻烦的,网上充值会省不少时间。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!蚌埠城市通卡可以通过带有NFC功能的安卓系统手机在线充值,用户通过“软件商店”搜索下载安装“蚌埠e家”,安装注册后打开APP内“蚌埠城市通卡”即可充值。

网友反映:滨湖蓝湾小区东边汤和路上的公交车站至今没有投入使用,附近居民出行很不方便。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!汤和路沿线公交停靠站是施工方按照市政规划在施工时预留。经实地调研,汤和路公交出行客流暂不具备开行条件,我公司将密切关注该路段市民出行需求,及时为市民提供满意的公交服务。

网友反映:朝阳路上的“钓鱼台生活城”公交站,南离“十一中”公交站太近,北离“南施家”站太远,布局不合理,建议向北移到长盛路北侧。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!该站点是前期朝阳路道路改造施工时设置,目前暂不具备迁移条件。您的建议,我公司已记录,将在以后的线网优化调整中统筹考虑。

网友咨询:怀远县荆山南环城路何时修缮?路面损坏严重,经常有车被扎破轮胎。

市交通局回复:怀远县荆山南环城段道路属于G206改建工程建设项目,目前施工单位已经进场,即将开始施工。

网友反映:淮上区仙林苑小区北门汽车到处乱停,把小区门都堵起来了,很容易出交通事故。

市公安局交警支队回复:已联系辖区大队加强该路段的巡查力度,治理违停车辆

网友咨询:大学城这边的学苑路修好了,为何和曹山路有墙堵着,何时才能通车?

市经开区回复:经了解,该路段交通设施尚未验收,待验收后,市重点工程管理中心将安排拆除。

涉及民生的大问题

网友反映:淮上区丽景天成一期西门北100米有一个音乐酒吧,夜里音乐声音很大,严重影响附近居民的休息。根据国家相关法规,娱乐场所是不应该设在居民区周边的,希望相关部门能够解决。

市公安局回复:接投诉后,小蚌埠派出所领导高度重视,责成社区民警现场核实。经民警到场查看,该音乐酒吧目前处于停业状态。后民警约谈该音乐酒吧负责人,告知其按照相关法律法规,居民区周边不得设置如酒吧等娱乐性场所,若发现该酒吧营业,及时通报市场监管部门及文化管理部门。

网友反映:龙子湖区全民健身中心门前,每天早上五点至七点,晚上七点半至十点这两个时间段,广场舞噪音扰民,什么时候可以得到彻底根治?

市公安局回复:公安机关已经向龙子湖区政府,曹山街道汇报,实行综合治理,将密切关注此事,如有不清楚的地方,请与解放派出所联系,联系电话0552-3014303。

网友反映:新怡绿洲小区中间有一段废弃火车道,里面扔了各种垃圾,非常脏乱,希望相关部门处理一下。

禹会区回复:废弃火车道属于木材公司铁路专用线,现在社区正在积极协调木材公司,由木材公司进行清理,社区将及时督查。

网友反映:张公山五村楼道里的灯不亮,很久了也没人问,每天出行很不方便。希望能尽快解决这个问题。

禹会区回复:张公山五村有32栋楼,114个单元,安装的楼道灯损坏情况存在线路、声控灯座、灯泡等各种情况,居民到社区反映正常在1到2天之内修复完毕。自春节以来社区全部精力投入到疫情防控工作,目前各项工作有序正常开展,我们已计划对辖区内的楼道灯进行排查逐个修复,因排查量大,而且修复时间只能在天黑进行,建议该居民到社区反映,我们将提前予以修复。如有问题请联系花园社区,联系电话0552-2567357。

网友反映:万达悦府C、D区每栋楼均未启用单元门禁,无论是开发商收尾没有做好,还是物业公司不愿意投资安装,问题不能一直不解决,我们业主每月都缴纳物业费,可连保护业主安全的单元门禁却无法使用。

蚌山区回复:经社区联系物业了解,物业费里不包括安装门禁的费用,现在物业正和开发商联系要求开发商安装。

网友反映:群力社区机务段大院小区私家车乱停乱放,小区里的消防通道经常被占据,夏季来临,火情易发,望物业能管理一下。

龙子湖区回复:在机务段大院改造期间,就已经规划好了机动车和非机动车的停车位,物业进入后,投入了大量的人力、物力来规范小区车辆停放。因为机务段大院属于老旧小区,原规划停车位远远满足不了小区业主停车需求。小区内有不遵守管理秩序的车主违停,在违停车辆管理上采取贴告知函、打电话通知移车等手段。对于业主停车占用消防通道,物业公司发现后将立即通知车主,要求其挪车,消除安全隐患。

网友咨询:光明花园小区一楼有好多自建房,路面狭窄,影响行车,什么时候整顿?

龙子湖区回复:光明花园小区最早自1999年开始建设,一楼的房屋多属于配套设施。根据小区现状,社区也将积极申请能否纳入老旧小区改造。

网友反映:海亮天御17、19号楼从2017年10月1日交房开始污水管网经常不通,一楼商铺卫生间不能正常使用,找海亮物业报修,物业讲是海亮开发商设计问题,让开发商派人过来,开发商来人就讲是施工方问题,污水管网无法维修,实在堵的不行了物业就找人抽一下,当时通了过一阵子又堵,现在是物业推开发公司,开发商推施工方,施工方也不来人,就一直拖着不处理!

市经开区回复:经调查了解,网友反映的海亮天御一号地块南侧商铺中部分从事餐饮经营的商铺,在经营中将未经处理油污直接排放下水道,造成下水道容易堵塞。目前,经过社区中心物业办协调,由物业公司通知各家从事餐饮经营的商铺增设隔油池,对油污进行处理。同时社区中心物业办要求物业公司加强管理、积极配合。

网友反映:蓝天花园物业管理不到位问题,小区车辆乱停乱放,安全通道被堵,如遇紧急情况将带来后患。

市经开区回复:网友您好!您反映的“蓝天花园物业管理不到位”的问题,胜利街道已收悉。经街道城管科了解,由于蓝天花园是老旧小区没有地下车库,路面上停车位远远满足不了业主停车需求,造成路面有乱停车的现象,街道物业办已督促蓝天花园小区物业加强管理,加大业主规范停车宣传,在消防通道张贴了禁止停车的通知。如您对此仍有问题可直接向街道物业办反映,联系电话:2071052。

网友咨询:湖畔花都小区单元门禁坏了好久,用共维基金了,什么时候可以修好?

市经开区回复:网友你好:淮河社区中心接到投诉后,立即安排人员调查了解,现将调查情况说明如下:经调查了解,湖畔花都小区单元门禁部分损坏,分为闭门器损坏、线路问题、门槛被轧变形等情况,物业公司表示并未使用公共维修基金,目前已联系维修单元门厂家采购配件,预计五一节后,开始陆续维修。

网友咨询:解放南路湖畔花都小区外无临时停车位,小区物业称系统里没有登记车牌的车辆不允许进入,如果要进入就必须缴纳每月70元的车位费,或者每月100元的地下车位费,物业不允许没有缴纳车位费的业主车辆进入小区,执行的是什么政策法规,收费依据又是什么?

市经开区回复:根据《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》第一章第三条规定,对房屋及配套的共用部位、共用设施设备和相关场地进行维修、养护、管理、维护相关区域内的环境卫生和秩序,向业主或者物业使用人收取的费用,主要包括物业公共服务费、车辆停放费、装饰装修垃圾清运费、特约服务费等。第二章第七条规定,住宅小区停车服务费实行市场调节价。经调查了解,湖畔花都小区收取的停车费,未高于辖区内其他类似小区收取的停车费。如有疑问或其他意见,请联系发改委物价局反映。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|