蚌埠新闻网>>

淮河路胜利路朝阳路何时维修?按揭贷款没还清能拿到产权证!

-

2020-07-19 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

交通问题关系你我他

网友咨询:淮河路从青年街到火车站这段路和胜利路、朝阳路等路段,路面有很多大坑,为何一直没有维修?

市住建局回复:淮河路、胜利路等建设年代久、车流量大、破损严重的沥青路面已列入年度维修计划。考虑到老城区交通量大,只能在夜间进行修整,现已完成胜利路、中荣街等部分路段沥青路面修复任务。待近期天气晴好,我单位将及时安排人员对淮河路、胜利路等路段进行修复,确保市政设施完好。

网友反映:省道101任桥段路面坑洼不平,经常出现交通事故。而且向西就是宿州界,宿州路段非常好,差距太大。

市交通局回复:省道101固镇至宿州交界已规划为国道344,该路段一级公路改建工程已完成立项、工可批复,正在开展初步设计,力争2021年开工建设。

网友反映:怀远到五河S311什么时候开始修?还有刘集到洪集的S418什么时候才能修?

市交通局回复:规划S311、S418已纳入公路“十四五”重点项目建设计划,尚未开展前期准备工作,待具备建设条件后实施。

网友反映:大庆二路与中粮大道交叉口红绿灯坏了,什么时候能维修?中粮大道上车来车往,没有红绿灯行人过马路不安全。

市重点工程管理中心回复:网友您好,首先感谢市民对道路施工的关注,经核实了解大庆二路与中粮大道交叉口红绿灯,由于电缆损坏造成不亮,已安排进行维修,近期由于连续下雨,影响铺设线缆和接线施工,我中心将督促施工方,天晴后尽快完成修复。

网友反映:燕山路902医院路口在维修道路,井盖扒开十来天了没有人问事,严重影响交通。

市重点工程管理中心回复:网友您好,首先感谢您对道路施工的关注和建议,经核实了解,目前施工单位正在对燕山路工程快车道上不满足道路平整度要求的局部雨水井盖下沉情况进行提升处理。由于近期连续下雨,影响沥青摊铺,下一步将督促施工方,加快施工进度,尽快完成井盖处理工作。

网友反映:兴光尚庭西北角人行道建议尽快整修平整,第一人民医院附近人流量大,泥泞不好走,建议赶紧完成施工方便百姓出行。

市住建局回复:涂山路—纬四路东南角(兴光尚庭)人行道为拆迁区域长期占用市政设施,经有关部门协调退出市政道路红线,现已安排施工人员对该处人行道进行修整,确保市政人行道完好、畅通。

网友反映:燕山路与嘉和路交叉口向南直行车道就一个,每天去高新区的车辆很多,上下班高峰期拥堵时间太长,旁边左转车道却没有什么车辆,为了缓解拥堵,请考虑把这条左转车道改为左转加直行,期盼早点解决。

市公安局交警支队回复:网友你好:该路段属“白改黑”道路改造后还未移交,待移交后大队根据道路实际通行情况报支队对交通标线进行调整。

网友反映:最近马路上出现不少电动三轮车,存在严重的安全隐患,希望交警部门加强管理。

市公安局交警支队回复:网友你好:电动三四轮车一直是交警部门的管理重点,对违法上路的电动三四轮车做到发现一辆、查处一辆。在此,我们提醒电动三四轮车车主,为了你和他人的道路交通安全,请勿违法上路行驶。

网友反映:延安北路,蚌医一附院西门各种车辆乱停乱放现象太严重,希望有关部门加大力度认真地管一管。

市公安局交警支队回复:网友你好:已联系大队加强管理,查处机动车违停,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友咨询:高新区山香路与燕山路交叉口(伍佰超市门口),由南向北方向已修通,也安装了红绿灯,但没有行驶方向指示牌,地标指示只能左转、右转,不能往北直行,能不能增加直行标志?

市公安局交警支队回复:网友你好:目前该道路尚未移交管辖权,待路面移交后我们会按实际需求对标志标线进行设计补充。

与您相关的政策规则

网友咨询:我贷款买房时没有住房公积金,现在工作单位给我交住房公积金了,商贷是否可以转成住房公积金?

市住房公积金管理中心回复:网友:您好。目前我市没有这项业务。

借款人使用商业贷款购房,即已和银行签订了《住房贷款借款合同》,合同是具有法律效力的,所购住房也抵押给了贷款行。有的城市曾尝试将商贷转为公积金(不包括组合贷),要求借款人把原商贷还清后撤消原抵押,重新签订公积金借款合同,并重新设定新的抵押用来再办公积金贷款。既然原商贷已还清了,就意味着不需要资金了。通过尝试发现效果不好且实施中增加了新的矛盾,部分试点城市已停止这项业务尝试;省住建厅也要求存贷比超过90%的城市停止试办该业务以缓解资金压力。另,用商贷购买住房,可以提取本人及配偶缴存的公积金用于还贷。

网友咨询:蚌埠经开区仇岗村拆迁,养殖户有养殖证和营业执照,满5年,有什么补偿?

经开区回复:养殖户有养殖证和营业执照,按照第三方评估公司评估价格进行赔付。

网友咨询:农村用户天然气开户费须交多少钱?

蚌埠新奥燃气公司回复:根据6月15日政府下发的瓶改管政策要求,具备开通天然气条件的乡镇用户,燃气建安费2045元/户,优惠100元/户,专项改造按1945元/户收取。凡参加“瓶改管”改造的居民用户,每户可获赠50元燃气保险1份。“瓶改管”优惠价格截止时间为2020年12月30日。

网友咨询:我是固镇县人,我爸爸是务工人员,前几年的工资还没拿到手,包工头是灵璧县的一对夫妻,多次去他家追债未果,手上有一张去年追债时他们写下的欠条,总共欠工资10000元,现在怎么才能更有效,更快速地拿到自己的血汗钱?

固镇县回复:网友你好!根据你的留言反映,灵璧县包工头拖欠你父亲的工资至今没拿到一事,为及时让你父亲拿到工资,请你父亲携带相关材料,到工程所在地劳动监察部门投诉或在欠条有效期内通过司法途径起诉包工头老板。

地址:固镇县劳动保障监察综合执法大队

联系电话:0552-6057283

网友反映:我于2019年考取了三级健康管理师证书,领取补贴需要带哪些材料?

市人社局回复:您好!申请技能补贴需携带职业资格证书原件、本人社保卡即可。

网友反映:领取失业金需要单位出证明吗?

市人社局回复:您好!失业人申领失业保险金无需任何证明材料,失业人员可通过安徽省政务服务网或蚌埠市人社局官方网站,也可以携带本人身份证或社保卡,到失业保险经办机构窗口申领失业保险金。申领条件全程网上自动校验。

网友咨询:怀远县现在承包耕地有种植大户的扶持政策吗?有哪些要求?

怀远县回复:种植大户扶持政策:

1.种植100亩以上优质小麦大户有种植补贴;

2.种植100亩以上水稻大户有种植补贴;

3.实施100亩以上稻渔综合种养大户有稻渔补贴。

补贴政策随上级文件精神而变化,有不清楚的地方可以咨询县农业农村局农业股,联系电话:0552-8212530

网友咨询:40、50人员自己交的居民医保和养老保险,可以申请领取40、50的补贴吗?

市人社局回复:网友您好!欢迎咨询灵活就业社会保险补贴政策。

首先,需要到户籍所在地社区申请就业困难人员认定。

其次,已认定的就业困难人员从事灵活就业(即劳动岗位不固定、工作时间不固定、收入不固定、劳动关系不固定的就业形式),并以个人身份参加城镇职工养老保险和城镇职工医疗保险并缴纳社会保险费,方可到户籍所在地社区申请灵活就业社会保险补贴。

自己缴纳居民医保和养老保险,不能享受灵活就业社保补贴。如有不清楚的地方,请与就业中心再就业服务科联系,联系电话0552-2047234。

网友反映:我的道路运输从业资格证三年没有年审还能用吗?

市交通局回复:按照《道路运输从业人员管理规定》,超过有效期180天未申请换证的,从业资格证将被撤销;按照交通运输部(2015)91号文规定,超过有效期180天到2年以内的,只要在培训机构参加满24个学时的培训,参加相应类别的理论考试即可恢复从业资格证。

网友反映:在本市除了万达公寓还有其他地方的住房,孩子能跨学区到新城实验学校上初中吗?

市经开区回复:依据《2020年蚌埠市市区义务教育阶段招生入学工作意见》文件精神,因家庭住址变更,依据现有房产申请跨学区入学的学生,在所在小学领取并填写《2020年蚌埠市初中跨学区入学申请表》,并附房产证、户籍证等证明材料,经原对口初中学校审核同意后,由原小学辖区教育行政部门审批、汇总,在规定时间报市教育局基础教育科,由市教育局统筹就近安排到相应公办初中学校(含完全中学)入学。

网友反映:今年蚌埠三实小学费会涨价吗?去年9月份交的一年赞助费,由于疫情2-4月份没有开学,学费怎么核算?去年学费是4260元,加上伙食费、学杂费等,一年费用就1万块了。

市高新区回复:关于您反馈的问题,区社会事业局回复如下:

1.2020年高新教育集团学费收取方案已上报市发改委,等待发改委的核定下文通知。

2.关于疫情2~4月份没有开学学费退费核算问题,根据市教育局、市发改委《关于明确我市疫情防控期间教育收费管理有关政策的通知》精神,明确“按规定开设线上教学的学校,学费收费标准继续执行原标准不变。”不存在核算退费问题。

3.高新教育集团学费按学期收取,每生2130元/学期,一年学费4260元,伙食费等也按照上级部门核定收取,不存在一年一万块的费用问题。

买房子与办理房产证

网友咨询:我在信地潜龙湾一期买了一个地下停车位,当时开了一张发票,能否办理产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,根据《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》,除人防工程、非机动车位外的地下车位可以申请不动产登记。办理个人地下车位不动产登记需先由开发建设单位申请办理地下空间不动产首次登记(大证),再由开发建设单位与权利人双方携带相关材料共同申请不动产转移登记。经查,信地潜龙湾小区开发建设单位尚未申请办理地下不动产首次登记(大证)。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:陶店家园北苑二期什么时候可以办理房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的陶店家园北苑小区建设单位为蚌埠市城市投资控股有限公司,由蚌埠市重点工程建设管理中心代建,共22栋楼,至今未向我局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。建议您与市重点工程建设管理中心联系具体事宜(联系电话:0552-2072857)。

网友咨询:我是小蚌埠的,想买套小蚌埠社区的房子,交易需要哪些手续,可以更名吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的小蚌埠社区为现淮滨新村小区,由蚌埠河北新区发展有限责任公司开发建设,系拆迁还原房。开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。待卖方权利人办理不动产登记后,再通过不动产转移登记转移至您名下。

网友咨询:涂山路富贵云天小区什么时候能办理房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的富贵云天小区由安徽燕京投资有限公司开发建设,拆迁还原房。经查,该小区1-4号楼不动产首次登记(大证)已于2015年办结,已具备办证条件。建议您与拆迁安置单位或开发建设单位联系具体办证事宜。

网友咨询:我在金汇国际花园小区贷款买的房子,现在房产证在何处?贷款买的房子是否能拿到房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的金汇国际花园由蚌埠市金汇房地产开发有限公司开发建设。经查,该小区1-6、8-15号楼不动产首次登记(大证)已全部办结,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

从2019年6月起办理不动产抵押登记业务时,我局不再收取不动产权属证书(《不动产权证书》《房屋所有权证》、《国有土地使用证》)原件存档,仅在不动产权属证书附记栏注记抵押登记和抵押注销信息,请向开发建设单位索取。对于2019年6月前,如您需要不动产权属证书原件,可取得您的抵押权人的书面同意材料后,到我局不动产登记中心二楼档案室办理取证手续。

网友咨询:我购买通成国贸的门面房,银行贷款已经还清,房子多年前就拿到手一直在出租,有购房合同,但是首付款发票丢了,现在能补办吗?能办理房产证吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的通成国贸广场由蚌埠通成置业发展有限公司开发建设,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:我于2013年在丽景天成仙林苑贷款购买的住房,如何能查到房产证是否办下来了?贷款未还清之前,能不能拿到房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的丽景天成小区由蚌埠东安房地产开发有限公司开发建设,大部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议房屋权利人携带身份证明至蚌埠市体育东路199号不动产登记中心二楼档案室查询。

网友咨询:陶山嘉苑17号楼已还原很多年了,房产证何时可以办理?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的陶山嘉苑小区由蚌埠市城市投资控股有限公司开发建设。经查,该小区1-23、25号楼不动产首次登记(大证)已办结。经与开发建设单位联系,其正在按楼栋顺序办理小业主不动产登记。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友咨询:金地阳光小区的还原房什么时候能办房产证?

经开区回复:网友您好!针对您反映的问题,经开区管委会高度重视,及时召开区住建、规划、财政、税务等相关部门专题会议,讨论研究解决问题的办法和措施,目前正在督促安徽百惠集团地产置业有限公司(金地阳光小区)办理项目决算,完善还原房业主办证的相关事宜。管委会将继续督促安徽百惠集团地产置业有限公司和协调市不动产确权登记中心加快办理不动产权证所需的相关手续。

涉及民生的大问题

网友反映:龙湖一品8号楼1单元西户南面楼顶长年漏水,今年6月初暴雨导致18楼顶积水,物业将楼顶直接打个大洞将积水从空中直排下来后一直无人再处理,现在梅雨季节阴雨不断,南外墙每天都浸泡在水中,如不妥善处理有隐患。

蚌山区回复:8#楼1单元18层是顶层物业公司没接过相关投诉,今年6月大雨才发现顶层积水,物业公司安排及时排水,并到相关家庭查看,并没有打个洞之说,现物业已安排专业人士正在做处理方案。

网友反映:紫荆名流南苑车辆乱停乱放,导致小区绿化严重受损。一楼业主占绿毁绿私开院落,物业公司不管不问。

经开区回复:淮河社区中心接到投诉后,立即安排人员调查了解,现将调查情况说明如下:

经调查,网友反映情况属实,前期物业公司为整治小区车辆占绿问题,在小区绿化区域设置障碍桩,但大部分被业主破坏。物业公司将加强巡察,及时疏导小区内车辆,劝阻业主规范停车。一楼业主为了方便出行,采用草坪砖铺设的便道,已要求物业公司督促尽快按照要求整改。居委会将持续关注整改情况。

网友反映:锦绣香堤B区规划的地下非机动车车库,被物业堵上了,车子停不下去也没有充电的地方,地面上的充电桩一直没有安装雨棚,下雨下雪天充电非常危险。

禹会区回复:针对锦绣香堤B区规划的地下车库非机动停放点,经街道了解由于地产设计问题,车辆下地库坡道设计有点窄,考虑到坡道问题,所以地下非机动车库未装充电桩。后期物业公司会考虑到把小区路面上已有充电桩的位置申请安装充电桩雨棚。

网友反映:秀水新村二村后面的体育公园才启用2年多,但是塑胶跑道大部分损坏严重,公园草地上杂草丛生,希望能维护好。

禹会区回复:已经报政府维修,杂草已安排人员清理。

网友反映:逸翠园小区内车位被部分业主强占,不让别人停车,有人转租给外面人,说是从社区居委会那交了800元买的,居委会有权出售小区内车位吗?

龙子湖区回复:前期因小区车辆乱停放,已征求居民意见规划车位,所有车主掏钱安装大门和监控,不存在买车位现象。现逸翠园老旧小区改造还没完工,等竣工后车位将重新规划。

网友反映:迎湖路与永业路丁字路口,晚上9点前后经常有人烧纸,更有甚者烧铺、放炮,严重污染环境,第二天环卫工人用水冲洗路面。

经开区回复:网友您好:龙湖新村街道行政执法中队接到反馈后立刻与投诉地社区居委会进行沟通讨论。投诉地所属社区居委会将继续对周边居民加强文明祭祀教育,宣扬网上祭祀已成为新时代祭祀的新风尚。同时龙子湖中队队员将加强夜间差时巡查,对发现的情况及时进行劝导。

网友反映:治淮路玉金香宾馆北边,东苑小区东边简易房内开设一家粉碎厂。主要粉碎旧轮胎和汽车塑料壳、泡沫等物品。一是粉碎的废旧物品,气味大,对居民身体有伤害。二是破碎机噪音大,影响居民正常生活。三是简易房与居民区之间的巷子,堆满了旧车身塑料壳,成了垃圾堆,住户不能开窗。

龙子湖区回复:网友你好,针对你反映的问题,解放街道已安排工作人员前去责令其整改,告知当事人其行为违反了《安徽省物业管理条例》和《蚌埠市城市管理条例》,要求其立即整改。预计8月份东苑小区将启动老旧小区改造建设,届时会对该区域及周边进行彻底的清理整治,确保居民生活整洁安静。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|