蚌埠新闻网>>

开外地号牌的车去高铁站能返回吗?公交停运月票卡咋办?…官方回复来了!

-

2020-02-15 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

昨日,蚌小布收到许多网友咨询和反映的问题,小布及时将这些问题转达给了相关部门,以下是部分网友问题集锦及相关回复。

咨询类

网友咨询:车管所上班了吗?我需要办理更换驾驶证还有年检业务?

市公安局交警支队回复:网友你好:为有效控制疫情,车管所窗口业务暂不办理,请关注蚌埠交警官方双微平台,我们会及时公布相关部门恢复工作时间,请在业务恢复办理后及时前往就近业务点办理。

网友咨询:我们一家三口目前住在芜湖亲戚家,现在想回固镇,不知道开车能否通行?

市公安局交警支队回复:网友你好:自2月13日起,我市高速口对非皖车辆进行劝返。出行前可拨打0552-12123咨询最新路况信息。

网友咨询:开外地车牌的车送朋友去高铁站,还能返回吗?

市公安局交警支队回复:网友你好:市区是可以开车去高铁站的,路上如遇到疫情检测人员,配合检测无发热等症状即可通过。

网友咨询:因企业通知复工,我计划19号从亳州出发,由亲戚驾车送至蚌埠,目前我在蚌埠安瑞科小区租房住,有公司开的工作证明。请问能否通行?亲戚能否驾车返回?小区能否正常出入?

市公安局交警支队回复:网友你好:有工作证明返蚌后在疫情检测站量体温,正常后通行,我市卡点亲戚可正常驾车返回。小区是否可以进入需咨询社区。

网友咨询:原定3月14号教师资格证考试是不是也推迟了?

市教育局回复:推迟了。教育部2月12日发公告,原定于3月中旬进行的中小学教师资格考试和教师资格认定工作推迟举行,具体考试时间和认定报名时间将根据疫情防控进展情况另行通知。

网友咨询:蚌埠公交车在1月31日停运了,但是我已经充值了2月份的公交月票卡,有什么解决的办法吗?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!因公交停运造成的市民月票充值损失,待公交恢复营运后我公司将提供相应方案给予解决。

网友咨询:如何才能从固镇去蚌埠高铁站?现在需要返回工作地上班,家里人可以开车把我送到蚌埠高铁站吗?

固镇县回复

网友咨询:疫情期间公司让我们轮流上班,我于年初四到正月十二一直在上班,后来公司通知在家待命。请问疫情期间工作是算正常上班还是算加班?公司安排不上班的工作日怎么算?这段时间不上班会扣工资吗?

市人事劳动争议仲裁院回复:您好!1、春节法定节假日指的是农历年初一、二、三,其他休息时间皆为双休日调整而来,即农历年除夕、初四、五、六上班的,可通过调休解决,如未安排调休,应按照不低于劳动者本人日或者小时工资的200%支付工资报酬。2、按照国务院办公厅《关于延长2020年春节假期的通知》(国办发明电〔2020〕1号)要求,在春节假期延长假期间(1月31日、2月1日、2月2日),企业安排劳动者工作的,应首先安排补休,不能安排补休的,依据《劳动法》第四十四条规定,按照不低于劳动者本人日或者小时工资的200%支付工资报酬。3、按照安徽省人民政府办公厅《关于延迟企业复工和学校开学的通知》(皖政办明电〔2020〕2号)要求,除特殊情况外,企业复工时间确定为不早于2月9日24时前。这里分两段时间:一是2月3日至2月7日未复工期间,根据《安徽省工资支付规定》、人社部办公厅《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(人社厅明电〔2020〕5号)关于停工、停产期间工资支付相关规定,企业在一个工资支付周期内的,按照劳动合同规定的标准支付劳动者工资。二是2月8日至9日,属于休息日,符合规定不受延迟复工限制的企业,在此期间安排劳动者工作的,应当首先安排补休,不能安排补休的,依据《劳动法》第四十四条规定,按照不低于劳动者本人日或小时工资的200%支付工资报酬。4、对此后时间的工资,按照《安徽省工资支付规定》、人社部办公厅《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(人社厅明电〔2020〕5号)关于停工、停产期间工资支付相关规定,企业在一个工资支付周期内的,按照劳动合同规定的标准支付劳动者工资,一个工资支付周期外的,按照不低于最低工资标准的70%支付生活费。

举报类

网友反映:上河时代、外滩花园都享受免费食材,同是淮上区荷花园作为全封闭小区,为何不享受免费食材?

淮上区回复:经了解,荷花园社区仅为密切接触隔离户提供免费食材,其他正常居民社区可以提供代购服务。

网友反映:东海大道上的治淮委员会的办公大楼24小时发出嗡嗡的噪音,直接影响天湖国际天悦园后面一排百余户居民,特别是最近宅在家越听越烦躁,请帮助呼吁让他们关掉好不好?

市经开区回复:经调查了解,淮委共有两个中央空调机房,一个保障办公区域,一个保障内网系统运行,均有一定噪音。经协调,淮委积极配合,已将办公区域中央空调全部关闭。因内网系统运行涉及国家水利安全不能关停,淮委承诺尽快对该机房采取有效降噪措施,减少对周边居民干扰。在此期间,请附近居民予以理解,采取关闭门窗等措施来减少噪音干扰。

网友反映:龙湖春天小区有很多老年人外出, 请相关部门及时管理。

市经开区回复:经查,龙湖春天小区按照市防控应急指挥部《关于实施新型冠状病毒疫情防控措施“十个一律”通告》要求,对小区实行封闭式管理。居委会向小区居民发放了出入证,每户家庭每2天可指派1人出门采购生活物资。小区仅开放北门,并组织社区、物业管理工作人员分班值守,对居民出入严格管控。居民包括老年人外出,均必须凭证出入。同时社区还组织志愿者和工作人员在小区内巡逻,发现有人群聚集,及时予以劝离。网友如发现问题请及时向经开区湖滨社区中心龙湖春天社区居委会反映,联系电话:3179938。

网友反映:市高新区天河科技园羊山公墓,每天有很多大爷大妈不戴口罩来扫墓,公墓管理人员放任不管,真担心发生聚集性疫情。

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉,经天河科技园工作人员现场查看,羊山公墓进出口均有电动门封堵,未见有群众扫墓现象。天河科技园工作人员已协调羊山公墓原管理者在公墓出入口张贴有关“疫情防控期间不得扫墓”的通告。

网友反映:我是禹会区长青乡涂山村村民,在一家物流公司上班,我们公司有应急物资运输通行证,村里不让我出村,能否帮我想想办法?

禹会区回复:根据蚌埠市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部下发的《进一步规范小区(村庄)封闭式管理》( 蚌疫情防控〔2020〕26号)文件精神,长青乡要求各村严控进出人员,对外出的复工企业人员,必须提供《复工证明》和《承诺书》,当时该人员无法提供证明材料。经电话和本人沟通,问题已解决。

网友反映:车苑小区从13号开始封闭,目前还没收到生活物资,据说标准是20元一户,这样合理吗?别的小区都是每人20元,咱车苑小区只有每户20元,有的一户有五六口人,怎么够吃?很多人家封闭前没来及买菜。

禹会区回复:车苑小区自封闭起,已开始组织人员逐户对米面油进行配送,因为小区住户较多,任务量大,人员较少,社区人员已经在加紧配送中,今天会将米面油全部配送到位。此外今天下午会开始菜品的配送,由于昨天与超市进行联系,超市今天才能够将需要的菜品配齐,下午才能配送到小区。至于每户的标准是由上级政府进行制定的,街道按照上级部门标准对每户进行配送,封闭期每户发放免费的米、面、油以外再加每户一份菜品,具体的标准是按照区政府的标准执行。

网友反映:解放街道这边的老社区吉祥家园,管理很松,楼下天天还是三五成群的聊天,出门虽然要登记,但是还是不需要量体温就可以进出,请相关部门关注。

龙子湖区回复:网友你好,经了解,现回复如下:

根据疫情工作要求,吉祥小区严格执行车辆和人员出入制度。目前有工作人员专门负责人员出入登记,因红外线体温表测量不准确,经常出现较大误差,导致居民恐慌,近期将配备新的体温测量表。目前已加大巡查力度,确保居民不聚集聊天,从而保障居民身体健康。

让我们一起打赢这场没有硝烟的战争!

中国加油!蚌埠加油!

温馨提示

蚌埠市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控咨询举报电话如下:

蚌埠市:12345(市长热线),2043146(市卫生健康委值班室),3132036、3132128(市卫生健康委疾控科);

龙子湖区:3040263;

蚌山区:2077294 ;

禹会区:4017820;

淮上区:2829436;

市高新区:4090815;

市经开区:3119308;

怀远县:8011421;

五河县:5055162;

固镇县:2112299。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|