蚌埠新闻网>>

@蚌埠人,你们关心的问题,官方回复来了…

-

2020-02-17 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

近日,蚌小布收到许多网友咨询和反映的问题,小布及时将这些问题转达给了相关部门,以下是部分网友问题集锦及相关回复。

咨询类

网友咨询:我们是龙子湖区加工企业,什么时候能复工?到哪里办理复工手续?

龙子湖区回复:网友你好,关于企业复工及复工手续的问题请登录龙子湖区政府网,上面有具体通知。

链接:http://www.bblzh.gov.cn/tzgg/article.jsp?articleId=3474106395

网友咨询:我是淮上区沫河口镇汪邢村的村民,要去江苏省昆山市上班,需要哪些证明?

淮上区回复:网友您好,目前,我市正处于疫情防控关键时期,为防止疫情扩散,根据蚌疫情防控【2020】20号文件规定“全市小区、村庄一律实行封闭式管理,严格控制人员和车辆进出”,因此建议您暂时不要外出。同时,为了解决务工返乡人员就业问题,您可以选择留在本地企业就业。其次,如果您坚持要返回原单位,建议您进一步了解当地疫情管控措施、政策之后再制定出行计划。具体需要的证明请详细咨询沫河口镇新冠肺炎疫情防控指挥部,联系电话0552-5874740。

网友咨询:我是淮上区沫河口镇龙庙村的一位村民,想让堂弟开车送我至蚌埠高铁站,是否可行?需要出具什么材料?

淮上区回复:网友您好,目前,我市正处于疫情防控关键时期,为防止疫情扩散,根据蚌疫情防控【2020】20号文件,需要您出具复工证明和前往村委会签承诺书。且您堂弟的车辆离开龙庙村卡点时间不得超过3小时。送行车辆返程时,只能保留驾驶员1名,中途不得搭乘其他人员。且来去都需要登记、测体温、消毒。且您出行后在疫情未解除之前不得返回沫河口镇。

网友咨询:因为路封了,公司要求在家办公,我就把东西寄到了梅桥镇杨楼村,可是不知道我们村里的快递如何取?

淮上区回复:杨楼村会安排工作人员代取快递。联系电话:18196611558

网友咨询:我是安兴苑小区的居民,春节期间购买的蔬菜水果都吃完了,为了响应政府号召一直没出门,现在想开车去海吉星购买水果蔬菜可以吗?

淮上区回复:根据蚌埠市《关于落实省疫情防控应急指挥部第9号令加强商场超市、农贸市场、药店等重点公共场所管控的通告(第4号)》文件、《关于实施新型冠状病毒疫情防控措施“十个一律”通告(第6号)》以及蚌埠海吉星农产品物流有限公司新型冠状病毒感染疫情防控应急预案要求,为保证防疫工作开展:凭借本地保供应单位提供采购证明加盖公章才可以进入。个人采购建议就近购买。

网友咨询:龙子湖区新淮路的门店啥时候可以开门营业?

龙子湖区回复:网友你好,按照市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部紧急通知中“十个一律”要求,除生活必须公共场所(农贸市场,超市,药店)外一律关闭,何时恢复营业须等到市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部正式通知,现在正是疫情传播高发期,请大家尽可能待在家中,如无必要不要外出,避免感染造成不必要的损失。

网友咨询:我是淮上区梅桥镇杨楼村村民,我们那里的蔬菜成熟了,受疫情影响没有车来收,老百姓的菜卖不出去怎么办?

淮上区回复:梅桥镇杨楼村已召开会议,根据各村疫情防护组组长会议精神,由收菜点统一到村里菜地收菜,集中到梅桥镇吕巷村收菜点装车,向外运输。

网友咨询:因企业复工,我需要从怀远到蚌埠坐高铁,由家人开车送去,需要哪些证明?

怀远县回复:怀远县境内前往蚌埠乘坐火车人员及接送人员需主动到蚌怀交通查验站进行信息登记,并提供实名制火车票或订票证明材料。送行人员在3个小时内由原登记站点返回后,经查验体温无异常后,车辆和人员可以放行进入怀远境内。

投诉类

网友反映:纬四街道要求企业复工人员拿着疫情防控单位共管表让单位负责人每天签字确认才可以进出小区,市指挥部明确表示复工单位员工凭单位证明就可以进出小区,为何纬四街道不执行。

禹会区回复:尊敬的网友您好,首先感谢您对纬四街道工作的关心和支持,根据疫情发展情况,街道请复工工作人员填写单位共管表格,是为更好地了解复工工作人员情况,对小区居民负责,给您带来不便,敬请谅解。

网友反映:从疫情开始到现在,马场湖嘉苑小区从未有任何防疫措施,小区人员和电动车随意进出。

蚌山区回复:根据蚌埠市新冠肺炎疫情防控应急指挥部会议决定,即日起马场湖嘉园的疫情管控工作由蚌山区雪华乡宏业村街道负责,目前街道工作人员已到位开展工作。

网友反映:航华嘉园小区自本月13号以来执行区政府下发的通知,实行更严格的管控措施,小区喇叭播放的是8天内无特殊情况任何人不得外出。为何别的小区全封闭提供生活补贴,我们小区就没有,我们囤的干粮马上就没有了,这咋办?

蚌山区回复:网友你好,航华嘉园小区目前为止没有确诊病例,所以没有生活补贴。小区实行更加严格管控是为了守住一方净土,确保病毒不带入。小区里面有超市,有小店,同时社区及物业也在业主群发布能够线上采购的联系方式,确保生活物资供应。

感谢居民的理解与支持,如有疑问请与燕山乡联系,联系电话:0552-3823032。(燕山乡人民政府)

网友反映:和谐家园已将管控升级到7天封闭式管理,请问管控升级是全市统一的还是区里要求的?

蚌山区回复:和谐家园严格按照每户指定一人每两天出来一次购买生活必需品。

网友反映:我是固镇县濠城镇居民,镇政府和城管强行扣押我刚换的2个液化气罐,要求我们在镇上刚开的一家换气站点买罐换气,听说这家有人在镇政府工作。政府也没有发通知,我也不知道,我是在以前常去的那家换的气,现在我们没有液化气做饭,还不能出门。

固镇县回复:网友你好:1、因你家所充液化气罐是五河县程某采取流动充装方式进行填充,属于非法流动加气(填充时已告知不准充灌,你拒不配合),濠城镇安监办联合派出所、执法中队根据《城镇燃气管理条例》和《安徽省城镇燃气管理条例》相关规定对气罐进行暂扣,且扣押的2个气罐属于过期罐,不属于防爆瓶。2、为确保广大人民群众营造安全有序的生产生活环境固镇县城市管理局对每个乡镇有营业执照的瓶装燃气经营户进行了布点规划,且进行了公示和宣传。3、经查未发现濠城镇瓶装液化气经营户有任何人员为镇政府工作人员。4、为方便疫情期间群众换气,换气点已把换气电话张贴在监测点,换气点把气罐送到检查点为群众更换气罐。

网友反映:我是幸福村的居民,一直在千万加菜市场做生意,现在市场没有关闭,村干部不让我出去做生意,希望得到解决。

市经开区回复:按照市应急指挥部《关于进一步规范封闭式管理小区(村庄)工作措施的通知》要求,目前幸福村实行封闭式管理,除医护、环卫等抗疫一线工作人员每天正常上下班可以凭证明出入外,其他人员严格按照《十个“一律”》管理。如您所种植蔬菜较多,可经村委会同意后在本村户外定点销售,供本村居民购买。如您承诺疫情期间外出后不再返村,经村委会同意后可出村。具体情况请联系经开区长淮卫镇幸福村书记杨云春,电话:13053128692。

网友反映:大禹家园和六公里花苑已经全封闭两天了,不准任何人进出,两天出去一次的出入证也作废,有单位工作证明也不给出去,这是禹会区规定的吗?

禹会区回复:您好!首先感谢您对疫情工作的关注 两天一次的出门证是为了让小区居民出去买菜,现在小区内已经设置临时菜点,可满足日常生活所需。针对你提出禁止出入的问题,目前我们对小区出入口的管理严格按照上级文件要求执行,严把小区出入口,对出小区人员实行“三有两无”规定(企业有防控措施,个人有承诺,企业有承诺;确保不发烧,不回村),再次进入小区的时候必须符合文件规定“三有两无”及小区业主自治规定,否则禁止进入。请知悉,感谢您一如既往支持我们的工作。

网友反映:我是青年街道同乐园二区五号楼的居民,目前小区已完全封闭。家里没有蔬菜肉类了,什么时候能组织送菜?

蚌山区回复:尊敬的网友你好!蚌山区青年街道同乐园二区五号楼目前未实行全封闭管理,由于该小区有1例确诊病例,为防疫情输入和扩散特对小区进行提档管理,小区居民凭居民出入证每4天可指派1名相对固定的家庭成员出门采购生活物资,给你带来不便请谅解,谢谢支持配合。

网友反映:我是汇金广场小区业主。本人身体健康,企业通知我17号复工,也有工作证明,但小区物业要求车辆只准出不准进。在公交车停运的现状下,给我们造成很大困扰。

蚌山区回复:疫情特殊时期,车辆有携带病毒的风险,存在消毒不彻底的情况,集中停放在封闭的地下车库,存在安全隐患。所以特殊时期汇金小区要求小区户主车辆如出去后,返还时停放在小区门口的路边。特殊时期希望居民可以从自己、家人和其他业主的安全考虑,对社区工作给予理解,配合社区管理,谢谢。

网友反映:我是蚌埠市绿地国际花都54栋2单元的业主,我们单元于2月4日封闭,由社区每3天配送一次菜。上次配送菜时,我们收到了有异味的猪肉,蔬菜质量也差。这次社区人员配送的蔬菜又是烂的上霉的,猪肉还是有异味。

市经开区回复:网友您好!您反映绿地国际花都54栋2单元封闭期间发放的保障物质量差的问题,经开区管委会高度重视,立即责令湖滨社区中心和区市场监管局调查处理,区纪工委也介入调查并进行了专项督办。有关情况回复如下:

1、调查的情况。绿地国际花都小区54栋2单元于2月4日封闭,之前采用居民点单、社区购买的形式保障群众生活物资,2月8日后由于社区疫情防控工作任务加大,改由合家福超市统一配货、社区分送。2月11日、14日因超市工作人员提前打包,加之气温较高、配送不及时等因素,导致了配送的菜品变质,网友反映的情况属实。对此,因我们的工作不细致,给大家生活造成了影响,表示真诚的歉意。

2、补救的办法。针对这两次发放物资变质的问题,湖滨社区中心已与合家福超市进行了交涉,决定由社区对该单元居民逐户回访登记,根据各户需求,由超市按照标准予以补齐物资。

3、整改的措施。管委会已责令湖滨社区中心立即整改,确保不再发生类似情况。湖滨社区中心一是计划更换配送单位,重新选择有能力、信誉好的企业配送;二是在物资配送前,安排两名工作人员专门对数量、质量进行检查,并去附近超市与同质菜品、食品进行比价,确保菜品、食品等物资保质保量;三是对物资到货、验收、送达进行全程视频摄录,确保无遗漏、无差错。

4、监督的方式。欢迎广大居民对物资配送工作进行监督,您的监督将是对我们工作人员的关心和爱护。举报电话:湖滨社区中心纪工委 3117717,经开区纪工委3083607 。

中国加油!

蚌埠加油!

温馨提示

蚌埠市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控咨询举报电话如下:

蚌埠市:12345(市长热线),2043146(市卫生健康委值班室),3132036、3132128(市卫生健康委疾控科);

龙子湖区:3040263;

蚌山区:2077294 ;

禹会区:4017820;

淮上区:2829436;

市高新区:4090815;

市经开区:3119308;

怀远县:8011421;

五河县:5055162;

固镇县:2112299。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|