蚌埠新闻网>>

蚌埠对非标电动车如何治理?南货场专用线暂无拆迁计划!

-

2020-06-14 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

您所关注的市政建设

网友咨询:您好,请问瀚林银座东区旁边的航华路段的火车道,会和水蚌线一起迁移吗?现在每天晚上都有火车很吵。水蚌线外迁后,解放路湖畔花都北边铁路货场是否保留?

市发改委回复:1、南货场专用线目前仍在使用,暂无拆迁计划。我们已向铁路方面反映,呼吁加强对机车驾驶司机的管理,经过市内小区时尽可能减速、减少鸣笛次数等,以降低夜间火车经过对居民的影响。

2、南货场与水蚌线无直接关系。目前,我市正积极推进临港产业园综合货运中心建设,该项目建成后,将立即启动市区内铁路货场搬迁工作。

网友咨询:中环线北段解放北路至大桥北路何时通车?

市交通局回复:中环线北环解放北路至大桥北路正在开展沥青路面、人行道、绿化、交安设施等施工,尚有平交路口暂未实施,该路段计划10月份建成通车。

网友咨询:蚌五高速今年底能开通吗?

市交通局回复:蚌五高速公路项目起点接蚌淮高速至宁洛高速联络线,经沫河口枢纽、五河枢纽互通进入徐明高速至五河县,止于五河县大杨村,与江苏省宁宿徐高速公路连接线相接,路线全长62.1km,全线采用平原微丘区双向四车道标准建设,项目总投资约53.7亿元,计划建设工期4年。

蚌五高速公路项目采用PPP模式建设,由中建国际投资集团有限公司负责牵头建设。根据项目建设单位安徽蚌五高速公路投资管理有限公司目前建设计划安排,蚌埠至五河高速公路一期工程(起点至徐明高速公路段,约长51.9公里)正在全面建设,预计2021年底建成通车。二期工程(徐明高速公路至终点暨皖苏省界段,约长10.2公里)受省际衔接规划等影响未能实施,计划今年底开工建设,2022年底建成通车。

网友咨询:G206禹会区韩郢路段还要不要加宽了,什么时候加宽?

市交通局回复:G206南段(上洪三岔路-淮南界)主体工程于2019年12月完成交工验收,目前已试通车,韩郢路段无加宽计划。

网友咨询:G206国道拓宽改造工程陈集项目部已挂牌成立,请问这一工程在陈集镇段设置几个东西向出口?在君王中学东有没有出口?

市交通局回复:G206荆涂淮河大桥至蚌埠宿州交界段一级公路改建工程,项目设计单位按照设计规范进行平交路口设计,陈集镇、君王中学平交路口设置情况,请关注施工进展。

交通问题关系你我他

网友咨询:请问怀远县城乡公交一体化进展如何?从县城通往各主要乡镇的10条公交,什么时候才可以通车?通车后多长时间一班?最晚一班车到几点?是否方便跟蚌埠通往怀远的公交无缝对接换乘呢?

怀远县回复:怀远县城乡客运一体化工作正快速推进中,目前已基本完成16个乡镇公交场站的选址,近期正在推进场站设计招标和公交线路的优化工作。预计在今年底开通部分县到乡镇的公交线路,在明年春节前实现县到所有乡镇的公交线路的开通,发班间隔在20至30分钟,末班时间在17:00至18:00之间,届时城乡公交将和城市公交、城际公交在怀远新汽车站实现无缝换乘。

网友咨询:建国路作为城市支路,路面比有些主干道还要宽,且车流量较小,为何道路两侧不施划停车泊位,反而禁止停车?

市公安局交警支队回复:该区域周边有大型社会停车场(体育场地下停车场),因此暂不适宜设置占用道路资源的机动车临时停车泊位。

网友咨询:合肥非标电动车自今年6月至年底前,发放三年期临时牌照,明年起未上牌的非标电动车不得上路,三年后非标电动车自动淘汰。请问蚌埠对非标电动车如何打算和治理?

市公安局交警支队回复:对于超标电动自行车,暂未考虑参照合肥模式发放过渡期临时通行标志,也不予发放电动两轮自行车牌照(绿牌)。目前允许超标电动车在非机动车道内行驶。根据蚌埠市市场监管局、蚌埠市经济和信息化局、蚌埠市公安局联合下发的《关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见》实行3年的过渡期政策,2022年4月15日以后不得上路行驶。

网友咨询:从蚌埠花博园驾车去往淮南途经206国道,一路上标志写的都是限速30公里,手机导航提示也是限速30公里。但是那条路修得这么好,限速30公里感觉很不科学啊。想问一下,那条路到底正式投入使用没有?究竟按限速多少公里来跑?

市公安局交警支队回复:网友你好!目前该道路尚未验收,待正式验收后将根据实际情况调整限速公里数。

网友咨询:您好,我想提个建议。能不能让交警大队在八中南门的道路上划一些停车位,方便八中老师停车,老师现在停车太难了。

市公安局交警支队回复:八中南门花园街在修,且是未交付道路,施划临时停车位应当报区政府。八中学校建有路面和地下停车场,应当可以满足教职工的停车需求。

网友反映:解放路淮河大桥封闭维修后,从胜利东路左转到中环线过长淮卫淮河大桥的车辆增加了许多。在胜利东路与中环线十字路口左转绿灯时间太短了,经常造成左转车辆积压,能否适当延长左转的通行时间,方便车辆通行。

市公安局交警支队回复:网友你好!经辖区大队现场调研该信号灯暂时不适宜调整,辖区大队已加派警力对该路口车辆进行疏导,感谢你对我市道路交通管理工作的支持。

网友反映:103路公交车燕山路陶店站(路北),慢车道变成了出租车等客点,占据路面五分之三以上。且该路段还是弯道,尤其是高峰时段造成梗阻。

市公安局交警支队回复:网友你好!已联系辖区大队加强管理,感谢你对我市道路交通管理工作的支持。

网友反映:请问交警支队,我的车停在曙光七巷,施家洼社区对面,不占用机动车道、非机动车道和人行道,是东方新天地一个没启用的地下通道上面。被监控拍到,这也算违停吗?

市公安局交警支队回复:网友你好!你咨询的情况属占用公共资源,为了保障行人通行,也为了你的爱车安全,请将车辆停在周边停车场或临时停车泊位内。

网友咨询:111路公交车在南山儿童公园站和延安路·光明街站之间可否增加一个站点,两站距离太远,经常坐车甚感不便!谢谢!

市公交集团回复:公交站点的设置和调整需结合道路、安全、客流等因素。经调研,111路南山儿童公园站与延安路·光明街站之间经过淮河路天桥,如在天桥附近增设站点存在安全隐患,故暂时无法增设。

网友咨询:请问公交公司,延安二路琥珀新天地三期、翠微园、安瑞科小区现在都已交房,有大量的居民在此居住。且翠微园、安瑞科两个小区老年居民较多,出行十分不便。可否优化106路车线路,微调一下光彩家园延安二路直行再转向延安南路,方便附近居民出行。

市公交集团回复:我公司已对您所提到的小区公交出行问题展开调研。目前,暂无调整106线路计划。我公司正积极谋划虎山公交首末站,待虎山公交首末站建成,将对周边线路进行优化调整,尽最大努力解决市民需求。

拆迁、还原与办证

网友咨询:张公山四村目前正在加快拆一期、二期旧房,拆了以后准备盖新房子吗?

禹会区回复:张公山四村待拆迁完成后,根据土地利用规划,再确定用途。

网友咨询:市东村席梦思厂二期棚户区拆迁至今一年了,何时能够还原,在哪里还原?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。市东村席梦思厂二期棚户区预计还原在宋庄安置房,建设期预计2-3年。

网友咨询:兴光尚庭1号楼、4号楼已经办过产权证。其它楼栋什么时候才能办产权证?

禹会区回复:兴光尚庭项目属于商业开发项目,开发建设单位为安徽兴光置业有限责任公司。经向建设单位了解,目前一期1#、4#楼已完成竣工备案并办理房产证,二期2#、3#、、5#、7#-9#涉及建设单位与施工单位工程款争议,暂未办理竣工备案和房产证。同时经了解,市住建局也正在催办建设单位办理工程竣工验收备案手续,下一步我区将继续跟踪配合市直部门并督促建设单位尽快办理二期楼栋的竣工备案和房产证。小区内部路面请咨询物业公司。

网友咨询:禹会区欧洲新城的房产证什么时候可以办理?

禹会区回复:欧洲新城小区为商业开发项目,因和施工单位存在纠纷,目前尚未办证,下一步区住建局将配合市住建局督促建设单位完善相关手续尽快办理产权证。

网友咨询:我是禹会区银河中心小区的住户,都还原两年了,房产证至今还没办理,请问什么时候能够办理?

禹会区回复:银河中心为安徽永曜富泰地产有限公司代建,目前因和施工单位存在纠纷,目前尚未办理不动产首次登记,下一步区住建和交通委将督促施工单位完善相关手续尽快办理产权证。

与您相关的政策规则

网友咨询:珍宝岛雍景院小区对口哪个学校?

蚌山区回复:珍宝岛雍景院小区对口在建的黄山学校。

网友咨询:问汇金广场40年产权的公寓楼能上一实校汇金校区吗?

蚌山区回复:可以上一实校汇金校区。

网友咨询:宝业学府对口初中是哪个学校?

蚌山区回复:对口一实校城南校区,但目前城南校区只有4年级,初中部还未开班。

网友咨询:怀远铭居小区的学区属于哪个小学和初中?

怀远县回复:根据《2020年怀远县城区义务教育学校招生办法》规定,怀远铭居小区小学属于三实小、初中属于新城实验学校。

网友咨询:请问经开区二实小兰凤路校区何时能建成并投入使用?

蚌山区回复:二实小兰凤路校区计划年底前主体基本完工。

网友咨询:周围城市农村教师的补贴今年都上涨了,怀远乡村老师的补贴上调吗?

怀远县回复:2020年2月,根据中共怀远县委组织部《关于转发<关于调整乡镇工作补贴标准的通知>的通知》(怀组通字[2020]7号)文件精神,农村艰苦学校教师岗位津贴在原有基础上人均每月增资200元,从2020年1月1日起执行。目前申请报告已形成,正在履行相关审批手续。

网友咨询:我是龙子湖区的。目前蚌埠市正在为有四小车辆的残疾人置换国标新车,请问我们没有四小车辆的,但有临时黄牌的下肢残疾人,如何更换?

龙子湖区回复:1、区残联按照《蚌埠市人民政府办公室关于印发蚌埠市残疾人机动轮椅车规范管理工作实施方案的通知》(蚌政办【2010】92号)等文件精神对特定对象进行残疾人机动轮椅车置换。置换对象为2011年、2012年两批取缔的营运的残疾人四小车辆车主,其他人员均不在此次置换范围。

2、有临时黄牌的下肢残疾人可在临时黄牌到期后,自行购买符合国家标准的残疾人代步车,到市非机动车辆管理所上牌后,上路行驶。

网友咨询:我父亲是淮北市退休人员,请问在蚌埠住院能否直接从蚌埠直接医保报销扣款?是否还需要到淮北办理?

市医保中心回复:网友,你好!具体政策请咨询参保地。我市异地就医政策是异地就医人员办理备案后,需携带已激活的社会保障卡在所申请城市中具有全国联网结算资格的定点医院刷卡办理入院登记手续,出院结算时刷卡进行实时联网结算,无法当场直接结算,可垫付费用回蚌报销。

感谢您的关注,如有不明之处可拨打蚌埠医保热线咨询电话0552-2059648、2050547,也可关注“蚌埠市医疗保障基金管理中心”微信公众号了解相关医保政策。

网友咨询:您好,我的社保是按月缴的。请问个人社保如果某个月缴迟了怎么办?会不会受到影响?每月什么时间缴费最好?

市人社局回复:您好,如正常参保状态,出现漏缴,下个月存入两个月代扣资金即可,我们会进行补扣。个体缴费每个月代扣银行会在25日之前分多次代扣,建议您最迟20日前存入足够金额。

涉及民生的大问题

网友反映:山水华庭小区最近半个月内,高新区环卫垃圾车,在小区一期东片内收集垃圾过程中,车底部出现大量垃圾泔水流洒地面,恶臭扑鼻!严重影响业主日常生活!

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉,关于垃圾清运车相关问题,区经发公司已通知保洁相关责任人,对清运车辆进行整改。

网友反映:市体育场内,每天清晨四五点钟,就开始有暴走团活动,音乐开的让人无法休息,说话聊天声音也特别大。实在让人无法忍受,找了他们交涉也没用。希望有关部门能出文件禁止制造噪音扰民。谢谢。

市体育局回复:网友你好:你反映市体育场内每天清晨四五点钟,就开始有暴走团活动,音乐开得让人无法休息等问题,回复如下:

一、加强物业人员劝阻,告知暴走团负责人把音量调小,不喊口号,避免打扰附近居民休息;

二、附近居民如遇类似噪音扰民情况可拨打110报警。

网友反映:龙子湖区长淮村的自来水费是跟市区统一还是单独另算的,我们好像是3.5元一吨。

蚌埠中环水务公司回复:水费严格按照物价核准价格执行,同城同价。此处我公司抄表计量到村口总表,村民用水由村委会负责抄收和收取。

网友反映:喜迎门三期71号楼旁,小吃街那里的彩钢房里养了鸭子、鸡等家禽,天天晚上叫得让人无法入睡(我家住十几楼还能听到)!而且彩钢房空地上堆满了垃圾,养殖和垃圾堆放是否合乎规定?这片空地有没有别的开发计划?

禹会区回复:钓鱼台街道已派相关工作人员现场查看并捕杀扰民家禽,清理现场垃圾等问题,后期将督促相关部门对该区域加强管理。

网友反映:荣盛西湖观邸南门出口处,经常有三家人共同遛狗,数量在四五只,且全是大型犬而且不牵绳,该路口经常有西湖观邸以及潜龙湾居民经过,带儿童居多,严重危害人民生命安全,希望钓鱼台派出所可以出警处理。

市公安局回复:钓鱼台派出所已安排民警对荣盛西湖观邸狗患问题进行实地走访调查,劝导居民要按规定养犬,不得饲养烈性大型犬,携犬外出必须佩带牵引绳,不得在小区内散养,对于不听劝告者,钓鱼台派出所将依法对违规养犬者进行处罚。

网友反映:龙湖香都门口天天停车保安不管,导致小区门口经常堵车,南门天天都有卖东西摊位堵门,消防通道、地下停车场入口私自划车位占道没人管,单元楼灯和门一直是坏的没人修理。

市经开区回复:网友您好!经了解,您反映情况属实。社区中心、香都社区居委会已督促龙湖香都小区物业公司加强管理,避免车辆拥堵现象,杜绝私划车位现象。同时,排查单元楼灯和单元门损坏情况,做好维修工作。如有问题请联系香都社区居委会,联系电话3118039。

网友反映:海亮天御小区物业不作为,任由业主私改外墙走廊,电瓶车在楼道内充电,存在安全隐患,收着1级物业费用,每平方米1.05元,但管理不到位。好多家门口都特意留充电插座,27号楼走廊直接变成铁丝网,下面就是空的了,太危险。

市经开区回复:网友您好!针对您反映的问题湖滨社区中心物业办已要求小区物业立即整改。关于电瓶车在楼道内充电的问题,要求物业公司加强巡查,发现楼道给车充电现象,及时联系业主予以劝阻,加大消防安全宣传。关于业主违规加装铁门的问题,要求物业公司全面排查后下发整改通知,限期内不拆除的组织工人拆除。关于业主私改外墙走廊的问题。经了解,27号楼走廊铁丝网为业主在推拉窗外安装的安全网。根据《中华人民共和国国家标准住宅设计规范》文件,安装推拉窗并不违反规定。

网友反映:湖畔花都小区内专门设置了一个垃圾临时堆放处,是露天的,专门放置垃圾,还说一星期清理一次。小区明明有垃圾桶为什么还要搞垃圾堆放处,影响整个小区环境,小区居民意见很大。我看其他小区都没有这样垃圾堆放处。

市经开区回复:经调查了解,湖畔花都小区垃圾临时堆放点位于8号楼南边,用于临时堆放建筑垃圾、废旧家具等杂物。目前已将堆放的垃圾清理完毕,并且制作安装围挡进行遮挡,竖立垃圾临时堆放点标识牌。由于垃圾中转站不允许倾倒建筑垃圾、废旧家具等杂物,结合小区实际情况,设置垃圾临时堆放点。社区居委会要求物业公司定期进行清理,并做好周边环境卫生清扫工作。

网友反映:我是龙子湖区龙河新城业主,我们小区自6月份开始对地下停车位进行收费。我想反映的问题是:1、地下车库全是积水,已经积水半个多月,每次停车我的车身都会溅上泥水;2、车库无监控摄像头,如爱车被剐擦,怎么找到肇事者;3、收费标准牌无物价局监管字样,收费金额是否在物价局备案过,我们是还原房小区,业主都是还原户,过高的收费让我们老百姓负担不起。

龙子湖区回复:网友您好,据了解,安徽水利和盛物业管理有限公司在启动地下车库运行前的确对地下车库进行全面的冲刷,车库路面经过保洁员工清扫已无积水;地下车库监控设备是齐备完好的,正常使用中;物业已经按照规定去物价部门报备收费标准。谢谢您的关注,如有疑问请与龙子湖区物业办3032973联系。

网友反映:龙子湖区国富街37号大院里,有两个垃圾桶放在4号楼楼下,夏天天热散发出难闻的气味,一楼到七楼的住户卧室不敢开窗户,希望你们能帮忙解决一下,给垃圾桶挪一个位置,谢谢。

龙子湖区回复:网友你好,接到诉求后,侨银公司已将该处两个垃圾桶运走。

网友反映:和煦幸福城26栋楼顶公共区域被人建棚子养鸽子,楼下住户阳台经常有鸽屎,请问这样养鸽子合法吗?有没有有关部门管理?

龙子湖区回复:网友您好!饲养信鸽是一项体育竞赛项目,必须持证才能获得许可,但是任何人不得扰民。物业办同社区人员已告知业主在饲养时不得扰民,今后我们将加强督促该业主。

网友反映:龙子湖区治淮新村16号楼楼顶有违章建筑(刚建),为了安全请有关部门管理一下。

龙子湖区回复:网友你好,经了解,现回复如下:

针对你反映的问题,街道立即安排工作人员前去现场查看,经当事人介绍是在加盖隔热层,目前已责令当事人按规定自行整改,逾期不整改将按程序依法查处。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|