蚌埠新闻网>>

蚌埠市发改委回复!看看你家小区物业费、停车费、电梯费收费合理吗?

-

2020-08-16 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

网友反映:我是金域蓝湾小区的业主,拿房时被告知除了物业费每年还要额外交一笔电梯的电费,这个费用合理吗?有到政府部门备案吗?

网友反映:高新区嘉和豪庭小区地下车库每个月收取200元停车费,外加30元管理费,是否合理?

网友反映:我是百大拓基鼎元里小区业主,物业费按照1.05元每平方米收取,同时还收了公共能耗费(预交的电梯电费)200元、公共设施设备保证金2000元,这些收费合理吗?

市发改委答复:您反映“地下车库停车费、物业费、电梯费等收费的问题”收悉,现将有关政策答复如下:

1、2014年12月,国家发改委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格[2014]2755号)中,将住宅小区停车服务收费列为放开的项目,实行市场调节价。2014年12月,原市物价局、市住建委下发《关于印发<蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法>的通知》(蚌价〔2014〕37号)规定,住宅小区停车服务费、业主委员会成立后的普通住宅小区的物业服务费实行市场调节价。

2、2014年12月,原市物价局、市住建委下发《关于印发<蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法>的通知》(蚌价〔2014〕37号)规定,普通住宅小区前期物业公共服务费实行政府指导价,实行等级收费管理,分为A、B、C、D四个等级,有电梯收费标准分别为:1.05、0.9、0.8、0.7元/平方米;无电梯收费标准分别为:0.7、0.5、0.4、0.3元/平方米。

3、2014年12月,原市物价局、市住建委下发《关于印发<蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法>的通知》(蚌价〔2014〕37号)规定,电梯及由物业企业管理的增压水泵等公共设备设施运行费用由物业企业单独列账。水泵电费按用水量、电梯电费可按户(无架空层的一楼住户免收)的原则进行分摊,公示后结算;经业主委员会同意也可按其他方式公示后据实分摊。

网友反映:信地潜龙湾物业把小区南门和北门商铺前面的空地变成收费停车场,没有经过业主同意,且停车费不向业主公示,合法合规吗?有到物价局备案吗?

禹会区回复:2014年12月,国家发改委《关于放开部分服务价格意见的通知》发改价格:【2014】2755号文件明确规定:将住宅小区停车费列为放开项目,实行市场调节价。信地潜龙湾小区南门和北门商铺前面空地的停车位属于商业停车位。信地潜龙湾物业向主管部门申请获得批准后,同时也在小区进行了公示,方才进行管理和收费。

网友反映:禹会区大禹家园小区业主车辆进入小区超过半个小时就要收费合理吗?商品房物业费是1.31元每平方米,公租房的物业费是0.56元每平方米,这样是否合理?商品房的卫生还没有公租房的干净,这样合理吗?

禹会区回复:1、半小时以上车辆收费针对的是送货及装修车辆,业主车辆2小时以上才收费。2、公租房廉租房为政府照顾低收入人群的福利,物业费由政府补贴。大禹家园商品房物业费用已通过物价局核定,是合理合法合规的。3、商品房和公租房卫生是一样做的,公租房均为简装房不存在二次装修,所以不会造成二次污染,但商品房均为毛坯房业主拿房后都会进行二次装修,装修期间卫生打扫工作重复次数较多,也难免会有打扫不及时的地方,还请理解。

网友咨询:我母亲户籍是五河的,现在和我们住在蚌埠,如果老人家生病需要在蚌埠住院的话,需要办理什么手续?怎么办?

市医保中心回复:网友你好!三县参保人员如果在一市三县定点医疗机构住院,可直接出示本人医保卡在医院办理住院手续,出院时可在医院直接进行医保待遇结算。

网友咨询:在蚌埠居住,社保也是蚌埠的,去上海看病报销如何办理?

市医保中心回复:网友你好!我市职工及居民医保办理备案后可以异地就医。可以用App“医保服务平台”或在微信内搜索微信小程序“国家异地就医备案”完成人脸识别及注册,然后点击“跨省异地就医登记备案”进入快速备案,根据提示选择相关选项(为自己或他人备案),完善相关信息、阅读备案告知书、按要求上传备案所需资料,授权登录后就能使用全部功能。参保人员完成小程序备案2个工作日内,我市医保中心根据本地医保政策完成复审及信息上传工作,参保人员收到微信或短信通知后,就可以实现跨省就医住院直接结算,也可在“蚌埠医保网上办事”网上办理,或到医保中心前台人工办理异地就医备案。参保人持已激活的医保卡在异地刷卡登记出院结算。

网友咨询:个人想购买养老保险和医疗保险怎么办理?要哪些资料?

市人社局回复:您好!如果您办理的是城镇职工养老保险和城镇职工医疗保险,请您携带身份证至就近社区办理即可。

网友咨询:天地花园和山水华庭小区对口的小学是哪个学校?

市高新区回复:按照《2020年蚌埠市市区义务教育阶段招生入学工作意见》,天地花园和山水华庭小区对口的小学是张公山二小。

网友咨询:已婚子女户口未迁出,父母购置新房时,三个人户口可以共同迁至新房落户吗?

市公安局回复:市区商品房可以随迁。

网友咨询:机动车驾驶证过期一星期了能换证吗?

市公安局交警支队回复:驾驶证逾期未审验期间不可以开车,请尽快携带本人身份证、驾驶证(正副本)、白底一寸照片前往一、三、四、七大队车驾管服务站或市车管所换证。

网友咨询:中南江山府小区对口的是哪所小学和中学?

市经开区回复:中南江山府小区业主子女入学龙湖中学。该学校为一所九年一贯制学校,计划2021年秋季招生。

网友反映:办狗证需到所在社区领取养犬申请表并需社区盖章,我两次前往向前社区领取办理狗证申请表,工作人员均表示上面没有给他们下发而不了了之,求解决。

禹会区回复:经了解,辖区派出所在2018年集中办理狗证时,将《养犬申请表》下发至社区。该名社区工作人员在政策理解上存在错误,表格用完后未下发以为不需要办理,现已对该名工作人员进行批评教育,目前已与相关部门协调,准备好办理材料,并已为居民办理好狗证申请书。

网友反映:机关二幼经开区分园,今年9月份居然让小班的孩子在“阿波罗假日酒店”二楼新装修的教室里上课。教室才装修好味道重,孩子们年龄小,这样安排是不是欠妥?是不是应该以孩子们的健康为重让教室多晾置几个月?

市经开区回复:为了让阿尔卡迪亚蓝天城、碧水湾、阳光苑业主子女享受到优质的学前教育,经开区管委会和市行管局共同努力对机关二幼蓝天城园进行改扩建,新入园的小班设在阿波罗酒店二楼,改扩建工作受到了广大业主的关注。

7月27日经开区社会事业局和机关二幼蓝天城园负责人在淮河社区共同接待了业主代表,向他们说明、解释、展示了改扩建后的情况,对开园后的安全保障和其他安全措施已经一一向业主代表做了说明,得到了业主代表的肯定与支持。我们始终将孩子的安全放在首位,请广大业主放心!

市政建设与道路交通

网友反映:目前主要靠东海大道通往市区和滨湖新区,可是东海大道堵车严重,有没有新增东海大道以南通路的规划?

市自然资源和规划局回复:燕山路、黄山大道和南外环是规划的东海大道以南的道路,目前都已打通。

网友反映:米亚花园二期和三期之间的道路被开发商私自用固定地桩封上,导致业主出行不便。三期小区内道路也被球形地桩遮挡,道路变窄,出行也不便。

蚌山区回复:米亚花园二期和三期之间的道路地桩问题,一开始设计就有地桩,主要就是为了防止车辆导致道路拥挤,但鉴于最近反映较多,正在考虑是否要拆除。

网友反映:柏庄跨界小区以及万锦新城小区北门路面上停了三排车,变成停车场了,通行非常不畅。

市公安局交警支队回复:网友你好!辖区大队反馈该路段属未移交道路,标志标线尚不健全,待标志标线完善后,辖区大队将对违停车辆予以整治。

网友反映:东海大道万达广场附近的138路公交车站旁,有很多去怀远的黑车和出租车停在站台旁边拉客,本来那里就很堵,现在又停了很多车,严重影响交通畅通,望有关部门加以整治。

市公安局交警支队回复:网友你好:收到你的举报后,辖区大队已前往进行交通治理,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:蚌埠六公里花苑只有139路公交车,并且每班车间隔时间还长,能不能增加一路公交车或缩短139路每班车间隔时间?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!我公司已对139路增加车辆投放,驾驶员尚在实习阶段,您反映的问题近期将会得到解决。

网友反映:淮上区曹老集镇这边的公交站点都设置不科学,人口聚集的地方一个站点没有,想坐公交车特别不方便。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!公交站点的设置和调整需结合道路、安全、客流等因素。我公司将对市民反映的站点设置问题展开调研,密切关注乘客出行需求,及时提供满意的公交服务。

网友反映:淮上区淮滨新村一期到四期拆迁住户入住8年了,小区门口一直没通公交车,每天需要走十几分钟到丽景天成的公交站等126路。能否在淮滨新村小区门口建个公交站,多通几路公交车,以方便附近百姓出行需要。

市公交集团回复:1、为方便蚌埠工业园员工及淮滨新村、禹王学校市民公交出行,满足淮上万达广场公交保障需求,我公司于8月10日起开行大庆路桥北首末站至槐花园的公交176路线路。

2、目前,市民可乘坐该线路通过换乘的方式到达目的地。

网友咨询:固镇连城镇殷陆村殷安组内的水泥路为啥不修了?路基基础都整平好些日子了。

固镇县回复:我单位接到网友留言后,高度重视,立即安排相关部门、人员调查核实处理,具体情况报告如下:经查,因受阴雨天气影响,施工缓慢,目前已恢复正常施工,近期将进行混凝土面层施工,预计8月底完工。

网友咨询:固镇县大何路(红旗村大殷庄-固镇县城)的农村客运班线什么时候开通?现在没有客运班线进城,沿线群众出行相当不便。

固镇县回复:关于网友咨询固镇县部分农村客运班线什么时候开通的问题,我局立即安排人员进行调查,现将调查情况报告如下:

目前,固镇县交通运输局正在积极推进城乡公交一体化,采取公车公营,待条件成熟后,逐步开通城乡公交,力争在2021年底前完成全县城乡客运公交化改造工作。给群众带来的不便深感歉意,请广大市民予以谅解!

拆迁、还原与办证

网友咨询:听说热电厂要搬迁,中电科41所用的是热电厂的供暖,以后还能供暖吗?

市高新区回复:经了解,热电厂目前暂无搬迁计划。

网友咨询:淮上区吴小街镇西门渡村刘村城中村改造,房子都已经丈量完毕,为什么在市自然资源规划局网站上看不到征迁公告?什么时候能签订拆迁协议?拆迁区域土地是用于开发什么项目?

淮上区回复:您好,经了解,西门渡刘村拆迁系2020年度市棚改重点项目,因土地性质未发生变化,因此无需自然资源规划部门出具征迁公告。待项目启动结算工作后统一签订拆迁协议。该棚户区改造项目拆迁公告已发布,群众可到西门渡村委会查看或致电2801148。

网友咨询:我是秦集仁和村村民,西边的村子已经在拆迁,村东边飞机场附近有拆迁计划吗?

市高新区回复:经了解,秦集仁和村东边飞机场暂无拆迁计划。

网友咨询:一中旁边的158号老楼有没有拆迁计划?

蚌山区回复:一中旁边的158号老楼暂时没有拆迁计划。

网友咨询:幸福村老牛汪棚户区已设立拆迁区域路牌,此处何时拆迁?

市经开区回复:网友你好,根据蚌埠市2020年棚户区(城中村)改造计划安排,老牛汪未列入幸福村棚户区(城中村)改造范围内。如有拆迁计划,届时会向社会公告,感谢你对经开区工作的支持和关注。

网友咨询:淮上区丁岗村什么时候拆迁?

淮上区回复:您好,经了解,丁岗村目前正在拆迁,拆迁范围是40米大沟以西至徐东路以北。如还有其它疑问,请与小蚌埠镇安置办联系,电话:2830733。

网友咨询:据说淮上区金台村拿还原房时候要求每家每户签一个贷款合同才能拿房子,这是为什么呢?请告知。

淮上区回复:您好,经了解,金台村未要求村民办理贷款,采用的形式为货币化安置。

网友咨询:二钢小区拆迁七八年了,安置房啥时候能还原?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。二钢安置房正在制定方案,待上会研究后可安置。

网友咨询:怀远县禹泽园小区北区1号楼、2号楼、3号楼何时交付?其他楼栋早在6月中旬已经交付,为何这3栋楼迟迟不交付?

怀远县回复:禹泽园安置区3号楼已完成回迁,1号楼、2号楼单体未验收,正在准备验收申报材料,计划8月底完成单体验收;9月份完成综合验收。验收完成后将启动回迁工作。

网友咨询:怀远县榴城镇五岔路耿安村有没有拆迁计划?什么时候开始拆?

怀远县回复:怀远县榴城镇五岔路耿安村已列入2020年拆迁计划,拟计划10月份启动。

网友咨询:固镇县磨盘张村小卢沟啥时候拆迁?

固镇县回复:经查,截至目前,新马桥镇没有接到磨盘张村小卢沟何时拆迁的文件。

网友咨询:龙子湖区东方新天地小区24号楼的房产证为何还没办好?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。近日区领导在接待东方新天地项目业主,在区政府和市信访局接访时,已经明确了该项目办理不动产的相关途径:

1、现在正在协调整个项目的验收问题。原相关企业单位已同意配合乐业公司进行项目单体验收,待项目验收完成后,落实该区域法院查封土地证事项,推进项目业主办证工作。

2、区政府组织专班推进上述事项,区信访局定期通报该项目相关事项进展。

涉及民生的大问题

网友反映:我是禹会区金厦花园小区业主,小区内有个金厦菜场,活禽区宰杀鸡鸭时产生的气味很重,住在上面的业主被熏的不能开门窗,请关注一下。

禹会区回复:经社区实地查看,针对该问题,已安排物业人员对反映问题进行巡查,现物业已加派人员对菜场周边区域卫生进行保洁,同时督促菜场管理单位进一步加强菜场管理,做好宣传工作,禁止经营户私自乱倒垃圾污水,并加强鱼市活禽市场周边的管理。如有疑问,请联系迎河社区,电话:0552-2566185。

网友反映:九中宿舍小区路灯已坏半年了,晚上小区漆黑一片,小区内管道不通,下雨天一片汪洋,一楼房屋漫水,望给予解决。

龙子湖区回复:网友您好:九中宿舍2018年完成老旧小区改造,根据改造后质量保证期限的规定,目前街道已联系前期施工单位和区旧改办进行协商,积极筹划解决方案,近期将疏通堵塞管道,恢复路灯照明。

网友反映:张公山四村三期近期拆迁不了,可是路灯已经几个月都不亮了,天黑人都不敢出门,到处是一片漆黑,给住户带来很多不便。

禹会区回复:社区已联系市路灯所近期就进行维修。

网友反映:禹会区万象新天滨淮苑小区楼道门禁未使用,消防通道也被电瓶车和三轮车堵着,小区内没有规划电瓶车停放区域,物业管理不到位。

禹会区回复:自物业公司进驻以来,小区内的地下车库和门禁,均未投入使用,目前物业正在与开发商协商,将地下停车库设施及门禁系统完善,尽快投入使用。社区已督促物业对楼道内消防通道定期巡查,发现问题及时整改,并张贴了“严禁堵塞消防通道”的文明标语。同时,小区规划了非机动车位,且安装了充电桩,以解决非机动车乱停放的问题。物业公司也将加强保洁、保安人员的管理,加强对小区的清理、巡查,及时发现并解决问题,提升小区管理和服务质量。

网友咨询:解放一路民政宿舍小区何时改造?小区道路破损不堪,路面坑洼太多,下水道排水不行,周边小区早已改造,只剩我们这一个小区迟迟未改造。

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。您所咨询的小区未列入2020年老旧小区改造计划。根据《蚌埠市城市老旧居住小区整治改造工作实施意见》各县、区应对拟整治的小区开展问卷调查,调查应覆盖小区80%的居民,问卷调查结果作为整治的依据,整治区域内大多数(1/2以上)居民有整治要求的方可列入整治计划。同时需满足以下5个条件:1.原则上2000年12月31日以前全部建成交付使用的小区;2.总建筑面积达到5000平方米以上的;3.未列入近五年旧城改造和棚户区(危旧房)、城中村改造的;4.小区土地性质为国有;5.居住房屋标准为成套的居住小区。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|