蚌埠新闻网>>

小区高层居民楼二次供水收费有标准!给新生儿上户口需要父母同时去办吗?

-

2020-08-23 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

咨询咨询:请问万达悦府C区是否有对应的公办幼儿园?

蚌山区回复:一、万达悦府C区没有蚌山区公办幼儿园;二、幼儿教育不属于义务教育,不存在对应幼儿园,家长可以自由选择。

网友咨询:之前在安徽省其他城市购买的社保,现在定居蚌埠,社保也在蚌埠缴纳,转社保关系必须要前往之前购买社保的城市吗?网上可以操作吗?

市人社局回复:您好!社保转入是需要由转出地社保部门打印人社部统一规定的参保凭证才可以办理,关于外地市能否网上打印参保凭证,请咨询当地社保部门。

网友咨询:《蚌埠市养犬管理条例》发布前已饲养两条非禁养犬的犬主,是否能继续登记饲养?两条犬均已办理狗证并持有定期病毒疫苗和狂犬疫苗的注射记录!

市公安局回复:目前可以继续饲养,但应当自《蚌埠市养犬管理条例》实施一年内持有效的犬只免疫证和原养犬登记证,重新办理养犬登记。

网友咨询:我户口原在蚌埠市淮上区小蚌埠镇(现在明光工作),因在明光买的商品房,2016年将户口迁到明光商品房地址入户,现在明光商品房已卖,户口只能空挂了,现随父母住蚌埠,工作还在明光,又没结婚,准备在蚌埠买房。请问市公安局的领导,我可以将户口迁回蚌埠原地址吗?如可以,需要办哪些手续?

市公安局回复:在我市务工、经商、居住购房等均可将户口迁入我市市区国有土地区域。

网友咨询:你好!我姐姐已婚在蚌埠生活,但户口在老家没有迁出。现在户口在淮上区沫河口镇三铺村,和父母在一起。请问她可以在三铺村单独立户口簿吗?需要准备哪些材料呢?

市公安局回复:根据《蚌埠市公安局户口办理工作实施细则(暂行)》第十四条之规定家庭户的分户,分开生活、分灶吃饭是家庭户分户的基本条件。(一)城市居民户内房屋所有权已经变更分割的,可以凭房屋所有权变更分割的合法证明材料申报分户登记。(二)乡镇集体土地房屋申请分户的居民凭以下材料办理:1、本人提交分家析产说明与分户申请;2、由村委会出具的“分开生活,分灶吃饭,同意分(立)户”字样的证明,由村主要负责人签字并加盖公章。(三)市区、城镇违法违规建造的房屋、户口冻结区域、家庭户中夫妻和未婚子女不予分户。(四)家庭中靠父母兄弟姐妹或子女供养的二级以上(含二级)成年重度残疾人要求分户的,由本人或供养亲属申请提供残疾证并经当地村(居)委会、乡镇(街道)证明,由派出所核实后当场办理。如有不清楚的地方,请与治安支队四大队联系,联系电话:0552-2089062。

网友咨询:我是蚌埠百合公馆一期的居民,现在要给新生儿上户口。咨询了航华派出所的户籍民警,说是要父母同时去办理,跟我们看到的政府发文政策不一致,发文里说户主也可以办理的。

市公安局回复:父母民族不一致的要求父母同时到场办理,如果不是这种情况的话,父亲母亲或者要入户的这个户口本上的户主都可以办理。

网友咨询:蚌埠新奥燃气公司去年九、十月份在梅桥镇南部几个村先收费后施工,目前只有一个村可使用天然气,其余村何时通天然气?

蚌埠新奥燃气有限公司回复:梅桥镇区范围内的梅桥村、淝南村、淮丰村、裔湾村均已通气,大岗村、华圩村已完工,正在进行通气前准备,近期将通气。

网友咨询:新房交付,业主要另外交燃气开户费才能用上燃气合理吗?

蚌埠新奥燃气有限公司回复:新建房产中如天然气作为配套设施的楼房,天然气建设费用一般由开发商统一支付给燃气公司,如开发商未统一支付的还原小区,其天然气建设费用需由用户自行承担。

网友咨询:蚌埠南山学校今年招生范围是哪些?

蚌山区回复:南山学校招生范围区政府和区教体局正在调研之中。

网友咨询:离婚时离婚协议已写明:住房给非户主一方,贷款仍是原户主还,但是房产交易中心工作人员称,贷款没还清就不能进行财产分割,请问是否有这样的规定?那离婚后此房产在法律上又归谁所有?

市自然资源和规划局回复:网友您好,由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。根据您提供的信息,您为按揭购房,贷款暂未结清,需经贷款银行批准同意,办理抵押借款变更后,当事人双方共同到场并携带相关材料办理;或贷款结清后,当事人双方共同到场并携带相关材料办理离婚财产分割登记。

网友咨询:请问蚌埠市区和三县的小区高层居民楼二次供水的收费标准?

蚌埠中环水务有限公司回复:市区居民水费严格按照物价核准价格执行,同城同价。高层用户第一阶梯到户价格:3.7元/立方米,第二阶梯到户价格:4.45元/立方米,第三阶梯到户价格:6.68元/立方米;三县水费价格由当地物价部门核准,请咨询属地供水部门。

市政建设与道路交通

网友咨询:朝阳路欧尚超市至燕山路段是水泥路面,毁坏的地方比较多,近期有把这段路面改成沥青路面的规划吗?什么时候可以修好?

市重点工程管理中心回复:网友您好,因东海大道快速路方案暂未明确,朝阳路与东海大道、朝阳路与燕山路互通立交方案暂时无法确定,目前不具备施工条件。

网友咨询:老地委宿舍这边改造好后都没停车位了,现在泗水桥也开始修路更没地方停车,老地委宿舍里面交通堵塞,车子只能从一个地方进出。现在两边道路都不能停车,在此居住的居民车都停哪里?

市公安局交警支队回复:网友你好:据了解老地委宿舍周边已建成大型停车场,可满足周边居民及私家车车主停车需求。

网友咨询:蚌埠二中西门南北道路上停车位太少,满足不了租房带孩子上二中的住户的停车需求,能否在二中西门附近增加点停车位?

市公安局交警支队回复:网友你好:你反映路段为双向四车道混合路面,因路面宽度不够,只能单边施划停车线。

网友咨询:能否在津浦大塘公园东门斑马线东西两头安装行人红绿灯,减少堵车?

市公安局交警支队回复:网友你好:因行人红绿灯与机动车红绿灯为配套设施,需要同时安装,经相关部门调研,红绿灯设备的加装会增加该路段拥堵,目前该路段不适宜加装红绿灯设备。

网友反映:你好,航苑路金奥华府小区西门口、人行横道上天天都有车辆违停,把人行横道堵得死死的,小区居民回小区都是绕过车辆,从机动车道走,安全隐患太大,希望有关部门能够尽快处理一下!

市公安局交警支队回复:网友你好:辖区大队已对该路段违停车辆进行治理,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友咨询:迎宾大道、兴和路十字路口右侧车道指示牌显示是右转车道,而路面标示为直行车道,请问可以右转吗?

市公安局交警支队回复:网友你好:该路口主车道不可以右转,易与辅道直行车辆发生冲突。因修兴和路,施工方将主道修改了一条右转车道,因主道不宜设置右转车道,现正在变更。

网友反映:蚌埠二中放假期间学生现在也有上课的,二中西门门口在学校放学期间有大量私家车来接学生,尤其周末家长们都休息,导致车辆堵塞严重,尤其是下午5:30-6:10,私家车到处乱停,把西门那条路堵死,导致其他车辆和公交车辆等无法通行。

市公安局交警支队回复:网友你好:已联系辖区大队加强该路段高峰时段的管理力度,疏导交通、治理车辆违停,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:晨阳滟澜山小区只有130路公交车经过,间隔时间太长,并且在11:30-14:00和下午六点半之后就没有车了,小孩上下学很麻烦,希望得到解决。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!我公司将密切关注该区域居民出行需求,尽最大努力提供满意服务。

网友咨询:请问222路车现在的路线和时间?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!因凤阳老收费站路段修路,222路无法与凤阳公交衔接,造成沿途百姓出行不便。为了方便蚌埠与凤阳百姓出行,目前,222路运行区间为东海大道直行至蚌埠与凤阳交界处。发车间隔为20分钟一班。

网友反映:156路公交车(张公山开往家博城方向)每天上午9:20-11:00的车次太少了,40分钟或一个小时才有一班,能否适当增加车次?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!因近期新开线路较多,驾驶员缺额问题较为突出,导致个别线路营运间距较大。我公司将加大驾驶员培训和调配力度,尽最大努力满足市民需求。

拆迁、还原与办证

网友咨询:请问太平街296号片区是老旧小区,最近有拆迁计划吗?

蚌山区回复:太平街296号片区是老旧小区,暂无拆迁计划。

网友咨询:固镇县11号棚户区拆迁五年了,到现在还没有还原房子,不知道是什么原因?

固镇县回复:11号棚户区于2016年开始征迁,共涉及550户,2020年进行还原安置,目前已还原安置200余套,由于房源不够还原,至今仍有拆迁户未还原房屋。经与县棚改办联系,对急需还原安置的,将从圣邦中心花园等安置小区调配房源进行还原安置,其他缺口部分,从原区域南侧新建安置房进行安置。

网友反映:淮上区桃园村拆迁六年多了,还没有盖还原房,请有关部门给个说法。

淮上区回复:您好,经了解,桃园村拆迁群众计划安置在“淮上明居”项目,目前,该项目已完成征地与规划设计,待招投标工作完成后,计划在今年年底前开工建设。超过18个月未安置的,超期过渡费按双倍计算,房屋安置时一并付清,请耐心等待。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇安置办联系,电话:0552-2830733。

网友咨询:怀远县榴城镇榴城公园以西,卞和路以东,乳泉大道以北的地块,上次说今年下半年拆迁,怎么没动静了?该区域的自建移民小区如何安置?拆迁补偿方案是什么?

怀远县回复:该地块已列入2020年下半年拆迁计划,正在制定征迁补偿安置方案,待经县政府研究通过后,启动征迁,具体事宜以项目征迁方案为准。

网友咨询:怀远县荆山镇菜园社区什么时候能拆迁?拆迁补偿如何算?

怀远县回复:该地块属于东庙医院项目,已列入2020年下半年拆迁计划,正在制订征迁补偿安置方案,待经县政府研究通过后,启动征迁,具体事宜以项目征迁方案为准。

网友咨询:小蚌埠镇卢台村与山香村2020年这一批拆迁还原房子安置在哪里?过渡费怎么计算?房子哪一年才能下来?

淮上区回复:您好,经了解,2020年山香村、卢台村拆迁安置在镇政府北边;已签协议的居民,已给付18个月过渡费,超期过渡费按双倍计算,房屋安置时一并付清。

网友咨询:云龙观邸7号楼2单元房产证什么时候才能拿到?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的云龙观邸小区由蚌埠荣盛筑家房地产开发有限公司开发建设。经查,该小区B7号楼不动产首次登记(大证)于2016年办结,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:请问蚌埠新地城市广场二期10号楼1单元1304的房产证办好了吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的新地城市广场小区由蚌埠新地房屋开发有限公司开发建设,该小区二期10号楼(A2-10#楼)不动产首次登记(大证)已办结。经查,您所购买的新地城市广场二期10号楼1单元1304房屋暂未办理不动产登记。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

涉及民生的大问题

网友反映:经开区蓝天城36号楼一单元门禁去年就坏了,和物业联系多次,物业一直不修。

市经开区回复:网友您好:淮河社区中心接到投诉后,立即安排人员调查了解,经查看物业公司维修记录及相关资料了解,前期蓝天城36号楼一单元门禁损坏,对其进行过维修,可能部分业主装修、搬家等情况,用石头抵着门,导致门禁主板损坏,目前门禁主板已拆卸返厂进行维修,待维修后进行安装、调试。

网友反映:淮上区双墩家园拆迁还原房每天早上7点,小区保安拿大喇叭喊楼上的充电线要收上去,一直喊到快9点,严重扰民,因为是拆迁还原房,没有物业,没地方投诉?

淮上区回复:您好,根据您所反映的情况,双墩村已向保安告知,缩短喇叭播放时间并减小音量,不在居民休息时播放。在此,小蚌埠镇也呼吁辖区居民,将电瓶车停放在小区固定的充电桩旁边进行充电,保证生活环境安全。

网友咨询:我是五河县居民,去年安装了村村通电视,今年到目前为止也找不到人了,这是县招商引资来的,我们该怎么办?

五河县回复:网友您好,五河村村通广播电视网络有限公司因经营不善,现已无法正常提供服务。县文旅局已要求该公司尽快妥善解决遗留问题,建议用户更换安广网络有线电视。

网友咨询:怀远县榴城镇沙沟村自来水水管已经通到每户门口(每家都有预留接口),一年过去了,什么时候才能施工结束?什么时候可以通水?

怀远县回复:经查,沙沟村自来水项目由古城水厂负责,古城水厂目前正在安装中,待安装完成后,即可通水。榴城镇也将督促古城水厂的安装进度。感谢您对我们工作的关心和支持。

网友反映:解放三路国祯广场路段为什么没有路灯,也没有停车线?都好几年了?一直没有部门解决!

龙子湖区回复:解放三路国祯广场路段路灯项目正在进行招标前的预算清单编制,不久将会招标,到时会有更好的路灯样式及效果来满足居民们的生活;为了给大家提供更多的停车位,停车线我们正在与相关部门协调,尽可能最大化的满足居民的停车需求。

网友反映:陶然北岸小区2号地下车库经常有人把车停在刚进入车库下坡道的路上,进车库下坡万一刹不住就容易撞到,造成很大的安全隐患。多次反映给保安,保安让反映给物业,物业说能下地下车库的都是有车位的。

淮上区回复:您好,根据您所反映的情况物业已通知挪车,下一步将加强对地下车库的巡逻,防止车辆乱停乱放,保障居民出行安全。

网友反映:和煦幸福城15号楼2单元很多住户入户门外扩属于违章建筑,找物业反映,物业说他们没有执法权不管不问。请有关部门落实处理。

龙子湖区回复:接到投诉后,延安街道执法中队立即安排队员赶到和煦幸福城15号楼2单元实地勘查,确有部分业主将入户门外移,占用公共空间,队员会同物业当即责令这部分业主立即整改,将入户门恢复原状。

一问到底

物业服务收费标准调整需经六成以上业主同意

网友咨询:你好!我是鼎元学府小区业主,我想问一下,物业私自升级门禁系统,让业主定期去升级门禁卡,不缴纳物业费不给升级门禁卡,保安不给业主开门,物业有权力这么做吗?物业服务标准达不到A级,擅自将物业费涨到A级收费标准的1.05元每平方米合法吗?

市高新区回复:经了解核实,小区门禁卡与物业服务费有效期同步。物业服务费到期后门禁卡同时到期,需要继续更新后方可恢复使用。区行政执法局物业办已要求小区物业负责人不得因业主物业服务费逾期为由不给业主更新使用门禁卡。该负责人表示,业主因故未及时缴纳物业费可以到物业服务中心办理门禁更新手续。

对于您反映的“物业服务标准和物业费涨到A级标准1.05元每平方米”的问题建议您向市价格主管部门咨询反映。

市发改委回复:网友您好:您反映“鼎元学府小区物业收费的问题”收悉。现将有关政策答复如下:

原市物价局、市住建委下发《关于印发<蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法>的通知》(蚌价〔2014〕37号)规定,物业企业因政策性因素或服务项目和内容等变化,导致服务成本发生较大变动时,如需调整前期物业服务收费标准,物业企业应在服务区域内的醒目位置就物业服务成本变动情况进行公示,并经过小区总户数(产权人)60%及以上的业主同意,由物业企业与业主协商重新约定具体收费标准。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|