蚌埠新闻网>>

提取住房公积金需要准备哪些材料?市中院附近能否划停车线正在考察!

-

2020-08-30 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

网友咨询:我想提取住房公积金,需要准备哪些材料?

市公积金管理中心回复:请携带身份证、银行卡、贷款合同、还款流水,到中心窗口办理。

网友咨询:我人在上海,我的医疗保险每年都委托家人缴费,可上网查询发现,2014年以后的缴费记录都查不到,该怎么办?

市医保中心回复

网友:你好!经系统查询,该居民近两年在怀远参加城乡居民医保,缴费及待遇享受均正常,显示现社会保障卡已注销,告知可以到指定银行网点重新申请办理社会保障卡,已电话联系该居民解释相关问题,来电人表示理解。

网友咨询:国有土地拆迁还原房,拆迁时有房产证和土地证,现在办理回迁房房产证,收费标准是什么?

市自然资源和规划局回复:网友您好,根据《国家发展改革委 财政部 关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》发改价格规【2016】2559号,住宅不动产登记费80元/本,非住宅不动产登记费550元/本;小微企业(含个体工商户)申请不动产登记的,免收不动产登记费。您所咨询的其他相关费用建议咨询辖区政府。

网友咨询:汇金广场公寓是一实校学区,同一户计划生育内,大宝上后二宝可以接着上吗?同一个家庭的两个孩子要不要间隔九年?

蚌山区回复:根据蚌埠市2020年义务教育阶段招生意见的规定,房屋必须建成实际入住后才能作为适龄儿童入学依据,目前汇金广场公寓正在建设之中,待建成后,住户实际入住,根据蚌埠市入学相关政策进行办理入学手续。一个家庭的两个子女不需要间隔九年的。

网友咨询:龙湖香都小区对口的幼儿园和小学是哪里?

市经开区回复:1、依据《2020年蚌埠市幼儿园招生工作意见》文件精神,幼儿园招生,以“就近就便、免试入园、便民利民”为原则,首先满足区域内符合报名条件的幼儿入园。龙湖香都小区配套幼儿园为龙湖香都幼儿园。2、龙湖香都小区的学区属于蚌埠市龙湖第二小学。

网友咨询:孩子学籍在外省,我们在五河县买的有房子,孩子户口在老家,想在五河县上学,怎么报名?

五河县回复:网友您好,五河县2020年城区义务教育招生报名工作已结束。参考《五河县2020年城区义务教育招生工作实施意见》(五招〔2020〕4号),非城区户籍适龄儿童少年入学一年级或七年级,若以其法定监护人在县城购买的住宅房产为入学依据,则该房产必须能够实际居住(不包括商业用房、工业用房、办公用房、阁楼、地下室、车库等非住宅房、未交付的期房,以及赠与和未发生法律效力的遗嘱房等),须提供户口簿、儿童出生医学证明、儿童计划免疫证、不动产权证(购房备案表)或购房合同及全额发票、电费发票。

若有转学需求,接收学校需以自身学位的提供情况为第一原则自主确定是否能够接收学生转入,因此诉求人需要到校了解学位实时变化情况(因为随着学生的转入、转出,该数据是实时动态变化的),再由学校根据实际情况判断是否能够提供学位。如有学位,转学学生的监护人持符合转学条件的相关材料到转入学校资格审查合格后,由转入学校办理转学手续;若无学位,转学学生应转入户籍所在地学校。

网友咨询:小区物业服务等级怎么划分的?A、B、C、D的等级各小区有没有按照规定悬挂等级牌子?各等级的服务标准,政府有没有监督?另外小区地上、地下停车收费是归全体业主,还是归物业所有?

市住建局回复:1.根据安徽省《住宅区物业服务标准》,按照物业服务企业提供的服务内容、服务质量和服务频次将物业服务等级由高到低划分为A、B、C、D四个等级;2.物业服务企业应当对服务标准和收费标准进行公示。如物业管理小区内,物业服务企业未对服务等级和收费标准进行公示,业主可向物业所在地县(区)物业办进行投诉;3.业主与物业服务企业是基于物业服务合同的民事法律关系,业主有权根据物业服务合同对物业服务企业的服务行为进行监督。如物业服务企业未按合同履行职责,业主可向物业所在地县(区)物业办进行投诉,由县(区)物业办督促其进行整改;4.根据《物权法》第七十四条相关规定,建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租的方式约定。占用业主共有道路或其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。同时根据《安徽省物业管理条例》第四十七条规定,业主大会成立前,属于业主共有的车位获得的收益应当单独列账,所得收益的百分之七十纳入专项维修资金,百分之三十用于补贴物业服务费。

拆迁、还原与办证

网友咨询:原肉联厂南边龙子湖边有无拆迁计划?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。原肉联厂南边龙子湖边暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:二钢雪龙小区后面的曙光十巷拆迁七八年了,什么时候能还原?还原房在哪?

龙子湖区回复:网友你好,现回复如下:

经了解,曙光十巷拆迁居民的具体还原房位置暂时未确定,安置时间预计在10月份左右,具体还原位置和时间已安置公告为准,请居民多关注公告的发布。

网友咨询:治淮路交通路交叉口,原无线电二厂新楼宿舍有拆迁计划吗?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。原无线电二厂新楼宿舍暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:马村拆迁为什么还收房屋折旧费?马村拆迁办的工作人员说每平米100元的折旧费要上交,这合理吗?

龙子湖区回复:市民朋友,您好!感谢您对马村征迁工作的监督和关心。根据蚌政〔2013〕38号第十一条规定,房屋补偿需按成新状况按比例计算,建设年限5年以内的,按100%比例计算,建设年限6-10年的,按95%比例计算,建设年限11年以上的,按90%比例计算。马村拆迁工作人员在对征迁房屋进行测算后,会依照蚌政〔2013〕38号文件,对征迁房屋进行折旧计算,仅仅针对要求货币还原的居民。如果您要求的是货币还原,那需要对您的房屋进行折旧;如果您要求的是住房还原,就不计算折旧。

网友咨询:淮上区小蚌埠镇卢台村和山香村拆迁过渡费何时给?安置房在哪里?什么时候可以拿到房子?

淮上区回复:您好,经了解,卢台村、山香村拆迁区域根据淮上区规划,计划安置在小蚌埠镇政府北面。过渡费将在拆迁结算时给付。按照签订的协议,超过18个月未安置的,超期过渡费按双倍计算,房屋安置时一并付清,请耐心等待。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇安置办联系,电话:0552-2830733。

网友反映:淮上区小蚌埠镇东赵村在今年的拆迁范围吗?

淮上区回复:您好,根据上级总体规划要求,东赵村暂无拆迁项目需求,不在小蚌埠镇今年拆迁范围。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇安置办联系,电话:0552-2830733。

网友咨询:吴小街镇西门渡村从2017年开始搞土地确权工作,目前,确权证书仍未发放到户,是什么原因?

淮上区回复:您好,经了解,西门渡村在前期土地确权过程中,因部分群众对土地权争议较大,目前仍未解决,且西门渡村现处于征地拆迁区域,因此西门渡村土地确权工作暂未继续进行。

网友咨询:淮上区九台村(原韩村)拆迁已经5年了,当时合同里约定是一年还原,结果到现在都不知道还原房在哪里?到底啥时候才能还原?

淮上区回复:您好,经了解,吴小街镇九台村(原韩村)还原房项目正在建设中,目前施工方已安排人员进场施工。

网友咨询:五河县沱湖乡沱湖街什么时候拆迁?很多都是上世纪80、90年代的房子,能否自己重建?

五河县回复:网友您好,沱湖乡属于县城规划区域,暂无拆迁计划;如房屋符合危房改造条件,可按照正规流程向住建部门申请危房改造。

网友咨询:淮宿蚌城际铁路固镇南站所在地啥时拆迁?

固镇县回复:淮宿蚌城际铁路可研报告还未批复,待项目开工之前会及时向社会发布征迁公告。感谢您对我们工作的关心和支持。如有不清楚的地方,请与固镇县发展改革委铁路办联系。联系人:刘彪,联系电话:0552-6028158。

网友咨询:新地城市广场一期8号楼的房产证办好了吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的新地城市广场由蚌埠新地房屋开发有限公司开发建设,一期8号楼不动产首次登记(大证)已办结,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜(联系电话:0552-3318888)。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

市政建设与道路交通

网友反映:蚌埠中院内的停车位很少,随着车辆和案件大幅度增加,院内的几个车位远远不能满足前来开庭和办事群众的停车需要,由于附近没有划停车线,随时有可能被贴罚单,因此,建议在市中院门口划停车线,解决群众停车难的问题。

市公安局交警支队回复:

网友你好:你的意见建议我们已经收到,我们会实地考察该路段是否具有划临时停车泊位的条件。在此之前,请将车辆停放至周边停车场或临时停车泊位內,避免因为违停给你带来的损失,也给他人带来交通安全隐患。

网友反映:禹洲龙子湖郡北门路两边停的都是车,本来只有四车道,停满车后路面非常拥挤,请有关部门管一管。

市公安局交警支队回复

网友你好:因该路段标志标线等交通设施未齐全,交警部门无法依法处罚违停车辆,现阶段以巡逻劝导为主。

网友咨询:按照《蚌埠市人民政府办公室关于印发蚌埠市2020年城市基础设施建设计划的通知》安排,市经开区的文政路(南湖路—行湖路)计划2020年6月份开工、2020年12月份竣工建成,现在这条路进展如何了?

市经开区回复:目前,该项目正在办理前期手续,经投集团根据项目现场实际情况,上报经开区管委会协调解决道路用地审批。经开区住建局将积极协调相关单位加快推进建设进度。

网友咨询:111路公交车什么时候恢复原来的运行线路?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!因治淮路道路具备公交车通行条件,自2020年8月28日起,公交111线路恢复原线路走向运行,线路恢复后,原临时停靠站将不再停靠。

网友反映:我家住绿地迎宾城小区,附近的公交车非常少,请公交部门考虑一下附近百姓的出行问题。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司将密切关注该区域居民公交出行需求,尽最大努力提供满意服务。

网友咨询:学生以及老人在哪里办理公交卡?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!市民可携带相关证件前往蚌埠城市通卡大厅办理,咨询电话:2872111。城市通卡大厅营业时间为8:00—17:30,中午不休息。周六、周日均正常营业。

网友咨询:103路公交车在朝阳路上与104路、101路等多条线路重合,是否可以改从东海大道、延安路走?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。103路作为我市开行较早的一条成熟的公交线路,目前,暂不宜调整。市民的建议,我公司已记录,将在以后的线网优化调整中统筹考虑。

网友咨询:果园社区何时才能通公交车?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!我公司已于2020年7月16日,开行体育场首末站至梅桥的公交173线路。该线路开通后途经果园新村,为该区域市民公交出行提供便利。

网友咨询:禹洲新城里小区已有很多居民入住,公交105路、107路都经过小区大门口,能否在小区附近设站方便居民出行?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交站点的设置和调整需结合道路、安全、客流等因素。您反映的情况,我公司已记录,将对您所在小区公交客流展开调研,并结合相关情况统筹考虑。

网友反映:118路公交车现在半小时一班,简直太慢了,严重影响乘客的出行效率。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!按照营运计划,118线路发车间隔为7-9分钟。由于该线路途经的延安路(津浦大塘东门路段)、工农路(工农路与涂山路交叉口、万达广场附近路段)社会车辆较多,通行压力大,可能会导致大车距的产生。对给您出行造成的不便,在此表示歉意。我公司将密切关注118线路客流情况,适时调整发车间隔,以方便市民出行。

网友咨询:102路公交车终点站能不能设在大庆路桥首末站?从果园社区走可以到百货大楼和宝龙广场,不用转车了。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!102路是我市开行较早的一条成熟的公交线路,线路里程较长,途经商业圈及住宅区,并且较多路段人多密集、通行缓慢,为保证市民出行质量,102线路暂不宜调整,请市民谅解!

网友咨询:沫河口到高铁蚌埠南站何时才能通公交车?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!我公司已于2020年7月18日,开行蚌医首末站至沫河口的公交175线路。市民可乘坐该线路至交通局站同站换乘127路车到达目的地高铁蚌埠南站。

涉及民生的大问题

网友反映:香榭兰庭小区6号楼是商品房,门禁对讲系统发到家有两年了,可是一直未启用,和物业反映多次也没有用。

龙子湖区回复

网友您好:区物业办已经督促物业会同开发建设单位尽快落实门禁系统的开启、使用。谢谢您的关注,给您带来不便敬请谅解,如有疑问请与物业经理13003026157联系。

网友反映:紫荆名流一期2号楼三单元门禁已坏多年,向物业反映多次,物业一直未修。

市经开区回复:尊敬的网友你好:淮河社区中心接到投诉后,立即安排人员调查了解,现将调查情况说明如下:

经调查了解,该单元门禁维修数次,原因在于部分居民为了方便,经常用石头挡住单元门,这样容易导致单元门禁系统损坏,目前物业公司已安排人员购置配件,配件到后,立即安装、调试。

网友反映:淮上区吴小街镇槐花园D区物业强行锁住电梯不让业主上楼,好多业主没有稳定工作,收入低,也没有土地,还原房物业费太高,请相关部门关注。

淮上区回复:网友您好,经了解,为了小区群众安全考虑,也为了规范物业管理,槐花园D区将统一安装楼控,现仅有17号楼作为试点已安装楼控。目前,吴小街镇正在积极与区物业办进行沟通物业费的问题,下一步将按照上级文件予以执行。

网友反映:我是纬一路新新苑小区业主,该小区二层是个大平台,全是用鹅卵石铺成的,现已坑洼不平,经常有老人摔倒,希望能把大平台的地面改为水泥或沥青的。

蚌山区回复:经现场查看,新新苑二楼平台地面存在鹅卵石脱落,地面坑洼问题,街道已联系多家施工单位进行维修预算,现正在积极与上级部门联系,申请相关费用,待资金到位立即维修。

网友反映:曹山路原二药厂南宿舍,小区内杂草丛生,路面损坏严重,现在无人问津。

龙子湖区回复:网友您好!您反映的小区杂草丛生问题,工农社区已经安排专人进行清理。道路路面损坏问题,曹山街道已向区里申报老旧小区改造项目。下一步,我们会进一步加强管理。

网友反映:华美嘉园整个小区都没有路灯,小区内老人和小孩很多,晚上出行很不安全。

蚌山区回复:目前,前进社区正在召集业主签字,利用共维基金进行修复。

网友咨询:蚌埠奥园瀚林银座东区七号楼架空层,属于业主的公摊面积,被物业私自租给瀚百社区卫生院,看病人员需通过小区内部路段进出,请问:1.物业是否有权力私自租售架空层,原本属于业主的公摊面积;2.卫生院是否属于营利机构,是否可以随意占用小区内部空间;3.社区卫生院开在小区内部,外来人员就医随意进出,是否有病毒传播等安全风险。

市经开区回复:经查阅建设规划,瀚林银座东区七号楼在2015年4月规划时即预留了社区卫生服务站用房,现社区卫生服务站的位置与图纸相符,属于专房专用;社区卫生服务站属于非营利性医疗机构,承担国家基本公共卫生服务等项目,为辖区重点人群提供家庭医生签约、免费体检等便民服务;目前该社区卫生服务站已与瀚百社区居委会签订了用房协议,经过居委会对房屋的改造,已在航华路和红旗六路交叉口处为该社区卫生服务站预留了出入口,外来就医人员可以从该出入口进出。

网友反映:龙湖春天D区15楼一单元门前和小区环路连接处道路损毁,有个下陷的坑,一下雨就积水,此处路面也有大大小小的坑,请及时修补。

市经开区回复:收到网友反映的问题后,湖滨社区中心领导高度重视,立即安排人员进行调查。

经实际调查了解,网友反映情况属实。已要求物业公司对小区内地面下陷坑洼进行统计,并报地产商统一维修。

网友反映:龙湖春天小区门禁和监控摄像头都没有,业主私家车屡次损坏调查无法取证。

市经开区回复:收到网友反映的问题后,湖滨社区中心领导高度重视,立即安排人员进行调查。

经实际调查了解,龙湖春天小区内监控已严重老化无法修复,物业办已计划启用共维基金分区域进行更新。

网友反映:和顺名都城南苑小区地下室消防栓漏水几个月了,24小时在漏,物业没有进行维修处理。

经开区回复:收到网友反映的问题后,湖滨社区中心领导高度重视,立即安排人员进行调查。

经现场查看,网友反映情况属实。物业公司已联系专业人员前来维修,目前正在维修中。

网友反映:曙光教师新村里的车位都是业主私自占用,有的业主没地方停车就把路堵上了,出行非常不方便,麻烦社区管理下。

龙子湖区回复:教师新村属于老旧小区,车辆增长量大于当初小区规划的车位,导致部分车主暂时无车位从而出现乱停放现象。为解决乱停放导致出行不便的问题,目前社区拟利用小区公共空闲区域规划新车位,咨询人如有意向选取停车位可以到社区服务中心先行登记。同时社区正在积极筹划引进物业管理公司进行规范化管理,确保车辆停放有序居民出行便利。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|