蚌埠新闻网>>

拆迁还原房办理房产证需缴纳哪些费用?领取房产证的时候需权利人本人到现场!

-

2020-09-27 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

网友咨询:领取房产证的时候,夫妻之间可以代领吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。按揭贷款结清后,需权利人本人携带身份证明、贷款结清证明、抵押权注销申请书和不动产登记证明(抵押他项权证)至我局不动产登记中心(体育东路199号)二楼档案室办理抵押权注销登记,领取不动产权证书。如需进一步咨询,欢迎拨打我局不动产登记中心咨询热线0552-2809901。

网友咨询:拆迁还原房办理房产证需缴纳哪些费用?是否需要缴纳契税?

市自然资源和规划局回复:网友您好,根据《国家发展改革委 财政部 关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》发改价格规【2016】2559号,住宅不动产登记费80元/本,非住宅不动产登记费550元/本;小微企业(含个体工商户)申请不动产登记的,免收不动产登记费。其他相关税、费建议咨询市税务局和市住建局等部门。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友咨询:214所生活区的房子是否可以办理房产证?能否进行商品房交易?

市自然资源和规划局回复:网友您好,经联系您所购买的房屋为中国兵器工业214研究所公房。建议您与中国兵器工业214研究所联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎拨打我局不动产登记中心咨询热线0552-2809901。

网友咨询:我是淮上区吴小街镇后圩村村民,直到现在还没有拿到土地确权证书,何时才能拿到?农民承包地的历史档案在哪能查询到?

淮上区回复:经了解,前期土地确权证书基本上已发放到位,如反映人未拿到手,可携带户口本到吴小街村委会查询历史档案,吴小街村委会联系电话:0552-2815582。

网友咨询:蚌埠农资农机大市场目前80%的房屋都用做和农机无关的生意,未来能否重新规划一下,让市场多元化经营?大市场紧邻着市职教园区,蚌医二附院总院,能否规划为类似“大学城饮食街”或者其他更有价值的商业圈呢?

淮上区回复:感谢您对农资农机大市场发展的关心,我区将委托第三方对农资农机大市场发展进行可行性调研,根据调研结果,对市场发展进行整体规划。

网友咨询:宋庄村的村民田地被村委会卖了,都十几年了,为啥补偿款还没有拿到?

龙子湖区回复:网友你好,经向村委会了解,宋庄村以前边角田地的补偿款已发放给村民。居民可以到村委会具体咨询,说明是哪块田地,可以更清楚地进行了解。

网友咨询:淮上区五月份民兵训练的误工费,为什么到现在还不发?

淮上区回复:您好,经了解,淮上区人武部当前已梳理汇总完成民兵训练人员数据和账号,将于近期发放到位,请耐心等待。

网友咨询:雪华村拆迁安置小区在滨湖花园,现在是属于蚌山区还是经开区?原先一大家人全部在一个户口簿上,办事特别不方便,什么时候可以分户?

市公安局回复:雪华村拆迁安置小区滨湖花园属于经开区,具体分户可以咨询属地派出所。

网友反映:我住在南山郦都小区,这边的孩子打防疫针都是在雪华乡卫生院,孩子上小学需开不缺针证明,雪华乡卫生院说上午打针下午开证明,我们离得那么远,这种做法一点不便民。

蚌山区回复:1.南山郦都社区隶属宏业村街道,因距离宏业村街道社区卫生服务中心较远,居民享受妇幼保健、慢病管理、预防接种等公共卫生服务不方便。为方便群众,蚌山区政府已与市五院签订协议,建立市第五人民医院和宏业村街道社区卫生服务中心医联体并搬迁至位于南山郦都D区的卫生综合大楼,内设预防接种门诊。医联体建成投入使用后将大大缓解雪华乡卫生院预防接种工作的压力,同时也能很好地满足南山郦都社区、万达社区、光彩大市场居民预防针的接种,目前综合大楼即将装修改造,预计年底前投入使用。

2.因雪华乡卫生院(宏业村街道社区卫生服务中心)预防接种门诊承担雪华乡和宏业村街道的预防接种工作,服务儿童较多且集中在上午接种,所以建议家长们尽量选择下午时间为儿童入学开具证明。在接到部分家长建议后,经院领导班子研究决定,在不影响上午预防接种工作有序开展的情况下,增加开具入学证明工作。

网友反映:蚌埠二中高一新生晚自习上到10点,回家还有不少作业要做,基本上是晚上12点以后才能休息,早上7点钟又要去学校上课,周六和周日各上半天。建议二中更改上课时间,减少作业量。

市教育局回复:1、二中高一晚上上课到9:40。2、高一每周3节体育课,一节艺术课、信息课、心理健康课,课程很丰富,不是每节课都在上新课做题的。同时还有自习课。

市政建设与道路交通

网友反映:中环线南段(解放路以东)什么时候开始修路?

市交通局回复:中环线全线较长,按照市政府安排,采取分期分段实施。每年按照城市大建设实施项目计划来实施。东南环从解放南路往东,经西芦山向北,与已建东环对接。此段暂未接到实施计划。

网友咨询:湖上升明月往南连接刘府高速下道口的道路什么时候开始修?刘府那边已经修到蚌埠界了。

市交通局回复:湖上升明月往南连接刘府高速下道口的工程情况说明:该项目由蚌埠安水项目管理有限公司投资建设。全长5.1公里。于2018年2月通过市发改委批准立项,2018年12月,工程可行性研究报告通过市发改委审批。项目占地29.6355公顷(444.53亩),其中永久性基本农田占14.3313公顷(215亩),约2.5公里路段占用基本农田。根据《自然资源部关于做好占用永久基本农田重大建设项目用地预审的通知》(自然资规〔2018〕3号)规定,凡占用永久基本农田的重大建设项目,现阶段只允许国家高速公路、国道项目和国家级规划明确的国防公路等纳入用地预审受理范围。本项目不在上述范围之内,建设用地手续办理工作无法推进。目前,市自然资源和规划局已启动2020年土地利用总体规划修编,将该项目占用的永久基本农田进行调整,尽快解决本项目的土地制约问题,加快推进项目的实施。

网友反映:晨阳·滟澜山小区和陶店家园南区这边什么时候通公交车?

市公交集团回复:1、因迎河路与黄山大道交叉口打通,具备公交车通行条件,自7月27日起,对140线路禹会区工业园至客运南站方向进行调整。线路调整后,140路公交车取消迎宾大道“晨阳·滟澜山”停靠站,增设“迎宾大道·兴技路”停靠站(原晨阳滟澜山站向北延伸50米)。

2、目前,您可以乘坐130、140路等公交车到达目的地。对部分路段线路较少给您出行造成的不便,在此表示歉意!我公司将密切关注该区域居民出行需求,尽最大努力满足市民需求。

网友咨询:公交公司开往蚌埠二十六中燕京校区的专线车还有吗?我在华海南门的公交站台看了一下,没有找到。

市公交集团回复:因蚌埠二十六中2018年整体搬迁至燕京校区,为方便该校学生春季新学期入学,我公司临时开通燕京校区公交专线。目前,该专线已取消,您可乘坐118、131、156路等多条公交线路到达二十六中燕京校区。

网友咨询:海亮天御小区行湖路附近没有公交车,能不能考虑通公交车?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!我公司已对您所提到的小区公交出行问题展开调研,将结合场站、道路、安全、客流等因素统筹考虑,尽最大努力解决市民需求。

网友咨询:105路公交车能否考虑往朝阳路淮河公路桥北延伸到和126路同一个终点站吗?因为朝阳路淮河公路桥北的居民去百货大楼附近很不方便。

市公交集团回复:公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。105线路里程较长,途经商业圈及住宅区,并且较多路段人多密集、通行缓慢,为保证市民出行质量,105线路暂不宜延伸。目前,市民可通过换乘的方式到达目的地。

网友咨询:117路和115路公交车现在又从蚌埠学院北门停了,什么时候能延伸到安徽科技学院西门?

市公交集团回复:您的建议我公司将认真研究,并结合实际情况统筹考虑实施方式,以方便安徽科技学院师生出行。

网友咨询:淮上区果园小区什么时候能通公交车?能否考虑把125路、133路、176路公交站挪到社区边上,方便居民出行?另外172路公交车不知什么原因很少看到。

市公交集团回复:1、公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。我公司已开展实地调研,目前,125、133、176路暂不宜调整。

2、我公司已于2020年7月16日开行体育场首末站至梅桥的公交173路。该线路开通后途经果园新村,为该区域市民公交出行提供便利。

3、目前,172路暂时执行定时定班发车,我公司将密切关注该线路客流情况,适时调整发车间隔,以方便市民出行。

网友咨询:能否在陶山嘉苑小区门口设立公交车停靠站?孩子下晚自习坐118路公交车,下车后要走很远一段路才到家,晚上很不安全。

市公交集团回复:公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。您反映的情况,我公司已记录,将开展实地调研,尽最大努力解决市民需求。

拆迁、还原与办证

网友咨询:原肉联厂南墙外龙子湖北岸的那块地什么时候拆迁?

龙子湖区回复:龙子湖北岸区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:蚌埠中心血站对面市东村棚户区拆迁还原在什么地方?还原房什么时候动工?

龙子湖区回复:市东村棚户区拆迁还原地为宋庄安置房,计划明年年初动工。

网友咨询:李楼乡八里岗村郭家湾有没有拆迁计划?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。李楼乡八里岗郭家湾暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:李楼乡太平村什么时候拆迁?

龙子湖区回复:李楼乡太平村暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:治淮路与解放三路的老大明沟市场有无拆迁计划?

龙子湖区回复:您所咨询的老大明沟市场已拆迁,现正在建设沁雅济学堂项目。

网友咨询:马村新庄和舟桥部队周边什么时候拆迁?

龙子湖区回复:马村新庄和舟桥部队周边暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友咨询:长淮卫镇长淮村什么时候拆迁?

市经开区回复:网友你好,根据蚌埠市2020年棚户区(城中村)改造计划,目前该区域暂无拆迁计划。如有拆迁计划,届时会向社会公告,感谢你对经开区工作的支持和关注。

网友咨询:长淮卫镇淮上新村啥时候拆迁?村子前面的路封上了,出入不便。

市经开区回复:网友你好,根据蚌埠市2020年棚户区(城中村)改造计划,目前该区域暂无拆迁计划。如有拆迁计划,届时会向社会公告,感谢你对经开区工作的支持和关注。

网友咨询:小蚌埠镇金台村2015年拆迁至今没还原,何时能安置?

淮上区回复:您好,经了解,小蚌埠镇金台村2015年拆迁户计划安置在淮畔民居。目前该项目已完成土地规划和项目清场,待招投标后,立即启动进场建设。小蚌埠镇政府将积极和相关单位、部门对接,推动项目进度。请您耐心等待。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇拆迁办联系,电话:2831103。

网友咨询:小蚌埠镇后楼村都拆七年了,为啥还不还原?

淮上区回复:您好,经了解,小蚌埠镇不存在征迁后不还原问题。后楼村群众安置在后楼新村,现后楼新村主体及配套设施已建设完工,目前正在进行管网布置、绿化和安置户档案整理等安置前期准备工作,准备工作完善后,即启动安置。请您耐心等待。

网友咨询:吴小街镇西门渡村刘村已于今年5月份拆迁,什么时候开始结算和安置?

淮上区回复:经了解,目前西门渡村刘村丈量已经进入了收尾阶段,等全部丈量完成后就会启动结算工作。安置工作需要等到西门渡二期安置房交付。感谢您对政府工作的理解和支持。

网友咨询:我是长淮卫淮河大桥项目迟村的拆迁户,安置在西门渡小区,现已入住,但是过渡费到现在还没发放,什么时候能发过渡费?

淮上区回复:您好,经了解,因近年来吴小街镇安置数量较大,安置户较多,目前正在按照拆迁项目及安置项目顺序陆续打款发放过渡费,请耐心等待。

网友咨询:淮上区沫河口镇汪邢村有没有土地征用计划?

淮上区回复:您好,沫河口镇汪邢村部分区域涉及城乡建设用土地增减挂钩试点项目,具体相关信息请咨询沫河口镇党政办,电话:0552-5871128。

网友咨询:引江济淮二期工程涉及的固镇县乡镇是全部拆迁还是部分拆迁?

固镇县回复:拆迁量很少,只是局部需要征地建翻水站。

网友咨询:戴湖桃李园小区一期二期什么时候可以办理房产证?

市经开区回复:戴湖桃李园小区,目前不动产首次登记(大证)已办结。正在协调推进个人房屋不动产权证的办理。

网友咨询:龙湖嘉园一期什么时候能办理房产证?

市自然资源和规划局回复:龙湖嘉园小区目前不动产首次登记(大证)正在办理中。待大证办结后,加快协调推进办理个人房屋不动产权证。

网友反映:我是新地城市广场二期的业主,2017年底就拿到房子了,可是房产证到现在还没有拿到。

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的新地城市广场由蚌埠新地房屋开发有限公司开发建设。经查,该小区二期1-11号楼不动产首次登记(大证)已办结,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜(联系电话:0552-3318888)。

网友咨询:帝景大观小区一期至今还未正式验收交付,何时能正式交房?业主何时能拿到产权证?延期交房的滞纳金何时结付?

市经开区回复:经调查,帝景大观小区由安徽晟鼎置业有限公司开发建设。因小区开发商建设资金不足,拖欠施工单位工程款、装修材料采购不及时,导致工程进展缓慢,未能按期交付。

区住建局已多次约谈开发公司,督促其尽快筹集资金加快施工进度。目前帝景大观小区4号楼、15号楼地暖、混凝土地坪已经完成施工。15号楼已经开始瓦工施工。具体交房时间暂无法确定。为解决该项目目前的困境,经开区管委会正在积极帮助企业解决建设资金问题,及时采购装修材料,加快工程进度,力争早日交付。

目前开发公司正在准备商品房不动产首次登记(大证)的有关资料,待资料齐备后报市不动产登记中心审批,取得商品房不动产首次登记(大证)后,方可为业主办理不动产登记证。区住建局已督促开发公司加快资料整理,争取早日为业主办理不动产登记证。

对于违约责任问题,建设单位承诺按照《商品房买卖合同》的约定承担延期交房造成的违约责任。

居民小区里的大问题

网友反映:龙子湖区政府东边的水建小区是老旧小区才改造完成,为了安全考虑,所有楼梯都安装了防盗门,但是在综合楼西边的单元防盗门安装不合理,有安全隐患。

龙子湖区回复:网友反映的问题,社区人员已进行实地查看,综合楼西边的单元是经由户外楼梯上至二楼,然后再进入楼道向上。在二楼单元的楼梯口,防盗门已经安装到位,经现场测试,单元门也可以锁上。如网友反映需在楼体外增添防盗门,社区将和老旧办联系,协调施工方进行现场查看,如不影响消防通道,将进行重新安装。感谢您对社区工作的关注与理解,如有疑问,请致电地委社区:0552-3056752。

网友反映:龙子湖区新淮路千禧大厦一楼的门面房走廊,有的住户用隔板挡住装上卷闸门就成了门面房,这样私自占用走廊是不是属于违建,希望有关部门能管理到位。

龙子湖区回复:网友你好,千禧大厦属于老旧小区,近两年来街道、社区投入大量的人力物力在“脏乱差”问题上进行整治,包括对门面房后面的私搭乱建进行拆除。部分商户因经营需要,擅自占用公共区域堆放经营材料,目前已责令商户自行整改,当事人表示同意。10月份,千禧大厦将进行老旧小区改造,届时对占用公共区域未整改到位的问题,将一并进行拆除整治。

网友咨询:蚌埠火车站附近的车站新村854幢楼,是八层楼没有电梯,很多老人上下楼都不方便,有什么好办法吗?

龙子湖区回复:网友你好,您反映的车站新村854幢楼,八层楼没有电梯,很多老人上下楼都不方便问题,需要经过车站新村854幢楼全体业主签字同意,向区住建部门申请安装,安装电梯费用系业主自筹。

感谢您对我们工作的理解和支持。如有不清楚的地方,请与龙子湖区治淮街道联系。联系电话:3057632

网友反映:吴小街镇槐花园D区9号楼电梯被安装楼控,上下楼十分不方便,希望电梯取消楼控。

淮上区回复:您好,经了解,为保障群众的生命财产安全同时规范物业管理,槐花园D区统一安装楼控。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|