蚌埠新闻网>>

特困人员参加居民医保政府给予全额资助!规划中的曹老集公交枢纽站何时开工建设?

-

2020-11-08 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

网友咨询:特困人员、低保户、重度残疾人,优抚对象等特困人员交医保有补贴,为什么孤儿交医保没有补贴?

市医保中心回复:网友你好!由于您未留下联系方式,无法与您沟通。根据蚌办秘【2020】53号《关于做好2020年蚌埠市城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》,通过医疗救助资金对困难群众参加居民医保的个人缴费部分给予分类资助,对特困人员给予全额资助;对低保对象和农村建档立卡贫困人口,给予250元定额资助,个人缴纳30元。此外,因特大洪涝受灾贫困人口参加居民医保个人缴费部分由县区财政全额补贴。重度残疾人,重点优抚对象等其他困难群众参加居民医保个人缴费部分,由县区根据财政收入情况给予适当补助。建议您可所在县区了解具体情况,如有其他疑问,可拨打医保热线0552-2059648、2075372咨询。

网友咨询:我父亲去年在上海做了肺癌部分切除手术,今年办理了特殊慢性病,现在蚌埠市对特殊慢性病有哪些待遇?

市医保中心回复:网友您好!根据留言内容可以判断您父亲办理了特殊慢性病“恶性肿瘤”。根据蚌埠市特殊慢性病相关政策,已办理门诊特殊病的患者在选定的一家二级以上医院(含二级)定点医院办理就医、购药手续,(一个结算年度内只能选择一家定点医院)。

门诊特殊病待遇方面:

1、城镇职工基本医疗保险:在一个自然年度内,特殊病门诊在定点医院发生的医疗费用累计超过1200元以上的,符合特殊病报销范围内的费用实行即时报销,报销比例比照住院标准,分段累加进行结算。

2、城乡居民基本医疗保险:特殊慢性病患者在市域内定点医疗机构就诊,选择一家定点医疗机构,单次起付线为当次门诊医药费用总额的10%,年度累计最高不超过选定定点医疗机构的住院起付线。其可补偿费用直接比照同级医院住院补偿政策执行,实行即时结报。

感谢您对医疗保障工作的支持与理解!若上述不符或疑问您可致电市医保中心医疗管理科了解详情,联系电话0552-2076329。

网友咨询:农村低保户缴纳了280元居民医保,新文件下来了,个人只需要缴纳30元,怎么办理退费手续?

市医保中心回复:网友你好!由于您未留下联系方式,无法与您取得联系。根据蚌税函【2019】115号《关于做好社会保险费退费有关工作的通知》文中社会保险费的退费类型主要有:政策性减免退费,人社、医保部门误核定、误传递缴费基数退费,税务部门及委托代征单位误收或缴费单位、个人(以下简称“缴费人”)误申报多缴退费,以及其他特殊退费情形。

个人误申报或多缴申请退费,需提交相关证明材料到参保地所属区医保局进行申请,审核符合退费条件才能办理退费。建议具体情况请咨询参保地所属区医保局。如有其他疑问,可拨打医保热线0552-2059648、2075372咨询。

网友咨询:我是2019年毕业的大学生,今年考上了怀远县的一家事业单位,目前还在等待入职中。关于大学生租房补贴具体需要哪些条件和要求?

怀远县回复:根据《怀远县公共租赁住房配租方案》要求:行政机关事业单位新录(聘)用大学生,一经录(聘)用,凭录(聘)用单位证明,毕业时间不超过5年的不审核收入,直接按中等偏下收入标准申请公租房;企业新就业大学生及外来务工人员须在县城连续工作两年以上,与用人单位签订两年以上劳动合同,且连续缴纳两年社会保险金。

在规定申请时间内申请合格后,实物配租无房源的情况下可以发放24月租赁补贴。(怀远县住房保障中心)

网友咨询:高新区天河园区下属村民,贫困残疾户,想申请一个廉租房,如何申请?

市高新区回复:网友您好,经了解,天河无廉租房,有公租房。咨询电话:8572158。

市政建设与道路交通

网友咨询:曹老集公交枢纽站在规划中吗?什么时候开工建设?

淮上区回复:您好,经了解,曹老集公交枢纽站当前正在办理征地报批手续,待手续办理完成后将开工建设。

网友咨询:新城实验学校虎山分校还建不建了?

市经开区回复:网友您好!虎山学校招标已完成,开始设计工作。(经投集团)

网友咨询:天河水库有规划建设吗?什么时候能开始建设?

市高新区回复:经了解,天河水库目前没有相关规划。

网友咨询:淮上区上河时代南区小区东侧、金鹏广场红星美凯龙南侧的一大块地有什么规划?

淮上区回复:您好,经了解,该地块规划绿地。

网友反映:160路公交车由南向北方向琥珀新天地那一站的站台是临时站牌,啥时能建正常的站牌?还有发车间隔时间太长了。

市公交集团回复:1、该反映站台为单杆站台,您的建议已记录,后期将在站台改建中统筹考虑。

2、我公司将密切关注160线路客流情况,适时调整发车间隔,以方便市民出行。

网友反映:胜利东路液力小区附近没有通往高铁蚌埠南站和大学城的公交车,这边的孩子上学是个问题。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。目前,市民可乘坐108路至汤和墓古迹园站换乘115路到达目的地。

网友反映:173路公交车建议延伸至三汊河国家湿地公园,方便市民游玩。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。目前,173路公交车延伸至三汊河国家湿地公园的条件尚不成熟,我公司将密切关注该地客流情况,适时开通旅游定制班线。

网友咨询:通往曹老集的171路和172路公交车什么时候能够加密发车班次,减少间隔的时间?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!目前,171路、172路公交车均已增加车辆并加密发车班次。根据目前运营情况及客流情况,发车间隔基本可以满足市民出行。

网友咨询:怀远县公交车于2011年投入使用,至今已有9年时间。我国大多数城市的公交车使用寿命都是在8年左右,怀远公交车损耗情况严重,部分公交车地板都出现了破洞,何时才能更换车辆?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!怀远主城区公交车辆计划从今年底开始至明年上半年逐步更换。目前,已在进行新能源车辆基础设施建设。

网友咨询:龙兴路上河路刚刚修好的双向四车道柏油路,126路北延到小蚌埠枢纽站,为什么不能从这边绕一下,方便淮滨四期的居民出行?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。目前,126线路暂不具备绕行条件。

网友反映:原来听说要在和顺沁园春小区门口设置106路公交车站,现在小区入住的居民越来越多,能否尽快设置,为居民出行提供更多便利。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!为更好地服务市民乘公交出行,2019年1月10日,调整公交106路部分线路走向,调整后增加“紫荆名流一期东门”站、“紫荆名流二期东门”站,方便周边小区居民出行。

网友咨询:能否增加132路公交车的发车班次?每次都得等20多分钟。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!因近期新开线路较多,驾驶员缺额问题较为突出,导致个别线路营运间距较大。我公司将加大驾驶员培训和调配力度,尽最大努力满足市民需求。

网友反映:光彩家园B区东西院墙各有一家废品回收站,每家长期占用公共停车位十余个。

市公安局交警支队回复:网友你好:辖区大队已对该路段违法车辆予以处罚。

网友反映:朝阳北路西侧正街路口,由朝阳北路向正街方向左转绿灯时间只有10秒,建议增加左转绿灯时间。

市公安局交警支队回复:网友你好:该路口西方向属于新建还没有移交,待路面移交后我们将根据实际车流量对红绿灯配时予以调整。

网友反映:绿地国际花都小区南门非机动车道每天都有违章停车,既影响市容也存在安全隐患。

市公安局交警支队回复:辖区大队已对违停车辆予以处罚,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:淮上区沫河口镇大徐村老306与新306(淮上大道)交叉路口,大小事故频发,安全隐患极大,路口无醒目标志。希望有关部门能增加交通标志,最好能安装红绿灯,提醒司机减速慢行。

市交通局回复:根据《公路路线设计规范》(JTG D20-2017)10.1.3条文第3条:当主要公路双向交通量大于或等于750辆/h、次要公路单向交通量大于等于300辆/h,方可设置红绿灯设备。大徐村路属于次要公路,按照规范不满足设置红绿灯交通条件,同时因近期相交道路交通量不大,设置红绿灯将影响东西向主线交通通行效率,故不建议设置红绿灯。

上述平交口现状已按照设计要求设置太阳能黄闪警示灯及其他警示标志,对来往市民起到警示作用。

居民小区里的大问题

网友咨询:蓝天城24号楼的违建啥时能拆除?

市经开区回复:网友您好!您反映的蓝天城违建问题,区住建局执法人员正在处理,预计本周拆除完毕。

网友咨询:二钢家园二期正在交付,但二期的物业公司是另外一家,一期和二期由两家物业公司来管理是怎么回事?

龙子湖区回复:网友您好,二期业主入住后,社区将根据业主大会决议的意见执行小区及物业问题。

网友反映:淮上区御水龙庭小区物业以让业主交停车费为由,不让业主的车进小区。

淮上区回复:您好,经了解,停车收费标准物业公司可根据周边价格及场地配置定价。御水龙庭小区物业与业主签订的物业服务合同中已经约定停车管理费的标准。现物业按合同约定收取停车管理费用:路面70元/月,地下150元/月(环氧地坪)含30元管理费并于2020年3月27日在业主微信群、物业微信朋友圈发出公告并在公告栏、大门口张贴公告,且逐一通知车主即将收取停车管理费。因疫情和创城的原因,一直到2020年10月15日才正式收取停车管理费。

网友咨询:和顺新里程小区西门的停车位被物业公司围起来了,为什么不给业主停车?

市高新区回复:经核实,物业公司不存在“西门停车位围起来”的行为。和顺新里程西门没有规划设计汽车停车位。

网友反映:怀远县荆山镇三清财富城20号楼湘妃美容美发噪音扰民。

怀远县回复:网友反映怀远县荆山镇三清财富城20号楼“湘妃美容美发”噪音扰民问题:

1、让商户当场关闭宣传喇叭。

2、对商户老板进行了宣传和引导教育,告知今后不得高音宣传噪音扰民。

3、我局中队后期会加强监管和日常巡查力度,持续跟进其整改情况。

网友反映:怀远县毅德城小区一期已经被大货车包围了,本来三车道的路,现在只能一辆车通过,再加上路旁有小商贩卖东西,小区居民出入非常不方便,希望有关部门来管管。

怀远县回复:网友反映怀远县荆山镇毅德城小区一期周边商贩占道经营的问题,我局高度重视,第一时间赶到现场查看处置,并从10月25日至27日,开展了为期三天的专项整治行动,现毅德城周边流动摊点已经清理完毕。后续我局将会加强日常巡查力度,确保整治成效。

拆迁、还原与办证

网友咨询:雪华乡小新庄7月份已经安置还原房了,为什么我们的过渡费到现在还不发?当时讲好房子领完就发,现在都几个月了还没发。

蚌山区回复:网友您好!小新庄安置办目前正在整理做表,近期就会发放过渡费,请耐心等待。

网友咨询:小蚌埠桃园崔南郢拆迁已六七年了,何时才能还原?

淮上区回复:您好,经了解,桃园村拆迁群众计划安置在小蚌埠镇“淮上明居”项目,现已进入招标程序,预计今年可进行施工。超过18个月未安置的,超期过渡费按双倍计算,房屋安置时一并付清,请耐心等待。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇安置办联系,电话:0552-2830733。

网友咨询:宏业村迎滨路上那几间民房什么时候拆迁?

蚌山区回复:网友您好!目前雪华乡大建办正在在筹备计划,预计明年进行拆迁。具体拆迁时间会以公告形式提前告知。

网友咨询:盐业公司宿舍7月初通知住户准备拆迁,成立了拆迁办,贴出了通告,现在11月了,怎么没有进一步行动了?

蚌山区回复:网友你好!盐业公司宿舍项目目前还在前期准备中,具体启动时间会在政府网站及项目区域以公告形式告知。

网友咨询:吴小街镇高井村什么时候拆迁?有无明确时间和计划?

淮上区回复:您好,经了解,吴小街镇高井村暂未接到相关拆迁计划通知,如有其他不清楚的地方,请与吴小街镇安置办联系,联系电话:0552-2816783。

网友咨询:吴小街镇太平岗拆迁,何时安置?

淮上区回复:您好,经了解,太平岗正在拆迁中,目前拆迁工作已进入尾声,待拆迁全部结束后,将分期进行安置结算。如有其他不清楚的地方,请与吴小街镇安置办联系,联系电话:0552-2816783。

网友咨询:我于2015年在新地城市广场一期购房,2017年房子交付,现在产权证有没有办好?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的新地城市广场由蚌埠新地房屋开发有限公司开发建设。经查,该小区一期大部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜(联系电话:0552-3318888)。

网友咨询:恒大翡翠华庭二期15号楼交房快两年了,何时才能办理房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的恒大翡翠华庭小区由蚌埠恒远置业有限公司开发建设。经查,该小区15号楼不动产首次登记(大证)已办结,已具备办证条件。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友咨询:喜迎门二期27号楼什么时候可以办理房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的喜迎门小区由蚌埠城建投资发展有限公司开发建设。经查,该小区27号楼不动产首次登记(大证)已办结,已具备办证条件。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜(联系电话:0552-2081276)。

网友咨询:东方之星小区已交房三年多了,为啥我的房产证还没消息?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的东方之星小区由蚌埠亿佳投资有限公司开发建设。经查,该小区1、3-5号楼不动产首次登记(大证)已全部办结,部分业主已办理不动产登记。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:我于2018年全款买的金伟熙城观邸三期的房子,什么时候可以办理房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的金伟熙城观邸小区由蚌埠金伟置业发展有限公司开发建设。经查,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。建议您与开发建设单位或辖区政府联系具体事宜。

网友咨询:水游城小区B2区于2016年10月还原,至今已有4年,什么时候可以办理不动产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的水游城小区由蚌埠市鹏欣水游城置业投资有限公司开发建设。经查,水游城B2区不动产首次登记(大证)已办结,已具备办证条件。建议您与辖区政府征迁安置单位联系具体事宜。

网友咨询:怀远县三清财富广场小区的产权证什么时候能办理?

怀远县回复:按照《不动产登记暂行条例实施细则》第二条第一款、第二款以及第24条第二款依次规定,不动产登记应“依照当事人申请启动登记原则”、一体登记原则和“未办理首次登记的,不得办理其他登记”连续登记等有关规定,截至目前三清财富城小区尚有多栋楼没有办理不动产首次登记。我中心也设法联系并催促开发商尽快完善材料,为购房者办证提供便利。

网友咨询:我是禹王西湾国际B5栋楼的业主,房子买了3年了,我们何时能拿到房产证?

怀远县回复:经核查,怀远县禹王西湾国际B5栋楼综合验收竣工报告还没有出来,待综合验收竣工报告出来后,申请人携带不动产登记申请材料到县数据资源管理局不动产窗口申请登记。

网友咨询:怀远县白莲坡镇姚山村的土地确权证和房产证能办吗?到哪办?

怀远县回复:1、土地确权证2017年全镇就已办好,若现在需要分户修改的也可以办理。需要村民前往村委会填写相关表格,报镇经管站审核,再上报县经管站批准即可发放新证。

2、办理房产证,需要户主提供建房证,规划许可证,到县不动产中心就可以办理不动产权证(房产证)。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|