蚌埠新闻网>>

铁路水蚌线搬迁后迎滨路能打通吗?外地户口在怀远打工可以买新农合!

-

2020-10-25 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

市政建设与道路交通

网友咨询:合肥至新沂高铁初步设计已经批复,五河段没有显示预留蚌埠至五河高铁联络线,请问这个还建设吗?

市发改委回复:初步设计中已经明确,五河站预留沿淮城际接轨条件,并同步实施部分接轨工程。

网友咨询:水蚌铁路新线年底完工,涂山东路工期为什么不能尽快实施并完工?

市重点工程管理中心回复:网友您好,涂山路东段(解放路-雪华山西路)道路工程已于2020年10月18日正式开工建设,工期330天。适当延长了工期,主要考虑两个方面:1、项目位于主城区,有效工作时间受大气污染防治工作制约;2、考虑在水蚌铁路新线路运营后,在具备条件的情况下将涂山路跨现状水蚌线段施工贯通,避免二次进场施工。

网友咨询:请问水蚌线什么时候能搬迁,兰凤家园门口迎滨路能打通吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,水蚌线目前正在施工,具体详情请咨询铁路办。兰凤家园门口北侧的迎滨路,规划路网是连通的,待水蚌线迁走后,再考虑打通。

网友咨询:市政府北门至天湖国际北门曹凌路何时能够开通?有无计划?

市重点工程管理中心回复:网友您好,按照2020年城市基础设施建设计划,曹凌路(南湖路-宏业路)为计划新开工项目。目前正在办理施工、监理招标手续,力争12月底开工建设。

网友咨询:大庆北路什么时候可以通车?

市交通局回复:中环线大庆北路基本完工,计划10月底完成交工验收,交工验收合格,相关附属设施移交后开通。

网友咨询:十一中西侧的钓鱼台路已经招标完毕,什么时候动工建设?

禹会区回复:西湖观邸3期和2期之间道路为十一中西侧规划道路Y-19路(钓鱼台路),目前该项目设计已完成,计划11月开始招标工作,2021年上半年施工建设完成。

如有其它不明事宜,可致电蚌埠禹投集团有限公司办公室,电话:4010125。

网友咨询:李楼乡朝阳村丁庙什么时候能修路?旁边几个村庄路都修好一段时间了,怎么到丁庙就没动静了?

龙子湖区回复:网友您好!李楼乡朝阳村修路事宜已规划完成,目前朝阳村已开始动工前的准备工作,下一步将陆续进场施工。

与您相关的政策规则

网友咨询:之前在上海上班九年一直有保险,去年回蚌埠工作,上个月失业了,请问可以领失业金吗?怎么领?需要哪些资料?听说疫情期间员工自己辞职的也能领到失业金是真的吗?

市人社局回复:网友您好,可将上海应享受的失业保险金金额及享受待遇月数一并转入我市失业保险经办机构,并与我市缴纳的失业保险费合并计算,符合条件的按规定享受失业保险待遇。根据《安徽省失业保险规定》,失业人员符合以下条件的,可以申请领取失业保险金:1、职工与单位终止、解除劳动关系前,所在单位和本人已按照规定参加失业保险并履行缴费义务满一年的;2、非本人意愿中断就业的;3、已办理失业登记,并有求职要求的。根据《关于印发蚌埠市扩大失业保险保障范围实施方案的通知》(蚌人社发[2020]19号),2020年1月1日以来终止或解除劳动关系、不符合领取失业保险金条件的参保失业人员和领取失业保险金期满后仍未实现就业的失业人员,可在2020年12月31日之前,向市、县失业保险经办机构现场或网上申领失业补助金。目前我市失业保险金或失业补助金的申领,只需要提供身份证或社会保障卡。

网友咨询:蚌埠市在编教师的产假158天,产前可以休15天,这15天包含在158天以内吗?

市人社局回复:网友您好,根据《安徽省人口与计划生育条例》有关规定,女方在享受国家规定产假基础上(98天),延长产假60天,即158天。其中产前可休假15天,该15天包含在158天之内。如有不清楚的地方,请与蚌埠市人社局工资福利科联系,联系电话:0552-3110652。

网友咨询:我想在长淮卫镇幸福村办个服务公司,请问能申请营业执照吗?

市经开区回复:网友您好!长淮卫镇辖区内办理公司营业执照,需先经长淮镇政府党政办审批,再由市场局办理。具体程序可向长淮卫镇咨询,电话:3161191。

网友咨询:请问临港经济开发区长淮卫镇南湾村燃气何时可以开通?

蚌埠新奥燃气公司回复:网友您好,贵村燃气建设已被暂停,具体恢复时间还在等待通知。

网友咨询:居民医保,糖尿病合并高血压,慢性病门诊报销额度每年是多少?门诊起付线是多少?

市医保中心回复:网友您好!根据《蚌埠市人民政府关于印发蚌埠市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》(蚌政秘〔2018〕153号)、《蚌埠市人民政府办公室关于调整蚌埠市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)部分政策的通知》(蚌政办秘〔2019〕43号)有关规定:常见慢性病患者在市域内慢性病定点医疗机构就诊,年度起付线300元,可补偿费用的补偿比例为55%。单一病种的年度补偿总额上限为2000元,每增加一种慢性病病种提高800元,最高不超过3600元,实行即时结报。

网友咨询:我是怀远县龙亢镇居民,三年前在蚌埠一家国有企业工作,当时单位给缴纳五险一金,其中含有医保,现在我已经辞职在家,但是医保没有注销。我可以缴纳新农合吗?在家里看病能否使用新农合报销吗?

怀远县回复:根据《怀远县人民政府办公室关于印发2020年(2021年度)城乡居民基本医疗保险参保缴费工作方案的通知》(怀政办秘【2020】25号)文件中规定,可以参加城乡居民医疗保险的包括未参加城镇职工医保基本医疗保险以外的其他所有城乡居民,缴费成功后可以享受新农合报销待遇。政策咨询电话:0552-8051310。

网友咨询:外地户口在怀远打工,可以买新农合吗?

怀远县回复:根据《怀远县人民政府办公室关于印发2020年(2021年度)城乡居民基本医疗保险参保缴费工作方案的通知》(怀政办秘【2020】25号)文件中规定,应当参加城乡居民医保的其他人员,包括在本地经商、务工、生活等长期居住的外地户籍人员。因此该网友可以在怀远正常参保缴费,享受城乡居民医疗保险待遇。

居民小区里的大问题

网友反映:和煦幸福城小区所有楼门禁一直处于损坏的状态,什么人都能进去,贴小广告的,发传单的,把门贴的全是广告,还很难处理,很难看,希望有关部门能处理一下。

龙子湖区回复:网友您好!据了解,开发建设单位会同物业已经着手对小区门禁系统进行升级改造:目前在改造大门出入口的门禁系统,随后完善单元门系统;届时业主一卡通出入,杜绝闲散人员随意出入,消除安全隐患。谢谢您的关注,如有疑问请与龙子湖区物业办3032973联系。

网友反映:瀚林银座业主入住很多年了,为什么晚上还没有路灯,非常黑,很不安全。

市经开区回复:网友您好!根据您反映问题,物业公司已安排人员在晚上将小区内所有路灯、地灯打开,方便居民出行。淮河社区中心已督促物业公司根据季节变化,合理安排路灯、地灯的开启时间。

网友反映:蚌埠嘉年华广场,陶山嘉苑楼下,直播的,路边KTV,声音太大了,希望有关部门管理一下。

市公安局回复:您好!首先感谢您对我们的信任,针对您反映的情况,蚌山公安分局燕山派出所安排巡逻人员、值班人员对嘉年华广场、陶山嘉苑楼下商贩和广场舞等扰民活动进行劝导,并协调物业和城管一并解决此事,燕山派出所继续每天对两地进行巡查与管理。

网友反映:解放路与兰凌路交叉口向西,华莱士快餐店每天都在店门口用高音喇叭循环播放广告,中午十二点半到夜里十点都在播放,附近几十家商户,就这一家播放广告,不知道蚌埠市对这样的店面营业房播放广告有什么规定,希望政府相关部门能严格按照法律法规的规定,要求该店停止扰民行为,严禁违规播放广告。

市公安局回复:您好!首先感谢您对我们的信任,针对您反映的情况,经开区公安分局航华派出所民警到阳光花园13栋综合楼门面房华莱士店就喇叭扰民一事告知店长王某,停止喇叭扰民,王某答应将喇叭音箱收回店内,不再扰民。

网友反映:城市之光小区附近的纺织厂,晚上排废气,恶臭难闻,人闻多了会头晕,晚上根本不能开窗换气。希望相关部门了解一下,能有进一步解决措施。

龙子湖区回复:网友您好,首先感谢您对环保事业的关心与支持!经区生态环境保护综合行政执法大队前往调查,蚌埠市宏业毛纺有限公司位于龙子湖区城市之光小区东面(蚌埠市凤阳东路169号),该公司主营毛纺精整加工,燃煤锅炉已停用,改用天然气,生产时断时续,因烘干设备排气会产生难闻气味。区生态环境分局已要求该公司负责人加强生产管理,保证环保设施正常运行,并择机安排第三方检测公司对其排放的废气进行检测,若有超标,将依法处罚。若再有异味产生时,请网友与区生态环境分局安排的第三方环境检测公司技术人员联系前往检测,联系电话18110222882。如有咨询,请致电龙子湖区生态环境分局:电话3035769。

网友反映:高铁南站桃园新村小区南门自今年疫情封闭以来(2月份封闭)到现在也没开,居民上超市购物和出行很不方便,东门和西门四月份就打开了,为何南门不开?

龙子湖区回复:网友您好!经联系物业公司,物业公司负责人表示:疫情防控工作形势依然严峻,加上秋冬季节流感暴发,疫情防控工作变得更加困难,故南门还将封闭一段时间,希望广大居民给予理解与支持!

网友反映:龙子湖区新淮路千禧大厦一楼门面房很多把外面走廊私自搭建,安装卷闸门,就成了自己的房子。请问私自搭建不属于违章吗?难道不该管理吗?

龙子湖区回复:网友您好!针对反映的千禧大厦一楼门面房部分店家把外面走廊私自安装卷闸门的问题,解放街道已安排工作人员前去现场责令店主自行整改,当事人表示同意。逾期不整改,将上报区相关部门进行违建认定,依法按拆违程序进行拆除。

网友反映:龙湖春天b26栋一楼住户把户外的绿化拆除做院子,城管局拆除两次后,住户又重新加固了院子,这种情况龙湖春天还有多处,请有关部门处理,要不一楼都把绿化带圈成自家院子了,严重破坏公共绿化!

市经开区回复:网友您好!经现场勘查,该户在房屋外侧种植绿植,堆放私人物品,网友反映情况属实。目前执法人员已要求该业主不得将私人物品堆放院外绿化区域,不得私自圈禁公共绿化部位。区住建局将继续监督,如您还有疑问,请直接与区住建局联系,电话:3083160。

拆迁、还原与办证

网友咨询:我们家是小蚌埠镇金台村的,拆迁已经快6年了,请问果园社区二期什么时候开始建设?

淮上区回复:您好,经了解,果园社区二期项目,计划安置在“淮上明居”项目。目前,该项目已完成征地与规划设计,待招投标工作完成后,预计将在今年年底前开工建设,请群众耐心等待。群众过渡费在拆迁结算时,已给付18个月,超过18个月未安置的,超期过渡费按双倍计算,房屋安置时一并付清,请耐心等待。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇安置办联系,电话:0552-2830733。

网友咨询:经开区淮光嘉苑小区什么时候能还原安置?

市经开区回复:网友您好!淮光嘉苑小区内所有工程量已完工。正在进行供电验收、消防验收工作。预计11月底完成消防验收,验收完成后进行安置工作。

网友咨询:今年是2020年棚户区改造计划的最后一年,但是我市还有一些棚户区尚未改造,那些剩下的怎么处理呢?

市住建局回复:今年是“十三五”规划的最后一年,棚户区改造工作会继续推进。对中环线以内(城市建成区)暂不在改造计划内的所有棚户区、城中村项目逐个摸底、固化信息,并充分利用国家加大棚户区改造专项债券支持的有利时机,抓紧开展项目前期工作,积极争取专项债券,做好项目征收、开工准备工作,做到“钱到项目动”。

网友咨询:陶山嘉苑何时能办房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的陶山嘉苑小区系蚌埠市城市投资控股有限公司开发建设,该小区一期1-23、25号楼的不动产首次登记(大证)已办结,部分业主已办理不动产登记。其余楼栋开发建设单位暂未向我局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

网友咨询:陶店家园安置房三期什么时候可以办房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的陶店家园小区三期建设单位为蚌埠市城市投资控股有限公司,由蚌埠市重点工程建设管理中心代建,暂未向我局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。建议您也可与市重点工程建设管理中心联系具体事宜。

网友咨询:喜迎门三期8号楼还原已经四年多了,什么时候可以办理房产证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的喜迎门小区由蚌埠城建投资发展有限公司开发建设。经查,该小区8号楼开发建设单位暂未向我局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。建议您与开发建设单位联系具体事宜(联系电话:0552-2081276)。

网友咨询:我在蚌埠恒大御景湾贷款买了一套门面房(9号楼一单元117),不动产权证什么时候能拿到?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的恒大御景湾小区由蚌埠恒通置业有限公司开发建设。经查,您按揭购买的恒大御景湾9号楼一单元117不动产登记于2018年9月办结,暂未办理商品房抵押权首次登记。从2019年6月起办理不动产抵押登记业务时,不再收取不动产权属证书(《不动产权证书》《房屋所有权证》、《国有土地使用证》)原件存档,仅在不动产权属证书附记栏注记抵押登记和抵押注销信息。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友咨询:淮畔人家小区已经还原好多年了,房产证什么时候能办下来?

禹会区回复:您好!目前已启动了由我公司建设的还原安置房小区办证的有关事宜。现秀水新村(一村)产权证正在办理中,鉴于还原安置小区总体数量较大,我公司将有序的推进其他安置还原小区办证的相关工作,还请等候通知。

网友反映:请问涂山路富贵云天小区到现在迟迟不能办理房产证,到底什么时候才能办理?

蚌山区回复:网友您好,因富贵云天开发商负责人犯罪被判刑,造成富贵云天楼盘部分(5#综合楼)未完工,尚需较大金额支出,现企业正在筹集资金,暂时不能办理。街道目前正在协调企业落实相关事宜。如网友仍有疑问,可与黄庄街道联系(电话:7161665)。

网友咨询:蚌埠天湖国际烂尾楼都四年多了,为什么一直没有复工?请问天湖国际烂尾楼现在处理到了什么程度?

市经开区回复:网友您好!天湖国际公寓楼由蚌埠天湖置业公司开发建设,目前主体已经建成。由于天湖置业有限公司涉及债务纠纷问题,天湖国际在建项目已停建。现经开区已与上海华融公司等债权人联系,近期将就天湖国际项目后续建设问题进行协商,讨论处理遗留问题的方案,争取该项目早日开工建设、交付。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|