蚌埠新闻网>>

水蚌线迁移后其用地是如何规划的?现在车辆年检标志无需张贴在车上!

-

2020-11-29 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

网友咨询:上海市的医保卡可以在蚌埠的药店医院使用吗?

市医保中心回复:网友你好!参保人办理备案后可以异地就医,上海参保人备案后在我市异地定点联网医院,职工医保普通门诊可以刷医保卡直接联网结算,药店目前还没有开通联网结算。已电话联系咨询人表示满意。

网友咨询:我自己已经交了2021年的新农合,可是企业从明年开始给我交职工医保,那我之前交的新农合的钱能退吗?

市医保中心回复:经向您了解具体情况后回复:根据蚌税函【2019】115号《关于做好社会保险费退费有关工作的通知》文中社会保险费的退费类型主要有:政策性减免退费,人社、医保部门误核定、误传递缴费基数退费,税务部门及委托代征单位误收或缴费单位、个人(以下简称“缴费人”)误申报多缴退费,以及其他特殊退费情形。

个人误申报或多缴申请退费,需提交相关证明材料到参保地所属区医保局进行申请,审核符合退费条件才能办理退费。

建议详细情况可向其参保所在地禹会区医保局(0552-4034549)咨询。如有其他疑问,可拨打医保热线0552-2059648、2075372咨询。

网友咨询:2020年技术人才购房补助人员名单什么时候公布?补贴款何时能够下发至企业?

市人社局回复:网友您好,我局官方网站5月27日发布了《蚌埠市推进人才特区建设高校毕业生有关支持事项申报公告》,明确了购房补助、住房补贴及工资补助的补助范围对象、条件、申报资料、受理单位及咨询电话等。11月6日,我局将第一批审核合格人员名单在局官方网站进行了公示,目前正在联系市人才、市财政部门拨付资金,近期将会把资金拨付给审核合格的人员所在企业或申报的区。第二批申报人员资料我局正会同相关部门进行审核中,审核结束将会把合格人员名单在我局官方网站公示,公示无异议的,按程序申请资金拨付给相关单位。

网友咨询:我市是否有计划参加安徽省2020年下半年事业单位公开招聘?

市人社局回复:网友您好:我市暂无计划参加安徽省人社厅搭建的2020年度下半年事业单位公开招聘考试服务平台。我市拟开展事业单位公开招聘的单位会在蚌埠市人力资源和社会保障局等相关网站发布招考公告,请及时关注。如仍有疑问,请致电市人社局事业科:0552-3125632。

网友反映:我市企业退休人员已全面使用社保卡领取养老金后,近期我们持原银行工资存折前往银行取余额工资,并要求注销此存折账户,窗口工作人员说你先取余额工资,下次再来注销存折账户。待我们再次前往办理注销账户时,窗口工作人员又说人社局没通知要注销原银行工资账户的有关事宜,请相关部门能否给一个明确的答复,能否注销不用的原银行工资账户?

蚌埠银保监分局回复:已与客户取得联系,已就客户原工资账户是否可以销户的问题进行详细解释,前期因社保工资发放,部分客户发放至银行账户,部分客户发放至社保卡,窗口工作人员业务办理过程中担心客户工资发放至原账户中,故没有给客户办理存折销户业务。已明确告知客户,可以办理原工资存折销户业务,客户表示清楚理解。支行已提示相关工作人员,明确该项业务办理流程。

网友咨询:户口本需要更新信息,我和我老公户口不在一起,他要把婚姻状况更新成已婚,需要夫妻双方的身份证以及结婚证原件吗?

市公安局回复:您好!首先感谢您对我们的信任,针对您反映的情况,变更婚姻状况需带户口本、身份证、结婚证相关证件到户籍地派出所进行变更。感谢您对公安工作的理解和支持,欢迎您继续监督并提出宝贵意见!

网友咨询:二实小兰凤校区的学区是如何划分的?龙湖香都小区会划入这个校区吗?未来还会有其他小学升入到该校区初中部吗?

市经开区回复:网友您好!二实小兰凤校区规划建设一所九年制义务教育学校,经咨询相关建设部门,该校区预计2022年建成投入使用。龙湖香都校区目前学区为龙湖二小,目前没有调整学区计划,没有涉及其他小学升入该校区初中部的计划。

市政建设与道路交通

网友咨询:水蚌线拆迁后,紧邻解放路的那一片空地是如何规划的?

市自然资源和规划局回复:网友您好,水蚌线迁移后的用地规划目前还没有最终确定。

网友咨询:太平岗村是在蚌埠市规划区范围内吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,太平岗村在蚌埠市规划区范围内。

网友反映:涂山公墓配套设施太差了,进出公墓的道路破损严重,没有停车场,每年祭祀时都发生许多车辆剐蹭现象,焚烧场所乌烟瘴气,环境污染严重。希望政府部门能对此加强管理,统一规划。

市民政局回复:关于网友反映的问题,禹会区民政局及时召集涂山公墓负责人,提出要求,对此类问题进行整改,加强日常管理,并提出明确要求:

一是关于道路破损问题,下一步将加大投入进行道路维修,确保进出车辆安全通行。

二是关于停车难、没有停车场问题,已责令公墓向乡镇申请修建停车场,待手续完备后将新建公墓停车场,保障道路畅通。

三是关于焚烧场所环境差问题,公墓将安排专职工作人员每天在西门口进行拦阻劝说墓区焚烧火纸等不文明祭祀行为,倡导鲜花祭祀;同时在墓区外建立集体祭扫场所,并派单位安保人员宣传禁止在道路旁及空地处烧纸祭祀。我们将督促涂山公墓加强环境治理,为市民提供一个干净整洁的祭扫场所。

网友咨询:吴湾路至纬四路之间的路已经修好2年多了,红旗一路铁道口还没有打通,老百姓来往不方便,请求尽快通车。

禹会区回复:红旗一路铁路道口打通工作作为市政道路涉铁打通工程已列入蚌埠市2020年城市基础设施建设前期谋划项目,由市财政保障建设资金,铁路部门实施。下一步我区将继续跟踪项目建设,加快项目实施。

网友反映:汇达路向东通往东海大道,途经万达悦府二期东侧铁路边上的那条小路,在东海大道上看是有单行线标志的,但是没人理会那块牌子,大量车辆逆行并占道停车。这条路到底有没有人管?

市公安局交警支队回复:这条路目前没有确定路名,交警无法正常依法管理,只能以巡逻劝导为主。该道路属于蚌山区政府管理,经沟通协调蚌山区政府得知,该道路命名方案已逐级上报,目前正等待省直相关部门批复。

网友咨询:现在车辆上还需不需要粘贴交强险和年检纸质车贴了?

市公安局交警支队回复:网友你好:现在车辆年检标志已经电子化,无需张贴在车上。

网友咨询:建议138路公交车在上班高峰增发1-2趟快车,只停靠上车人员较多的几站,不用站站停。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!由于138线路途经的东海大道与工农路(万达广场附近)、燕山路(山香村附近)社会车辆较多,可能会导致大车距的产生。我公司将密切关注138线路高峰时段客流情况,适时调整发车间隔,以方便市民出行。

网友反映:目前蚌埠荣盛华府三区蕴珍院门口的市政负责修建的道路(南湖路中段)一直没有明显进展,我们11月已经拿到了房子,但由于门口道路问题严重影响房屋装修材料的运输,这条路什么时候可以修好?

市经开区回复:网友您好!该条道路自9月底开发商净地交付以来,全力推进项目实施,原计划11月底铺设沥青。目前正在二层水稳基层的过路支管和平流井的施工,由于受连阴雨天气影响,正在要求施工单位克服困难、认真组织施工,争取尽快建成。

网友咨询:禹会区8月份启动了市域公交一体化,近三个月过去了,禹会区的一体化进展到哪个程度了?市区到马城的公交线路什么时候可以开通?

禹会区回复:已与部分马城农班车主达成收购协议,预计12月中旬完成全面收购并通车。

网友反映:李楼乡朝阳村丁庙的路上次说要维修,给路面铺了黄泥后就没有动静了。现在根本没法走,请问什么时候能给我们修好?

龙子湖区回复:网友您好:因近期连阴雨天气施工单位无法施工,待天气转晴后继续施工。

网友反映:果园社区业主送小孩上学,破坏淮上大道中间隔离网,翻越中间绿化带,横穿马路,十分危险,请有关部门重视。

淮上区回复:您好,经了解,针对随意翻越行为,果园社区已向十八中反映了该情况,学校已向接送的学生、家长告知不得翻越绿化带、横穿马路。

网友咨询:高铁南站附近的智慧锦城小区附近要建配套小学,为什么还没有建?

市经开区回复:网友您好!经咨询区规划部门,高铁南站附近智慧锦城小区配套小学已纳入规划,目前规划部门正在进行土地组卷等相关工作。

居民小区里的大问题

网友反映:汽车八队15号楼一楼棋牌室严重扰民,影响周围居民休息,经常开到夜里12点以后,希望有关部门严查。

龙子湖区回复:网友你好,经了解,现回复如下:

针对汽车八队15号楼棋牌室扰民问题,已安排社区网格员和物业公司前去责令整改。如整改不到位,后期将协调辖区派出所进行依法查处。

网友咨询:父母住龙湖新村二村,房子是七层楼没有电梯,现在父母年纪大了,可以申请安装电梯吗?有没有政府补贴?

市经开区回复:网友您好!根据城市老旧住宅小区整治改造增设电梯文件的相关要求,满足建筑物结构安全、消防安全的老旧小区住宅可以加装电梯。加装电梯需要提交的材料包括:申请书、该幢(单元)三分之二以上业主同意增设电梯的书面协议文件和相关设计文件。材料齐全后报至居委会,逐级上报审批。

目前自行安装电梯的住宅,蚌埠市政府还没有相关补贴,加装电梯及维护管理所需要的资金由业主(房屋所有权人)根据所在楼层等因素按照一定的比例共同出资,分摊比例由出资业主共同协商约定。

网友反映:蚌埠荣盛华府玖珑院小区大门口垃圾成堆,车不能进,路都没通,是否达到交付标准?物业费必须在手机上下载的软件里缴纳,不接受现金或银行卡。拿房必须缴纳一年以上物业费,否则就不给拿房。我们业主要求物业出示市发改委批复的文件我们再交物业费。购房合同里,如果是开发商违约,赔付给业主的违约金是万分之一,如果是业主违约,赔付给开发商则是万分之二。这些是不是霸王条款?请政府相关部门加大监管力度。

市经开区回复:网友您好!您在网上留言反映荣盛华府玖珑院的相关问题,我区高度重视,立即安排住建局调查处理,现将处理情况回复如下:

一、小区外围道路不通问题

目前玖珑院周边道路正由经投公司组织施工。

二、物业费手机软件缴纳问题。

经查,物业公司提倡使用“米饭公社”APP是为了方便业主缴费,及时报修,主要功能是业主报修投诉的处理,线上不出户缴费,园区活动发布,园区温馨提示等。同时,物业公司也采取其他多种收费方式,比如现金、支付宝等,业主可自行选择。

三、物业费收费问题。

经了解,开发企业在与买受人签订商品房买卖合同时,已在补充协议中就交房时缴纳物业服务费等相关费用进行了约定,同时,依据《蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法》,物业服务费可以预收,具体由物业企业按照物业服务合同所约定的期限向业主、物业使用人收取。

关于物业收费价格备案事宜,经咨询市发改委,荣盛华府玖珑院小区尚未整体交付,暂不具备办理物业收费价格备案要求,待项目整体交付后,再办理备案。

四、违约条款问题。

《商品房买卖合同》系双方自愿签订,如果对合同内容有异议,请双方协商解决,如协商不成,建议走法律程序。

网友反映:湖畔花都小区19号楼的单元门禁损坏几年了,到现在也没有处理。一单元的电梯损坏几个月了也不修理。

市经开区回复:网友你好!经调查了解,湖畔花都小区单元门正在按照顺序依次维修,目前一期一至十三号楼的单元门已全部修复,二期正在修复中。19号楼一单元、17号楼二单元、16号楼二单元因电梯主板和配件损坏需要更换,物业公司正在走共维基金相关流程进行修复,目前正在征集业主签字。淮河社区中心将跟踪督办,直到问题解决为止。

网友反映:锦城家园小区大门口和小区内消防通道严重堵塞,每天停许多车,请相关部门彻底清理。

市高新区回复:区消防救援大队与物业办共同对锦城家园小区消防车通道被占用情况进行现场核查,经核查,小区内部消防车通道停放少量私家车。消防救援大队与物业办现场督促物业管理单位加强管理,并对小区居民开展宣传教育。

网友反映:吴湾路465号3单元4楼的楼道灯常年不亮,也没有人维修,以为是灯泡问题,自己换上新的也不亮。

禹会区回复:文轩社区已联系供电公司工作人员一同前往现场查看,经检查,现场楼道未欠费,电表工作正常。现社区已联系专业电工到现场检修,发现为灯座内部故障问题。计划近日完成对此灯座的维修工作,保障尽快恢复使用。

拆迁、还原与办证

网友咨询:长淮卫镇淮光村徐郢启动征迁了,为啥现在又停了,是不拆了吗?

市经开区回复:网友您好!您反映的问题长淮卫镇征迁办已收悉,现答复如下:

长淮卫镇按照管委会年度征迁计划,今年七月初,根据淮光城中村征迁启动公告要求,分批实施了淮光城中村(凤阳东路段)征迁房屋丈量工作。目前正在对上一批次房屋丈量中出现的问题进行梳理、解决。长淮卫镇征迁办将根据计划,有序开展下一批次房屋丈量工作。如您对本次答复仍存有疑问,欢迎前往长淮卫镇征地拆迁办公室咨询。

网友咨询:淮上区崔南郢第二批拆迁已经快6年了,到现在都没看到有动工的迹象。到底什么时候能开工?什么时候能建成交付?给个具体时间。

淮上区回复:您好,经了解,桃园村拆迁群众计划安置在小蚌埠镇“淮上明居”项目,现已进入招标程序,预计今年可进行施工。超过18个月未安置的,超期过渡费按双倍计算,房屋安置时一并付清,请耐心等待。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇安置办联系,电话:0552-2830733。

网友咨询:小蚌埠镇吴安这边都拆迁几年了,拆迁款什么时候能发放?

淮上区回复:您好,经了解,吴安拆迁款项正在陆续发放,由于发放款项较多,可能会有延迟,请群众耐心等待。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇安置办联系,电话:0552-2830733。

网友咨询:禹会区长青乡王岗村的拆迁工作什么时候开始?

禹会区回复:经了解,根据《蚌埠市2020年棚户区(城中村)改造实施计划》蚌治改〔2020〕1号文,王岗村列入2020年拆迁改造计划,现根据序时进度,长青乡正在进行摸底调查工作,如有不清楚的地方请与长青乡拆迁办联系,联系电话:3870712。

网友咨询:国货路南边危楼已经征迁完了,什么时候开始拆?

蚌山区回复:网友你好,青年街道高度重视国货路征迁工作,拆迁办工作人员协调各方资源,积极动员辖区居民商户,签订征迁合同,目前尚未全部签订,街道正在与住户、商户积极协调,争取早日签订,开展拆迁工作。为保障辖区居民生命安全,特提前加装围挡,提前做好拆迁各项工作。

网友咨询:光彩家园小区有没有拆迁计划?

市经开区回复:网友您好,根据蚌埠市2020年棚户区(城中村)改造计划,目前该区域暂无拆迁计划。如有拆迁计划,届时会向社会公告,感谢您对经开区工作的支持和关注。

网友咨询:百合燕山公馆什么时候可以办房产证?业主可以自己去办吗?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的百合燕山公馆由安徽中润投资有限公司开发建设。经查,该小区5、6、15、17、20号楼不动产首次登记(大证)已办结,部分业主已办理不动产登记。根据《不动产登记暂行条例》规定,转移登记需要买卖双方共同申请办理。建议您与开发建设单位联系具体事宜。

网友反映:我买的中琦大厦公寓,多次要求办理房产证,开发商一直未办。

蚌山区回复:网友你好,中琦大厦目前可以办理产权证,需要先到中琦置业会计室领取相关手续,再去办理产权证。

网友咨询:瀚林银座西区地下车位是人防车位吗?为什么买了车位不能办理车位产权证?

市经开区回复:网友您好!关于瀚林银座(西区)地下车库不能办理车位产权证相关问题已收悉,经调查,现回复如下:

瀚林银座(西区)地下车位为非人防车位。经查阅开发公司与业主签订的《地下停车位使用协议》,双方约定:“本车位使用期限自车位移交之日起20年为第一使用期。第一个使用期满后,乙方有权继续使用,直至本车位所占用的国有土地使用权出让期届满之日”,合同中只约定了车位使用权限的转让,未约定产权的转让,因此目前不能办理产权证。

网友咨询:新淮路251号(原金威滤清器公司北厂宿舍楼)什么时候能办房屋产权证?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心与支持。您所咨询的原金威滤清器公司北厂宿舍楼属于职工宿舍,房产证办理等问题请与原厂联系。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|