蚌埠新闻网>>

蚌埠何时能登记预约新冠肺炎疫苗?集中供暖房屋面积指的是建筑面积!

-

2020-12-06 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

网友咨询:在交管12123手机客户端上学习交通法规考试减驾照分的情况,蚌埠市交警支队什么时候实行?

市公安局交警支队回复:网友你好:该政策全省都未实行,有相关政策我们会及时向社会公告。

网友咨询:现在外地户口在蚌埠增加驾驶证不可以报名考试,请问是什么原因?何时可以正常报名考试?

市公安局交警支队回复:网友你好:该业务目前开启,有最新政策我们会及时向社会公告。

网友咨询:我市即将开始的集中供暖房屋面积是建筑面积还是套内面积?

蚌埠新奥燃气公司回复:网友您好,集中供暖房屋面积指的是建筑面积。

网友咨询:我在杭州缴的社保,请问蚌埠农村合作医疗和我的社保哪个报销比例高点?

市医保中心回复:网友您好!根据蚌政秘﹝2018﹞153号文《蚌埠市人民政府关于印发蚌埠市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》文中第二章第七条规定:参保人员普通住院。“市域内不同级别定点医疗机构住院设置不同起付线和补偿比例,补偿比例是指基金对符合政策范围规定的可补偿医药费用的支付比例。起付线分别为:乡镇卫生院150元,一级医疗机构200元,二级医疗机构500元,市三级医疗机构700元,省级医疗机构1000元,补偿比例分别为:乡镇卫生院90%,一级医疗机构85%,二级医疗机构80%,市三级医疗机构70%,省级医疗机构65%。转往市域外省内定点医疗机构住院治疗,按规定办理转诊备案手续的,起付线为2000元,政策范围内补偿比例65%;未按规定办理转诊备案手续的,起付线为2000元,政策范围内补偿比例55%。转往省外定点医疗机构住院治疗,按规定办理转诊备案手续的,起付线为2500元,政策范围内补偿比例60%;未按规定办理转诊备案手续的,起付线为2500元,政策范围内补偿比例50%。”

第八条规定:参保人员发生的普通门诊统筹。“参保人员在乡镇卫生院(含实行一体化管理的村卫生室)、社区卫生服务站、社区卫生服务中心发生的政策范围内门诊费用纳入基金补偿范围。普通门诊不设起付线,实行按比例封顶补偿。在村卫生室(社区卫生服务站)、乡镇卫生院(社区卫生服务中心)发生的政策范围内普通门诊费用,基本医疗保险基金按50%比例补偿,单次分别最高补偿15元、30元,每日限报一次,年度基金累计最高补偿额为150元,其中在村卫生室(社区卫生服务站)最高补偿额为100元。”

第十一条城乡居民大病保险待遇中规定:“大病保险起付线为1.5万元,年度封顶为30万元。大病保险起付线以上5万元以内(含5万元)补偿比例60%;5万-10万元(含10万元)补偿65%;10万-20万元(含20万元)补偿75%;20万元以上补偿80%。”

杭州市的医保报销政策,建议您可向杭州市医保中心详细咨询。

您可根据需要自行选择一地参保,如需详细咨询建议拨打医保热线:0552-2059648、2075372,我们将竭诚为您做好咨询服务。

网友咨询:北京和武汉已经开始登记预约,蚌埠何时可以登记预约新冠肺炎疫苗?

市卫健委回复:未接到相关通知,我委正在积极争取。

网友咨询:请问哪里可以打流感疫苗?家中有老人,冬季老人很容易感冒,一病就要住院治疗。

市卫健委回复:我市流感疫苗于10月份已经开始注射了,请到居住地所在的预防接种门诊咨询或者咨询蚌埠市疾控中心预防接种门诊0552-3733078。

网友咨询:蚌埠现在哪里可以预约到九价HPV疫苗?网上可以预约吗?

市卫健委回复:目前我市未开通网上预约九价HPV疫苗。请到居住地所在的预防接种门诊咨询或者咨询蚌埠市疾控中心预防接种门诊0552-3733078。

网友咨询:怀远县能接种九价HPV疫苗吗,如果可以的话应该到什么地方接种?

怀远县回复:九价宫颈癌疫苗为进口疫苗,由于需求量大,目前,全国各地均处于短缺状态。怀远县疾控中心目前无九价宫颈癌疫苗,并于2020年9月27日通过微信朋友圈和张贴的形式,向怀城居民发布了“关于暂停四价、九价HPV疫苗接种预约工作的通告”。

怀远县疾控中心正积极与相关疫苗销售企业联系购置四价和九价宫颈癌疫苗,一旦购买到这两种疫苗,将及时在榴乡怀远手机APP上进行公告恢复预约接种,请有需求的朋友注意查看。

预约咨询电话:0552-8215096,0552-2585876。

网友反映:我们是上世纪八九十年代上技工学校后来入企业工作,当时在技工学校上课是拿工资的,为何退休后技工学校上学的时间不计入工龄,蚌埠为什么不执行政策?而同样的情况在合肥是有计入工龄的政策支持。

市人社局回复:你好,根据《国家劳动总局保险福利局关于国家职工进入中等专业学校、技术学校学习期间工龄计算问题的复函》(〔81〕劳险字4号)文件规定,1979年以后进入中等专业学校和技工学校学习的国家职工,在校学习期间一律不计算工龄。如有不明白的地方,请与市人社局养老保险科联系,联系电话0552—3112106。

网友咨询:佳源东方都市东南角幼儿园之前说是今年开始招生,但现在还没有任何动静,想问下确切的时间?

蚌山区回复:网友您好,佳源东方都市配套幼儿园开园招生工作原计划今年年底实施,但由于疫情影响,目前开园方案已拟订,正在履行相关流程,此项工作可能会推迟。

网友反映:2019年6月3日,蚌埠市不动产登记中心发的“关于不动产登记抵押不再收取证书存档的函(蚌不动产函〔2019〕14号)”文件。请问一下这个函怀远县是否要按照规定执行?2018年在怀远凯旋城贷款购买商品房,2019年6月拿房,契税公共维修基金等费用都是由开发商代收,至今没有总房款发票,无房产证,问了说房产证在银行抵押。不知道这个函怀远是否在执行范围之内?

怀远县回复:怀远县不动产登记系统达不到蚌不动产函[2019]14号文件的要求,抵押期间不动产权证书在怀远县自然资源和规划局档案室保存,产权人可以持本人身份证调取复印件。怀远县不动产登记新系统正在筹建,待新平台建立完善,办理不动产登记抵押将不再收取不动产权证书。

网友咨询:蚌埠市四级残疾证能免费乘坐公交车吗?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!根据《安徽省残疾人保障法》的相关规定,我公司执行的是2008年3月21日颁布的《关于实施蚌埠“城市一卡通”公交IC卡项目的公告》,爱心卡的发售对象为本市居住的盲人和二级以上肢体残疾人。

市政建设与道路交通

网友咨询:延安南路与奥体路和黄山大道双向交叉道口,只有中间车道为直行车道,而该路段直行车道较多,极易造成直行车道拥堵,建议右转车道增设直行车道。

市公安局交警支队回复:网友你好:因延安路西侧有二中,上学期间,送学生上学的车辆特别多,如果改为直行和右转弯一个道,必然会影响送学生上学的车辆,造成交通拥堵,经辖区大队现场勘察不建议改变现有车道设置。

网友反映:吴小街镇吴小街村小高台紧靠铁路边一直说要拆迁,具体什么时候啊?家门口那个路都被大车轧坏了,下一点雨都出不去,水都漫到大门口,还没有下水道。

淮上区回复:您好,经了解,该地暂未接到拆迁计划通知,路面损毁问题吴小街已联系施工方尽快维修,保障通行。对此给您带来的不便请谅解。

网友咨询:175路公交每天人太多了,可不可以增加点班车?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!175路公交车发车间隔平均为20分钟左右,根据目前运营情况及客流情况,发车间隔基本可以满足市民出行。我公司将密切关注175线路客流情况,及时了解乘客出行需求,努力提供满意的公交服务。

网友咨询:121路、160路公交车由南向北琥珀新天地公交站台,只有个站牌,为啥这里不建公交站台,刮风下雨也没个躲雨的地方,建议增设公交站台。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!该反映站台为单杆站台,您的建议已记录,后期将在站台改建中统筹考虑。

网友咨询:能否将136路终点站从张公湖首末站转到张公山新村首末站,我们住淮上区的可以方便去城西了?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!

1、136路运行区间是盛安路首末站到客运南站终点站。

2、136路是运行成熟的一条公交线路,另外,张公山新村终点站已有116、122、139、156等多条公交线路,发车容量已经饱和,故136路暂不宜调整。市民可通过换乘的方式到达目的地。

网友咨询:淮上区西部小蚌埠镇(大庆北路以西至裔湾村)发展缓慢,规划和小区配套不足,在医疗、银行、商贸、菜场等方面发展与淮上区东部比较严重不足。“十四五”期间是否有具体落地政策?

淮上区回复:近年来,政府关注民生工程建设, 小蚌埠镇(大庆北路以西至裔湾村段)也相应配套了果园菜场、银行、超市等项目,以方便群众生活。目前小蚌埠镇正在谋划“十四五”规划,小蚌埠镇政府将积极和上级单位、部门对接,将配套项目及时纳入发展规划。如有其他不清楚的地方,请与小蚌埠镇党政办联系,电话:2831116。

居民小区里的大问题

网友咨询:通成紫都二期华苑地下车位是人防车位吗,为什么买的车位没有发票,只有收据?

淮上区回复:您好,经了解,通成紫都二期华苑地下车位不是人防车位。另通成紫都开发商售卖车位只统一开具收据和车位使用证,无发票。

网友反映:瑞光花园小区现在物业收取停车费却不设置固定停车位,采取车位共享模式,小区23栋住宅车位不固定会给车主带来极大不方便。

市经开区回复:网友您好!经调查了解,瑞光花园小区经老旧小区改造后已基本能够满足小区居民的停车需求,但车位分布不均,部分居民要求固定车位,部分居民要求不固定,意见不一。经物业公司与业主委员会协商沟通,将做出方案征求居民意见,若广大居民同意设置固定车位,将按照固定车位模式进行管理。

网友反映:西门渡小区经常停水,晚上水压也很低,根本无法正常使用,也没人负责解决问题。

淮上区回复:由于居民多次反映吴小街镇西门渡村水压过小,造成停水,为保障居民正常用水,前期由中环水务施工二次增压,因此中环水务公司规定西门渡村小区水费为3.7元/吨,目前,为了缓解居民水费压力,经协调中环水务,现水费已调整至2.9元/吨。

网友反映:金伟熙城观邸小区内的路灯经常不开,下午五点半下班,六点左右到家小区都黑漆漆一片,要开手电筒才能看到路。有时候开的话,路灯也不亮基本看不到路。

禹会区回复:上海栈社区接居民反映后第一时间与物业沟通,物业已预约电工,调整小区内路灯开灯时间。

网友反映:观澜御湖世家2号楼2楼商业区(3楼-33楼为住宅楼层)开发商要租给KTV,是否合理?噪音是不是会影响到小区住户的正常生活?

禹会区回复:经社区了解,观澜开发商计划把位于观澜花园道一期商业街1号独栋楼(共四层)租赁给一KTV商家,此出租屋在商业街区内,距离居民楼直线距离约为100米。由于目前KTV暂时还没有装修和营业,具体经营时间和装修的材质隔音效果,能否达到噪声标准,还需进一步了解。

网友反映:蚌埠市瀚林银座东区9栋电梯只有2019年年检单,无2020年的,请问电梯2020年是不是没有年检?11月26日本人被困于瀚林银座东区9栋客梯内,按电梯内求救铃,无人回应。

市经开区回复:网友您好!经核实,瀚林银座东区九号楼一单元电梯应于2020年12月进行年检,11月已申请年检,正等待审批盖章,下周年检标识将安装到位,九号楼电梯内的求助铃物业已进行修复。

网友反映:阿尔卡迪亚阳光苑西门16号新珠城鱼坊每天晚上6点到8点半,后厨炸鱼的油烟味道特别大,周围的居民都不能开窗户,严重影响生活。

市经开区回复:网友您好!经执法人员现场勘查,新珠城鱼坊饭店已按照市大气办要求对油烟净化设备进行了第三方改造,油烟净化设备纳入第三方清洗维保并对设备进行实时在线监控。其净化设备属政府招标的正规企业生产,符合环评规范要求。执法人员将持续关注该商户的油烟排放情况。第三方设备公司已按照要求对该户净化设备进行了维保,同时对该户的维保频次进行加强。

网友反映:阿卡蓝天城东北角丰原药业楼本来二层,后来违章自己建三楼,请问何时拆迁?宝岛足浴在后面小区里自己安装铁的梯子,半夜二三点钟,铁梯子上下人太吵。蓝天城是省示范小区,我们找物业多少次都不解决。

市经开区回复:网友您好!经执法人员现场勘查,投诉反映的蓝天城东北角未发现丰原药业。执法人员按照投诉内容寻找周边丰原药店,经走访,蓝天城西北角有丰原药房,该处区域为三层独栋商业楼。

关于宝岛足浴安装铁梯扰民问题,经了解,宝岛足浴按照要求所占营业面积需设置三处逃生通道,铁梯为消防救援部门要求的消防逃生通道之一。为了解决投诉反映的情况,执法人员已要求商家负责人将铁梯用铁门进行封闭,非紧急情况人员不得随意进出活动。

网友反映:余庆苑果里香饭店违建投诉一个多月未处理。违建户并未有任何措施,平台仍然一片狼藉。违建甚至堵住平台下水口,积水非常严重,夏天暴雨平台都成游泳池。建筑垃圾直接扔在住户窗下,影响正常生活。

龙子湖区回复:2020年12月2日,东风街道城管中队对果里香饭店三楼退台违章搭建进行拆除并清理建筑垃圾恢复屋顶原状。感谢网友对城市管理工作的支持,特此回复。

网友反映:11月26日晚6:35,玫瑰苑小区1号楼2号楼突然停电。供电公司接报修后,7点到达小区,在配电间送3次电都没送上,推上去就跳掉,这对我们的家用电器损耗多大呀!居住了这么多年都没遇到这种情况!后来有邻居说,有人私接民用电用于门口商业店铺,在小区内私拉用电存在危险。大家也看到了从2楼乱接的电线!

龙子湖区回复:网友你好,针对你反映的玫瑰苑小区商铺私拉电线的问题,街道已安排工作人员和物业管理人员前去调查,据当事人描述,当初从2楼拉线是为电瓶车充电。目前已对当事人私拉电线行为进行了批评教育,让当事人充分认识到拉电线的危害性,并表示立即整改,确保居民生产生活安全稳定。

拆迁、还原与办证

网友咨询:淮上区吴大台村有无拆迁规划,何时开始?

淮上区回复:您好,经了解,吴大台村正在进行拆迁工作。

网友咨询:蚌山区宏业村安置房是否包括原铁路党校对面的陆港小区安置?我们已搬迁近一年半了,不知是否建房?

蚌山区回复:网友你好!我区对陆港小区目前已经基本拆除完毕,下一步准备规划沈圩三期安置房,并无蚌山区宏业村安置房规划。

网友咨询:禹会区王岗村旁边正在建设的禹淮新苑安置房是哪几个村庄的还原房?

禹会区回复:经了解,目前启动的王岗城中村项目安置在禹淮新苑,周边村庄如有改造计划,都会就近安置。如有不清楚的地方请与长青乡拆迁办联系,联系电话:3870712。

网友咨询:涂山路上的染织厂宿舍4号楼什么时候拆迁?

禹会区回复:该项目已发布征收公告,待条件成熟后适时启动。

网友咨询:长青乡郑郢村大柏地什么时候开始动迁?

禹会区回复:郑郢村大柏地拆迁已纳入“十四五”规划。

网友咨询:八里桥村什么时候拆迁,周围化工厂污染好多年了。

禹会区回复:八里桥村拆迁已纳入“十四五”规划。

网友咨询:经开区仇岗村一期拆迁一年多了,安置房具体什么时候建,建在什么地方?

市经开区回复:网友您好!仇岗城中村改造项目(一期)征迁工作正在推进中。安置房建设规划选址为原地,目前已完成安置房建设规划初步方案,建设前期工作正在筹备中。

网友咨询:新马桥镇磨盘张北营村村里都拆迁了,路边的都量过一年多了何时才能拆?

固镇县回复:计划2021年初拆迁。

网友咨询:我是天湖国际天悦园的业主,我的房子买了7年了,到现在还办不了房产证,一个月前去售楼部登记信息,到目前为止还没有任何信息,我们的产权证到底何时能办好?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的天湖国际小区由蚌埠天湖置业有限公司开发建设。您可通过安徽政务服务网或皖事通APP查询不动产登记信息。

网友咨询:海亮明珠一期2014年就拿了钥匙,交了代办房产证的材料,这都2020年了,海亮明珠售楼部也没有了,也不知道联系谁!

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的海亮明珠小区由蚌埠海亮房地产有限公司开发建设,部分业主已办理不动产登记。建议您与开发建设单位联系具体事宜,联系电话0552-7179052。

网友咨询:高铁桃园新村拿房产证需要什么资料,缴纳多少钱?

市自然资源和规划局回复:网友您好,根据《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》发改价格规【2016】2559号,住宅不动产登记费80元/本,非住宅不动产登记费550元/本;小微企业(含个体工商户)申请不动产登记的,免收不动产登记费。其他相关税、费建议咨询市税务局和市住建局等部门。

网友咨询:恒大翡翠华庭C区拿房已经快两年了,想问下房产证有没有办下来?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的恒大翡翠华庭小区由蚌埠恒远置业有限公司开发建设。经查,该小区C区13-17号楼不动产首次登记(大证)已于2020年7月办结,部分业主已办理不动产登记。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|