蚌埠新闻网>>

职工养老保险不能一次性补缴!

-

2020-05-31 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

网友咨询:纬二路小学和三十二中合并的学校是一实校南山校区还是南山学校?教师和管理团队从哪里调来?

蚌山区回复:纬二路小学和三十二中合并的学校是南山学校。教师和管理团队由区教体局统一调配,新进教师由区教体局进行招聘。

网友咨询:蚌埠幼儿园教师资格证怎么考?需要什么条件?

市教育局回复:幼儿园教师资格证——文化课考试(网上报名)——面试(蚌埠市)——颁发资格——我市招聘考试,现在只有蚌山幼儿园教师招聘。

网友咨询:红旗一小2019年入学的学生小升初可以到一实校初中部,但最近市教育局公布的对口中学为什么还是七中呢?

蚌山区回复:红旗一小从2019年后入学的学生,小升初可升至一实校初中部,之前入学的学生按照对口中学升入七中。

网友咨询:孩子是外省户口,现在怀远县荆涂小学上学,可以考怀远县的高中吗?

怀远县回复:根据《2020年怀远县初中学业水平考试报名工作实施细则》怀教体〔2020〕58号文件精神,在怀远县就读的(有初中三年学籍)初三毕业生可以在我县进行中考报名考试及参加高中招生录取。

网友咨询:我已到50岁退休年龄了,可是缴纳养老保险的年限还差3年,能补交吗?

市人社局回复:您好!根据《关于完善职工基本养老保险有关政策的通知》(皖人社秘【2013】14号)规定:城镇个体工商户或灵活就业人员不得以事后追补缴费方式增加缴费年限。所以职工养老保险现在是不能一次性补缴的。

网友咨询;我老婆去年9月份在上海做手术,已在人社局备案,为啥不能在上海直接报销?我的社保卡在上海医院读卡器上显示是读卡不成功,住院费用还是拿回蚌埠来报销?不知道是什么原因。

市医保中心回复:网友:你好!异地就医人员办理备案后,需携带已激活的社会保障卡在所申请城市中具有全国联网结算资格的定点医院刷卡办理入院登记手续,出院结算时刷卡进行实时联网结算,在上海住院可以直接联网结算。跨省异地就医住院医疗费用直接结算初期,异地结算成功与否关联甚多,医保卡、网络及国家平台故障都可能导致直接结算不成功,如遇问题,请及时与蚌埠市医保中心联系,联系电话:0552-2050547。无法当场直接结算,可垫付费用回蚌报销。

网友咨询:孩子之前在合肥上学,现已转回蚌埠,医保也想转回来,如何办理?到哪办理?

市医保中心回复:你好,根据蚌政秘【2018】153号《蚌埠市人民政府关于印发蚌埠市城乡居民基本医疗保险实施办法(试行)的通知》第一章第三条中参保对象:(一)具有本市户籍的城乡居民;(二)非本市户籍,持有本市居住证在本市以外未参加医疗保险的城乡居民;(三)各类在校学生。享受城乡居民基本医疗保险的时间为缴费参保次年1月1日至12月31日。

如果你的孩子在合肥参加的是城乡居民医保,不需要进行医保转移。城乡居民医保是缴一年待遇享受一年。每年下半年开始城乡居民医保参保征收,你可在下半年到户口所在的社区咨询。如有不明之处,可拨打医保热线0552-2059648、2075372咨询。

网友咨询:今年中小企业减免社保费,单位还要扣除个人缴纳的部分吗?

市人社局回复:您好,本次减免社保费政策是针对企业缴纳部分,个人正常缴纳。

网友咨询:社保卡没有开通金融功能,可以在异地银行开通吗?父母都已经退休,但是人在上海,现无法回蚌埠办理。

市人社局回复:社保卡的所属银行若非徽行,省联社的,可由本人在当地卡面所属银行办理开通金融功能。若为徽商银行可委托蚌埠亲属进行代理开通金融功能(具体办理流程可咨询徽商银行蚌埠淮河路支行,联系电话2899100),若为省联社的需咨询我市农村商业银行联系电话96669。

网友咨询;我家在五河县的一个乡镇,妻子户籍在湖南,前几天妻子的身份证丢失了,能否在五河县补办身份证?

市公安局回复:曾经办过二代居民身份证的可以在我市任一派出所办理,需提供户口簿、驾照等有效法律证件前往办理。采集过指纹信息并能核验通过的,不需携带证件可去直接办理。

网友咨询;2019年退伍士兵免费读全日制大专的政策,2020年是否还会继续?如果有的话,什么时候施行,需要满足什么条件才能报名被录取?

市退役军人事务局回复:目前暂未收到关于2020年高职扩招的相关文件。具体事宜,请咨询市退役军人事务局移交安置和就业创业科。电话:0552-7100162。

网友咨询:陶店新村的廉租房什么时候可以购买?

市住建局回复:网友您好!针对您提出的问题现回复如下:根据《安徽省保障性住房建设和管理办法(试行)》(安徽省人民政府令第248号)的要求,政府投资类保障性住房出售的前提是要确保保障性住房持有数量、满足保障需求,市区内保障性住房暂不具备出售条件。

涉及民生的大问题

网友咨询:我是蚌埠古玩小区业主,这里住户大都是老年人,怎么才能申请加装电梯?

蚌山区回复:古玩小区一楼没有安装电梯的空地,并且所有老旧小区安装电梯的费用需要小区住建均摊,社区向居民了解后,大部分居民不愿意承担此费用,认为费用过高,希望政府支持一部分资金,但目前未有专项资金。

网友咨询:帝景珑湾小区15号楼推迟交付快一年了,所属的学校也没有建设完工,孩子何时能上学?

经开区回复:网友您好:您咨询帝景珑湾15号楼交付及六中分校建成时间的问题已收到。区建设和环保局高度重视,安排工作人员立即调查,现回复如下:

帝景珑湾小区为安徽晟鼎置业有限公司开发建设,小区15号楼主体已经完工,滨湖六中分校已完成总工程量的80%。上述2个项目,因建设单位与施工单位存在经济纠纷,造成工程进展缓慢。

针对上述情况,区建设局多次发函并约谈安徽晟鼎置业有限公司,要求该公司立即复工,加快施工进度。目前施工单位正在筹措资金恢复施工。

2020年5月15日,经区建设局工作人员现场检查,15号楼已开始进行电线穿管、地暖管线铺设的施工,争取9月中旬建成。滨湖六中分校的建设,施工单位计划先恢复帝景大观项目施工后,再筹集资金建设。

网友反映;龙湖春天小区有那么多地下车库为什么都不给停车?

经开区回复:2019年7月份,区建设局物业科、湖滨社区中心城管科、龙湖春天社区居委会、龙湖春天小区和盛物业公司共同对龙湖春天24个非机动车地下车库进行现场检查,由于其中多数车库存在积水、渗水等现象,造成地下车库部分设施存在安全隐患。经各方协商一致,同意暂停使用龙湖春天小区非机动车地下车库。

网友反映;我是老地委宿舍南区的住户,这里老旧小区改造已经很久了,小区楼道的路灯一直都不亮,影响居民上下楼,望有关部门给予解决。

龙子湖区回复:您好!该小区需要申请公共用电,所在的街道社区已经积极联系供电部门进行申请,等供电部门分过公共电表箱,接入楼道公共电源,方可调试,调试成功后,小区楼道灯,应急灯等附属设施将会恢复正常。

网友反映;怀远县大禹文化广场上噪音扰民,每天晚上广场舞的声音严重影响周边居民休息,请给予协调解决。

怀远县回复:怀远县市政管理处已安排物业保安人员现场进行处理,劝导广场舞组织者放低音量,以防扰民。同时晚上九点后加强对广场区域巡查,发现有跳广场舞群众、聚众直播等进行制止劝离,减轻夜间噪音影响周围居民休息。

网友反映:我是淮河路金兴园小区的业主,本小区旁边加油站一墙之隔是一片违章建筑,每天有人用木材引火烧饭,火灾隐患非常大。希望相关部门能够重视。

龙子湖区回复:网友你好,经了解,现回复如下:

经查,投诉人反映的问题位于金兴园东侧铁路沿线的棚户区,目前工作人员已到现场告知当事人在屋外用明火烧饭的危害性并责令其立即整改,下一步我们将持续关注。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|