蚌埠新闻网>>

禹洲新城里小区附近已经增设公交站!

-

2020-10-04 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

市政建设与道路交通

网友反映:华地公馆一期和金伟熙城观邸中间那块空地规划建公园的,请问何时开建?现华地公馆一期已经交付,但西门与道路因公园未建原因至今无法修路,影响居民正常出行。

禹会区回复:该处公共绿地暂未明确建设时间,争取列入明年建设计划。

网友咨询:怀远县魏庄镇要建光伏电站,项目部都有了,请问是怎样一个项目?

怀远县回复:中广核怀远县魏庄镇100MW光伏发电项目位于魏庄镇境内,为国家能源局批准建设的平价光伏发电项目,由中广核新能源投资(深圳)有限公司安徽分公司投资兴建,装机容量100MW。该项目计划2020年底开工建设,2021年6月底全容量并网发电。目前正在进行项目前期工作。

网友反映:蚌埠到固镇的366路公交车为什么不走蚌埠南站,下高铁后要么转车,要么坐客车?

市交通局回复:因蚌埠至固镇366路公交车的审批线路为蚌埠长途汽车中心站至固镇汽车站,因此该车只能运营蚌埠长途汽车中心站至固镇汽车站。目前综合客运站的蚌埠至固镇班线由固镇公司和汽运集团旅游分公司的快客在经营,其运力已能够满足旅客日常出行。

网友反映:怀远县乳泉大道与新怀路、学苑路等多个路口红绿灯设置不合理,南北向路不通但是有相应的绿灯时间,且相互间没有配合,一个路口到下一个路口需要连续等待。

怀远县回复:目前,乳泉大道新怀路口、学苑路口红绿灯工程暂未完成验收,未交付县公安局交管大队使用,待此处移交于交警部门后,将组织人员实地勘察、设置。

网友反映:淮上区花园路蚌山幼儿园淮上分院南门,公共停车位已经长期被幼儿园老师用标志筒占为己有,公共停车位被私人占用合理吗?

市公安局交警支队回复:网友你好:辖区大队已对蚌山幼儿园淮上分园门前停车位占用问题予以处理,对非法占用停车位的停车锥筒予以收缴。

网友反映:解放路淮河公路桥周一至周五每天由南向北通行缓慢,有时还有碰撞。最根本原因就是下桥左转车辆多,建议交警部门取消左转车道,全部直行,提高通行效率,到下一个路口双墩路左转或调头。感觉这样不会堵车。

市公安局交警支队回复:网友你好:经辖区大队实地勘察,该路段车辆有左转的需求,你的意见暂不适宜采纳,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友反映:蚌埠在修蚌五高速,来往渣土车经过陈桥村汪庙组,烟尘弥漫。该村路道路狭窄,居民家门口道路路面破坏严重。

淮上区回复:网友您好,接到您反映的渣土车辆经过陈桥村汪庙组,造成烟尘弥漫及路面破损情况,沫河口镇第一时间安排行政执法中队调查,经了解车辆并非蚌五高速项目施工车辆,而是村民购买泥土加高自家低洼地车辆,后续沫河口镇将加大对渣土运输的路线及车辆管控力度,感谢您的关注与理解。

网友反映:光明街(国强路-交通路)北侧施划有机动车停车位,但每次去都有很多被板凳、电瓶车占着,本来附近停车位就很紧张,违停就会被拖车,为什么这种行为没有人管?

龙子湖区回复:网友你好,您反映的光明街(国强路-交通路)北侧施划有机动车停车位,但每次都有很多被板凳、电瓶车占用问题,街道即刻安排城管中队前往现场核查,目前无板凳占用,经过城管队员核实电瓶车是买螃蟹的顾客临时停放,顾客买完即走。城管中队将对此路段进行不间断巡查,感谢您对我们工作的理解和支持。如有不清楚的地方,请与龙子湖区治淮街道联系。联系电话:3057632。

网友咨询:若能从湖上升明月或者新二中到蚌埠工商学院,也就是黄山大道上开通一班车就方便多了!这样东西两头都方便,也节省很多时间。

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。市民的建议,我公司已记录,将在以后的线网优化调整中统筹考虑。

网友咨询:115、117路公交车能否延伸到红塔东方家园?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。目前,115、117线路暂不具备延伸条件。

网友反映:我是淮上区丁香公馆居民,原小蚌埠镇北侧公交车站现在不停靠135、119路公交车了,请问是什么原因?这边的居民出行特别不方便!

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!因原站点距离路口较近,公交车离站后需立即变更四条车道才能左转,存在较大安全隐患,故被迫取消停靠,请市民理解!

网友反映:滨湖新区禹洲新城里已交付入住,107、105路公交车在此没有公交站台,小区居民出行很不方便,是否可以增设公交站台?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!我公司于10月1日起,增设105路兴民路-月明街站点,方便周边市民出行。

与您相关的政策规则

网友咨询:小孩现在张公山第二幼儿园上学,家住柏庄跨界5号楼,如果上小学,是哪个学校?

禹会区回复:柏庄跨界5号楼对口小学是张公山一小。

网友咨询:我家在毅德城买的房子,现在小孩在荆涂中学上初三,想把孩子转到毅德学校需要什么手续?

怀远县回复:1.携带商品住房的房产证(购房合同、首付款发票)、水电费发票、户口本、出生证到毅德实验学校审核转学资格,如果符合条件,学校可打印转学申请表并签字盖章;

2.到原学校签署转出意见并盖章;

3.到怀远县政府政务服务中心(圣泉路311号)复核确认。

提示:毕业班一般不办理转学,且初中转学后,因学籍在转入校不满三年,无法享受省示范高中的到校指标;转学事宜和高中招取详情请家长到学校教务部门咨询。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|