蚌埠新闻网>>

地下停车位如何办理产权证?

-

2020-03-15 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

交通问题关系你我他

网友咨询:2字开头的公交车何时可以运营?

市交通局回复:2字开头公交何时恢复运营暂未确定,待市防指批准后再恢复。

网友咨询:蚌埠北站开往固镇县的客运班车运营了吗?

市交通局回复:蚌埠北站目前还未运营。

网友反映:118路公交车为什么到火车站就返回了,是什么原因?

市公交集团回复:您好!感谢您的关注与支持!118线路营运里程过长,途经商业圈及住宅区,并且较多路段道路狭窄、人多密集、通行缓慢,经常会导致大车距的产生。为保证市民出行质量,我公司将118线路运行区间调整为二中至火车站,并于3月19日新开公交132路,运行区间为第三人民医院至槐花园,市民可通过多个站点进行换乘,达到出行目的。

网友咨询:怀远县老西门汽车站长途客车恢复运营了吗?

怀远县回复:按照全县统一部署,长途班线客车从3月16日正式复班,目前客流主要集中合肥、淮南方向,因其他线路没有乘客,正在蓄客,汽车站已做了全方位的告知。

乘客购票上车全部是实名制,同时要使用安康码,经测量体温正常后方可乘车。目前上海方向仍不允许外地大客车进入,在此特别提醒去上海方向旅客请选择其他交通工具。具体事宜可以咨询怀远汽运公司办公室电话0552-8672789。

网友咨询:老年人没有智能手机如何才能进入汽车站买票?去往固镇方向有哪些班次?

市交通局回复:目前必须扫码乘车,老人、小孩如单独乘车,可以提前用家人的手机申领好安康码,进站验证时,报身份证号码,车站工作人员用手机进行验证。往固镇方向发车时间,综合站:固镇10:30、11:30、14:10,南站:固镇7点至17点,1小时一班。

网友反映:高新区燕山路和平流路交口、燕山路和山香路交口,往来行人和车辆较多,容易引发交通事故,能否安装红绿灯?

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉,经了解,燕山路与平流路路口是“丁”字路口,往来人员、车辆并不是太多;燕山路与山香路路口,山香路北侧路面刚刚施工完毕,尚未正式通行,下一步,辖区交警大队一并向支队打报告,请支队安排现场会商,尽快解决问题。

涉及民生的大问题

网友咨询:市图书馆什么时候恢复开放?我借的书担心过期要罚款。

市文化和旅游局回复:网友您好,市图书馆暂未确定开放时间,因疫情导致的借阅图书逾期,不收取逾期费用,待疫情结束后归还即可。

网友咨询:现在可以去公墓扫墓吗?

市民政局回复:一、全市所有公墓等骨灰安放殡葬服务机构要强化管控,新冠肺炎疫情期间暂停市民现场祭扫活动;暂停组织公祭等群体性活动。二、以公墓、骨灰存放场所为单位,由工作人员代为开展一次集中祭扫。三、提倡通过各种网络祭祀平台,自行选择开展网络祭祀活动。

网友咨询:蚌山区餐饮个体户在哪里申请恢复营业?

蚌山区回复:蚌山区餐饮个体户到蚌山区政府二号楼一楼政务大厅办理。

网友咨询:现在从湖北返回怀远县需要隔离吗?本人健康码是绿码。

怀远县回复:根据怀远县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部办公室下发的《关于进一步做好“外防输入”坚决防止疫情反弹工作的通知》(怀疫情防控办〔2020〕85号)要求对重点地区来怀人员及有相关旅居史人员,一律集中隔离医学观察14天,进行核酸检测初筛。

该网友如返怀,需集中隔离医学观察14天并进行核酸检测初筛。

网友咨询:我准备从安庆返回蚌埠,安康码是绿色,现住在丽都园小区,回去之后出示安康码是否可以进入小区?

市经开区回复:网友您好!请您到安庆居住地所在居委会开具证明(居住小区疫情期间是否有病例情况),回到丽都园小区及时向社区报备即可。

如有其他问题需要咨询可以联系上游街社区居委会书记杨长霞,联系电话:13855215897。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|