蚌埠新闻网>>

本科生在蚌购房有补贴吗?

-

2020-01-02 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

与您相关的政策规则

网友“你在闹,我在笑”咨询:今年工伤劳动能力鉴定有几次,每次都在什么时候?

市人社局回复:2020年1月1日起,为了更加方便广大申请人,落实信息多跑路、群众少跑腿的要求,我市劳动能力鉴定实施信息系统经办管理,具体事项告知如下:

1.鉴定时间:鉴定申请实行工作日上班时间随时来申请,随时录入信息系统。全年仍然集中安排六次现场鉴定,每个单月的15日前录入系统的申请人员,列入年度该批次鉴定安排,15日统一为该批次正式受理日;每个双月的第2个星期六、星期日为现场鉴定时间,如遇国家法定节假日,顺延一周(具体时间以信息系统短信推送为准)。

2.鉴定地点:蚌埠市第二人民医院城南体检中心(位于蚌埠市延安南路与东海大道交叉口银泰城西南约100米)。

3.鉴定缴费:参加工伤保险的职工因工申请鉴定的,不收费;职工因与单位存在工伤认定争议而个人申请鉴定的、因病申请鉴定的,实行鉴定前在现场收费,标准为280人/次,缴费方式为支付宝支付。

4.其他要求:鉴定时,如果有与伤、病情有关的X光片、CT片、MR核磁共振片等,请携带备查。请按要求准时参加鉴定,逾期视为放弃。咨询电话:0552-2048680。

网友“没头脑、不高兴”咨询:我2019年过了二级建造师考试,可以领取职业技能补贴吗?

市人社局回复:网友您好!根据人社部发[2017]68号文件规定,二级建造师属于专业技术人员职业资格,不属于技能人员职业资格,不在技能人员补贴范围之内。

网友“自扫门前雪”咨询:本科生在蚌埠购房有补贴吗?具体有什么条件?

市人社局回复:网友您好!按照市人才办工作安排,我局将高校毕业生购房补助、工资补助和产业基础人才住房补贴等政策审核情况在蚌埠市人力资源和社会保障局网站进行了公示,2019年12月下旬,已将补助资金拨付至高校毕业生所在单位,由单位发放至个人。补助资金审核发放情况可登录网站查询或与所在单位联系。

网友咨询:我是高中在学校办的医保,卡片状态显示已制卡,一直没拿到。现工作在合肥,社保在合肥交的,至今没有我的社保卡,我是不是要将蚌埠这边的卡注销后到合肥申领新卡?

市人社局回复:网友您好!您可在合肥市直接申请异地注销即可申领新卡,无须前往蚌埠市;或向我们提供相关证件信息查询领卡地址后,若在社保部门,我们可提供邮寄服务,领到卡后,可到当地的社保部门激活使用。联系电话:0552-2074730。

网友“滚雪球”咨询:蚌埠车管所办理的人太多,时效太慢,我就期满换个证,排队半天,中午也吃不上饭,照相20元、体检40元,太贵了。

市公安局交警支队回复:网友你好:我市车驾管业务服务网点共96家,可选择附近网点办理业务。

驾驶证C1到期换证需要约40-80元,各地执行的标准不统一,以当地车管所咨询为准,主要费用内容如下:

1、驾驶证工本费,约10-15元,一般是10元;

2、体检费用,约30-50元;

3、照相费用,0-20元,一般收取20元。

我市执行收取费用的已经是最低标准。

网友“陌上花开”咨询:我们夫妻购买商品房并还商业房贷4年,现在我丈夫公积金已缴满2年,我们想把商业贷款转成公积金贷款,可以吗?

市公积金中心回复:目前我市没有这项业务。

借款人使用商业贷款购房,即已和银行签订了《住房贷款借款合同》,合同是具有法律效力的,所购住房也抵押给了贷款银行。有的城市曾尝试将商业贷款转公积金贷款(不包括组合贷款),要求借款人把原商业贷款还清后撤销原抵押,重新签订《住房公积金贷款借款合同》,并重新设定新的抵押用来再办公积金贷款。既然原商贷已还清了,就意味着不需要资金了。通过尝试发现效果不好且实施中增加了新的矛盾,多数试点城市已停止这项业务尝试;2016年省住建厅也发文,要求存贷比超过90%的城市停止试办商转公业务。另外,用商贷购买住房,可以提取本人及配偶缴存的公积金用于还贷。

目前,涉及此项业务的上级政策亦未有调整。近年来,市公积金中心加大公积金贷款力度,我市住房公积金存贷比已达106.7%,居全省前列,资金使用率较高。

职工遇到此类问题可拨打公积金咨询热线12329。

拆迁、还原与办证

网友“王满意”咨询:李楼乡黄巷村近几年有无拆迁计划?若拆迁会还原在哪?几年前因修李楼路该村拆了一半,余下的这么多年再无动静!

龙子湖区回复:网友您好!目前黄巷村质子医院项目正在征迁,征迁范围为殷家庄,关于黄巷村暂无其它范围的征迁任务。目前安置小区有红塔片区安置房、桃李天下、桃园新村可供还原安置。

网友“似水年华”咨询:老二钢新村拆迁户在外租房已有五六年了,到底什么时候能还原?

龙子湖区回复:网友您好!感谢您对城市建设工作的关心与支持。老二钢新村拆迁户预计2020年6月份还原。

网友“老刘”咨询:蚌埠市银河中心的房子何时能办产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的银河中心小区系蚌埠永曜富泰地产有限公司开发建设,该小区商品房1、2号楼不动产首次登记已于2018年10月办结,其余安置房3、4、5号楼至今未向市自然资源和规划局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证)。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。如您是商品房,请您携带相关购房手续至银河中心1号楼售楼部与开发建设单位联系具体办证事宜;如您是安置房,建议您与禹会区住建委和拆迁安置单位联系具体办证事宜。

网友咨询:华光大道原柴油机厂还原小区为理想城小区,2018年底交房,什么时候能办产权证?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的理想城小区由蚌埠禹会建设投资有限责任公司开发建设。开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请不动产首次登记(大证)。我局不动产登记中心已催促开发建设单位尽快办理,早日办理小业主不动产登记。建议您可与开发建设单位或征迁安置单位联系具体办证事宜。

网友“阿喜”咨询:我已入住秀水二村快4年了,产权证何时能办?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的秀水二村由蚌埠禹会建设投资有限责任公司开发建设,系拆迁还原房。开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证),我局不动产登记中心已多次催促开发建设单位尽快办理,早日为小业主办理不动产登记。建议您可与开发建设单位或拆迁安置单位联系具体办证事宜。

网友“过好当下”咨询:桃花园安置房什么时候可以办理房产证?

淮上区回复:网友你好,经了解,桃花园一期、二期分别于2006年竣工,属我区较早的拆迁安置小区之一。由于建设用地为集体土地性质,不符合申请办理不动产手续(这种现象在我市其它辖区也悉数存在)。我区已提请市政府研究解决类似问题。

网友“一切随缘”咨询:桃李园二期还原房,房产证什么时候可以办?

市经开区回复:网友您好!戴湖桃李园土地性质为国有出让用地,占地面积96.99亩,项目开工时间为2010年,于2013年竣工。安置房套数为1101套。现该小区20多栋住宅楼及商铺已经分别办理了大产权证。由于涉及到农民安置房缴纳契税的问题,税务部门目前还没有具体的实施办法,待税务部门研究确定契税缴纳办法后,即可办理小产权证。区发展规划局正在积极协调解决,争取尽快办理。您如有疑问,可以直接拨打3083372咨询,感谢您的留言。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|