蚌埠新闻网>>

市妇幼保健院有建新院规划!

-——新媒问政一周摘要

2019-05-20 09:30     来源:
        

  北大培文学校西门门口的南北路路口的围挡已改。   照片由网友提供

编者按 

管理的本质是服务

  本期《新媒问政》中,各级政府和各管理部门的回复都普遍变得“细致入微”,体现出责任和担当。有问题直面回答,能解决的问题先解决再回答,这都是值得编者以及广大网友和读者朋友们竖起大拇指的。

  但是,编者在此不得不说,依旧有些部门的回复是“惜字如金”的,甚至是“复制粘贴式”地回答百姓的提问。面对如此机器人一般的答复,编者不得不把这些问题和回复集中罗列在版面上(《拆迁、还原与办证》栏目),算作立此存照,让有关部门的有关同志好好看看您每天的工作是什么?就如此这般地应付,对得起你每天的工资吗?网友不间断地询问拆迁问题,所处地域不间断地变化,而回答是“标配”般的一致!令编者一时无语。

  也许这些同志哥会说,这样的回复不是很清晰了吗?大家都识字,看看就知道了。编者为此只能悲催一笑。古话说,“城门贴告示,还有不知道的”。因为总有人不认识字,总有人不从城门经过。现在固然已经是信息社会,但是在信息爆炸的今天,为什么还有那么多网友向《新媒问政》提出问题呢?自然是百姓心里有想法,百姓心里有不明白,因此才会发问。而作为政府管理部门,不该给他们一个明确的回复吗?政府管理部门就那么金口难开,指着“城门口的告示”让百姓自己去看吗?

  当然,编者今天的版面上也有正面的范例,可以给各级政府管理部门做个示范。且看《一问到底》栏目,网友的问题不大,但是关系到百姓的切身利益,管理部门的回答耐心细致,具有切实的可操作性。

  网友问:“老人常年在外地与儿女一起生活,想在居住地药店就近用社保卡个人账户中的钱买药。何时才能出台便民异地购药政策呢?”市医保中心这样回复:“可以办理异地安置(长期居外)手续。”同时将整个操作程序按条目一一列出,包括办理依据、服务对象、申报材料、办理程序、办理时限、收费标准、联系方式等等。这样给提问的百姓回复,编者都要代网友向管理部门致谢,鞠躬!因为这才是真正的为人民服务!

  我们的版面叫《新媒问政》,就是百姓提出问题,请政府以及管理部门给予一定的答复,让百姓明白事情该怎么处理,利益该怎么维护,让百姓利益有保障,身心有依靠。《新媒问政》是政府和百姓的连心桥,是党和人民的喉舌,管理部门在回答百姓诉求的时候,千万别把回复变成一种例行公事。须知:管理的本质是服务,您在回答百姓问题的时候,就是在服务,也就是在做“管理工作”!您的管理工作做好了,则社会就多一份和谐,百姓就少一些“议论”。

  惹人关注的建设工程

  网友“东子”反映:淮上大道与朝阳北路交叉口有多处破损长期未修复,车辆通过非常颠簸。主要是由于后期安装交通信号设施开挖的沟槽复原质量差,窨井盖与路面存在较大高度差,严重影响了行车体验,建议尽快修复。

  市住建局回复:淮上大道朝阳路路口因前期交通设施线缆破路施工导致路面出现坑槽,二市政已经安排人员对破损处尽快进行修复,保障通行安全。修复期间给交通通行带来的不便敬请谅解。

  网友“飞月”咨询:国购广场西侧上河路于去年年底施工,请问什么时候可以完工?

  市住建局回复:上河路排水工程是蚌埠市城市排水防涝项目中的一个内涝点整治单位工程。为彻底解决该道路每年汛期严重积水问题,该项目于2018年11月开工,原计划2019年4月底完工。

  4月中旬,该项目在上河路与花园路交叉口施工过程中开挖到不明管道(d1500),该管道高程与在建管网高程冲突,且管道内现存的大量污水不断漫溢至开挖管道基坑,施工方及时安排大量人力不间断将污水抽排至周边污水管网。

  为查明该段管网排水用途(雨水还是污水管网)、走向、深度,最大限度的保留其功能,在项目施工方对周边管网进行管网排查的前提下,设计单位已对该管网进行重新设计,采用倒虹吸方式保留原管道,因此导致该道路完工时间延迟。目前,该道路施工正在全力推进,计划6月10日完工通行。

  网友“一五一十”咨询:市妇幼保健院有建新院的规划吗?

  市卫健委回复:市妇幼保健院选址已确定在蚌埠市城南新区燕山东路占地130亩,正在推进工作。

  网友“以梦为马”咨询:城市的发展离不开高效快捷的交通,蚌埠市有修建高架的计划吗?

  市自然资源和规划局:根据蚌埠市综合交通规划,尚没有修建高架的计划。

  网友“小花”咨询:我是五河县双忠庙镇陆圩村的村民,我们村有一条主路是从陆圩村村部到大荣窑厂的,有四十多户人家,因为是泥土路,晴天出门一身灰,雨天出门一身泥,好不容易今年有指标了,石灰线都放了一半又不放了,听说被有些人搞去铺我们村河底有个猪场的那条路了,现在那条水泥路已经铺好了,是否属实?岳庙,刘庄,徐庄有三千多人会走这条路,路修不好,给我们生活生产都带来极大的不便。

  五河县回复:1、信访人反映的该路段是交通局2019年道路延伸扩面工程,预计6月份可以动工实施。2、反映的靠河边道路已铺设完毕和该路段不是一个项目,不存在占用指标一说。

  ——编辑点评:网友关注我市的各项市政与民生工程的建设问题,市发改委、市住建局、市卫健委、五河县的回复应当点赞。

涉及民生的大事情

  网友“梁”咨询:已购新房,在没办房产证的情况下先交了契税,卖房人说房产证上的日期从交税之日起开始算。这种情况是否属实。

  市税务局回复:属实,个人购买的普通二手住房,以其卖方房产证注明日期或契税完税凭证注明日期,按孰先的选择确定时间。以此时间计算产权满2年,满5年,享受相关减免政策。

  网友“和”咨询:东方新天地广场停车场收费每月150元,感觉收费比较高合理吗?

  市发改委回复:网友你好!经调查,东方新天地广场停车场属于商业配套工程,其停车收费不属于政府定价项目,由经营单位自主定价。

  网友“吕兴元”咨询:我爱人是企业退休职工,长期居住外地,其退休金是在徽商银行储蓄本上,要到银行柜台才能取到钱,非常不便。能否改办同账户的银行卡吗?如能,需要哪些手续呢?

  市人社局回复:可以变更为社保卡发放,如果社保卡金融功能的发放银行为徽商银行,也可以在异地跨行领取退休金,不需要交纳手续费,如需要变更可携带身份证、社保卡到社保中心二楼37号、38号窗口办理。

  网友“几又”咨询:本人1990年在A单位上班,2001年因单位破产下岗失业。后于2009年到B单位工作至今,现在请年休假,请问是怎么计算工作年限,可以请几天年休假?工作年限是累计A+B两个不同单位的工作年限约21年请15天,还是只计算现单位的工作年限是10年请10天?

  市人社局回复:《职工带薪年休假条例》第3条规定:职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。

  同时,《企业职工带薪年休假实施办法》第4条规定:年休假天数根据职工累计工作时间确定。职工在同一或者不同用人单位工作期间,以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间,应当计为累计工作时间。

  特别需要指出的是,这里所称的累计工作年限,是指员工参加工作以来的累计工作年限,而非仅指在本单位的工作年限。实践中很多用人单位都理解为是根据员工在本单位工作年限确定年休假天数,该理解是明显违反了以上强制性规定的。

  网友“日含”咨询:城乡居民慢性病医保就医待遇与城镇职工慢性病医保有什么区别?

  市医保中心回复:网友:你好!

  城乡居民慢性病医保:

  常见慢性病门诊补偿。常见慢性病患者在市域内慢性病定点医疗机构就诊,年度起付线300元,可补偿费用的补偿比例为50%。单一病种的年度补偿总额上限为2000元,每增加一种慢性病病种提高800元,最高不超过3600元,实行即时结报。

  常见慢性病包括以下31种:1高血压(Ⅱ、Ⅲ级)、2心脏病并发心功能不全、3冠心病、4心肌梗死、5脑出血及脑梗死(恢复期)、6慢性阻塞性肺疾病、7炎症性肠病、8慢性活动性肝炎、9慢性肾炎、10糖尿病、11甲状腺功能亢进、12甲状腺功能减退、13癫痫、14帕金森病、15风湿(类风湿)性关节炎、16重症肌无力、17结核病、18免疫性血小板减少性紫癜、19硬皮病、20晚期血吸虫病、21银屑病、22白癜风、23艾滋病机会性感染、24白塞氏病、25强直性脊柱炎、26肌萎缩、27支气管哮喘、28精神障碍(非重性)、29肾病综合征、30结缔组织病、31脑性瘫痪(小于7岁)。

  职工慢性病医保:

  我市于2009年就实行慢性病就诊医院药店即时结算,一个年度内医疗费累计1200元以上慢性病报销比例为65%,并且每个病种有固定的报销限额,病人可在所选的定点医院看病拿药,也可凭医院外购处方到所选药店拿药。

  一、调整常见门诊慢性病病种和特殊慢性病病种

  (一)常见门诊慢性病病种

  常见门诊慢性病病种包括以下30种:

  1高血压(Ⅱ、Ⅲ级)、2心脏病并发心功能不全、3冠心病、4心肌梗死、5脑出血及脑梗死(恢复期)、6慢性阻塞性肺疾病、7炎症性肠病、8慢性活动性肝炎、9慢性肾炎、10糖尿病、11甲状腺功能亢进、12甲状腺功能减退、13癫痫、14帕金森病、15风湿(类风湿)性关节炎、16重症肌无力、17结核病、18免疫性血小板减少性紫癜、19硬皮病、20晚期血吸虫病、21银屑病、22白癜风、23艾滋病机会性感染、24白塞氏病、25强直性脊柱炎、26肌萎缩、27支气管哮喘、28精神障碍(非重性)、29肾病综合征、30结缔组织病。

  网友“刚好”咨询:蚌埠工农家园公厕已有2年不给使用了,据说一直没修好。

  蚌山区回复:经了解,工农家园小区内公厕建于2004年,小区建成之初,一楼为红旗一小使用,二楼为面向小区开放公厕,在2017年公厕因化粪池塌方导致无法使用暂时关闭,后于2018年3月小区进行老旧小区改造施工中对公厕进行了维修,化粪池已修缮完毕。因该处公厕位于二楼,街道正在督促物业公司加快公厕用水过滤增压装置的安装工作,争取早日开放。

  ——编辑点评:民生无小事,各部门、单位讲政策,清楚明白,无论是对一件事,还是一个人,都很细致地回复,值得点赞。

拆迁、还原与办证

  网友“xiao眼”咨询:长途汽车中心站后面建国巷中剩余的居民楼什么时候能够拆迁?

  龙子湖区回复:该区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

  网友“寂静”咨询:国庆街北靠近大坝圈堤路1055号的几栋楼何时拆迁?周边都已拆唯独剩这三四栋楼没拆。

  龙子湖区回复:该区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

  网友“恒达”咨询:龙子湖区李楼乡朝阳村今年可有拆迁计划?

  龙子湖区回复:该区域已纳入拆迁计划,但具体征迁启动时间暂未确定。我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间及范围以公示为准。

  网友“雨过天晴”咨询:交通路治淮一村有没有拆迁计划?

  龙子湖区回复:该区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

  网友“刘新亭”咨询:地委宿舍交通三巷31号楼有无拆迁计划?

  龙子湖区回复:该区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

  网友“李传统”咨询:我是2016年10月份在恒大翡翠华庭二期全款购买的商品房,2018年8月30日,房屋已经办理了交房手续,但是房产证至今不给办,到底是什么原因?

  市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的恒大翡翠华庭二期由蚌埠恒远置业有限公司开发建设。经与该公司联系,因施工方资料未移交完全,导致未竣工验收,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证)。我局不动产登记中心已催促开发建设单位尽快完善材料,早日申请不动产首次登记(大证)。

  网友“紫涵”反映:兴业街书馨苑小区何时能办理产权证?2007年,我经人介绍购买了二实小北书馨苑小区,当时告知我是属于部队的土地但是属于地方建设是可以办理产权证的,交房后我也按规定缴纳了契税,可是11年过去了,该小区还是没有办理产权证。

  市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的书馨苑小区属部队和地方联合建房,土地为军事用地,无供地、规划及建设等审批手续,不符合不动产登记条件。原开发建设单位须完善相关手续,办理不动产首次登记(大证),小业主才能办理不动产登记。

  网友“明”咨询:固镇县和谐苑小区为还原房小区,2013年还原至今已6年之久,现在仍未通天然气,产权证也未能给办理。何时可以通天然气?何时才能办理产权证?

  固镇县回复:网友您好:经查,您反映的未还原房办证问题。需要和谐苑小区建设单位、拆迁安置单位提供土地权属来源材料、房屋建设材料等必要材料,才能办理。非常感谢您对我们工作的关心和支持!

  ——编辑点评:拆迁、还原与办证问题固然复杂多样,但是有些部门的回复显然不够用心。

关系到每一个人的交通问题

  网友“刘荣会”咨询:蚌埠到固镇王庄都要开通公交了,为什么市区到马城镇的公交却迟迟未开通?

  市交通局回复:关于市区至马城公交线路,鉴于目前在道路、场站、设施等方面尚不具备开行条件,待各方面条件成熟后,我们将指导相关公交运输企业开通该条公交线路,满足沿途群众的公交出行需求。

  网友“老树_徐南凯”咨询:淮上区沫河口工业园正对高速出口的开源大道南侧进口和省道交会处,从2017年开始不是围墙挡着就是路面坑洼,前一阵路口路面修好了,现在又用水泥涵管堵着路口,几年时间没正常过,想问为什么?

  淮上区回复:开源大道于2017年6月开始“白改黑”提升工程。目前北侧主路面建成,南侧主路面还缺一层沥青,尚未进行竣工验收。为保障园区企业生产经营,区政府协调施工方给予临时通行。近期社会车辆尤其是大型货车为躲避检查,均从园区开源大道通行,给尚未竣工的道路造成极大损毁,也给园区带来交通安全隐患。为此施工方对开源大道南侧入口进行了封堵。

  下一步将加强调度,督促工程尽快完成,切实保障园区企业车辆通行便利。

  网友“陈奕训”反映:高新区和顺新视界小区已交房2年多,入住率已达70%,2000多人,但小区西门至今没有公交站点,建议在小区西门即华光大道上新增138路、104路站点,以方便居民出行。

  市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司经实地调研发现该区域暂不具备设置站点的条件。您反映的问题,我公司已记录,将结合实际情况统筹考虑。

  网友“清风”反映:龙子湖区解放二小旁曙光七巷北端停车线内长期停放一台僵尸拖拉机,影响其他车辆正常停放。

  市公安局交警支队回复:网友你好,该车已被拖移,感谢你对我市道路交通事业的支持。

  网友“夜游神”咨询:近期出台的电动三轮车限行通知,对于腿部残疾人有什么特殊照顾政策。毕竟特殊人群,没有办法选择别的出行工具。

  市公安局交警支队回复:残疾人车辆由市残联进行统一管理,请携带残疾证到市残联进行详细咨询。

  网友“信鲶”咨询:新买的二轮电动车符合国标,可以上牌照吗?具体到哪办理?

  市公安局交警支队回复:网友你好:请携带相关证件到非机动车管理所上牌。

  网友“千与千寻”咨询:北大培文学校西门门口的南北路,北边接淮上大道的路口,有一段广告牌遮挡,每天接送孩子的车辆进出无法看到路况,而且各种电动车由东向西逆行的特别多,经常发生机动车和电动车相撞的事故。

  淮上区回复:围挡已改。

  ——编辑点评:交通问题牵涉千家万户,甚至牵涉到每一个人。淮上区、市交通局、市公交集团、市公安局交警支队回答的清楚明白。尤其是淮上区的回复那叫一个爽!

本期特别关注 一问到底

  网友“吕兴元”咨询:老人常年在外地与儿女一起生活,想在居住地药店就近用社保卡个人账户中的钱买药,可无法实现,即使在本省内也难如愿。何时才能出台便民异地购药政策呢?

  市医保中心回复:网友,你好!

  1、蚌埠市职工医保退休人员住在外地,可以办理异地安置(长期居外)手续。办理后,社保卡个人账户中的钱定期由医保部门转到社保卡的金融账户,可以取现金在外地医药消费。

  2、目前,在外地住院符合异地联网条件的,可以直接刷卡结算。异地门诊刷卡结算,国家、省正在进行这方面的准备试点工作,我市也正在积极争取。如有不明之处,请拨打咨询电话:2059648

  网友“吕兴元”再次咨询:据市医保中心介绍,职工医保退休人员住在外地,办理异地安置(长期居住)手续)后,就可以使用本人账户中的钱(由医保部门转到社保卡的金融账户)在外地医药消费。那么,异地安置(长期居住)手续如何办理呢?

  市医保中心回复:1、事项名称:长期异地居住、异地安置手续办理

  2、办理依据:

  《关于印发<蚌埠市城镇职工基本医疗保险就医结算管理实施细则>等医疗保险配套文件的通知》(蚌劳社〔2008〕57号)

  3、服务对象:

  3.1异地安置:在异地长期居住且户口也迁往异地的退休人员。

  3.2长期异地居住:在异地长期居住一年以上的退休人员。

  4、申报材料:

  4.1异地相关证明:

  4.1.1异地安置:异地户口簿首页、本人页及异地身份证的原件;

  4.1.2长期异地居住:居住地派出所出具的居住一年以上的暂住证原件及复印件或相关承诺书。

  4.2社会保障卡原件。

  5、办理程序:

  5.1参保人或经办人携带上述材料到市医保中心社会医疗管理科领取《医疗保险异地居住(异地安置)人员选择异地医院申请备案表》,选择两家异地就诊医院,按表格内容要求填写。

  5.2市医保中心根据其提供材料进行审核,符合条件的为其即时办理异地居住手续并将本表退参保人员一份。

  5.3也可登录蚌埠市医保网上办事

  (http://218.22.88.62:8000/wsbsbb/index/ybindex.html)进行办理异地人员登记。

  6、办理时限:即时办结

  7、收费标准:不收费

  联系方式:医保中心社会医疗管理科:0552-2059648

  医保中心医疗费用结算科:0552-2065541

  网址:http://218.22.88.62:8000/wsbsbb/index/ybindex.html(完)


深度阅读

校外培训机构问题多多把检查组都绕晕了
该负责人说,通过开设延时课堂、严查在职教师有偿家教、开展中小学教育教学质量监测分析等系列政策,就是为了改善教育大环境,提高课堂教学质量,减轻学生负担,让教育回归初心。 [详细]
检查组| 教师| 培训| 校外|
汪莹纯主持召开市委常委会会议
会议强调,要深入学习贯彻全省公安工作会议精神,牢牢把握学懂弄通做实习近平总书记在全国公安工作会议上重要讲话精神这一根本遵循,牢牢把握新时代公安工作的总体形势和使命任务,坚持党对公安工作的绝对领导,坚持政治建警、改革强警、科技兴警、从严治警,坚持问题... [详细]
会议| 巡察| 公安工作| 评议| 行风|