蚌埠新闻网>>

蚌五高速预计年底前建成通车!蚌埠对失业人员有免费培训吗?

-新媒问政一周摘要

2021-06-15 08:17     来源: 蚌埠新闻网
        

市政建设与道路交通

网友咨询:龙子湖西岸的那片水塘地有什么规划?

市经开区回复:网友您好!龙子湖西岸环湖西路以南区域在龙子湖风景名胜区范围内,龙子湖公园按照分期规划及实施的原则,目前正在开展龙子湖东南岸区域规划建设,龙子湖西岸环湖西路以南区域目前暂未列入规划建设计划,下一步我区将根据完善龙子湖风景区功能配套需要,逐步开展该区域的规划建设。

网友反映:原路港小区拆迁两年,至今没开工建房,反而搞停车场,怎么回事?

蚌山区回复:市民您好,我们只是将场地交给第三方管理,并不是设立停车场,且原路港小区近期即将开工。

网友咨询:吴湾路与涂山路交叉口的大润发玛特超市不干了吗?

禹会区回复:吴湾路与涂山路交叉口的大润发玛特超市,目前已经停业,营业执照已注销。

网友咨询:临港开发区的铁路货运线,货运中心,东风码头什么时候建设?

市经开区回复:网友您好!正在进行专用线接轨段工程初步设计及施工图设计,前期工作较复杂,正在等待上海铁路局,市交通局等部门批复。

网友反映:阿卡·阳光苑小区东门对面金陵春梦外面的停车位大部分被金陵春梦上锁变成他们的私有车位,请问这应该属于公共资源吧?

市公安局交警支队回复:网友你好:该区域根据《民用建筑设计通则》规定为建筑退线区范围;依据我国《物权法》规定,建筑退线区如设置停车泊位,其所有权归业主共有。

网友反映:解放二路北福满园小区的合家福超市门口,原免费停车,现在福满园小区物业收费了,请问这合理吗?

龙子湖区回复:网友您好:据了解,小区业委会会同物业按照条例规定:有义务对小区红线范围内的机动车进行管理,以疏导业主以及周边居民停车难,并公示收费标准。谢谢您的关注,如有疑问请与龙子湖区物业办3032973联系。

网友咨询:蚌五高速什么时候能通车?

市交通局回复:网友你好,感谢你对蚌五高速建设进度的关心,预计年底前建成通车。

网友反映:淮上区槐花园D区西门和C区东门,门对着门,只隔一条路,目前,这段路面已经铺好正在画线。因为好多业主在这两个小区都有房子,过马路很频繁,很不安全,所以,应该在门对门之间的路画上人行横道线和设立减速标志。

淮上区回复:您好,经了解,该路段正在按交警部门审批的规划图纸实施中。

网友反映:淮上区沫河口工业园区开源大道几个红绿灯路口全部被封堵,没有检修情况,也没有公告,影响正常通行。

淮上区回复:您好,经了解,沫河口工业园区为精细化工园区,为保证园区安全生产,要求对化工园区进行封闭式管理。目前封闭设施基本完成,正在调试中,非园区内部车辆禁止入内,其他基础设施也正在完善中。

网友反映:荣盛·碧水湾南门车辆乱停乱放,大门两边停的都是车,更有甚者,一到晚上,好多车没法停,直接停在大门外,造成正常出入车辆无法出入,交警队已经有一年没来巡查了,现在这种情况越来越严重,能不能在这里增加违停摄像头?或者增加交警巡查频次?

市公安局交警支队回复:网友你好:辖区大队已加大该路段的巡逻管理治理违停车辆,感谢你对我市道路交通管理工作的支持与关注。

网友咨询:177路能否在淮上区政务服务中心增设一站?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!公交线路的走向、站点的设置和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。市民的建议,我公司已记录,将开展实地调研,尽最大努力满足市民需求。

网友反映:137路车乘客很多,发车间隔太长了,能不能缩短发车间隔,更好地方便凤阳蚌埠市民出行。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!按照营运计划,137路高峰时段发车间隔为15分钟,平峰时段发车间隔为25分钟左右,下一步我公司将根据客流变化适时调整营运班次,密切关注乘客出行需求,及时提供满意的公交服务。

网友咨询:解放路淮河大桥北公交卡充值太难了,109路终点站或者槐花园附近能不能增加一个呢?

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!

1、凤阳路移动营业厅(解放路桥南原肉联厂大门西侧),每月20日至次月5日可对公交卡进行充值;交通路移动营业厅(原国强路鱼市对面)每日可充值。

2、安卓系统手机用户可下载皖事通APP,在【交通服务】栏目内查找“蚌埠城市通卡充值”,打开即可自助充值。

与您相关的政策规则

网友咨询:蚌埠红旗一小2021年入学初中属于哪个中学?

蚌山区回复:网友你好,红旗一小对口中学为一实校初中部。

网友咨询:小孩的户口跟着奶奶和爸爸。户主是奶奶,居住在滨湖花园,我们买的商品房在湖山春晓,还没拿房,想问下小孩上学可以拿我们的购房合同或者奶奶的户口本就近上学吗?

市经开区回复:网友您好,1、依据《2020年蚌埠市市区义务教育阶段招生入学工作意见》文件精神,适龄子女入学以其父母或其他法定监护人的不动产权证或房屋所有权证为主要依据。2、如商品房的产权证提供不了,可以提供购房合同、购房发票和契税发票办理相关入学事宜。

网友咨询:建发磐龙院学区是哪里?

市经开区回复:网友您好,磐龙院暂无学区划分。

网友咨询:我住在喜迎门三期,小孩下半年上中学,附近的原11中还有26中燕京校区能上吗?

禹会区回复:网友您好!喜迎门三期是迎河桥小学的学区,迎河桥小学对口中学是二中禹会实验学校。家长可联系学校咨询:0552-4111316。

网友咨询:买碧桂园·湖山樾的房子,小学和初中分别是哪个学校?

龙子湖区回复:碧桂园·湖山樾项目学区对口龙子湖实验学校教育集团新淮路校区(筹建中),学校未建成之前,可选择龙子湖实验学校教育集团行知实验学校小学部过渡;初中对口龙子湖实验学校教育集团行知实验学校中学部。期房不作为入学依据。其它咨询请致电龙子湖区教体局教育科,电话:0552-3040215。

网友咨询:五河县第一小学旁边的幼儿园什么时候能投入使用?盖好以后就一直荒废在那里。

五河县回复:网友您好,五河县第一小学旁的幼儿园系五河县御龙湾二期小区开发商建设的配套幼儿园。由于御龙湾二期小区属于2014年以前土地出让开发的小区,未明确幼儿园建成后交给政府。下一步,按照《五河县人民政府办公室关于印发五河县开展城镇小区配套幼儿园治理工作方案的通知》(五政办秘〔2019〕63号),建议委托开发商将该园办成普惠性民办幼儿园。

网友咨询:2002年去合肥上学户口迁到学校了,现在毕业工作很多年,户口在合肥高新区,想把户口迁回原户籍蚌埠市淮上区沫河口镇,之前去派出所咨询需要提供毕业时候合肥辖区派出所开具的迁回证明之类东西,那个东西已经丢失,现在该怎么办?

市公安局回复:根据蚌埠市公安局户政管理规范,第五章第三十条,对因生产生活需要迁往集体土地房屋落户的有以下几条迁户条件:

(一)夫妻投靠

(二)父母投靠成年子女、未成年子女投靠父母

(三)离婚回原籍

(四)未落实就业的大中专院校毕业生两年后投靠父母回原籍

(五)对现役军人的配偶、未成年子女不具备随军落户条件或者不愿意随军落户的,与现役军人父母共同生活的,凭借相关材料审批落户。

根据现行的迁移政策,来电人不符合往集体土地迁户规定,因为来电人表示自己已经工作很多年。如果来电人未落实就业毕业两年后投靠父母回原籍的,需要毕业证、回原籍的迁移证、报到证,户口本、身份证、村镇两级接收证明前来派出所形成材料上报上一级审批。毕业后两年内的已迁往别处现要求迁往原籍的,须持改派证办理入户,其他手续不变。

网友咨询:2020年上半年企业退休人员养老金什么时候才能重新核算?

市人社局回复:2020年度企业退休人员的养老金已按新基数核定完成,本月养老金会按照重核后标准发放,补发的差额部分随本月养老金于15日一并发放到位。

如有其他疑问,可电话咨询养老费用结算科(电话:0552-2044491)。

网友咨询:蚌埠对失业人员有免费培训吗?

市人社局回复:目前,我市2021年第一批市区职业技能培训机构共有34家,培训机构定期为失业人员组织开展免费的业务培训,请您根据市场需求和自身特点,选择合适的培训项目。

详情请登录以下链接:http://rsj.bengbu.gov.cn/xwdt/tzgg/8743361.html。

居民小区里的大问题

网友咨询:张公山二村201栋(吴湾路长乐路口)旧房何时能加装电梯?

禹会区回复:根据《蚌埠市人民政府印发关于蚌埠市既有住宅增设电梯实施方案的通知》(蚌政秘[2021]16号),如大部分居民都同意加装电梯,可通过众筹资金的方式进行加装。

网友咨询:在瑞泰城市广场买的房子,小区后面的八一化工厂原址正在进行土地净化,请问净化土地需要多久,净化后对土壤和空气还有没有影响,那片区域以后准备什么用途?

龙子湖区回复:预计修复完成时间节点为2022年12月底。

修复后场地环境满足修复目标值(即对人体健康和生态受体不产生直接或潜在危害,使其污染物含量降低到人体健康可接受水平,或将有毒有害的污染物转化为无害物质,或不具有环境风险的污染修复终点)。

修复过程严格执行二次污染防治标准,修复后场地环境质量满足《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准》 (试行) (GB 36600-2018),对周边空气环境质量不会造成二次污染影响。

该片区域未来规划是居住用地。

网友反映:我是工农家园小区路边住户,一到晚上土锅第一街就开始有饭店把桌子摆放门口招揽生意,游走艺人卖唱,持续到凌晨三四点,严重影响学生学习和居民休息。

蚌山区回复:网友你好,黄庄街道已督促物业公司加强管理,并通知要求商户经营时间内不得出店经营,避免噪音扰民。

网友反映:我是滨河御景小区的业主,住在34层,小区物业不作为,还有很多电瓶车上楼, 楼层的消防器材都过期了,请有关部门处理一下。

龙子湖区回复:网友您好:据了解,小区物业会同相关部门多次上楼清理电瓶车,仍有部分业主我行我素,情况属实。已经督促物业即刻对楼道进行清理,检查灭火器,消除隐患,确保业主生命和财产安全。谢谢您的关注,如有疑问请与龙子湖区物业办3032973联系。

网友反映:我是喜迎门二期的居民,北门从疫情期间至今都是封上的,只能电动车和行人进出,我们开车要绕很大一圈。北门封上后,现在成了菜市场。消防救援通道长期被堵。

禹会区回复:考虑到居民的出行安全问题,现北门只能出行非机动车辆和行人,现有喜迎门一期东门和二期西南门可出行机动车辆;对于网民反映的流动摊点问题,下一步禹会区城市管理局将对该区域进行整改,取缔临时菜市场,保证消防通道的畅通。

网友反映:康恒·滨湖蓝湾二期经常有人把电瓶车推入电梯上楼充电停放,能不能拨款给安装一个电瓶车推入就自动报警关不上门的那种机器?

市经开区回复:网友您好!针对您反映的滨湖蓝湾二期电瓶车充电问题,湖滨行政中心高度重视,立即安排工作人员进行调查处理。物业公司目前正在前期试验安装匹配,试验成功后物业公司将推广安装。

网友反映:淮上区吴小街镇槐花园D区3号楼2楼电梯按键坏了,反映几个月了,还没有来修。

淮上区回复:您好,关于您反映的问题物业公司已安排维保公司处理,给您带来的不便请谅解。今后出现类似问题可以直接到物业登记报修,物业会立即安排工作人员解决问题。

网友反映:海亮明珠二期户外充电桩未安装雨棚,下雨时充电有安全隐患,请协助解决。

市经开区回复:网友您好!针对您反映的海亮明珠二期户外充电桩安装雨棚问题,湖滨行政中心高度重视,立即安排工作人员进行调查处理。经了解,海亮明珠二期26-28号楼有装雨棚的计划。

网友反映:绿地花都小区新华物业把充电桩建在小区居民正常通行的道路上,并且户外充电桩未安装雨棚,同时占用消防通道,存在严重安全隐患。

市经开区回复:网友您好!针对您反映的绿地花都小区充电桩位置及雨棚问题,湖滨行政中心高度重视,立即安排工作人员前往调查处理。经了解,考虑到充电桩较少增设充电桩,雨棚暂时没有安装的计划,消防通道已预留。

拆迁、还原与办证

网友咨询:沫河口镇大拐弯小石村李洼村听说要拆迁,请问有这事吗?

淮上区回复:你好,根据淮上区现行征迁工作机制,征迁项目实施前需区征迁领导小组书面下达征迁任务通知书,明确征迁范围、补偿标准、完成时限后,所在乡镇方可启动征迁具体工作。目前沫河口镇尚未接到相关征迁通知。感谢你对地方工作的支持。

网友咨询:靠近涂山路原染织厂宿舍最近两年有没有拆迁计划?

禹会区回复:原染织厂宿舍4号7号楼有计划,其他楼栋暂无拆迁计划。

网友咨询:市政府西侧的珍珠小区有拆迁计划吗?

市经开区回复:网友您好!根据经开区2021年征地拆迁工作安排,目前该区域暂无拆迁计划。如有拆迁计划,届时会向社会公告,感谢您对经开区工作的支持和关注。

网友咨询:老百惠后面的荣盛园小区有没有拆迁计划?

蚌山区回复:市民您好:荣盛园小区暂未接到有关拆迁计划的通知。

网友咨询:吴小街镇政府东侧老农贸市场有无拆迁计划?

淮上区回复:您好,经了解,吴小街镇政府东侧老农贸市场暂无拆迁计划。

网友咨询:听说吴小街镇吴小街村小高台这里要修高铁桥,请问什么时候动工,这一片的住户何时拆迁?

淮上区回复:您好,经了解,吴小街村小高台暂未接到拆迁计划通知。

网友咨询:延安路北头的水利家园目前是否拆迁?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、范围以公示为准。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

网友咨询:朝阳村韩郢今年已列入征迁范围了,什么时候能启动正式拆迁?

龙子湖区回复:您好,您咨询的李楼乡朝阳村韩郢暂无拆迁计划,具体计划以区政府下发公告为准。如有不清楚的地方,请联系李楼乡大建设办公室,联系电话:0552-3835379。

网友咨询:延安路建筑大院什么时候会拆迁?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、范围以公示为准。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

网友咨询:珠城路宋庄村多久能拆完?请问无房产证的自建房拆迁补偿标准?

龙子湖区回复:网友你好:宋庄村拆迁项目分为4个区域,目前正在拆除E地块区域,待E地块拆除完毕将启动下一区域征迁工作,预计在2022年完成全部区域征迁工作,具体宋庄村整体拆除完毕时间暂时无法确定。关于宋庄村无房产证的自建房征迁补偿标准,按相关文件规定对该类房屋无补偿标准,如有不清楚的地方,请与解放街道办事处联系(电话3034973)。

网友咨询:滨湖花园三期规划位置在哪里,什么时候可以还原?

市经开区回复:网友您好!滨湖花园二区安置房项目位于龙湾路南侧、龙湖西路西侧,计划今年下半年开工建设,预计建设工期30个月。感谢您对经开区工作的支持和关注。

网友咨询:东航校小区拆迁什么时候还原?都拆迁快十年了,什么时候能开工?

市经开区回复:网友您好!东航校安置房计划今年下半年开工建设,预计建设工期30个月。感谢您对经开区工作的支持和关注。

网友咨询:2011年10月17日办的拆迁手续,还原小区地址是中城国际,已经10年过去了,请问何时还原?

蚌山区回复:第二批住宅预计在2021年7月初进行安置还原。请您保持在项目安置办预留的联系方式,项目后续安置启动后,项目安置办公室会按照您拆迁区域和签署的协议顺序,通知相关安置事宜。如有不清楚的地方请电话联系二马路项目拆迁办2067551。

网友咨询:李楼乡老山村境内原村民老宅拆迁安置以后,未来整合的土地将如何规划?是居住商业用途,还是招商引资建厂,还是其他基础设施用途?

龙子湖区回复:根据网友的描述,咨询的是规划LS2路东侧、胜利东路南侧区域,该片整合区域规划用地性质为物流仓储用地。

网友咨询:淮上区吴小街镇太平新村什么时候分房?

淮上区回复:经了解,目前吴小街镇太平岗村项目正在结算中,待结算结束后才能进行安置。如有疑问,可咨询吴小街镇征迁安置便民服务中心,联系电话:0552-2816783。

网友反映:我2015年在胜利东路液力家园小区贷款购买一套商品房,各项费用已交齐,可是至今也无法办理房产证,售楼部一拖再拖。

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所反映的液力家园小区办证问题区住建局已与开发商、诉求人联系,已约定时间由经理亲自陪同诉求人一起办理,诉求人表示满意,如有不清楚的地方请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

网友咨询:怀远星河杰作三期、四期什么时候能交房?停工一年多了,买房是为了孩子结婚用的。

怀远县回复:网友反映的应为怀远县新河杰座项目,该项目由怀远县鸿远房地产开发有限公司建设,现未交付的为三期工程1#~8#楼,无四期工程。项目三期的主体建设已完成,附属配套工程待建,停工后至今未复工;经调查,三期约定交房时间为2020年9月30日,建设单位以受疫情影响为由告知业主延期至2020年12月30日交付,已事实违约。

县住建局已要求企业对项目地下室进行加固维护,解决安全隐患。接下来将按照县政府“新河杰座”项目遗留问题专题会议要求依法开展工作,督促企业尽快完成剩余工程,早日交房。

网友咨询:经开区淮光村拆迁什么时候安置?安置在哪里?

市经开区回复:网友您好!淮光村城中村改造项目,采取就近选址安置,目前正在开展安置房建设前期工作。

网友咨询:我2018年在锦绣香堤贷款买的房子,现在可以去拿房产证吗?

市自然资源和规划局回复:市民您好,2019年6月起办理不动产抵押登记业务时,我局不动产登记中心不再收取不动产权属证书(《不动产权证书》《房屋所有权证》、《国有土地使用权证》)原件存档,仅在不动产权属证书附记栏注记抵押登记和抵押注销信息。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友反映:滨湖新区帝景珑湾二期,已超交付日期。目前开发商也没有任何人出面说明,何时完工,何时交付使用?

市经开区回复:网友您好!经调查,帝景珑湾小区二期由安徽晟鼎置业有限公司开发建设。二期5、6、14号楼合同约定交房时间为2021年5月31日。因小区开发商建设资金不足,导致工程建设停滞。区住建局已约谈开发公司,督促其尽快筹集资金,加快工程进度,力争早日交付。

深度阅读

11条路段992个停车位收费管理
记者昨天从蚌埠市城投智慧停车管理有限公司处获悉,全市道路停车位收费管理工作稳步推进,银泰商圈周边道路率先实行区域化路边停车位收费管理。 [详细]
停车位| 收费| 路段| 航华路|
增强长三角欠发达区域高质量发展动能暨皖北承接产业转移集聚区建设推进大会在蚌埠召开
特别是去年8月,习近平总书记在扎实推进长三角一体化发展座谈会上强调,要增强欠发达区域高质量发展动能,跟上长三角一体化高质量发展步伐。 [详细]
皖北| 长三角一体化| 苏浙| 欠发达|