蚌埠新闻网>>

南湖路与涂山路交口何时通车?

-新媒问政一周摘要

2021-08-16 08:22     来源: 蚌埠新闻网
        

道路交通

网友反映:雪华山西路和涂山路交叉口,由南往北方向有一条左转道和一条直行道,上班高峰期,路边停放的车辆和直行机动车争道严重,但左转道车辆较少,建议将左转道改为左转加直行。

市重点工程中心回复:尊敬的网友您好,雪华山西路与涂山路交口,按照设计图纸要求,为一道左转,一道直行。目前交通工程已建成,待竣工验收移交交警部门后,经交警部门现场查看同意后,方可更改标线及信号灯。感谢您对我们工作的理解和支持。

网友咨询:南湖路与涂山路交口何时能够通车?

市重点工程中心回复:尊敬的网友您好,南湖路(雪华路—迎滨路)工程为应急项目,目前施工单位正在进行雨污水管道施工。雪华路至涂山路段目前正在做灰土基础;涂山路至迎滨路段正在进行污水管施工,因路东侧供电高压线需迁改,对工程进度有所制约。计划10月建成通车。感谢您对我们工作的理解和支持。

网友咨询:凤阳东路至中环线延伸工程道路已经基本完成,相关市政设施迟迟没有施工,这条路什么时候可以正式通车?

市经开区回复:网友您好!由于施工单位资金链断裂,现管委会正在协调当中,根据施工计划,预计下半年正式通车。(经开区临港办)

网友咨询:市检察院南门的文政路何时能修?好几年了也没有动工。

迎河两岸。  陈昂 摄

市经开区回复:文政路项目已完成土地手续办理,施工图设计、审查,预算编制等前期手续,目前正在进行招标准备工作,计划今年开工建设。(经投集团)

网友咨询:珠城路南北段有没有修路计划?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的区域暂无修路计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、范围以公示为准。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房和城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

政策规则

网友咨询:合肥市的社保卡能否在蚌埠全市范围内的药店使用?为什么在有的药房可以使用,在三院附近的药房无法使用?

市医保中心回复:网友:您好!目前安徽省内已经实现医保定点零售药店购药直接联网结算。非医保定点药店不能使用社保卡。不明之处,请联系蚌埠市医保中心异地管理科0552-2050547。

网友咨询:我是怀远县城市之星小区业主,对口学区是怀远县新城实验学校,开学孩子要从农村转学到怀远县新城实验学校,学校的领导说要排队等名额,怎么办?

怀远县回复:经了解,网友咨询的是中途转学的义务教育阶段转学政策。根据《安徽省义务教育阶段学校学生学籍管理办法》文件中关于转学的规定,因法定监护人工作调动、户籍及家庭住址变动或其他正当理由需转学者,由学生或其法定监护人提出申请,经转入和转出学校同意,并报当地教育行政部门批准后,方可办理转学手续。学生不得随意转学。

目前,怀远县新城实验学校非起始年级学位已满,暂时无法再接收中途转入学生。同时,该校正积极挖掘内部潜力,尽最大可能满足学区内学生的入学需求,为保障适龄儿童接受义务教育的权利,县教体局将统筹安排中途转学的小学生到相对就近有空余学位的公办学校就读。

县教体局已与咨询人电话沟通,告知相关政策,咨询人表示理解。

网友咨询:我的户口在外地,在淮上区买了房子,明年2月才能交房,我家孩子现在已满6周岁,到了入学年龄,请问能否延迟到明年上一年级?

淮上区回复:根据蚌埠市市区义务教育学校招生入学工作文件规定,招生入学以已交付的商品房房产证(购房合同)或户籍为主要依据,期房不能作为入学条件,市区以外的户口需办理居住证。如需要延缓入学,需到户籍所在地人民政府或教育主管部门提请延缓入学申请。如有不清楚的地方,请与区教体局联系,电话:2567850。

网友咨询:女方婚前名下有一套房,结婚后,在男方名下购买的房子是否算男方的首套房?

市税务局回复:首套房认定以家庭为单位,婚后购房需要查询夫妻双方及未成年子女名下所有蚌埠市区内的住房。

网友反映:南山郦都D区物业公司以欠物业费为由,不让已购买车位和服务费的业主使用地下车位。

蚌山区回复:经与物业沟通了解,该市民所购买的车位可以按照30元/月费用进行缴纳授权使用,此权限若存在各项费用拖欠时,需上报公司审批后方可办理,不存在拖欠物业费不给使用车位一说。目前经雪华乡(宏业村街道)督促,物业已与业主进行沟通协商,达成一致,圆满解决此事。

拆迁还原

网友咨询:凤阳东路一建三村有无拆迁计划?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、范围以公示为准。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房和城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

网友咨询:胜利东路1449号,环卫处宿舍楼有拆迁计划吗?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、范围以公示为准。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房和城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

网友咨询:解放一路小学北面的那一栋老教职工楼什么时候拆迁?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、范围以公示为准。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房和城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

网友咨询:交通路76号南北楼都是上世纪80年代初的老楼,近期是否有拆迁计划?

龙子湖区回复:您好,感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、范围以公示为准。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房和城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。

网友咨询:龙湖新村居民楼是否有拆迁计划?

市经开区回复:网友您好!根据蚌埠市2021年棚户区(城中村)改造计划安排,该区域暂无拆迁计划,如有拆迁计划,届时会向社会公告。(经开区住建局)

网友咨询:长淮卫镇淮上村啥时候拆迁?

市经开区回复:网友您好!根据蚌埠市2021年棚户区(城中村)改造计划安排,该区域暂无拆迁计划,如有拆迁计划,届时会向社会公告。(经开区住建局)

网友咨询:中荣街老市委大院近期有拆迁计划吗?

蚌山区回复:网友你好,老市委大院无拆迁计划。

网友咨询:燕山乡铅山村未来几年有可能拆迁吗?

蚌山区回复:网友你好,燕山乡铅山村暂无拆迁计划。

网友咨询:蚌山区青年小区房子近期有没有拆迁计划?

蚌山区回复:亲爱的市民:您好!街道目前未有关于青年小区拆迁计划,如有新的变化街道会及时张贴公告。感谢您对我们工作的关心。

网友咨询:蚌埠四中对面朝阳嘉园小区可有拆迁计划?

禹会区回复:你好,蚌埠四中对面朝阳嘉园暂无征迁计划。

网友咨询:张公山四村居委会南边几栋楼已拆迁好几年了,啥时候开工建设?

禹会区回复:您好,该区域待张公山四村拆迁完毕后,根据规划进行开发建设。

网友咨询:怀远县榴城镇后湾村地块之前政府公布今年6-8月份启动棚改征迁计划的,怎么现在没有动静了!还拆迁吗?

怀远县回复:暂无拆迁计划。

网友咨询:怀远东庙医院后面有拆迁计划吗?

怀远县回复:怀远东庙医院后面暂无拆迁计划。

深度阅读

蚌埠前三季度新动能加速成长
8%,其中,战略性新兴项目43个,传统产业转型升级项目54个; [详细]
工业| 规上| 百分点| 产值|
程丽华等省领导看望出席省第十一次党代会的蚌埠代表
黄晓武表示,蚌埠代表团坚持把讲政治摆在第一位,坚决贯彻落实省委指示精神,集中精力开好省第十一次党代会,自觉遵守会议各项规定,满腔热情地学习、讨论好党代会报告,深刻领会党代会精神,结合实际深入思考,抓好党代会精神的贯彻落实,以实际行动回报省委对蚌埠的... [详细]
代表| 党代会| 开好| 程丽华|