蚌埠新闻网>>

兴民路惠民路是否要通往解放路?

-新媒问政一周摘要

2022-01-14 09:07     来源: 蚌埠新闻网
        

市政建设与道路交通

网友咨询:兴民路惠民路是否有通往解放路的打算?

市重点工程中心回复:经了解,按照城区路网规划,兴民路、惠民路将向东延伸至解放路。因受铁路货场影响,目前不具备向东延伸条件。

网友咨询:雪华路何时进行整修?

市重点工程中心回复:按照2022年市本级政府投资项目计划安排,雪华路改造(宏业路—雪华山西路)列为计划新开工项目,目前正在开展项目前期工作。

网友反映:自迎宾大道往西的燕山路,一路电子警察补光灯,晚上太亮了,通过路口看不清斑马线和路口的交通情况,严重影响交通安全。

市公安局回复:经核查,1.迎宾大道与燕山路路口附近并无治安卡口,应该是属于交警的。西边燕山路存在部分治安卡口设备和部分交警卡口设备。2.为了保证治安卡口相机抓拍效果,补光设备需保持一定的亮度,该路段治安卡口设备已调试至合适的亮度,望理解与支持。

网友咨询:慕远学校北门前的广场二街,早上上学高峰期东西方向,车辆拥堵事故多发,是否考虑7:30~8:30设置单行道?

市公安局交警支队回复:网友你好:据辖区大队反馈该路段暂不适宜调整单行道。

咨网友询:张公山公园南广场前斑马线,现在已经安装了红绿灯,以前未礼让行人会被拍照扣分罚款,现在装了红绿灯,如果行人闯红灯,车辆按绿灯行驶没有礼让行人,会被扣分吗?

市公安局交警支队回复:网友你好:行人闯红灯机动车未礼让是不会依照未礼让斑马线处罚的。

网友咨询:我的机动车驾驶证即将到期,不知道换证的网点地址在哪里?

市公安局交警支队回复:网友你好:一、三、四、七大队,公安综合E站,海吉星车驾管服务站及市车管所均可办理换证业务。

与您相关的政策规则

网友咨询:中科高新蚌埠实验学校开始招生了,这所学校是公立学校还是私立学校,学区有哪些小区?

市高新区回复:经了解,中科高新蚌埠实验学校已改名为蚌埠高新迎宾实验学校,蚌埠高新迎宾实验学校是公立学校,并已于2021年9月建成投入使用,参考《2021年高新区义务教育阶段招生入学工作意见》 附件1:2021年高新区小学招生地段划分表,蚌埠高新迎宾实验学校招生范围为绿地迎宾城、燕山国际城、苏州府、依爱景园小区。

网友咨询:禹会区新建的秀水实验学校,进展情况如何,招生计划是什么时候开始?

禹会区回复:网友您好!首先,感谢您对禹会教育的关注!根据计划工期(在不受疫情的影响下),秀水实验学校项目预计2022年3月底竣工。如有疑问,请咨询计财科0552-4045853。因该项目处于建设中,目前尚无招生计划。如有疑问,请咨询教育科0552-4045856。

网友咨询:蚌埠市参保女职工产假一般享受多少天?生育险报销如何办理?

市医保中心回复:网友:你好!根据《关于调整生育保险部分政策的通知》(蚌人社发【2016】17号)规定,2016年1月1日起,企业单位女职工分娩符合计划生育政策的,享受5个月生育津贴。有下列情形之一的,增发生育津贴:1、符合医学指征实施剖宫产手术的,增发半个月生育津贴;2、多胞胎生育的,每多生育1个婴儿,增发半个月生育津贴。

参保女职工生育符合计划生育政策规定,确定妊娠后,持本人社会保障卡(激活银行金融功能)、结婚证和生育证到市医保中心或(关注市医保中心微信公众号)办理产前登记备案。在我市生育保险定点医疗机构分娩后,符合领取生育津贴待遇的,津贴待遇转入本人社会保障卡金融账户。

如有不明之处可拨打0552-2059648和0552-2065957咨询,也可关注“蚌埠市医疗基金保障管理中心”微信公众号。

网友咨询:买了10年农村社保,每年500元,现在准备进厂,厂里给买5险,农村的社保还要买吗?

市人社局回复:您好!城乡居民养老保险和城镇职工养老保险不要重复缴纳,建议您携带身份证到办理所在地办理封存,在办理退休时两个险种可以申请办理转移即可。

网友咨询:农村养老保险首次缴费2021年12月28日扣的费,不清楚是2021年的还是2022年的?

市人社局回复:网友你好,城乡居民基本养老保险实行按年一次性缴纳,由金融机构代扣代缴。首次参保人员应在收到缴费卡(存折)的当月25日前(遇法定节假日提前)将当年应缴纳的养老保险费足额存入存折。已参保人员应在规定的年度缴费截止日期(当年12月20日)前将当年选定档次的养老保险费足额存入银行卡(存折)。2022年的缴费从2022年1月1日开始,12月20日结束。因此,你2021年12月28日银行的扣费是2021年度的保费。

网友咨询:温州的医保在蚌埠能用吗?

市医保中心回复:网友:您好!您可以向参保地医保部门申请异地就医备案,备案城市选择安徽省蚌埠市。在蚌埠市具备异地医保联网条件的医院就诊时,即可直接联网结算。不明之处,请联系蚌埠市医保中心0552-2050547。

一问到底

网友咨询:我之前在杭州上班缴纳社保医保,2021年10月回蚌埠后自行缴纳,社保已经从网上申请从杭州转移,蚌埠这边还需不需要去社保局办理接续,另外医保能不能从网上办理转移,如果不能的话我需要怎么转回来,转回蚌埠之后多久能使用?由于回蚌埠后才去自行缴纳保险,导致我杭州的保险缴至9月,蚌埠的保险从11月开始,中间少的10月份的医保社保能不能补缴,会不会影响后期使用。

市人社局回复:您好!城镇职工养老保险正常转移流程为:携带身份证至社区办理参保,之后在网上申请转移。如您已办理参保,且希望个人继续缴费就无需再办理手续了。

市医保中心回复:您好!医保的转移仍需要您提供转出地的参保凭证。至于您多久能使用,需要在看到您的转移凭证以后结合前期本地的缴费情况才能准确回复您。您医保的断档可以补缴,养老保险的转移问题请您咨询市人社局征缴中心稽核科。

深度阅读

16-17日 降雨来“退烧”
16至17日,也就是从下周二开始,受冷暖空气共同影响,我市有一次雷阵雨天气过程,高温天气短暂缓和。 [详细]
天气| 气温| 高温|
龙子湖区多措并举稳岗拓岗保就业
龙子湖区多措并举稳岗拓岗保就业发布日期:2022-08-12 10:23 信息来源:龙子湖区人民政府 浏览量:6 【字体:大 中 小】 龙子湖区积极推进“三公里”就业圈建设,全区33个社区参加“三公里”试点,共录入717家企业信息、122条职位信息... [详细]
就业| 岗位| 稳岗| 惠及|