蚌埠新闻网>>

异地医保卡可在蚌埠使用吗? 凤阳到蚌埠需要核酸检测吗?

-新媒问政一周摘要

2022-05-10 07:28     来源: 蚌埠新闻网
        

【交通类】

高女士咨询:昌平街已修好半年了,为啥到现在还不和中环线连通?太平新村小区居民前往解放路,需要绕道昌明街。

淮上区回复:经了解,昌平街已与中环线辅道相连。

杭先生咨询:蚌埠到怀远城际公交302、303路什么时候恢复运行?

市交通局回复:按照上级管理部门疫情防控的统一部署,城际公交自2022年4月7日始,首先恢复K311线(南线)和301线(北线)部分车辆运行。从近几天的客流情况来看,受新冠疫情的持续影响,目前上述两条恢复线路的车辆实载率较低(客流较少),城际公交会时刻关注客流情况,并根据客流情况及时增加运营车辆。待条件成熟,届时也会恢复302、303线路。

林先生咨询:399路公交车现在还在运营吗?凤阳到蚌埠落地需要核酸检测吗?

市交通局回复:399路公交是凤阳到蚌埠的城际班线,目前暂停399线路,如恢复班线将会第一时间发出公告。外地来(返)蚌人员,落地均需做核酸检测。

周先生反映:家住绿地国际花都靠东海大道路边,晚上11点左右甚至更晚有一些摩托车排气声音严重扰民。

市公安局交警支队回复:炸街车一直是交警部门的查处重点,已组织警力对该路段涉嫌违法的车辆信息进行分析研判,锁定违法车辆,及时固定相关证据。下一步,将在支队指挥室的统一指挥调度下,联合辖区大队开展统一行动,查获改装轿车和摩托车。

崔先生反映:国购广场永乐路上,每天都有许多车辆乱停乱放。出租车堵在小区门口,阻挡视线,根本看不见出入人员,严重危害行车安全。

市公安局交警支队回复:已联系辖区大队加强巡逻,治理该路段违停车辆。

王先生反映:1.市政府北门丁字路口,由兰凤路往南,当四个方向的信号灯都变成红灯了,要等十几秒绿灯才亮,耽误时间,需要重新设置信号灯跳转时间。2.解放路与涂山路交口,由涂山路汇入解放路的右转车道上设置的分割带太长,上下班高峰期严重阻碍非机动车和行人通行,存在安全隐患,需要拆除或缩短。

市公安局交警支队回复:1.已联系辖区大队安排警力进行现场勘察,我们将根据实际通行情况适当调整红绿灯配时。2.为保证非机动车通行安全设置隔离护栏,避免非机动车、行人横穿马路引发交通事故,为了你的通行安全,请遵守法律法规文明出行。

【民生类】

白先生咨询:平山公墓现在可以去扫墓了吗?

市民政局回复:为统筹做好疫情防控及殡葬服务保障工作,根据全市疫情防控工作统一部署,市民政局发布《关于有序恢复殡葬单位相关服务的通告》,各公墓、陵园等殡葬服务场所正逐步开放业务服务,市民需提前向公墓进行预约,公墓严格实行限流服务,市民祭扫进园每户不得超过5人,公墓单日祭扫限制预约20户(约满即止)。原则上分批次进入,每批次总人数不超过10人,入园时间控制在30分钟内,如祭扫、安葬区域相同,前后两户入园时间至少间隔30分钟。请严格遵守墓区疫情防控要求,进入墓区人员严格执行佩戴口罩、测量体温、出示健康码和行程码(针对老年人、儿童无智能手机等特殊人群需提供48小时正常核酸检测报告方可进入)。

黄女士咨询:补录的基层特岗体检过了快两个月,怎么还没通知上班呢?

市人社局回复:3月23日以来,因疫情防控要求,医院集体体检暂停,导致需要复补检考生没有如期进行,进而影响了整体体检进程。体检结果出来后,我们第一时间于5月5日对递补人员体检情况进行了公布,拟于5月9日组织体检合格人员到报考县区报到。

姚先生咨询:本人的企业职工医疗保险缴存地是江苏省宿迁市,如果以后老婆生孩子能在蚌埠使用生育保险吗?异地医保卡可以在蚌埠使用吗?

市医保中心回复:1、目前生育保险没有实现异地联网结算,如何享受待遇请向参保地咨询;2、外地参保人员在向参保地医保申请异地就医备案到蚌埠市后,可以在蚌埠市具备医保联网结算条件的医院,使用医保电子凭证或社保卡直接结算。

陈先生咨询:我家孩子在厂里上班时缴的五险一金,现在不在厂里上班了,今年还能不能买新农合?

市医保中心回复:根据蚌政办【2021】18号文中跨制度参保衔接:(1)已连续2年(含2年)以上参加职工基本医疗保险(不含补缴)因就业等个人状态变化中断缴费且中断缴费不超过3个月的参保人员,自参保缴费次日起享受居民医保待遇;中断缴费超过3个月的参保人员,设置2个月待遇等待期,自参保缴费次月起第3个月开始享受居民医保待遇,等待期内发生的医疗费用居民医保不予报销。(2)连续参加职工基本医疗保险不满2年(不含补缴)因就业等个人状态变化中断缴费且中断缴费不超过3个月的参保人员,自参保缴费次月起享受居民医保待遇;中断缴费超过3个月的,设置4个月待遇等待期,自参保缴费次月起第5个月开始享受居民医保待遇,等待期内发生的医疗费用居民医保不予报销。

因2022年城乡居民医保参保启用新系统,省平台系统跨制度参保人员待遇正在配置中。如您需参保城乡居民医保,可拨打综合受理科0552-2078510进行咨询。

尤先生咨询:海亮天御小区内的幼儿园何时能开园?买房时就是看中小区内有幼儿园,接送方便,到现在幼儿园还没有动静。

蚌山区回复:海亮天御幼儿园开园前期规划和装修工作正在推进中,争取早日开园招生。

【住建类】

朱先生咨询:燕山乡姜桥村剩余未还原户计划还原在什么地方,什么时候可以启动还原?

蚌山区回复:根据目前规划,计划安置在徐桥二期安置房,预计2025年建成后安置。

张先生咨询:万象新天滨淮苑,大证办结,办理个人产权证跟谁联系,流程是什么?

禹会区回复:关于万象新天滨淮苑办理个人产权证问题,纬四街道前期已将情况上报区相关部门,与现万象新天负责人多次协调沟通,目前税务局税盘还未开通,待程序走通后通知业主办理。

孙先生咨询:长淮卫镇曹彭村拆迁快两年了,拆迁补偿款什么时候能发给拆迁户?

市经开区回复:因长淮卫镇近两年征迁项目增多,造成部分征迁项目款项发放不及时的问题,群众有反映。2022年1月20日,区管委会主要领导在长淮卫镇人民政府进行开门接访。对曹彭村已拆迁户代表反映的拆迁补偿款未发放到位问题予以回复:曹彭村拆迁补偿款进行分批发放,2022年3月底前先发放拆迁补偿款的30%(2022年1月25日已发放),剩余部分将于今年6月底前发放到位。

胡先生咨询:长淮卫镇司马庄有无拆迁计划?

市经开区回复:长淮卫镇司马庄将根据项目建设用地需要,适时启动征迁工作。

王先生咨询:原来属于经开区,现在属于蚌山区的公租房申请户什么时候有结果?

蚌山区回复:原属经开区,现属于蚌山区的公租房申请户,凡符合政策条件的均可咨询蚌山区住房保障中心。联系电话:2070233。

深度阅读

16-17日 降雨来“退烧”
16至17日,也就是从下周二开始,受冷暖空气共同影响,我市有一次雷阵雨天气过程,高温天气短暂缓和。 [详细]
天气| 气温| 高温|
龙子湖区多措并举稳岗拓岗保就业
龙子湖区多措并举稳岗拓岗保就业发布日期:2022-08-12 10:23 信息来源:龙子湖区人民政府 浏览量:6 【字体:大 中 小】 龙子湖区积极推进“三公里”就业圈建设,全区33个社区参加“三公里”试点,共录入717家企业信息、122条职位信息... [详细]
就业| 岗位| 稳岗| 惠及|