蚌埠新闻网>>

蚌淮高速刘府连接线何时开工?经开区农耕地征收多少钱一亩?

-

2019-07-21 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

惹人关注的建设工程

网友“流浪”咨询:蚌淮高速刘府连接线什么时候开工?

市交通局回复:解放路至南环高速刘府出口连接线工程建设单位为蚌埠安水项目管理有限公司,项目于2018年2月通过市发改委立项批准,2018年12月,工程可行性研究报告通过市发改委审批,当前正在开展初步设计工作。

欢迎你继续关心和支持我市的公路建设工作。

网友“枯木枫霜”咨询:常坟镇通往蚌埠高新区国电大道的黄疃窑大桥有开工建设计划吗?

市交通局回复:黄疃窑大桥工程现为G345马城至唐集段改建工程,于2018年初立项,目前已完成工程可行性研究。因未落实建设资金,暂不能开工建设。

网友“星星”咨询:水蚌线迁走以后,迎湖路是否会向西延伸连接解放路?

市自然资源和规划局回复:水蚌线迁走后,迎湖路向西打通至兴业街。

网友“王松”咨询:怀远县圣泉路什么时候能够修通,断头路好多年了,出行很不方便。

怀远县回复:怀远县圣泉路(富民路-迎宾路)段已列入2016年实施市政道路工程PPP项目中,目前该段道路的施工图设计、施工招投标等前期工作均已完成。

网友“顾世权”咨询:龙子湖公园南部目前规划是否完成,何时开始施工?

市经开区回复:网友您好!龙子湖南公园规划已完成,计划年内开工建设。感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

网友“浪子小刀”咨询:中科蚌埠高新实验学校啥时候能破土动工?

市高新区回复:网友您好!中科蚌埠高新实验学校,目前施工方在进行施工前准备工作。感谢您对我区教育的关心与支持,祝您生活愉快。

编辑点评:网友关注我市的各项市政与民生工程的建设问题,市自然资源和规划局、市交通局以及各相关区、县的回复都具体详实,应当点赞。

涉及民生的大事情

网友“Xs”咨询:市经开区农耕地征收多少钱一亩?

市自然资源和规划局回复:土地补偿费46000元,青苗费1000元。

网友“霞姐”咨询:5月份开始,自主就业人员养老金个人缴纳金额降为543元,以后个人账户里的钱是否就少了?会不会影响到将来个人的退休金?

市人社局回复:网友您好!您所担忧的问题应该不会发生,国家已提出未来将出台降费率后的过渡政策,来保障相关人员退休待遇不降低。

网友“蒙蒙”反映:市高新区天河科技园洪集村医保不能报销,请问是怎么回事?

市医保中心回复:网友:你好!电话联系高新区天河科技园洪集村卫生室所属的秦集镇卫生院了解情况,该村卫生室由于新老村医交替,工作没有及时有效地进行交接,患者就医时医保报销没有正常开展,现要求村卫生室尽快开展医保报销业务,并要求所属的卫生院做好督促落实工作。并电话联系咨询网友,其表示理解和满意。

网友“方良”咨询:我爱人现在蚌埠怀远上班,曾在滁州工作了3年也缴纳了住房公积金,现在我们想用公积金贷款买房,请问贷款额度如何计算?

市住房公积金管理中心回复:职工及所在单位在我市连续缴存住房公积金满6个月的,可向我市申请公积金贷款。我市公积金最高贷款额度双职工缴存的,最高40万元,单职工缴存的最高20万元。单笔贷款额度按照缴存余额的10倍计算,且不超过最高额度。以前曾在外地缴存公积金的,可申请办理转移至职工在我市的公积金账户。欢迎职工拨打住房公积金咨询专线12329。

网友“赵亮”咨询:夫妻一方用公积金贷款买房后,什么时候能取出公积金里剩余金额?夫妻双方公积金账户中剩余金额都能取完吗?

市住房公积金管理中心回复:网友您好,根据您的情况,在办好贷款后携带夫妻双方身份证、结婚证、银行卡,到中心业务窗口办理住房公积金提取,提取额度不超过公积金账户余额的50%。

网友“浮沉”咨询:孩子户籍在蚌埠市区,现在就读私立怀远禹王学校初中,请问中考可以考市区的省示范高中吗?

市教育局回复:户籍在蚌埠市区的考生可以在中考时选择回蚌埠市区报名,参加市区中考,并参加市区普通高中录取。详细内容可咨询市教育局基础教育科,电话:2052368。

网友“王大伟”咨询:戴湖小学有没有扩建计划?新城虎山东路校区建成后,戴湖小学毕业生在哪里就读?

市经开区回复:网友您好!经咨询相关部门,戴湖小学没有扩建计划。因新城实验学校虎山校区尚未启动建设计划,也不存在学区划分问题。感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

网友“好久不见”咨询:我是高新区秦集镇人,我们村要拆迁了,个人工商营业执照有补偿或补贴吗?

市高新区回复:网友您好!经了解,可以到我区市场局办理营业执照变更,目前暂无相关补贴政策!感谢您对高新区工作的关心和支持!

编辑点评:涉及民生无小事。各区局、各部门单位讲政策,讲规则,都清楚明白,值得点赞。

交通问题关系你我他

网友“文翰”反映:龙湖大桥上自东向西方向最外侧车道上有一块巨大的柏油凸起物,一旦被过往的机动车轧到,很容易导致爆胎。请有关部门关注一下。

市住建局回复:你好网友,前期二市政公司已对龙湖大桥路面破损密集的位置进行了维修,市民反映的小面积沥青油包已经安排了应急中心进行维修。下一步将加大巡查,发现隐患立即处理。感谢你对我市城市管理工作的关心和支持。

网友“时空涟漪”反映:蚌埠客运南站130路公交车太少,早上7点20分始发车经常停开,极大地困扰了正常上班的乘客。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!130路公交车按照营运计划正常营运。高峰时段发车间隔为20-30分钟,平峰时段发车间隔为50-60分钟。我公司将密切关注该线路客流情况,适时调整发车间隔,以方便市民出行。

网友“XingChang”反映:我们是住在鼎元学府、黄山府邸、和顺新里程的居民,虽然离怀远很近,但每次去怀远需转好几趟公交车,非常不方便。140路公交车能否延伸到北师大附校站,我们就可以直接坐到蚌怀公交了。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!140路公交车因客流、停保等因素暂不具备延伸到北师大附校的条件。您的建议,我公司已记录,将结合线路规划、客流因素等统筹考虑,您暂时可以通过换乘达到出行目的。

网友咨询:怀远县禹都大道与荆涂路十字路口,由北向南单车道能否标上直行和右转?

怀远县回复:根据反映问题,县交管大队协调会同住建部门对该路口进行实地勘验,并建议住建部门对路口西侧绿化带进行拓宽,增加路面宽度后重新施划路面标线。

网友“永远有多远”咨询:固镇县什么时候能启动城乡公交,现在的农班线车车况老旧,班次偏少,费用太高。

固镇县回复:县交通局正在逐步推进城乡客运一体化工作,计划在2019年底开通固镇至杨庙、固镇至任桥、固镇至石湖三条公交线路,其余乡镇争取在2020年底实现城乡客运一体化的目标。

目前,农班线车辆每年都要进行检测,只有车辆检测合格后方能审核证件允许继续运营。为保证我县农班线客运的安全,目前,县交通局正在对各条农班线进行执法检查,检查重点是驾驶员是否有从业资格证,客车营运证是否在有效期内,凡不符合条件或到期报废车辆一律禁止参加营运,对违法行为将严格依法查处。同时,已责令农班线公司加强农班线客运车辆的管理及驾驶人员的安全教育,保证运输安全,提供优质服务。

网友“远方的世界”反映:我老家在五河县申集镇,到蚌埠市直线距离40公里左右,至今没有通往蚌埠的直达班车,都要经过五河转车到蚌埠,希望交通局能够解决我们出行难的问题。

五河县回复:经了解,原先申集及附近乡镇至蚌埠的公交车,经过班线整合后统一为:东刘集至蚌埠公交车,目前路况及客流量不满足单独开辟班线的需求,待条件允许后,将积极推进该条班线的营运。

编辑点评:交通问题关系到每一个人。市住建局、市公交集团的回复有理有据,有解决问题的具体方法,应当点赞。

拆迁、还原与办证

网友“一杯矿泉水”咨询:怀远县常坟镇怀常路(常坟米市南)南面路有无拓宽计划?两侧的住宅有无拆迁计划?

怀远县回复:根据《中华人民共和国公路法》(2017年修正)第八条“乡、民族乡、镇人民政府负责本行政区域内的乡道的建设和养护工作。县级以上地方人民政府交通主管部门可以决定由公路管理机构依照本法规定行使公路行政管理职责”的规定,怀常路为县道,常坟镇人民政府对怀常路没有权限进行拓宽,也就没有拓宽计划。同时,常坟镇人民政府现阶段对怀常路(常坟米市南)南面路两侧的住宅无拆迁计划。

网友“否定之否定”咨询:龙子湖区解放一村什么时候有拆迁计划?六楼住户阳台外露钢筋,并且往下掉石头沙子,非常不安全,希望有关部门重视。

龙子湖区回复:拆迁工作需要按程序进行,目前正在走程序,请耐心等待。

网友“岸上的鱼”反映:龙子湖区珠城路蚌医第二生活区房龄几十年了,存在墙体开裂,墙皮坠落等安全隐患。周边都准备拆迁了,为什么不把这几幢老楼房一起拆了?

龙子湖区回复:该区域已纳入老旧小区改造计划,暂无拆迁计划。我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》发布公示,项目启动时间、项目范围以公示为准。

网友“金升妍”咨询:陈梁村燕山路北侧拆迁已有3年,请问什么时候能还原,还原在哪里?

蚌山区回复:网友您好,经了解,陈梁村燕山路北侧项目已经登报,待摘牌后启动项目建设工作。具体安置时间以公告为准。

如网友仍有疑问,请与燕山乡联系(电话:3823032)。

网友“辰铭商贸”咨询:十一中附近金厦苑有拆迁计划吗?

禹会区回复:今年暂无拆迁计划。

网友“远方”咨询:禹会区马城镇后胡村今年有拆迁计划吗?具体时间和拆迁范围?

禹会区回复:该村今年有拆迁计划,具体事宜可前往马城镇政府予以查询。

网友“若初见”咨询:蚌埠国购广场一期房产证办好了吗?我是贷款购房的,房产证在开发商那里还是在银行?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的国购广场一期由蚌埠国购商业投资发展有限公司开发建设。经查,1-14号楼不动产首次登记(大证)已于2016-2017年全部办结,部分业主已办理了不动产权证书。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体事宜或拨打我局不动产登记中心服务热线电话:0552-2809901,感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友“shao.Sir”咨询:滨江公馆与滨河御景是不是一个小区?为什么要办房产证了却要等滨江公馆的13、14、15号楼验收交工后才能办理?

龙子湖区回复:滨江公馆与滨河御景是同一个小区,因为土地为同一批次的,房产证需要等滨江公馆完工后验收完成才可办理。

编辑点评:拆迁、还原与办证问题复杂多样,各区县以及主管部门都予以了回复,点赞!

小区管理无小事

网友“哦耶来”咨询:固镇县老旧小区改造名人花园项目,是否对五楼平台的护栏进行统一改造?有的已经锈断,非常危险。

固镇县回复:老旧小区改造只是为了提高小区整体环境,因此护栏不在改造范围之内,护栏改造可以申请小区共维基金。

网友“平平淡淡”反映:固镇县多金中心小区没有电瓶车车棚,都是从楼上拉线充电,存在安全隐患。

固镇县回复:多金中心小区有地下车库在负一层,电瓶车充电设施齐全,可以正常充电。地面车棚建设问题,开发企业正在制订车棚建设方案,下步按规划设计要求进行建设。

网友“GU”咨询:食城小区7号楼东边的巷子有个砖砌的墙通到小区外面,经常有外来人员在这里上厕所或者逗留,墙的外面放的是垃圾桶,地上也撒的都是垃圾,味道大,苍蝇也多。请问这个墙可以拆掉换成铁门吗?

龙子湖区回复:食城小区7号楼东边巷子清扫保洁属于桑德公司,社区已与负责此区域的桑德公司负责人联系,加强该区域的卫生管理。巷子的墙是开发商建设的时候就有的,拆掉或是换成铁门由于部分业主不同意,所以暂时维持原样,我们会对有关部门加强监督和协调。

编辑点评:居民小区里的问题牵涉千家万户,区县主管部门的回复,明确了责任部门和解决办法,值得点赞。

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|