蚌埠新闻网>>

蚌埠北部高速公路何时开建?王庄到蚌埠的公交车已开通!

-

2019-07-14 06:00     来源: 蚌埠新闻网
        

惹人关注的建设工程

网友“节操旗舰店”咨询:蚌埠南站规划接入淮宿蚌、亳蚌、蚌宁、沿淮(蚌五),如今淮宿蚌已经在积极推进,蚌埠动车所的上马已经越来越有必要性。请问,动车所现在进展到什么阶段?相关部门有没有对动车所用地进行预留?

市发改委回复:目前,我市已经委托设计单位按照检查库线不低于4条,存车线不低于18条,能够满足城际铁路和高速铁路共同使用的功能定位和规模进行了方案设计以及选址规划研究。

网友“车长”咨询:备受蚌埠人民关注的蚌埠北部高速公路何时开建?

市交通局回复:蚌埠北部高速公路(五河-固镇-蒙城段)正在开展路线方案研究工作,因该项目暂未纳入省高速公路网规划,目前正在积极协调省交通运输厅在省高速公路网修编时将该项目纳入规划,同步开展项目立项和可研编制工作,具体开工时间根据前期工作推进情况确定。

网友“耿”反映:我市现在还有渡改桥计划吗?怀远县河溜渡口有无修公路大桥计划?河溜渡口上游18公里处有龙亢大桥,下游12公里处有双沟大桥(连接淝南镇与唐店)。往返河溜镇赶集每次过河都是通过轮渡,等候时间长,行人单趟每人1元,电动三轮车2元,汽车5-10元。一直盼着修公路桥,节约老百姓通行时间和费用成本。

怀远县回复:怀远县交通局早已积极筹备修建河溜大桥的事宜,目前该桥立项已完成,未开工建设的最大原因是筹集不到建设资金。由于规划的河溜涡河大桥未列入省政府省道路网规划范围之内,所以无省级配套资金,该桥资金预计至少3.5亿元,一直在努力筹集资金,并积极争取上级资金补助。若资金问题能够解决,将尽快实施该项目,以满足群众的出行需求。

编辑点评:网友关注我市的各项市政与民生工程的建设问题,市发改委、市交通局以及各相关区、县的回复都具体详实,应当点赞。

涉及民生的大事情

网友“幸福的兔子”咨询:我老家是蚌埠三县农村的,有两个小孩一直在老家上学,今年开学一个上四年级,一个上六年级,这学期开学想把两个小孩都转到自己在市内买的房子的学区(钓鱼台小学)上学,请问需要准备哪些资料,转学程序怎么走。

市教育局回复:网友您好!转学一般依据监护人的房产,由转入方负责办理,具体可联系房产所在的区教体局,由于咨询人提供的信息不全,也可咨询市教育局基础教育科2052368。

网友咨询:我2015年买的房子,新房交房时开发商代办房产证,契税按2%收取的,说是后面可以退,由于一直在外地也没去打听房产证办下来了没,今天去询问契税退费问题,开发商给了办契税的发票,契税就是按2%收取的。网上了解个人首套房90平方米以上140平方米以下不是按1.5%收的吗?请问我家房屋面积119.68平方米按2%收取契税是什么原因。

市税务局回复:2016年2月21日之前,执行的契税政策是:个人购买非普通住房的,按4%税率征收。个人首次购买自用普通住房和经济适用住房的,面积大于90平方米、小于144平方米按2%税率减半征收;大于144平方米的,按4%征收;个人首次购买90平方米及以下普通住房的,按1%税率征收。

自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

您是2015年交的契税,看你的住房面积,当时应当按2%缴纳契税。开发商没有多收您的契税。

网友“岚”咨询:现在退休金必须打入社保卡,而我们的医保和退休金都在一张卡里,请问这两项是否分开使用的,会不会混在一起?如果住院的话医保卡要押在医院里,退休金如何取出?为什么退休金不能打入其它银行卡里?

市人社局养老中心回复:网友您好!1、金融社保卡是在原医保卡上加载了金融功能,您所说的两种功能不存在冲突,可以放心使用。2、针对您提出的第二个问题,我们向医保中心了解后得知:医保中心因工作需要规定住院人员住院期间应将社保卡提供给医保保管备查,若您需要领取养老金,您可以向护士长申请借出使用,使用后及时归还即可。3、依据《关于全面应用社会保障卡发放社会保险待遇的通知》(皖人社秘【2018】143】号),2018年6月1日起,全省各级社保经办机构全面应用社保卡发放退休人员基本养老金,即将基本养老金发放到社保卡加载的银行账户中,个人凭社保卡经银行渠道领取。

编辑点评:涉及民生无小事。各区局、各部门单位讲政策,讲规则,都清楚明白,值得点赞。

拆迁、还原与办证

网友“旭日东升”咨询:请问淮上区后楼拆迁户何时还原?

淮上区回复:关于后楼新村安置房建设的问题,经向房屋建设单位咨询得知,目前后楼新村10栋安置房主体已完工。小蚌埠镇将积极与区直有关部门协调沟通,抓紧施工,推进项目进度,待房屋移交给镇政府后,争取早日还原。

网友“龙锋呈祥”咨询:禹会区柏庄跨界小区望淮苑已经交付2年,房产证有没有办理?如果已经办理了,按揭买房的,可以拿到他项权证吗?需要什么手续。

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的柏庄跨界小区望淮苑由蚌埠柏庄领地置业有限公司开发建设。经查,该小区1-15号楼不动产首次登记(大证)已于2017-2019年全部办结,部分业主已办理了不动产权证书。由于您未留下联系方式,无法了解具体情况。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜或欢迎拨打我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。其次按揭购房的不动产登记证明(抵押他项权证)由银行领取。如您在2019年6月3日后办理不动产抵押登记业务,市不动产登记中心不再收取不动产权属证书(《不动产权证书》《房屋所有权证》、《国有土地使用证》)原件存档,仅在不动产权属证书附记栏注记抵押登记和抵押注销信息。如您在2019年6月3日之前办理的不动产抵押登记,仍按照贷款结清后,权利人本人携带身份证明、贷款结清证明、抵押权注销申请书和不动产登记证明(抵押他项权证)到我局不动产登记中心(体育东路199号)二楼档案室办理抵押权注销登记,领取不动产权证书。

网友“阚瑞丰”咨询:请问小企业设立登记是否可以使用住宅(非拆迁规划的),工商部门要提供住改营盖章证明,社区部门说不能给证明盖章要找工商部门,联系工商部门说要找社区盖章,最终不知如何处理?

市市场监督管理局回复:《安徽省工商局关于印发进一步简化市场主体住所(经营场所)登记手续的暂行规定的通知》(皖工商企注字〔2017〕138号)第五条对住宅作为住所(经营场所)使用的,实行清单管理。申请人以住宅(包括辅房、车库)从事电子商务、计算机数据处理、软件和信息服务、网络技术、文化创意、动漫游戏开发、翻译服务、工业设计、创业投资等无污染、不扰民、无安全隐患的行业,办公场所与经营场所相分离的,或者仅作为市场主体通讯联络功能使用的,可以作为住所(经营场所)登记,无需提交征得相关利害关系人同意的证明文件。申请人应当遵守《民法总则》、《民法通则》、《物权法》等规定,遵守公序良俗,承诺主动消除不良影响。

城中村、农村和城区临街、临路的底层住宅(包括辅房、车库)等非环境敏感区域的房屋,可以适当放宽前款行业限制,经所在地村(居)民委员会、业主委员会等出具同意在该场所从事经营活动的相关证明文件,可以作为以服务居民为主的商业、修理业和服务业等行业的住所(经营场所)。

请您按照经营性质,对照上述条款申请办理。

编辑点评:拆迁、还原与办证问题复杂多样,各区县以及主管部门都予以了回复,市市场监督管理局的回复尤其详实,应予点赞!

交通问题关系你我他

网友“富强粉”反映:淮河路火车站下穿隧道东侧,天天都有凤阳出租车违停拉客。这个地方是立交桥的路口也没用任何停车标志,怎么能允许这样的乱象发生。执法部门为什么不严管?

市交通局回复:自开展火车站地区喊客拉客整治工作以来,市运管处在淮河路与火车站下穿隧道东出口处专门设置了值班岗,安排工作人员对经停此处的凤阳出租车、本市出租车喊客拉客、停靠、异地经营等违法行为进行整治。接情况反映后,市运管处将进一步加大针对火车站、汽车站周边区域凤阳出租车异地经营行为的整治,严厉打击出租车异地经营等违章经营行为,对凤阳出租车乱停乱放行为,市运管处将安排工作人员对其进行劝离。

网友“此情可待”咨询:王庄到蚌埠的公交车什么时候开通?原来的王庄到蚌埠早班车停了,新公交车不开,王庄去蚌埠很不方便。

市交通局回复:网友您好,蚌埠到王庄公交于7月13日星期六正式开通,头班车为每天早上6点,末班车为晚上6点,每隔半小时一班。

网友“我就是我”反映:南外环路与朝阳南路和延安南路交会处,车辆(尤其是小轿车)从蚌刘路去往朝阳南路,多数是逆行走南外环路南侧的非机动车道,并且晚上的时候乱开远光灯现象严重,非常影响非机动车道的行人和非机动车。

市公安局交警支队回复:已联系辖区大队,加强巡逻管控,治理该区域逆行及违法使用灯光车辆。

网友“小蚂蚁”咨询:你好,我是一名普通工人,每天上下班都需要坐公交车,而且要转车才行。空调费加月票卡费,每月花费一百四五十元,对上班族来说的确有点贵。请问蚌埠能不能学习合肥公交,在一定时间内换乘免费?让公交更能普惠老百姓。

市公交集团回复:根据市物价局、市交通运输局,蚌价管(2012)92号文件,市公交集团为进一步理顺空调公交车票价结构,妥善解决市民反映空调公交车月票使用问题。经研究,现就我市空调车公交月票使用等有关问题通知如下:月票执行空调公交车票制时段,每次乘坐空调车刷卡一次,同时在月票IC卡电子钱包扣款0.9元;月票电子钱包区不足0.9元时,刷卡一次,投币1元。执行时间2013年1月1日起。如有新的政策出台,我公司将立即执行。

网友“金鱼草”咨询:111路、104路公交车能否延伸至小黄山?

市公交集团回复:网友您好!感谢您对公交的关注与支持!①104、111线路营运里程较长,暂不适宜继续延伸。②目前,小黄山终点站已有103、123、138等多条线路停靠,场站容纳量已趋于饱和,故我公司暂无延伸104、111线路计划。

编辑点评:交通问题关系到每一个人。市交通局、市公交集团、市公安局交警支队的回复有理有据,有解决问题的具体方法,应当点赞。

小区管理无小事

网友“龙湖强兵”反映:龙子湖区解放一路小菜园饭店油烟污染严重,直接横向对着后门的沁心苑小区排放,严重危害居民身体健康和污染环境,请饭店移动排气扇位置或者朝向并进一步净化排放气体。

龙子湖区回复:接到市民投诉后,街道中心执法中队多次上门,并找到小菜园饭店负责人要求该饭店改动排气扇位置并粉刷和清洁墙面。现该饭店已经开始更改排气扇出风口,在排气扇改造完成后,将对墙面进行重新粉刷。该饭店承诺两日内完成,中心执法中队会持续关注改造进度。

网友反映:蚌山区天桥花园小区,西门出口长期关闭,加之门外是小吃街,南北出入口又上锁。此处不光是商业街,更是千户居民进出之路。请相关部门尽快解决百姓出行难题。

蚌山区回复:经了解,华丰街一巷是花鸟鱼虫市场,为了带动市场人气,由第三方物业提升改造,引进特色小吃进入市场经营。同时为了巩固文明城市成果,保持市场内规范有序,在市场两头安放了花卉盆景,阻拦非机动车进入市场乱停乱放。该通道白天有专人管理,如有居民推车出行,会开锁放行;傍晚开始到第二天早上不再限制通行,且该区域附近的天桥花园的北门和南门可以通行。

网友“东子”反映:陶然北岸小区万特物业公司近期在修剪绿化带时大量使用除草剂,严重危害小区业主人身安全,草地大面积枯萎,多次沟通无效,请问该哪个部门管?

淮上区回复:陶然北岸小区使用除草剂问题,明珠社区已及时与物业公司沟通,现物业公司已停止使用除草剂,并表示以后所有绿化改为人工修剪。对之前使用除草剂不当出现的问题将积极修复。

网友“月色来袭”咨询:禹洲新城里装修已经实现垃圾分类了,装修垃圾已经分为边角垃圾和飘窗垃圾,物业让业主分别交300元和200元清运费,请问合理吗?

市经开区回复:经调查,禹洲新城里物业公司表示,关于小区装修垃圾清运费主要由两块构成,一块是按照2元/平方米标准收取的装修垃圾清运费;另一块是按照自愿原则收取的300元墙体垃圾清运费,业主可以不缴纳300元墙体垃圾清运费,墙体垃圾由业主自行清运。

编辑点评:居民小区里的问题牵涉千家万户,各区主管部门都能给予回复,应当肯定。

市经开区回复:经调查,禹洲新城里物业公司表示,关于小区装修垃圾清运费主要由两块构成,一块是按照2元/平方米标准收取的装修垃圾清运费;另一块是按照自愿原则收取的300元墙体垃圾清运费,业主可以不缴纳300元墙体垃圾清运费,墙体垃圾由业主自行清运。  

市经开区回复:经调查,禹洲新城里物业公司表示,关于小区装修垃圾清运费主要由两块构成,一块是按照2元/平方米标准收取的装修垃圾清运费;另一块是按照自愿原则收取的300元墙体垃圾清运费,业主可以不缴纳300元墙体垃圾清运费,墙体垃圾由业主自行清运。  

深度阅读

中秋夜空好 赏月正其时
这个中秋小长假,天气情况有点复杂,9月19日假期第一天,气温也嗨起来了,当天白天最高气温34℃,早晚温差13℃,午间大家会感觉很热,不过早晚还是凉快的。 [详细]
气温| 温差| 中秋| 白天|
黄晓武参加市第十二次党代会怀远县、五河县、固镇县、淮上区代表团讨论
在认真听取大家的发言后,黄晓武说,党代会报告确定了“弘扬伟大建党精神,贯彻落实新发展理念,打造‘三地一区’两中心、努力建设幸福蚌埠”的鲜明主题,总结了“6个坚持”的经验做法,明确了“12345”的工作思路,我们要坚持以不断满足人民对美好生活的需要为... [详细]
发展| 报告| 黄晓武| 党代会|