蚌埠新闻网>>

凤阳东路何时通车? 疫情防控期间驾考有效期也会延长吗?

- ——新媒问政一周摘要

2022-08-02 08:05     来源: 蚌埠新闻网
        

【交通类】

张先生咨询:从五河县大新镇到蚌埠办事,现在公交没开通十分不方便,想知道什么时候公交开通?

市交通局回复:随着我市疫情被有效控制,部分封控区已经解封,蚌埠汽运集团也将密切关注市区管控举措,积极与周边县保持联系,在做好常态化疫情防控工作的同时,有序恢复客运班线的正常运行,确保人民群众的正常生产、生活不受影响。如班线恢复运营,将第一时间发出通告。

张女士咨询:疫情防控期间,驾考全部暂停,驾考的有效期也会延长吗?

市公安局交警支队回复:驾考的有效期从科目一合格当日起,三年内有效。目前,我市因疫情防控需要,驾考全部暂停,我们会将实际情况逐级上报上级公安交管部门。至于驾考的有效期是否会延长,这个需由公安部交管局决定。

朱先生咨询:目前高铁蚌埠南站到五河的公交和蚌埠到固镇的366路公交是否正常开通?

市交通局回复:我市受此次疫情影响,目前蚌埠至固镇366路公交、蚌埠至五河公交,属于暂时停运状态。根据安徽省《新型冠状病毒肺炎防控方案(第八版)》、《新冠肺炎疫情社区防控方案》等有关规定,蚌埠汽运集团按照上级要求及时停运了省、市、区域内客运班线,有效阻断病毒有可能通过公路客运传播的途径。如班线恢复运营,将第一时间发出通告。

余先生咨询:市交管部门有举报车辆违章的奖励机制吗?

市公安局交警支队回复:暂无举报车辆违章的奖励机制。

王先生咨询:凤阳东路何时能通车?

市经开区管委会回复:经与施工单位对接了解,凤阳东路(起点-高铁东路)段工程量已基本完成。目前因交安、路灯工程还未接入电源,正在与供电公司协商尽快供电,争取8月通车。

高先生咨询:王庄到蚌埠的公交车什么时候开通?

市公交集团回复:公交线路的开行和调整需结合场站、道路、安全、客流等因素。市民的建议,我公司已记录,将结合城市总体规划统筹考虑。

【民生类】

周女士咨询:市图书馆现在是否正常开放,能去自习吗?

市文体旅局回复:市图书馆现正常开放,但一楼启书房(共享书屋)、二楼报刊阅览室及自修室,自2022年7月17日起已暂停开放使用。同时,三楼书刊借阅中心、四楼少儿馆正常开放,但只提供图书借还服务,暂停在馆阅览服务。具体恢复时间请关注蚌埠市图书馆微信公众号、微博和抖音等线上平台。

张女士咨询:夫妻双方买房子,可以用夫妻双方公积金一起还贷款吗?

市公积金中心回复:夫妻双方购买本市住房,可用夫妻双方公积金一起还贷。详情请拨打公积金咨询热线0552-12329。

黄先生咨询:我住在固镇,缴了农村合作医疗保险和养老保险,现在江苏无锡上班,公司缴了五险一金,老家的可以不缴吗?如果停缴,以后还可以续缴费吗?

固镇县回复:根据人社部《城乡养老保险制度衔接暂行办法》相关规定,参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险人员,达到城镇职工养老保险法定退休年龄后,可以办理城乡养老保险制度衔接手续。城乡居民已参加城镇职工基本养老保险的,同一时段内不再参加城乡居民基本养老保险。您在外地已经缴纳职工养老保险,在户籍地的城乡居民养老保险以后就可以不用再缴了,已经缴过的城乡居民养老保险在达到城镇职工养老保险法定退休年龄后按规定办理城乡养老保险制度衔接手续。如果想停缴,需要参保人提供身份证信息办理中断缴费业务,暂时国家政策对中断缴费情况允许通过补缴方式进行补缴,参保人也可以续缴费。

根据养老保险关系唯一性的原则,参保人应只有一种基本养老保险待遇,不得同时领取城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇。如有疑问可电话咨询,联系电话:0552-2126029。

根据蚌埠市人民政府办公室《关于修订印发蚌埠市城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施办法的通知》第二十九条规定:“同时参加两种以上基本医疗保险的人员不得重复报销”。已在外地单位缴纳职工医保,可以不再参加户籍地城乡居民医疗保险。

如对城乡居民医疗保险参保政策有疑问,请电话联系固镇县医保中心,联系人:蔡汉娥,联系电话:0552-6011750,工作日时间:上午9:00-12:00,下午1:30-5:00。

【管理类】

黄女士反映:虎山公园暴走团每天早上5点多扰民。

市公安局回复:关于全面加强全市疫情防控工作的通告(2022年第13号)要求,广场舞、团队健步走等人群聚集性活动一律暂停。

易女士咨询:从固镇到蚌埠蚌山区参加初级会计考试是什么政策,要不要隔离?

蚌山区回复:固镇目前无中高风险区,来蚌山区提前跟考点社区报备,带48小时核酸阴性报告,最新政策可咨询蚌山区卫健委2077294。

李先生反映:龙湖嘉园菜市场外面小摊贩严重影响居民正常生活秩序,对疫情防控也有很大隐患。

龙子湖区回复:我单位第一时间责令城管中队前往核实,居民反映问题属实,7月29日已张贴对龙湖嘉园菜场周边区域加强管理的通知,希望广大商户予以配合。8月2日起对流动摊贩和露天菜市场进行取缔,切实加强重点场所疫情防控,有效维护市容市貌,为辖区居民营造良好的生活环境。

【住建类】

金先生咨询:雪华乡灯泡线6月底公示要拆迁的,现在8月了,进展到哪一步了?

蚌山区回复:目前雪华路北侧及灯泡线周边项目征迁公告还未发布,征迁以正式公告为准,请耐心等待。

金先生咨询:迎滨山庄这样的老小区有拆迁计划吗?

蚌山区回复:迎滨山庄目前无征迁计划,若该区域征迁时,会提前张贴公告向社会公示。

刘先生咨询:杨湖拆迁安置房没有办理房产证,我想查查安置房记录,在什么地方查?2021年杨湖村宅基地确权,本来是我自己的拆迁安置房户名,错成别人的了,该怎么更改?曹老集镇杨湖村小区居民安置房西侧,有人来测量、拍照,有什么项目规划吗?有拆迁计划安排吗?

淮上区回复:针对您所咨询的问题回复如下:1.杨湖拆迁安置房分房需要进行结算,结算时会提供详细的结算表,安置房记录以结算表为准,如需详细咨询可与曹老集镇村镇规划办公室联系,联系电话:0552-2891005。2.关于宅基地确权出现房户名错误确权的情况,需要个人提供申请至所在村居,并由所在村居根据实际情况出具证明材料,放置个人宅基地确权档案里存档更正。3.杨湖村小区近期正在实施燃气瓶改管改造项目;征地拆迁项目一般由区级统一规划或根据项目建设需求安排,截至目前,曹老集镇杨湖村暂无征地拆迁计划。

深度阅读

总投资231.8亿!蚌埠46个项目集中签约
做蚌埠城市的“代言人”,广泛宣传、大力推介,从而把更多的目光吸引到蚌埠、更多的资源汇集到蚌埠、更多的项目落地到蚌埠,共同在这片热土上收获财富、增进友谊、分享成功,形成推动实现高质量发展的强大合力。 [详细]
蚌埠| 签约| 黄晓武|
省辖市市委书记、市长三季度工作会议召开
他指出,要持续抓好经济运行,进一步增强建项目、增投资的紧迫感,加大招商引资的力度和频次,形成“人人思招商,天天抓招商,见面就谈项目”的浓厚氛围,聚焦六大新兴主导产业和四大产业集群,持续推进以商招商、延链补链,冲刺四季度,打赢翻身仗,努力以高质量项目... [详细]
信访工作| 招商| 高质量| 黄晓武|