蚌埠新闻网>>

市域公交一体化何时启动? 工伤人员康复费用能报销! 

-新媒问政一周摘要

2019-11-04 09:18     来源: 蚌埠新闻网
        

您所关注的建设工程

网友“HM”咨询:禹会区席家沟路有没有向南打通到涂山路的计划?

市自然资源和规划局回复

禹会区正在研究相关方案。

网友“雨翼”咨询:宏业路北何时能打通往北延伸,这样也能缓解桥面通行压力。

市自然资源和规划局回复

暂时无计划。

网友“你在闹,我在笑”咨询:长淮卫镇卫东村张拐子南北路可有维修计划?

市经开区回复

网友您好!长淮卫镇卫东村张拐子一条南北路已列入明年维修计划,具体可咨询长淮卫镇农业管理科,电话3160283。

网友“七月南墨”咨询:老体育场西门何时开放?

市体育局回复

老体育场西门需要等公交枢纽建成投入使用后,才能开放。

与您相关的政策规则

网友“东辰夏末”咨询:蚌埠南山中学是九年一贯制吗?学区是只为新建小区建设的还是按就近原则,保证新建小区的同时附近老小区学区适当调整?

蚌山区回复

网友你好!南山中学按建设规划是一所初级中学,目前南山中学建设已经开始,按照项目进度要求,预计2021年秋季全部建成交付使用。至于学区的划分,目前正在调研之中,待调研完成后,会向广大市民公布。

网友“Derulo”咨询:淮畔人家小区属于哪个学校的学区?

禹会区回复

前进二小。

网友“WangC”咨询:禹会区区聘教师工资为什么低于在编的老师工资?五险一金也低于在编老师,什么时候能真正做到同岗同酬?

禹会区回复

网友你好,禹会区区聘教师的工资,是参照在编教师进行核算的,不存在低于在编教师。同样五险一金的缴纳,也是参照在编教师标准进行缴纳的。如有疑问,可到区教体局人事科查询,咨询电话:4034142。

网友“糊涂一生”咨询:2019“蚌埠最美教师”的奖金有没有了?什么时候能发?让我们提供银行卡号都有一个多月了,能否给个答复。

市教育局回复

2019“蚌埠最美教师”奖金每人2000元,因个别教师迟迟未提供账号,影响了工作进程,目前已收齐,即将发放。

网友“封尘记忆”咨询:蚌埠市贫困生补助什么时间发放?

市教育局回复

网友你好,你所咨询的“蚌埠市贫困生补助什么时间发放?”问题,因为不清楚具体是哪个学段的学生,无法清晰回复。目前蚌埠市教育局学生资助管理中心负责学前教育、普通高中、中等职业学校学生资助工作,计财科负责义务教育阶段学生资助工作。蚌埠市教育局学生资助管理中心负责的学前教育、普通高中、中等职业学校建档立卡家庭经济困难学生资助资金已经发放到位,其他学前教育、普通高中、中等职业学校国家助学金正在学校认定过程中。如有疑问请电话咨询,联系电话:2042158。

网友“日含”咨询:我是重度听力残疾人,在一家餐饮单位工作,工资位于省最低工资标准,妻子在家带尚年幼的两个孩子无工作,想申请公租房,可居委会以单位为我办住房公积金为由拒绝申请。

市住建局回复

您好,由于申请公租房需要核查户籍人员房产、家庭收入、工商营业执照、车辆等信息,您提供的信息不完整,不能判断您是否符合公租房申请条件。请致电0552-2567035,根据你的具体情况判断是否符合公租房申报条件。

网友“ZXY”咨询:我于今年4月在单位摔伤,已认定工伤。后又到上海九院门诊做了一个月的康复治疗。请问在上海九院的康复医疗费能报销吗?

市人社局回复

网友您好!您的问题涉及工伤人员康复医疗费报销,如果您已取得工伤认定书及工伤康复的劳动能力鉴定书,则发生的康复医疗费是可以报销的。

如有不明白的地方,请与工伤待遇支付科联系,电话2086133。

网友“海遥”咨询:需要长期在外地就医拿药的慢性病人,能享受医保报销吗?具体政策是什么样的?

市医保中心回复

根据目前我市职工医保政策,长期居住外地人员可根据具体情况办理异地手续。异地长期居住且户口也迁往异地的退休人员可办理异地安置;在异地长期居住一年以上的退休人员可办理长期异地居住。具体办理可登录蚌埠市医保网上办事:http://218.22.88.62:8000/wsbsbb/index/ybindex.html。

已办理长期异地居住、异地安置手续就医的慢性病持证人员在异地定点医院就医发生的门诊慢性病费用可享受报销。

交通问题关系你我他

网友“女王大人”咨询:蚌埠市域公交一体化什么时候能够实现?乡村老百姓什么时候能够坐着真正的公交车安全出行,还要等多久?

市交通局回复

“市域公交一体化”目前进展情况:一、市运管处配合市交通局综运科完成“市域公交一体化”线网的优化方案和公交首末站的规划,并以书面形式征求市辖六区政府的意见。

二、在征求市辖各区意见的基础上,进一步完善、详实“市域公交一体化”方案,并与市财政部门沟通后报市政府研批。

三、获悉,市公交集团正在多方筹集“市域公交一体化”工作实施资金,待市政府批准“市域公交一体化”实施方案后,立即启动该项工作。

网友“浩然”咨询:胜利路跨线桥上,园林部门的工人经常在早高峰时间段为桥上的绿植浇水,占用一个车道影响通行,经常有车辆为避让浇水的卡车紧急变道,造成安全隐患。为什么避开早高峰时段浇水这么难?

市园林管理局回复

已经安排社会化管养人员避开高峰点浇水。

网友“沉默”反映:汤和路东海大道至向湖路段车辆乱停乱放,严重影响交通。

市公安局交警支队回复

网友你好:已联系辖区大队前往治理违停车辆。

网友“矮油”咨询;每周五周日下午,北师大蚌埠附校门口特别拥堵,车辆乱停乱放,交警人员配备不足,能否在附近建一个停车场?

禹会区回复

长青乡政府反馈,我们这边每周五会有执法队员在北师大蚌埠附校附近疏导交通。附近暂无建设停车场计划。交警人员配备不足问题建议咨询市交警队。

网友“莫斯科郊外的晚上”咨询:公交卡能微信充值吗?若能,充值步骤是什么?

市公交集团回复

您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司暂未开发微信充值,您可通过“蚌埠e家”APP实现在线充值。

网友“Ting海”反映;固镇到濠城什么时候能通公交车?现在农线班车是私人承包的,车况差,服务质量差,碰到节假日人流多的情况下,只拉远的,近距离的还拒载。

固镇县回复

县交通局正在积极推进城乡公交一体化工作,待条件成熟后开通县城至乡镇的公交车。

关于濠城线农班车服务差的向题,交通部门已约谈承运人和所属顺达公司负责人,加强对车辆和人员的管理,提高服务质量,杜绝违法违规经营。执法人员将跟进监督,发现违规经营将依法严惩! 

拆迁、还原与办证

网友“未”咨询:我是滨河西片区的拆迁户,从今年3月份至今的拆迁补偿款没有到账,是什么情况?

禹会区回复

经过社区了解,该过渡费已经在银行发放阶段,应是近两日到账,请来电人耐心等待。如有疑问,拨打4011108。

网友“白日焰火”咨询:蚌埠米厂和粮食二库何时拆迁?

禹会区回复

征迁办反馈,目前征收公告已发布,已启动征收工作。请辖区群众实时关注相关通知。

网友“居高望远”咨询:原长青乡八里桥村何时拆迁?附近有化工单位,污染非常严重,不适合居住,希望早日拆迁。

禹会区回复

周边化工企业如天润化工、八一化工有相应退市进园计划。已联系辖区注意环境问题。

网友“人在珠城”咨询:龙子湖区老地委宿舍什么时候拆迁?

龙子湖区回复

您好,该区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》上发布公示,项目范围、项目启动时间以公示为准。

网友“然缘”反映:淮上区曹老集银河湾小区已延期交房3年了,目前小区建设全面停工,希望相关部门协商解决问题。

淮上区回复

区政府正在协调开发商盘活资产,尽快腾出资金完成项目扫尾,目前绿化已经整改完毕,正在组织竣工验收。

网友“鱼梦”咨询:淮上区凤凰城房子已经交付3年了,为何还不能办理房产证?售楼人员说全款或者贷款还清才能办理,是这样的吗?

淮上区回复

经咨询,房产证办理情况如下:

1.一次性缴清款项的可到售楼部登记,由售楼部通知不动产登记中心进行处理,待办理成功后通知领证。

2.如是贷款的,房产证会在银行抵押至贷款还清再发还。具体情况请至售楼部当面咨询。

网友“熙熙”咨询:淮上区小蚌埠吴郢村还原房已经选过房半年多了,什么时候才能拿到钥匙,房产证何时能办理?

淮上区回复

(1)吴郢新村项目,现因房屋电表问题正在处理中,暂缓交房,小蚌埠安置办将积极与区直部门协调,尽快推进问题解决,争取早日交房;(2)房产证办理事宜,暂未接到区直部门通知,请群众耐心等待。

网友“王国枫”咨询:我是龙河新城小区的业主,房产证什么时候可以办?

市自然资源和规划局回复

网友您好,您所反映的龙河新城小区由蚌埠中冶金龙置业有限公司开发建设,共16栋楼,系征迁还原房。经查,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证)。经与开发建设单位联系,正在准备不动产首次登记(大证)材料。我局不动产登记中心已催促开发建设单位尽快准备材料,早日办理不动产首次登记(大证),您也可与征迁安置单位或开发建设单位联系具体事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

网友“浅看风卷云舒”咨询:我住房公积金账户里有8万元左右,准备去办理房产证,能全部取出来吗?

市公积金管理中心回复

网友您好,如果您是一次性付清或商业贷款购房均可全额提取住房公积金账户余额。

涉及民生的大问题

网友“m”反映:余庆巷的果里香饭店在二楼房顶大平台违建活动板房。

龙子湖区回复

东风街道城管中队队员在现场进行了勘验,确认此建筑为违章搭建。责令当事人立即拆除并恢复屋顶原状,在东风街道城管中队现场监督下,该违建现正在自行拆除中。给您的生活带来不便,敬请谅解,特此回复。

网友“我爱我家红藕”咨询:我是和煦幸福城的业主,在楼顶大平台养鸽子盖鸽笼合法吗?家里阳台窗户经常飘进鸽子的粪便。

龙子湖区回复

网友你好:接到投诉后我区立即安排物业办、行政执法队员到达现场了解情况,经查该住户有信鸽协会办理的养鸽证,执法队员通知该户经常打扫卫生,不要影响周边居民,同时区物业办督促小区物业加强对楼道卫生清扫保洁。

网友“总之我想换个名字”反映:治淮路西段滨河御景1楼门口,长期停放一个小面包车,里面装满液化气钢瓶,车子在烈日下暴晒,存在很大的安全隐患。

龙子湖区回复

区城管局已安排执法人员到现场检查,未发现面包车存在装载液化气钢瓶情况,如有疑问请联系区城市管理局,电话3040205。

网友“菊”反映:龙子湖区金润名都小区的消防设施从去年7月10号瘫痪至今没有修好,不能正常使用,请相关部门予以重视尽快维修,这关系整个小区上千户家庭生命和财产安全。

龙子湖区回复

网友您好,据了解,小区业委会会同物业已经对消防设施进行了四次加压检测,按照计划还要进行若干次检测才能完全恢复使用。谢谢您的关注,如有疑问请与物业经理13955201588联系。

网友“燕子ye”反映:蚌山区纬一社区海光里小区的两个楼道的路灯都不亮,有好多天了,现在天黑得早了,每天晚上回去都是黑乎乎的。

蚌山区回复

经了解,海光里小区属于老旧小区,无人缴纳物业费。2栋一单元有整个单元灯不亮,由于无人交电费,公用电表被供电部门剪断;路灯是与2号楼连一起的,所以都被供电部门一并剪掉了。3栋1单元部分楼层灯不亮,是灯泡或灯头损坏,社区将登记统计,尽快安排电工维修。

如网友仍有疑问,请与纬二路街道办事处联系(电话:2059013)。

网友“竹子”反映:宏业村银杏园小区4号楼走廊原本是开放式的,现在很多住户不但把走廊封闭了,还在楼道里堆放箱柜当储物间使用,小区物业对此熟视无睹,根本不管,请相关部门管一管。

蚌山区回复

网友您好!收到您反映的银杏园4号楼居民封闭走廊堆放杂物问题,现将处理情况回复如下:

经了解,银杏园小区的半封闭走廊如遇雨雪天气,地面湿滑,存在安全隐患。有部分业主安装了采光玻璃,但并未完全封闭。4号楼是还原房,回迁业主有少量旧物品屋里一时放不下,堆放在门口,物业人员也几次上门要求业主及时清除,物业已贴通知,要求业主自行清理,逾期不清理的,社区将联合物业统一进行清理。

网友“JINGJ”咨询:庙前新村什么时候能使用上天然气?

禹会区回复

据辖区马城镇政府反馈,庙前新村天然气管道正在铺设之中,待建设完毕会尽快投入使用。

网友“李劲波”反映:广场三街和红旗六路路灯都安装好快2年了,为什么晚上一直都不亮?

市经开区回复

接到您反映路灯不亮的问题,市经开区建设和环保局于2019年10月28日调查处理,现回复如下:

经调查核实,广场三街和红旗六路,均由经投集团负责修建,2016年已完工并投入使用。路灯等照明工程因接火点和接火路由未设置,现无法接入。

区建设和环保局计划在广场三街、红旗六路周边红线外申请增设公共箱变,以解决无接火点和接火路由接入问题。因红线外增设箱变涉及规划、供电等多个部门,目前正积极做好前期协调处理工作。我们将继续跟踪督办。

网友“王杨”反映:我是海亮明珠二期26号楼的业主,小区一些业主乱停乱放电动车,私接电线影响美观不说,一旦失火后果不堪设想,建议物业采取强制措施,车辆停放到规定位置,让业主养成习惯,利人利己。

市经开区回复

网友您好!湖滨社区中心物业办已要求海亮明珠小区物业公司加强小区电动车停放和充电管理,改善小区居住环境。海亮明珠小区物业公司承诺组织保安,及时摆放车辆,对私拉电线充电车辆加强管理。

网友“沉默”反映:经开区湖光小区南门临时菜市场无任何规划及相关手续,菜场所产生的污水对周边环境影响较大,该菜市场管理部门在改造后收取摊位费,建议相关部门予以取缔。

市经开区回复

网友您好!湖光小区南门菜场曾经长期占道经营,执法人员也多次清理,但由于湖光小区没有规划建设农贸市场,群众确实有需求,造成占道经营屡禁不止。对此,湖滨社区中心建立了湖光小区南门菜场临时疏导区,占道经营、道路堵塞现象得到改善。同时疏导区管理方建设了下水道及时排放污水,实行肉类禽类分类经营,收取的费用基本用于聘用保洁人员。(完)

深度阅读

关于优化城市社区封闭式管理的通告 (第18号)
快递人员必须佩戴口罩,经测量体温、身份登记后,方可进入小区投放快递。 [详细]
小区| 口罩| 医学观察| 测量体温|
汪莹纯赴龙子湖区和市高新区调研疫情防控和复工复产工作
汪莹纯强调,要坚持问题导向,在确保做好复工企业防控和应急预案的同时,针对当前物流运输不畅、上下游产业链不通、返蚌员工生活不便等实际困难,理出问题,列出清单,逐个企业对接,逐个问题解决,畅通人流物流,接续产业链、供应链、资金链,切实提高企业复产率、达产率。 [详细]
汪莹纯| 防控| 复工| 疫情|