蚌埠新闻网>>

安置房能否办理房屋产权证?

-——新媒问政一周摘要

2019-03-04 09:24     来源:
        

网友“松柏”反映:中环线与迎宾大道路面损毁,有一个大坑都快一年了也没人修复,请关注。

市住建委回复:接到网友反映后,三个小时内即完成修复。

网友“朱玉海”反映:蚌山区宝业学府绿苑14号楼与15号楼属于安置房,能否办理房屋产权证?

市国土资源局回复:网友您好,您所反映的宝业学府绿苑14号楼与15号楼由蚌埠恒泰投资有限公司开发建设,系拆迁还原房。经查,14号楼与15号楼首次登记(大证)已于2017年9月22日办结。请您与拆迁安置单位和蚌埠恒泰投资有限公司联系具体办证事宜。感谢您对我市国土资源工作的关心和支持,如需进一步咨询,欢迎致电我局不动产登记中心服务热线:0552-2809901。

网友“Teddy”反映:我父亲有两套还原房,目前都没有房产证,由于父亲身体不好,想在生前对房产进行分配,请问用何种方式最具有法律效力?

市国土资源局回复:网友您好,感谢您对我市国土资源工作的关心和支持,由于您未留下联系方式,无法了解其具体情况。您所反映的情况较为复杂,建议拨打我局不动产登记中心服务热线电话0552-2809901,具体联系耿同志,我局不动产登记中心会根据您的材料和情况,安排专人给您解答,为您提出解决路径。

网友“凌建党”咨询:滨湖花园小区是还原房,已交房5年多了。什么时候能办理房产证,需要什么手续?

市国土资源局回复:网友您好,您所反映的滨湖花园小区系蚌埠经济开发区投资集团开发的集体土地拆迁安置房,开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理首次登记(大证),请您与拆迁安置单位和开发建设单位联系具体办证事宜。

网友“老岳”反映:我是2017年12月份退伍的军人。当时把我的医保及社会保险都转到了地方社保部门,但是为什么没有医保卡?

市人社局回复:网友您好,若您未申办社保卡可持身份证原件、近期一张一寸白底彩照,前往我市社保卡窗口办理(地址:曹凌路789号社保局一楼,办理时间:工作日上午9:00-12:00,下午1:00-5:00);也可登录政务服务网蚌埠人社局—社会保障卡办理及发放办事项,进行在线申办。

网友“霞姐”反映;我想问一下缴纳职工养老金同时缴纳城镇居民医保金,退休时会不会受到影响?

市社保征缴中心回复:蚌埠市城乡居民基本医保的参保适用于全市范围内参加职工基本医疗保险以外的其他所有城乡居民,当年参保缴费,次年享受医疗待遇,反之则不享受医疗待遇。职工养老保险和城乡居民基本医保可同时参保,且办理养老退休时,不影响城乡居民医保的参保及缴费。如有未尽事宜,请拨打2077397咨询。

网友“._zzZ”咨询:我家有一辆电动三轮车,只是接送孩子用的,请问车牌和驾驶证在哪办理啊?

市交警支队回复:网友你好,你所咨询的电动三轮车属超标电动车,根据安徽省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法的相关规定,此类车辆无法办理相关牌照。为了你和他人的交通安全,请勿驾驶乘坐电动三(四)轮车。

网友“Brody37”咨询:市体育场改造后设施和环境都得到了较大改善。美中不足之处:一是缺少健身器械;二是体育场新建了很多地上停车位,因不对外开放造成闲置。

市体育局回复:体育场改造还未完工,看台东侧拆迁后将改造成健身器材群,体育场停车场现尚未规划,目前不许社会车辆停放地上停车场。

网友“随遇而安”反映:蚌埠五中七年级一班,老师让安装口语100这个软件,还在上面布置作业,这是个收费软件。

市教育局回复:五中校领导高度重视此事,并成立核查小组,召开专题会议,提出处理指导意见:1.口语100是一款学习软件,下载软件可以在课后加强口语练习,有的练习是免费的,有的是交费才可以用的。这款软件具有后台监控功能,也就是说课外练习了没有,练习的质量如何,后台可以自动统计和反馈。2.老师觉得这款口语软件对学生课后练习口语以及跟踪督促比较高效,建议同学们使用,同时通过该软件布置了部分口语练习作业,口语练习作业反馈情况再分享到家长群中。3.对这款口语软件的下载和使用没有强制性,也没有布置里面收费的作业。对于收费的作业学生本着自愿的原则自行决定。4.学校已要求全体老师根据教育部最新要求停止通过软件布置任何作业。

如有不清楚的地方,请拨打电话:3060925,学校将进一步进行相关调查。

网友“好花一位”反映:公交车上的电子显示屏与停靠的站都对不上,车上电子显示屏形同虚设。

市公交集团回复:您好!感谢您对公交的关注与支持!车辆三牌显示的是双向终点站信息,每到一个终点站,自动进行上下行切换。但由于部分终点站的网络信号不是很好,会造成此现象频发。针对此情况,我公司已安排专业人员每天进行排查维修。同时也请广大市民监督,如遇到类似问题,请拨打公交热线4026111,提供该车的自编号或者车牌号,以便我公司及时维修。谢谢!

网友“你是一个懒蛋”咨询:怀远荆涂淮河大桥为啥还收费啊?

怀远县回复:一、根据皖政秘【2004】173号文件,安徽省人民政府关于同意怀远县荆涂淮河大桥设站收取车辆通行费的批复:(节选)第二条、收费经营期限为26年,从2005年1月1日起,到2030年12月31日止。期满停止收费,撤除站点,该桥(含接线)由怀远县政府无偿收回。

二、2012年8月怀远县政府举行荆涂淮河大桥经营权回购签约仪式,并决定:自8月8日12时起,荆涂淮河大桥收费站正式停止对蚌埠地区车辆收费。2012年年底,怀远县政府完成对荆涂淮河大桥的回购。

三、对于收费站的撤除问题,县政府尚没有明确的方案和节点。(安徽省怀远荆涂淮河大桥建设有限公司)

网友“大同”反映:怀远县新城区新星小区还原5年了,啥时候可以给房产证?

怀远县回复:安置房办理房产证一事,县里成立了推进小组,常务副县长路军任组长,分期分批办理,新星安置区将放在第三、第四期办理。

网友“扁豆花”反映:我是位于国富街老市委大院的住户,我们家的房子在2011年在龙子湖区棚户区改造时被拆迁,约定还原在国富祥庭小区。八年过去了依然没有还原,能不能告诉我们一个具体的时间。

龙子湖区回复:预计今年4月份还原。

网友“小马哥”反映;我是吴湾的还原户,当初一期还原时没有我们相匹配的房源叫我们等二期,现在二期具备还原条件了却要先给秀水和席家沟的,等剩下有匹配的再给我们还原,如果没有匹配的就要等三期,我们不愿意也不能理解,毕竟拆了8年了。

禹会区回复:尊敬的网友,你好!经咨询金域社区相关负责人得知,目前还原房正在办理交付手续,预计今年4月份开始交付,届时将统一按照要求分配还原房。

网友“如果,有一天!”咨询:蚌埠二院新院规划在什么地方?

蚌埠二院回复:根据市规划委员会2017年第3次会议精神,蚌埠市第二人民医院新院区项目调整至为延安路东侧,航华路西侧,Z-28路南侧,Z-29路北侧,项目占地约174.77亩,总建筑面积约16.5万平方米,规划建设床位1200张,其中医疗病床800张,康复养老床位400张,项目利用国开行资金总投资12亿元(政府融资),资金已经到位。   记者 王宇宇


深度阅读

这一天,全城所有哈啰单车都可无限次免费骑行
哈啰出行方的工作人员介绍,此次单车免费骑行活动与公益活动无强制关联,即用户不需要捐款也可以享受全天的免费骑行活动。 [详细]
单车| 哈啰| 骑行|
市委全面依法治市委员会第一次会议召开 汪莹纯主持会议并讲话
弘扬宪法精神,树立宪法权威,教育引导党员干部特别是各级领导干部树立宪法至上的理念,深入开展尊崇宪法、学习宪法、遵守宪法、维护宪法、运用宪法宣传教育活动,加强宪法监督实施,保证法制统一。 [详细]
习近平| 依法治国| 市委员会| 宪法|