蚌埠新闻网>>

蚌固高速公路预计何时动工?蚌怀城际公交没有撤销计划

-新媒问政 一周摘要

2019-11-11 08:20     来源: 蚌埠新闻网
        

您所关注的建设工程

网友“卖房子的小冲冲”咨询:蚌埠到固镇高速公路土地审批了吗?何时动工?建设工期多长?

市交通局回复:固蚌高速项目由省交控集团投资建设,工期3年,原计划2018年开工建设,2020年底建成通车。

项目于2017年3月23日取得《安徽省国土资源厅关于固镇至蚌埠高速公路项目建设用地预审意见的函》(皖国土资函〔2017〕393号),后由于涉及占用永久基本农田,根据自然资源部规定需报部进行预审。2019年2月28日,项目土地预审重新上报后取得《自然资源部关于固镇至蚌埠高速公路项目建设用地预审意见的复函》(自然资预审字〔2019〕47号),土地组卷材料已于2019年10月17日报省自然资源厅,预计明年上半年可获自然资源部批复。

目前,项目各主要参建单位已进驻现场开展各项施工准备工作,做到土地批复之时,即是项目全面开工之日。项目工期三年,通车时间将根据正式开工日期进行调整。

网友“撒博爱的种子”咨询:206国道怀远段改造工程何时动工?该工程途经怀远县陈集镇君王村街道时,是从现有公路一边拓宽还是两边一起拓宽?拓宽多少米?

市交通局回复:206国道怀远段改造工程计划2019年底进行施工招标,设计宽度为40米,具体拓宽方式将根据实际情况确定。

网友“学”咨询:高新区小黄山这片的医院是如何规划的,什么时候能建?

市卫健委回复:网友您好!高新区小黄山片区拟规划建设市三院高新分院,目前正在确定选址方案,尚未确定具体建设时间。

网友“柱子”咨询:涂山路东段何时能够打通?目前宏业村这边都拆除了,道路已预留好了,为什么不能先把涂山路东段及宏业村这边先行修好,这样可以方便老百姓出行!

市重点工程管理中心回复:网友您好!涂山路东段(解放路—雪华山西路)道路工程目前正在进行方案设计阶段,预计年底前完成图纸设计,春节后进入施工单位招标阶段,招标完成后开工建设。

网友“改天”咨询:河溜镇到淝南镇徐湾村的河溜涡河大桥何时才能修?每天车辆、人员全部乘船过河,过河的老百姓要等半个小时以上,渡口没有规范的安全措施,存在非常大的安全隐患。

怀远县回复:县交通运输局早已积极筹备修建河溜涡河大桥的事宜,目前该桥立项已完成,未开工建设的最大原因是筹集不到建设资金。由于规划的河溜涡河大桥未列入省政府省道路网规划范围之内,所以无省级配套资金,该桥资金需求预计至少3.5亿元,我们一直在努力筹集资金,并积极争取上级资金补助。若资金问题能够解决,将尽快实施该项目,以满足群众的出行需求。

交通问题关系你我他

网友“万河归海”咨询:乡村公交车能否统一化管理以及建立相关负责部门?目前住在淮上区梅桥镇,梅桥通往蚌埠的公交车,安全性差常有超载满员现象,车上大部分为学生、老年人,收费不统一以及车辆较少,发车时间不一,等待时间均在30分钟到40分钟左右。希望尽快落实城乡一体化公交工作。

市交通局回复:一、城乡间“2”字开头公交车隶属我市环城巴士公司统一管理,车辆属挂靠合作经营模式。

二、目前,由市环城巴士公司“201”路经营的蚌埠至梅桥城镇间公交线路,反映的车辆经营不规范以及违规经营行为,已责令该公司立即排查,立即整改,坚决杜绝违法、违规经营行为,如有违反,依法依规严处。

三、关于城乡公交一体化工作,市交通部门按照政府要求,正在进行新一轮公交线网优化。并已征求各辖区政府意见,待各辖区建成配套的公交首末站,将适时开通市、镇、村三级公交线路。

网友“琴声幽扬”反映:淮上区政府到曹老集的205路车一天不能跑一趟,请问有没有人管?

市交通局回复:经市环城巴士公司负责人现场调查了解,205路公交车经营市中医医院到常郢城乡间公交线路,由于途经地周集桥正在封闭施工,造成205路车无法正常运行。据悉,施工时间为2019年5月至2020年3月。

因此,205路公交车运行线路临时调整为市中医医院到曹老集农贸市场东(终点站),在此期间,给沿途群众出行带来不便,敬请谅解。市运管处已与市环城巴士公司联系,要求其在修路施工期间加强对线路的公交车辆科学调配,最大限度为群众出行提供方便,同时,要求该公司待工程竣工道路具备安全通车条件后,尽快恢复205路车正常运行,并及时向社会发布相关信息,引导乘客准确乘车。

网友咨询:怀远县城到蚌埠市的城际公交何时撤销?怀远县城到蚌埠市何时开通城市公交?

市交通局回复:1、蚌埠到怀远城际公交,隶属我市城际公交公司经营,经营线路4条,分别是301、302、303、K311路,共投放公交车辆51台。自2005年运营以来,一直致力于为蚌怀两地群众交通出行提供方便,深受两地群众的欢迎和好评。至于蚌怀城际公交何时撤销,目前没有相关计划。

2、关于怀远县城到蚌埠市何时开通城市公交的相关咨询,据了解,目前暂无计划,敬请谅解!

网友“冬季中”反映:阳光花园大门两侧人行道,机动车乱停乱放,严重侵犯行人路权,导致交通混乱。另外,龙湖香都北门两侧人行道也都停满机动车,行人无法行走,形成较大的安全隐患。

市公安局交警支队回复:网友你好:辖区交警大队已对违停车辆予以处理,感谢你对我市道路交通管理工作的支持。

网友“小振裤行”咨询:朝阳路涂山路路口每到早晚高峰点全部堵车,能不能把右转车道加上直行,这样三个车道可以缓解通行压力!

市公安局交警支队回复:网友你好:辖区交警大队现场调研,因该路口设有公交车站,为不影响车辆进站、方便行人通行,目前不具备改道条件,感谢你对我市道路交通管理工作的支持。

网友咨询:交通路说是9月底修好,这都11月了,104路公交什么时候能返回原线路行驶?

市公交集团回复:网友您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司暂未接到道路施工完毕的通知。

拆迁、还原与办证

网友“清风”咨询:南山儿童公园周边拆迁改造贴通告已有半年了,到底拆不拆,何时拆?

蚌山区回复:网友您好!经了解,南山儿童公园及周边景观提升改造项目目前正在进行调查摸底及一二榜公示前期征迁程序,下一步,将进行风险评估,具体动迁时间,请网友及时关注政府网站和新闻媒体发布的征收公告。

如有不清楚的地方,请与蚌山区住建交通局联系,联系电话:2047302。

网友“千里淮河”咨询:珠城路两边大部分都拆迁了,小蚌埠机关宿舍和蚌医宿舍楼什么时候能拆迁。如拆迁安置在什么地方?

龙子湖区回复:网友你好,该区域暂无拆迁计划,我区项目启动前会在项目区域、龙子湖区政府网站、《蚌埠日报》上发布公示,项目范围、项目启动时间以公示为准。

网友咨询:五河县老经贸园南门路南,五河老二中西侧坝子下面那块房子有无拆迁计划?现在环境脏乱差无法居住。

五河县回复:网友您好,目前没有对此地块的征迁计划,如果有征迁计划我们会在政府网及时公告,同时会在征迁区域张贴纸质公告,感谢您的提问。

网友“刘hw”咨询:香榭兰庭安置房什么时候能办理房产证?

龙子湖区回复:网友您好,该项目应缴纳的税额税务部门正在核算,争取年底前启动办证工作。

网友咨询:和煦·幸福城12栋的房产证什么时候能办?

市自然资源和规划局回复:网友您好,您所反映的和煦·幸福城小区由蚌埠市城市开发建设有限公司开发建设。经查,该小区12号楼不动产首次登记(大证)已于2019年1月办结,已具备办证条件。经与开发建设单位联系,开发建设单位正在准备办证材料。市自然资源和规划局不动产登记中心已多次催促开发建设单位,尽快准备材料,早日办理不动产登记。建议您也可直接与开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

与您相关的政策规则

网友“天道酬勤”咨询:我父亲是离休老干部,档案上的年龄是1921年出生,身份证上是1923年出生,能否改成和档案一致。

市公安局回复:根据《蚌埠市公安局户口办理工作实施细则(暂行)》第四十七条 出生日期一般不予变更。确属需要更正出生日期的几种特殊情形:

(一)户口登记的出生日期与公民实际出生日期确实不一致的,特别是公民与亲生父母(子女)、同胞兄弟姐妹年龄之间存在明显逻辑错误的,经调查核实后可以更正出生日期。公民本人或者监护人向户口所在地的公安派出所(户办大厅)申报更正出生日期登记的,应当提交本人或者监护人书面申请及公安机关认定能够证明出生日期错误的原始资料等证明材料,社区民警调查核实写出调查报告,经公安派出所所长审核后,报县、市级公安机关审批同意后办理更正手续。

(二)使用《出生医学证明》申报户口,后又提供登记有不同出生日期的《出生医学证明》要求更正出生日期的;确属错误的,需原签发单位对原出生医学证明声明作废,并提供重新签发的《出生医学证明》及依据材料。或者经公安机关立案调查前《出生医学证明》为虚假证件,并依法进行处理的。

(三)组织认定的干部出生日期与户籍登记不一致的,按照干部管理权限由相应的组织人事部门出具干部出生日期认定函,由所在地市级或中央单位驻地地市级机关以上的组织人事部门汇总后,以公函形式统一提供给干部户籍所在地地市级以上公安机关。干部本人应当执行组织决定,持组织出具的认定函连同本人居民户口簿、居民身份证和书面更正申请,主动向户籍所在地公安派出所(户办大厅)申请更正。受理公安派出所核对干部出生日期认定函与组织人事部门提供公函信息一致的,按照程序逐级报请地市级公安机关户政部门审批后进行变更,并对原有信息和更改情况进行备注,同时为申请人换发新的居民户口簿和居民身份证,缴销其原有证件。

网友“杨涛”咨询:蚌埠市民办学校教师在职称评定时,是否要求必须支教?

市教育局回复:没有明确要求。

网友“飞扬”咨询:我家属上个月被鉴定为视力残疾4级,她没有工作单位,自己买的城镇职工养老保险和医疗保险,她可以享受什么福利待遇?

市医保管理中心回复:网友你好!蚌埠市城镇职工医保政策规定,以下情形享受基本医疗保险待遇:

一是常见慢性病门诊。规定病种共30种:1、高血压Ⅱ、Ⅲ级;2、心脏病并发心功能不全;3、冠心病;4、心肌梗死;5、脑出血及脑梗死恢复期;6、慢性阻塞性肺疾病;7、炎症性肠病;8、慢性活动性肝炎;9、慢性肾炎;10、糖尿病;11、甲状腺功能亢进;12、甲状腺功能减退;13、癫痫;14、帕金森病;15、风湿(类风湿)性关节炎;16、重症肌无力;17、结核病;18、免疫性血小板减少性紫癜;19、硬皮病;20、晚期血吸虫病;21、银屑病;22、白癜风;23、艾滋病机会性感染;24、白塞氏病;25、强直性脊柱炎;26、肌萎缩;27、支气管哮喘;28、精神障碍非重性;29、肾病综合征;30、结缔组织病。

二是特殊慢性病门诊。规定病种共16种:1、再生障碍性贫血;2、白血病;3、血友病;4、精神障碍重性;5、恶性肿瘤;6、慢性肾衰竭尿毒症期;7、器官移植术后;8、心脏瓣膜置换术后;9、血管支架植入术后;10、肝硬化失代偿期;11、肝豆状核变性;12、系统性红斑狼疮;13、淋巴瘤;14、骨髓瘤;15、骨髓增生异常综合征;16、湿性年龄相关性黄斑病变。

三是白内障在门诊手术。

四是普通住院。

网友咨询:罕见病费用报销比例是多少?哪些类型的药可以报销(比如甲、乙等)?

市医保管理中心回复:网友你好!蚌埠市城镇职工基本医疗保险对于罕见病费用报销,目前没有特殊政策规定。

网友“一个狂拽酷炫的网名”咨询:本人于2019年9月从怀远县事业单位离职,住房公积金被封存,新单位在亳州,2021年前无法缴纳住房公积金,我在怀远通过组合贷方式购买住房一套,请问在这期间账户封存状态下能否继续还公积金贷款?有何影响?另外两年后亳州单位缴纳的公积金可否用来还怀远的贷款?

市公积金管理中心回复:网友您好!住房公积金账户封存,可以提取账户余额偿还贷款(包含住房公积金贷款)。两年后在亳州缴存提取事宜,建议咨询亳州住房公积金管理中心。

网友咨询:在苏州缴的公积金能在蚌埠买房子吗?

市公积金管理中心回复:网友您好!因资金不足,我市自2019年2月起暂停异地缴存人在我市购房申请公积金贷款。

网友“赠人玫瑰手有余香”咨询:蚌山区的双拥奖励学校去年做账公示了七千多元,但至今未发是怎么回事?还有目标考核奖、文明创建奖都未发?

蚌山区回复:网友您好!经了解,蚌山区所有单位和部门目前都未发放双拥奖、目标考核奖等奖金,此项工作我区正在操作之中。

如有疑问,请与蚌山区教育体育局联系,联系电话:2043696。

网友“A0张群飞”咨询:和顺·静天府小区的学区是哪个小学?

淮上区回复:和顺·静天府小区,目前尚未建成交付,是期房。依据市、区招生文件的学区划分,和顺·静天府小区对口规划中的正街小学。

在正街小学建成前,业主子女入学暂时对口淮上实小,正街小学建成招生后,和顺·静天府小区业主当年就读一年级,子女统一入读正街小学;初中阶段招生由市教育局统筹,按照“对口学校、免试、就近入学”的原则进行。

目前,淮上实小小升初对口蚌埠八中。如还有疑问,可在工作日拨打2567850进行咨询。

网友“唯有、努力”咨询:我和父亲、孩子都在一个户口簿上,我父亲房子的学区在高新实验学校,请问孩子明年到上小学年龄了,可以上我父亲房子的学区学校吗?

市高新区回复:网友您好!您反映的情况已收悉,经区教育部门了解,按照蚌埠市2019年招生简章,应以学生第一监护人房产为孩子上学主要依据,因此,是否能上该校,以孩子父母的房产为主要依据。

涉及民生的大问题

网友“震撼”反映:解放二路沿淮路路口向北至华阳·淮畔小区人行道上车辆乱停乱放,影响行人通行!

龙子湖区回复:接到投诉后,社区工作人员立刻到现场查看,并将人行道上的单车摆放整齐,下一步将加强劝导。

网友“官ZY”反映:交通路金水花园4号楼化粪池即将漫溢,业主原准备自行联合清理化粪池,但找师傅现场看过后说是排污主管道堵塞,已超出业主自行清理能力范围,想联系社区出面清理,或联系全小区业主动用共维基金或者平摊费用,社区说管不了!

龙子湖区回复:1、金水花园保洁及化粪池疏通目前归属侨银公司管理;2、社区前期在了解此事后及时与相关业主联系,协调解决方案,并多次张贴通知,但截至现在,没有一户居民与社区联系。

网友“林间青石”反映:桂花园小区每年收取管理费,但是多栋楼楼道停放电瓶车无人过问。这样既存在安全隐患又妨碍出行!

淮上区回复:经了解,社区在每个楼栋安排了物业和网格员负责对网格内的卫生和车辆停放进行引导,下一步将加强管理。

网友“及時行樂”反映:和顺·新里程人防地下室停车位大面积灯不亮,人行出口楼梯感应灯不亮,安全出口指示灯不亮,晚上行走看不见,向物业反映几次也不维修!

市高新区回复:网友您好,您反映的情况已收悉,经区物业办联系物业,目前小区物业已完成排查调试,人防工程、人行通道、照明已经恢复正常。

网友“dhc”反映:和顺·名都城一期北门石屋路的路灯何时能亮起来?路已通车半年了,一期已入住,晚上路灯一直都不亮?

市经开区回复:网友您好!经调查,石屋路由经投集团负责实施,2018年10月已建成使用,路灯等照明工程因接火点和接火路由前期未设置,无法接入。

目前,区建设和环保局已对接市供电部门,由经投公司向蚌埠供电公司提出申请,把原路灯变压器增容更换为满足周边路灯负荷容量的变压器,确定后加快完成施工。区建设和环保局将继续跟踪督办,直到问题解决为止。

网友“猫大熊”反映:我是龙湖春天D19的业主,小区一些业主乱停乱放电动车,私接电线影响美观不说,一旦失火后果不堪设想。另外小区路灯太少太暗,晚上出门很不安全!

经开区回复:网友您好!龙湖春天D19、D21皆设有充电桩解决电动车充电问题。湖滨社区中心已要求物业公司加强巡逻,加强管理,在日常巡检中一旦发现私拉电线问题,立即处理。

网友“中餐销售十年”反映:蚌埠学院东门和安徽科技学院西门,晚上7点左右到11点都是摆地摊的三轮车,既污染环境,使用液化气罐也很危险!

经开区回复:网友您好!经调查,有部分游商利用执法人员晚上下班后进行经营,湖滨社区中心已要求城管执法大学城中队每日对该区域的游商进行清理,尤其是夜间加强巡查,一旦发现立即整治。我们将持续关注,感谢您对我们工作的支持,谢谢!

网友“汪亮”反映:海亮·明珠二期17号楼到20号楼路灯大部分损坏,一两个灯光线太暗,楼道口灯损坏,可以督促物业维修吗?

市经开区回复:网友您好!湖滨社区中心已要求物业公司立即排查小区损坏路灯,进行维修更换,针对光线昏暗的路灯要提高瓦数,增加亮度。广大业主如发现楼道灯损毁情况可以直接向物业反映进行报修。湖滨社区中心将继续关注,直到问题解决为止。

网友“调皮的男人”反映:月光小区四号楼后小院子,饭店窨井常年漫溢,疏通后油迹满地散发恶臭;沿街饭店(鹅货饭店)二楼房顶建活动板房,空气净化器噪音太大,凌晨1点还在放音响!

经开区回复:网友您好!目前淮河社区中心工作人员已经将该处漫溢油污清理完毕,但由于该区域属于老旧小区,地下管网老化严重,容易造成漫溢污染。为解决上述问题,执法人员已要求商户尽快对下水管网进行清淤,同时联系专业人员对窨井进行改造,从源头解决该问题。针对噪音问题,经开区环保部门已要求商户负责人联系社会第三方监测机构进行噪声监测,依据监测结果确定下一步的整改。

网友反映:五河县华芳国际小区27幢的张先生餐馆,2019年8月份经营至今,每天从晚上8点开始,到凌晨3点。其厨房设备使用产生的噪音,严重影响楼上居民正常休息。

五河县回复:张先生餐馆已办理工商营业执照,经营业主张茂松,经营面积约180平方米,12张餐桌,2019年8月份经营至今。位于华芳小区商业区,已安装油烟净化设施,并安装隔音管道,但抽风机未采取隔音措施。根据现场检查情况,县生态环境分局已要求该餐馆对油烟净化器和抽风机进行有效的隔音处理,防止噪音扰民,否则将依法进行查处。(完)




深度阅读

企业退休人员养老金十六连增
争取企业退休人员调整的养老金按时在本月发放到位。” [详细]
养老金| 退休| 调整| 增加|
汪莹纯:落实责任统筹推进全面提升 奋力夺取全国文明城市“两连冠”
市长王诚在讲话中要求,要强化作风建设,坚持问题导向,反复抓、抓反复,紧盯重点环节、重点区域,全面补齐短板弱项,提升精细化管理水平,把全国文明城市创建各项工作落到实处。 [详细]
创建| 王诚| 汪莹纯| 文明城市|